openbase.

AVA6 INFRASTRUCTURE

Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.

SIREN803 792 902TVAFR40803792902
IMMEUBLE LE SHAMAL 1 ALLEE DES SEQUOIAS 69760 LIMONEST
Rapports

En bref

AVA6 Infrastructure, SAS créée en 2014 et installée à Limonest, achète et distribue des fournitures informatiques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 26,1 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
803 792 902
SIRET siège
803 792 902 00022
Dénomination
AVA6 INFRASTRUCTURE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR40803792902Format valide
Date de création
01/08/2014
Code NAF / APE
47.99B(Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Effectif
0 salarié
Capital social
7 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
803 792 902R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/08/2014)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Achat vente, distribution de toutes fournitures informatiques.

  • Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.du 01/08/2014 au 21/09/2015 · établissement secondaire · APE 4799B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+9.9%

26,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

+106%

782 k €

Exercice 2025

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

3 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
803 792 902 00022

Adresse : IMMEUBLE LE SHAMAL 1 ALLEE DES SEQUOIAS, 69760 LIMONEST

Création : 21/09/2015

Activité : Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. (47.99B)

SecondaireFermé
803 792 902 00014

Adresse : ESPACE FLORENTIN 59 CHEMIN DU MOULIN CARRON, 69570 DARDILLY

Création : 01/08/2014

Activité : Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. (47.99B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ANDREAS BERNARD KUNZ

Dirigeant·e de AKUNIX

SYLVAIN GEORGES GOUILLAT

Dirigeant·e de GOSYX

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

AVA6 INFRASTRUCTURE

8.0 M€20189.6 M€20198.7 M€202011.8 M€202116.8 M€202218.8 M€202323.8 M€202426.1 M€2025
Performance20252024202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)26,1 M €23,8 M €18,8 M €16,8 M €11,8 M €8,7 M €9,6 M €8,0 M €
Marge brute (€)4,0 M €———————
EBITDA / EBE (€)1,1 M €507 k €208 k €850 k €438 k €346 k €406 k €463 k €
Résultat d'exploitation (€)1,0 M €507 k €208 k €850 k €438 k €346 k €406 k €463 k €
Résultat net (€)782 k €381 k €130 k €615 k €298 k €243 k €276 k €314 k €
Croissance20252024202320222021202020192018
Taux de croissance du CA (%)+9.9+26.5+11.6+42.5+36.3-9.5+20.4—
Taux de marge brute (%)15.5———————
Taux de marge d'EBITDA (%)4.32.11.15.13.74.04.25.8
Taux de marge opérationnelle (%)3.92.11.15.13.74.04.25.8
Gestion BFR20252024202320222021202020192018
BFR (€)—753 k €515 k €1,2 M €1,1 M €785 k €1,0 M €788 k €
BFR (j de CA)—11.49.926.433.632.638.635.6
Délai paiement clients (j)—78.898.7123.999.1112.784.4121.3
Délai paiement fournisseurs (j)—119.791.1124.8113.8143.3125.7125.0
Trésorerie (€)—1,9 M €849 k €2,1 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €878 k €
Autonomie financière20252024202320222021202020192018
Fonds de roulement estimé (€)—2,7 M €1,4 M €3,3 M €2,6 M €2,3 M €2,5 M €1,7 M €
Couverture du BFR—3.52.62.72.33.02.42.1
Trésorerie (€)—1,9 M €849 k €2,1 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €878 k €
Dettes financières (€)—396 k €576 k €735 k €743 k €545 k €114 k €188 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.40.90.71.00.70.10.2
Autonomie financière (%)—8.48.812.812.615.522.019.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-3.0-1.3-1.6-1.6-2.8-3.3-1.5
Solvabilité20252024202320222021202020192018
Couverture des dettes—27.112.111.57.79.743.021.5
Fonds propres (€)—897 k €616 k €1,1 M €722 k €823 k €1,1 M €804 k €
Rentabilité20252024202320222021202020192018
Marge nette (%)3.01.60.73.72.52.82.93.9
Rentabilité sur fonds propres (%)—42.421.156.641.329.525.639.0
Rentabilité économique (%)—4.73.010.07.76.58.311.4
Structure d'activité20252024202320222021202020192018
Effectif——3—————
Salaires et charges sociales (€)—1 k €73 k €77 k €17 k €15 k €83 k €107 k €
Salaires / CA (%)—0.00.40.50.10.20.91.3
Impôts et taxes (€)—11 k €3 k €19 k €8 k €-1 k €32 k €15 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)—17 k €18 k €16 k €20 k €3 k €5 k €3 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)26,1 M €23,8 M €18,8 M €16,8 M €11,8 M €8,7 M €9,6 M €8,0 M €
Marge brute (€)4,0 M €3,6 M €3,1 M €2,8 M €2,0 M €1,5 M €1,4 M €1,2 M €
EBE (€)1,1 M €587 k €266 k €916 k €477 k €370 k €439 k €484 k €
Résultat net (€)782 k €381 k €130 k €615 k €298 k €243 k €276 k €314 k €
Marge EBE (%)4.282.471.425.444.044.284.596.08
Autonomie financière (%)12.28.48.812.812.615.522.019.9
Taux d'endettement (%)8.944.193.467.6102.966.210.523.4
Ratio de liquidité (%)114.6119.0122.3129.1133.1135.1132.3130.9
CAF / CA (%)3.341.700.923.892.842.883.164.23
Capacité de remboursement0.11.03.31.12.22.20.40.6
BFR (j de CA)99.6106.091.1113.1107.8132.0111.5124.3
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)71.466.082.3103.2————
Crédit fournisseurs (j)115.0119.790.0129.9————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

19 marchés affichés sur 19 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 19 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 240 k€ (1 marché)240 k€20191 marché2020: 434 k€ (3 marchés)434 k€20203 marchés2021: 650 k€ (4 marchés)650 k€20214 marchés2022: 323 k€ (3 marchés)323 k€20223 marchés2024: 1,4 M€ (4 marchés)1,4 M€20244 marchés2025: 590 k€ (4 marchés)590 k€20254 marchés

Top 5 acheteurs

  • DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES CENTRE-EST1,0 M€
    1 marché
  • COMMUNE DE VILLEFRANCHE SUR SAONE610 k€
    3 marchés
  • COMMUNE DE VALSERHONE400 k€
    1 marché
  • CA ARCHE AGGLO386 k€
    2 marchés
  • DEPARTEMENT DE COTE D OR220 k€
    1 marché

Détail des marchés

SIEGE - SUPPORT - ASSISTANCE ET LICENCES INFORMATIQUES

Marché12/12/2025
153 k €

RENOUVELLEMENT ET EXTENSION DE LA LICENCE D'ANTIVIRUS EPDR DE L'EDITEUR WATCHGARD

Marché06/08/2025
50 k €

FOURNITURE INSTALLATION MAINTENANCE SERVEURS

Marché11/06/2025
193 k €

2025-1-F - Fourniture, installation et maintenance d'une infrastructure de virtualisation

Marché11/06/2025
193 k €

INX La DIRCE a généralisé la virtualisation des applications et des systèmes des PC afin d’optimiser les achats de matériels, de limiter la dépendance à l’obsolescence des matériels et des systèmes d’

Marché16/12/2024
1,0 M €

SILA/FOURNITURE MATERIELS ET LOGICIELS INFO ET PRESTATIONS DE MAINT.

Marché25/10/2024
67 k €

Optimisation des conditions d'exploitation des architectures serveurs

Marché18/10/2024
220 k €

Acquisition de licences logicielles Microsoft de seconde main - Accord-cadre à marchés subséquents - 2024/2028

Marché10/09/2024
80 k €

Acquisition ordinateurs et materiels informatiques divers

MARCHE SUBSEQUENT31/08/2022
50 k €

Infogérance informatique, prestations de projets et fournitures des infrastructures informatiques

ACCORD-CADRE20/06/2022
213 k €

Externalisation de la messagerie électronique et des logiciels de gestion bureautique vers la suite MICROSOFT Office 365 pour la Ville de Cuers

ACCORD-CADRE14/06/2022
60 k €

212050 AC BDC Licences Microsoft Office d'occasions

ACCORD-CADRE14/10/2021
90 k €

212050 AC BDC Licences Microsoft Office d occasions

ACCORD-CADRE14/10/2021
90 k €

Acquisition de matériels informatiques pour classes mobiles

MARCHE SUBSEQUENT18/06/2021
320 k €

Fourniture de matériels informatiques

ACCORD-CADRE10/06/2021
150 k €

Accord-cadre de fourniture de matériels informatiques et logiciels - Lot 3: Licences logicielles

ACCORD-CADRE20/11/2020
400 k €

MACON_200421_MAINTENANCE SERVEURS-Maintenance support pour logiciels et matériels du service SSI de la Ville de Mâcon

ACCORD-CADRE11/06/2020
30 k €

Fourniture de licences de logiciels systèmes et bureautiques

MARCHE13/03/2020
4 k €

FOURNITURE DE MATERIELS INFORMATIQUES

ACCORD-CADRE02/12/2019
240 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 8 exercices : → stable
201854
201963
202048
202171
202275
202357
202465
202558

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Structure sans salarié, dans le secteur « vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. », basée à LIMONEST, créée en 2014, pour un CA de 26,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

16 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

16

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    16 annonces, dernière publication 19/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.99B · Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.) — 10 578 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

151 k€

sur 911 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 54 k€

Bas du marché

≤ 151 k€

Médiane

≤ 432 k€

Q3

> 432 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)