Services auxiliaires des transports par eau
L’activité déclarée de BRESTPORT est « Services auxiliaires des transports par eau ».
Adresse du siège
29 — Finistère · Bretagne
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.6%23,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
+156%912 k €
Exercice 2024
Capital social
39,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
14 dirigeants · 1 commissaire
CHRISTOPHE PATRICE MARIE CHABERT
LOIG VICTOR PIERRE CHESNAIS
GILLES RENE NORBERT FOURRE
GILLES SIMON
RICHARD OLIVIER SZUFLAK
THOMAS LOUSSOUARN
CLAUDE RAVALEC
Fortuné PELLICANO
FRANCOIS-REGIS MARIE CUILLANDRE
JACQUES LE FAILLER
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 5 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE DE KIEL, 29200 BREST
Création : 01/01/2021
Activité : Services auxiliaires des transports par eau (52.22Z)
Adresse : LOCAL N 1 PORT DE ROSCOFF-BLOSCON
Création : 01/01/2026
Activité : Services auxiliaires des transports par eau (52.22Z)
Adresse : LOCAL N 2 PORT DU BLOSCON, 29680 ROSCOFF
Création : 01/01/2026
Activité : Services auxiliaires des transports par eau (52.22Z)
Adresse : PORT DE PLAISANCE PORT DE ROSCOFF-BLOSCON
Création : 01/01/2026
Activité : Services auxiliaires des transports par eau (52.22Z)
Adresse : LOCAL N 2 1 RUE DE KIEL, 29200 BREST
Création : 01/01/2021
Activité : Réparation et maintenance navale (33.15Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,4 M € | 22,6 M € | 21,1 M € | 17,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 919 k € | -4,9 M € | -2,3 M € | -3,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 919 k € | -4,9 M € | -2,3 M € | -3,4 M € |
| Résultat net (€) | 912 k € | -1,6 M € | 512 k € | 249 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.6 | +7.0 | +18.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.9 | -21.6 | -10.8 | -19.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.9 | -21.6 | -10.8 | -19.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 2,6 M € | -457 k € | 1,2 M € | 779 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 39.6 | -7.3 | 19.7 | 15.7 |
| Délai paiement clients (j) | 59.7 | 51.0 | 51.9 | 79.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 43.4 | 66.7 | 54.8 | 87.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 23.3 | 8.5 | 22.6 | 23.2 |
| Trésorerie (€) | 962 k € | 4,1 M € | 2,5 M € | 18,0 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -203,8 M € | 31,3 M € | -67,2 M € | -72,1 M € |
| Trésorerie (€) | 962 k € | 4,1 M € | 2,5 M € | 18,0 M € |
| Dettes financières (€) | 12,3 M € | 35,5 M € | 37,8 M € | 32,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 292.2 | 1.1 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | 12.4 | 0.3 | 20.6 | 20.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 12.3 | -6.4 | -15.4 | -4.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 23.0 | 1.4 | 4.5 | 5.4 |
| Fonds propres (€) | 34,9 M € | 121 k € | 35,3 M € | 36,0 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.9 | -7.3 | 2.4 | 1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.6 | -1349.5 | 1.4 | 0.7 |
| Rentabilité économique (%) | 0.3 | -10.1 | -1.3 | -1.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 95 | — | — | 83 |
| Salaires et charges sociales (€) | 11,3 M € | 10,7 M € | 9,1 M € | 8,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 48.6 | 47.3 | 43.2 | 45.4 |
| Impôts et taxes (€) | 530 k € | 343 k € | 315 k € | 374 k € |
| Capital social (€) | 31,8 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Charges financières (€) | 502 k € | — | 110 k € | 142 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,4 M € | 22,6 M € | 21,1 M € | 17,9 M € |
| Marge brute (€) | 23,5 M € | 22,6 M € | 21,2 M € | 17,8 M € |
| EBE (€) | 2,4 M € | -137 k € | 2,0 M € | 887 k € |
| Résultat net (€) | 912 k € | -1,6 M € | 512 k € | 249 k € |
| Marge EBE (%) | 10.40 | -0.58 | 9.46 | 4.97 |
| Autonomie financière (%) | 91.8 | 0.3 | 72.1 | 72.7 |
| Taux d'endettement (%) | 4.7 | 29218.7 | 30.5 | 25.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 317.3 | 372.8 | 158.7 | 233.9 |
| CAF / CA (%) | 6.81 | -10.67 | 0.42 | 1.30 |
| Capacité de remboursement | 7.7 | -14.0 | 310.9 | 139.6 |
| BFR (j de CA) | 28.6 | 304.0 | 117.2 | 79.9 |
| Rotation stocks (j) | 25.1 | 9.9 | 24.4 | 26.0 |
| Crédit clients (j) | 50.4 | 44.7 | 45.3 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 85.1 | 97.2 | 98.2 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 23,4 M € · RN 912 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 22,6 M € · RN -1,6 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 21,1 M € · RN 512 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 17,9 M € · RN 249 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
50 marchés affichés sur 50 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 50 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
INX La présente consultation a pour objet la refonte de la pomperie de la forme de radoub n°1 au port de Brest\n - Pompes
La consultation a pour objet la modernisation des systèmes de pesage du terminal multi-Vrac dans le but de traiter l’obsolescence et la mise en conformité des équipements et ainsi contribuer à la pére
La consultation a pour objet la modernisation des systèmes de pesage du terminal multi-Vrac dans le but de traiter l’obsolescence et la mise en conformité des équipements et ainsi contribuer à la pére
INX \nLe présent accord-cadre mono-attributaire à bons de commande a pour objet la fourniture de grilles pour la forme de radoub n°3 du port de commerce de Brest\n
INX Accord-cadre pour des missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage dans le cadre du projet d'aménagement INFLOW au port de Brest. \nAccord-cadre à bons de commande et à marchés subséquents mono-attr
INX Accord-cadre pour des missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage dans le cadre du projet d'aménagement INFLOW au port de Brest. \nAccord-cadre à bons de commande et à marchés subséquents mono-attr
INX Accord-cadre pour des missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage dans le cadre du projet d'aménagement INFLOW au port de Brest. \nAccord-cadre à bons de commande et à marchés subséquents mono-attr
la consultation a pour objet un accord-cadre à marchés subséquents multi attributaires pour des missions de sondages et d’études d’ingénierie géotechnique pour des projets d’aménagement et de développ
la consultation a pour objet un accord-cadre à marchés subséquents multi attributaires pour des missions de sondages et d’études d’ingénierie géotechnique pour des projets d’aménagement et de développ
la consultation a pour objet un accord-cadre à marchés subséquents multi attributaires pour des missions de sondages et d’études d’ingénierie géotechnique pour des projets d’aménagement et de développ
Cette consultation a pour objet des travaux de démantèlement, valorisation et traitement des déchets de la grue FCB7 – Quai 6ème Minéralier – Port de Brest
INX BrestPort est le concessionnaire du port de Brest, accueillant notamment des activités de commerce et de réparation navale, dans le cadre d’un contrat de concession conclu avec la région Bretagne
INX BrestPort souhaite être accompagné pour l’opération de réalisation du renforcement du Shorepower en Forme de Radoub n°2 (Réparation Navale).\nCe marché a pour objectif final de permettre la défini
Refonte des arrivées Enedis du port de Brest - lot 1 : Gros oeuvre -- Relance de la consultation 2025-0038- déclarée sans suite
Travaux de refonte des arrivées Enedis du port de commerce de Brest - Travaux VRD
Travaux de refonte des arrivées Enedis du port de commerce de Brest - Travaux électricité/CVC
INX Conception et installation d’une chaine porte câble alimentant en énergie électrique le chariot verseur du magasin R.\nL’objectif est d’assurer la protection, le guidage et la durabilité des câble
INX Désamiantage et déconstruction de bâtiments "TGBT QR1" et "SIB" sur le Port de Brest.\nUne visite du lieu d’exécution est obligatoire : Mercredi 1er octobre 2025, 9h
Construction de bâtiments pour BrestPort sur la nouvelle aire de carénage à Brest
l'accord-cadre à bons de commande mono-attributaire à pour objet la maintenance préventive et curative des installations électriques du port de Brest - Maintenance des installations d’éclairage public
l'accord-cadre à bons de commande mono-attributaire à pour objet la maintenance préventive et curative des installations électriques du port de Brest - Maintenance des installations automatisées
l'accord-cadre à bons de commande mono-attributaire à pour objet la maintenance préventive et curative des installations électriques du port de Brest - Maintenance électrique HTA et basse tension
l'accord-cadre à bons de commande mono-attributaire à pour objet la maintenance préventive et curative des installations électriques du port de Brest - Maintenance sur les Systèmes de Sécurité Incendi
INX BrestPort dispose notamment de deux formes de radoub la forme n°2 et la forme n°3 qui sont exploitées pour des activités de réparation navale. \nCes infrastructures nécessitent une réfection pour
INX La consultation est relative à la remise en concurrence des attributaire de l'accord-cadre 2023-0102 pour l'attribution et l'exécution du marché subséquent 1 (référencé sous le n° 2023-0102-01).\n
INX Rénovation et modernisation de l'ascenseur des silos sur le terminal multi vrac - Port de commerce de Brest\nUne visite sur site est rendue obligatoire selon les modalités fixées au règlement de
Mission de maîtrise d'oeuvre pour la refonte des arrivées Enedis au port de Brest
Réfection de l'éclairage du quai QR5 en zone de réparation navale. L'installation existante comprend deux mâts à couronne motorisée de 34 mètres de hauteur.
Le présent accord-cadre mono-attributaire concerne la location, l'entretien, la livraison de vêtements de travail et d'articles d'hygiène pour le personnel portuaire
Réfection de l'alimentation électrique du quai QR1 pour BrestPort.
Cette consultation a pour objet des travaux de remplacement de la bande et de regarnissage de tambours sur le transporteur à bande TB 211 sur le port de commerce de Brest
Acquisition de spreaders pour le levage et la manutention de conteneurs au port de Brest
Remplacement des Câbles de Puissance et de Commande du Bateau Porte de la Forme de Radoub n°2
Le marché a pour objet le traitement anti-corrosion et la mise en peinture des grues FCBA et Reggiane R2 et R4 - Traitement anticorrosion et mise en peinture de la grue FCBA
Réalisation de campagnes d’entretien du patrimoine de Voiries et de Réseaux Divers (VRD) de la SPBB
Réalisation de campagnes d’entretien du patrimoine de Voiries et de Réseaux Divers (VRD) de la SPBB
Réalisation de campagnes d’entretien du patrimoine de Voiries et de Réseaux Divers (VRD) de la SPBB
Le marché a pour objet le traitement anti-corrosion et la mise en peinture des grues FCBA et Reggiane R2 et R4 - Traitement anticorrosion et mise en peinture des grues Reggiane R2 et R4
Remplacement du réducteur et du moteur électrique du relevage des grues FCBA et FCBC du port de Brest
Marché de service pour la fourniture, la pose, la location et la maintenance de bureaux modulaires.
INX Fourniture, installation et maintenance de bornes wifi pour le compte de la Société\nPortuaire Brest Bretagne
Remplacement de la salle de treuil sur la grue R2 Reggiane MHC 150 au port de Brest
Refonte des installations électriques du magasin T du port de Brest
Remplacement de la bande du transporteur TB204-2 au port de Brest
Réalisation de trois dossiers de demande d’autorisation environnementale dans le cadre de la régularisation, au titre de la réglementation ICPE, des activités des formes de radoub du port de commerce
Nettoyage industriel des équipements de stockage et de manutention du terminal multi vrac du port de Brest
La consultation est relative aux travaux de remplacement du collecteur de remplissage et vidange dans les 2 salles de pompage du bateau porte de la forme 2. L ensemble des prestations comprend la réal
Extension du réseau électrique et d’éclairage sur le terminal EMR du port de Brest - Fourniture et pose d’éclairages extérieurs sur voirie, quais EMR 1 et 2 et terre-plein
Extension du réseau électrique et d’éclairage sur le terminal EMR du port de Brest - Fourniture et pose d’un poste électrique HT/BT
Modernisation de trois bascules de pesage intégratrice sur le terminal multi vrac du port de commerce de Brest.\r\n
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
2 en exploitation
443 k€ de contribution UE · 42 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (14), IT (9), FR (4), ES (4)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « services auxiliaires des transports par eau », basée à BREST, créée en 2020, employant 100-199 personnes, pour un CA de 23,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 58,1 M € depuis 2010
Développement de solutions portuaires sur le port de Brest permettant l'assemblage jusqu'à 30 flotteurs/an.
58,1 M €
ADEMEADEME · 07/07/2026 · Infrastructures portuaires métropolitaines pour l’industrie
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
21 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brest
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de brest
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brest
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, la dénomination, le sigle, transfert du siège social.
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
12MFormalité RNE
01YSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 27/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
13 personnes · 26 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
41 entreprises partagent un dirigeant commun
SARL RAVALEC
SOCIETE DE LA CRIEE DE BREST
SCI RAVALEC
SCI CLAUDARNOT
BREST METROPOLE HABITAT
SCI 23 BIS
SCI BORIS VIAN
BREST EN VUE SPL
SC LA CRIQUE F
SOCIETE D'EXPLOITATION ET D'ACTION LOCALE POUR LES AEROPORTS REGIONAUX (SEALAR)
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.22Z · Services auxiliaires des transports par eau) — 810 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 227 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 308 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Même activité (NAF 52.22Z · Services auxiliaires des transports par eau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.