openbase.

EDEIS PORTS SAINT-MALO CANCALE

Services auxiliaires des transports par eau

SIREN879 049 039TVAFR78879049039
13 AVENUE LOUIS MARTIN, 35400 SAINT-MALO
Rapports

En bref

EDEIS PORTS SAINT-MALO CANCALE apporte des services annexes aux transports par voie d'eau.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 15,3 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
879 049 039
SIRET siège
879 049 039 00024
Dénomination
EDEIS PORTS SAINT-MALO CANCALE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR78879049039Format valide
Date de création
06/11/2019
Code NAF / APE
52.22Z(Services auxiliaires des transports par eau)
Convention collective
IDCC 5555— Navigants d'exécution du Remorquage maritimeLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
150 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
879 049 039R.C.S.Rennes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/11/2019)

Adresse du siège

35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne

Activité déclarée au registre

Services auxiliaires des transports par eau

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+8.9%

15,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

-8.1%

279 k €

Exercice 2024

Capital social

150 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

86/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
879 049 039 00032

Adresse : 13 AVENUE LOUIS MARTIN, 35400 SAINT-MALO

SecondaireFermé
879 049 039 00024

Adresse : GARE MARITIME DE LA BOURSE QUAI DE LA BOURSE, 35400 SAINT-MALO

Création : 03/01/2020

Activité : Services auxiliaires des transports par eau (52.22Z)

SecondaireFermé
879 049 039 00016

Adresse : 2 ALLEE EPHYRA, 35400 SAINT-MALO

Création : 06/11/2019

Activité : Services auxiliaires des transports par eau (52.22Z)

Finances

Finances de

EDEIS PORTS SAINT-MALO CANCALE

7.3 M€20209.5 M€202112.9 M€202214.0 M€202315.3 M€2024
Performance20242023202220212020
Chiffre d'affaires (€)15,3 M €14,0 M €12,9 M €9,5 M €7,3 M €
EBITDA / EBE (€)171 k €734 k €329 k €-1,6 M €-2,9 M €
Résultat d'exploitation (€)171 k €734 k €329 k €-1,6 M €-2,9 M €
Résultat net (€)279 k €304 k €237 k €137 k €18 k €
Croissance20242023202220212020
Taux de croissance du CA (%)+8.9+8.8+35.4+30.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)1.15.22.5-16.7-39.2
Taux de marge opérationnelle (%)1.15.22.5-16.7-39.2
Gestion BFR20242023202220212020
BFR (€)13,7 M €15,1 M €11,2 M €9,6 M €6,7 M €
BFR (j de CA)322.8388.2311.8364.3329.8
Délai paiement clients (j)36.146.545.454.061.5
Délai paiement fournisseurs (j)59.6116.296.3101.581.9
Trésorerie (€)14,1 M €17,1 M €12,7 M €10,2 M €5,3 M €
Autonomie financière20242023202220212020
Fonds de roulement estimé (€)27,8 M €32,2 M €23,8 M €19,8 M €12,0 M €
Couverture du BFR2.02.12.12.11.8
Trésorerie (€)14,1 M €17,1 M €12,7 M €10,2 M €5,3 M €
Dettes financières (€)10,3 M €7,0 M €1,5 M €57 k €5,2 M €
Ratio d'endettement (Gearing)1.00.70.20.03.4
Autonomie financière (%)20.620.516.111.34.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)-22.3-13.7-33.96.30.0
Solvabilité20242023202220212020
Couverture des dettes5.17.328.3665.36.6
Fonds propres (€)10,8 M €10,5 M €6,9 M €4,3 M €1,5 M €
Rentabilité20242023202220212020
Marge nette (%)1.82.21.81.40.2
Rentabilité sur fonds propres (%)2.62.93.43.21.2
Rentabilité économique (%)0.31.40.8-4.2-8.3
Structure d'activité20242023202220212020
Effectif—90———
Salaires et charges sociales (€)6,5 M €5,8 M €5,2 M €4,7 M €4,5 M €
Salaires / CA (%)42.341.040.549.261.5
Impôts et taxes (€)67 k €59 k €52 k €104 k €103 k €
Capital social (€)150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €
Charges financières (€)403 k €222 k €35 k €31 k €49 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020
Chiffre d'affaires (€)15,3 M €14,0 M €12,9 M €9,5 M €7,3 M €
Marge brute (€)15,3 M €14,0 M €12,9 M €9,5 M €7,3 M €
EBE (€)1,9 M €991 k €2,7 M €-569 k €-1,9 M €
Résultat net (€)279 k €304 k €237 k €137 k €18 k €
Marge EBE (%)12.666.1618.19-5.96-25.82
Autonomie financière (%)61.266.174.983.374.3
Taux d'endettement (%)32.020.84.70.220.4
Ratio de liquidité (%)402.1357.7326.6336.3407.1
CAF / CA (%)8.95-0.4015.5410.0112.91
Capacité de remboursement7.5-109.90.70.15.5
BFR (j de CA)53.070.158.183.9193.1
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)34.340.651.1——
Crédit fournisseurs (j)109.5146.3156.7——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 5 exercices : → stable
202050
202166
202270
202357
202456

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « services auxiliaires des transports par eau », basée à SAINT-MALO, créée en 2019, employant 50-99 personnes, pour un CA de 15,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

13 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    30/06/2026· N° J00278637038
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    11M
    11/02/2026· N° J00221263817
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    27/02/2025· N° J00129037834
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

13

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/02/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    13 annonces, dernière publication 11/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.22Z · Services auxiliaires des transports par eau) — 811 sociétés actives.

Position CA

89%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 228 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 308 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 6 M€

Q3

> 6 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)