ALIAS FINANCE
Activités des agents et courtiers d'assurances
En bref
ALIAS FINANCE propose du courtage en assurances, du conseil en gestion de patrimoine et en crédit immobilier, ainsi que des services d'intermédiation bancaire.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,5 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : aliasfinance.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 517 823 753
- SIRET siège
- 517 823 753 00036
- Dénomination
- ALIAS FINANCE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR72517823753Format valide
- Date de création
- 26/10/2009
- Code NAF / APE
- 66.22Z(Activités des agents et courtiers d'assurances)
- Convention collective
- IDCC 2247— Entreprises de courtage d'assurances et/ou de réassurancesLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 55 240,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 517 823 753R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 26/10/2009)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Le courtage en assurances, le conseil en investissement financier, le conseil en crédits immobiliers, le conseil en gestion de patrimoine en gestion financière et placements financiers le démarchage bancaire et financier, formation en gestion de patrimoine en gestion financière et placements financiers, la conception, le développement, la gestion et la commercialisation de logiciels et de progiciels, placements financiers, le conseil d'entreprise, étude, analyse, réalisation de toutes actions concernant l'organisation et la prestation de services aux entreprises et aux particuliers directement ou en qualité d'intermédiaire. La prise l'acquisition l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevets concernant ces activités. L'activité de transactions immobilières, la gestion immobilière. Intermédiaire en opérations de banque et en service de paiement et mandataire en opérations de banque et en services de paiement. Courtier en opérations de banque et en services de paiement.
- Activités des agents et courtiers d'assurancesdu 20/06/2015 au 01/07/2021 · établissement secondaire · APE 6622Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 19/07/2022Carte professionnelle de transaction sur immeubles et fonds de commerce N° CPI 4401 2016 000 005 122 pour l'activité de Transaction sur immeubles et fonds de commerce et Gestion immobilière délivrée par la CCI Nantes Saint-Nazaire le 16.03.2022 jusqu'au 15.03.2025.
- 18/03/2022Carte professionnelle de transaction sur immeubles et fonds de commerce N° CPI 4401 2016 000 005 122 délivrée par la CCI Nantes Saint-Nazaire le 16/03/2019 jusqu'au 15/03/2022
- 29/07/2015SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION ELLIOT FINANCE FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 29 rue de Lusançay 44100 NANTES RCS 751 754 433
- 28/05/2014Immatriculation au registre unique des intermédiaires en assurance, banque et finance (ORIAS) sous le numéro 09052616
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+27.4%1,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
-19.2%221 k €
Exercice 2025
Capital social
55 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : HALLE DE LA MADELEINE 11 IMPASSE JUTON, 44000 NANTES
Création : 01/07/2021
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : 49 QUAI EMILE CORMERAIS, 44800 SAINT-HERBLAIN
Création : 20/06/2015
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : 29 AVENUE DE LUSANCAY, 44100 NANTES
Création : 26/10/2009
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
ISIS
SIREN 531605061· via FABRICE BOURCIER DE SAINT-CHAFFRAYSCI LE BILOU BIHAN
SIREN 418306478· via FABRICE BOURCIER DE SAINT-CHAFFRAYALTER FAMILY OFFICE
SIREN 844932368· via FABRICE BOURCIER DE SAINT-CHAFFRAYBORD DE LOIRE
SIREN 808717110· via FABRICE BOURCIER DE SAINT-CHAFFRAYENTRE-PRENEURS 2016
SIREN 820016814· via PIERRICK SYLVAIN ROLAND BESNIERGPR OUEST
SIREN 847857539· via PIERRICK SYLVAIN ROLAND BESNIERSCI MENINAS
SIREN 798839536· via PIERRICK SYLVAIN ROLAND BESNIERCABINET CONSEIL TORANDELL
SIREN 402720742· LONS LE SAUNIER· via Stéphane PELTIER
Finances
Finances de
ALIAS FINANCE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 879 k € | 892 k € | 777 k € | 762 k € | 608 k € | 852 k € | 626 k € |
| Marge brute (€) | 1,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 324 k € | 363 k € | 314 k € | 105 k € | 125 k € | 161 k € | 115 k € | 12 k € | 293 k € | 123 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 296 k € | 363 k € | 314 k € | 105 k € | 125 k € | 161 k € | 115 k € | 12 k € | 293 k € | 123 k € |
| Résultat net (€) | 221 k € | 273 k € | 229 k € | 78 k € | 102 k € | 120 k € | 89 k € | 9 k € | 205 k € | 87 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +27.4 | +4.4 | +29.6 | -1.5 | +14.9 | +1.9 | +25.4 | -28.7 | +36.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 21.4 | 30.5 | 27.5 | 12.0 | 14.0 | 20.7 | 15.1 | 2.0 | 34.4 | 19.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 19.6 | 30.5 | 27.5 | 12.0 | 14.0 | 20.7 | 15.1 | 2.0 | 34.4 | 19.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 229 k € | — | — | — | — | 136 k € | 46 k € | 235 k € | 123 k € |
| BFR (j de CA) | — | 69.5 | — | — | — | — | 64.1 | 27.1 | 99.3 | 70.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 92.3 | 95.3 | 106.2 | 115.3 | 102.3 | 120.8 | 64.9 | 102.3 | 131.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 5.3 | 5.6 | 3.9 | 2.9 | 3.2 | 6.7 | 20.6 | 11.6 | 38.0 |
| Trésorerie (€) | — | 146 k € | 170 k € | 67 k € | 5 k € | 12 k € | — | 22 k € | 176 k € | 24 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 375 k € | 330 k € | 296 k € | 243 k € | — | 189 k € | 67 k € | 411 k € | 147 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.6 | — | — | — | — | 1.4 | 1.5 | 1.7 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | 146 k € | 170 k € | 67 k € | 5 k € | 12 k € | — | 22 k € | 176 k € | 24 k € |
| Dettes financières (€) | — | 115 k € | 162 k € | 255 k € | 101 k € | — | 53 k € | 94 k € | 68 k € | 13 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.4 | 0.8 | 0.3 | — | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 68.3 | 59.0 | 47.8 | 65.9 | 83.9 | 69.7 | 57.5 | 66.4 | 65.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.1 | -0.0 | 1.8 | 0.8 | — | — | 5.9 | -0.4 | -0.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.3 | 4.8 | 2.5 | 4.9 | — | 8.4 | 4.3 | 9.5 | 35.5 |
| Fonds propres (€) | — | 498 k € | 454 k € | 303 k € | 327 k € | 344 k € | 314 k € | 234 k € | 425 k € | 304 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 14.6 | 23.0 | 20.1 | 8.9 | 11.4 | 15.4 | 11.7 | 1.5 | 24.1 | 13.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 54.9 | 50.5 | 25.9 | 31.2 | 34.7 | 28.4 | 4.0 | 48.3 | 28.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 49.7 | 40.8 | 16.6 | 25.2 | 39.1 | 25.6 | 3.0 | 45.9 | 26.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 5 | — | — | — | — | — | — | 3 | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 527 k € | 497 k € | 388 k € | 371 k € | 175 k € | 185 k € | 128 k € | 94 k € | 55 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 44.3 | 43.7 | 44.2 | 41.6 | 22.6 | 24.2 | 21.0 | 11.1 | 8.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 13 k € | 16 k € | 28 k € | 25 k € | 13 k € | 12 k € | 13 k € | 10 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € |
| Charges financières (€) | — | 7 k € | 11 k € | 4 k € | 5 k € | 12 € | 832 € | 1 k € | 705 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 892 k € | 777 k € | 762 k € | 608 k € | 852 k € | 626 k € |
| Marge brute (€) | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 892 k € | 777 k € | 762 k € | 608 k € | 852 k € | 626 k € |
| EBE (€) | 324 k € | 383 k € | 320 k € | 131 k € | 175 k € | 134 k € | 32 k € | 311 k € | 148 k € |
| Résultat net (€) | 221 k € | 273 k € | 229 k € | 102 k € | 120 k € | 89 k € | 9 k € | 205 k € | 87 k € |
| Marge EBE (%) | 21.42 | 32.24 | 28.11 | 14.71 | 22.47 | 17.51 | 5.30 | 36.34 | 23.71 |
| Autonomie financière (%) | 43.9 | 68.3 | 59.0 | 65.9 | 83.9 | 69.7 | 57.5 | 66.4 | 65.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 23.2 | 35.6 | 31.0 | 0.0 | 17.0 | 40.2 | 15.9 | 4.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 131.4 | 391.2 | 312.2 | 459.1 | 355.5 | 222.2 | 269.2 | 294.6 | 193.0 |
| CAF / CA (%) | 16.40 | 24.41 | 20.69 | 10.50 | 17.51 | 14.02 | -4.41 | 26.11 | 18.49 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.4 | 0.7 | 1.1 | 0.0 | 0.2 | -3.5 | 0.3 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 31.3 | 65.5 | 55.9 | 99.1 | 80.6 | 95.9 | 87.2 | 58.3 | 101.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 97.4 | 77.3 | 79.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 65.4 | 19.9 | 17.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,5 M € · RN 221 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,2 M € · RN 273 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,1 M € · RN 229 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 892 k € · RN 102 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 777 k € · RN 120 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 762 k € · RN 89 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 608 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 852 k € · RN 205 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 626 k € · RN 87 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
79/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des agents et courtiers d'assurances », basée à NANTES, créée en 2009, employant 3-5 personnes, pour un CA de 1,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/09/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 14/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — 47 960 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
206 k€
sur 6 701 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 206 k€
Médiane
≤ 521 k€
Q3
> 521 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.