LAULHERE
Fabrication d'autres vêtements et accessoires
En bref
LAULHERE fait du commerce de gros de textiles, en lien avec l'activité militaire.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 4,0 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 752 924 886
- SIRET siège
- 752 924 886 00019
- Dénomination
- LAULHERE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR78752924886Format valide
- Date de création
- 24/07/2012
- Code NAF / APE
- 14.19Z(Fabrication d'autres vêtements et accessoires)
- Convention collective
- IDCC 18— Industries textilesLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 263 150,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 752 924 886R.C.S.Pau
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/07/2012)
Adresse du siège
64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Commerce de tous textiles en gros lié à l'activité militaire.
- Bureaux.depuis le 01/02/2024 · établissement secondaire · APE 8219Z
- Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureaudu 01/02/2024 au 01/06/2025 · établissement secondaire · APE 8219Z
- Vente de vêtements et accessoires de modedu 01/09/2016 au 16/12/2024 · établissement secondaire · APE 4771Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 21/12/2024RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 16-12-2024
- 23/07/2020Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 23/06/2020
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+10.9%4,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
-37.9%111 k €
Exercice 2025
Capital social
263 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 RUE DE ROCGRAND, 64400 OLORON-SAINTE-MARIE
Création : 24/07/2012
Activité : Fabrication d'autres vêtements et accessoires (14.19Z)
Adresse : 8 PLACE GEORGES CLEMENCEAU, 64000 PAU
Création : 01/06/2025
Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)
Adresse : 43 AVENUE GASTON PHOEBUS, 64000 PAU
Création : 01/02/2024
Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)
Adresse : 14 RUE DU FAUBOURG SAINT-HONORE, 75008 PARIS
Création : 01/09/2016
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : LAULHERE
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
LAULHERE DISTRIBUTION
SIREN 453381873· OLORON-SAINTE-MARIE· via ROSA-BELLE MARIE JEANNE FORZYPERRON DU 32
SIREN 831998216· PRECHAC· via ROSA-BELLE MARIE JEANNE FORZYMIJO DE CONTIS
SIREN 908970007· via ROSA-BELLE MARIE JEANNE FORZYPAT DE MONTBEL
SIREN 489742585· PRECHAC· via ROSA-BELLE MARIE JEANNE FORZYSCI MARGRIT DE PAU
SIREN 881771240· PRECHAC· via ROSA-BELLE MARIE JEANNE FORZY
Finances
Finances de
LAULHERE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,0 M € | 3,6 M € | 5,2 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 3,1 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 3,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 374 k € | 149 k € | 648 k € | 473 k € | 407 k € | -292 k € | -366 k € | -154 k € | -469 k € | -380 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 97 k € | 149 k € | 648 k € | 473 k € | 407 k € | -292 k € | -366 k € | -154 k € | -469 k € | -380 k € |
| Résultat net (€) | 111 k € | 178 k € | 505 k € | 453 k € | 315 k € | -334 k € | -405 k € | -165 k € | 587 k € | -392 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.9 | -30.1 | +19.0 | +9.0 | +25.7 | -7.4 | -2.9 | +15.1 | +37.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 83.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.3 | 4.1 | 12.4 | 10.8 | 10.1 | -9.1 | -10.6 | -4.3 | -15.2 | -16.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.4 | 4.1 | 12.4 | 10.8 | 10.1 | -9.1 | -10.6 | -4.3 | -15.2 | -16.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -542 k € | -769 k € | -1,0 M € | -1,3 M € | -1,6 M € | -691 k € | -309 k € | -237 k € | -724 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 928 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -2,2 M € | -2,8 M € | -2,1 M € | -2,5 M € | -2,7 M € | -1,8 M € | -1,6 M € | -1,5 M € | -1,7 M € |
| BFR (j de CA) | — | -53.6 | -53.1 | -82.3 | -112.2 | -175.6 | -71.9 | -31.3 | -27.6 | -116.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 166.4 | 138.6 | 91.3 | 111.9 | 124.5 | 114.2 | 129.5 | 147.3 | 148.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -219.9 | -191.7 | -173.6 | -224.1 | -300.1 | -186.1 | -160.8 | -174.9 | -264.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 28.2 | 71.5 | 32.6 | 55.4 | 51.3 | 49.4 | 53.1 | 79.8 | 70.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 22.1 | 13.7 | 62.3 | 43.8 | 30.7 | 37.0 | 25.8 | 38.0 | 57.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 160.3 | 80.8 | 121.0 | 100.3 | 103.9 | 101.8 | 102.1 | 105.5 | 135.7 |
| Trésorerie (€) | — | 125 k € | 172 k € | 176 k € | 575 k € | 418 k € | 51 k € | 26 k € | 58 k € | 19 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -418 k € | -597 k € | -827 k € | -679 k € | -1,1 M € | -640 k € | -283 k € | -179 k € | -706 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.5 | 0.7 | 0.9 | 0.9 | 0.8 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 125 k € | 172 k € | 176 k € | 575 k € | 418 k € | 51 k € | 26 k € | 58 k € | 19 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2,0 M € | 2,6 M € | 1,5 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 993 k € | 1,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.6 | 2.3 | 2.5 | -244.0 | -8.2 | 203.9 | 2.8 | 1.7 | -137.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 32.6 | 25.5 | 16.2 | -0.3 | -10.5 | 0.3 | 17.3 | 22.2 | -0.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 12.8 | 3.7 | 2.9 | 5.2 | -7.7 | -4.2 | -7.4 | -2.0 | -3.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.9 | 1.7 | 2.5 | 1.4 | 1.2 | 1.4 | 2.0 | 2.6 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | — | 1,3 M € | 1,1 M € | 621 k € | -11 k € | -326 k € | 8 k € | 413 k € | 578 k € | -9 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.7 | 4.9 | 9.7 | 10.3 | 7.8 | -10.4 | -11.7 | -4.6 | 19.0 | -17.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 13.8 | 45.4 | 73.0 | -2863.1 | 102.4 | -5151.5 | -40.0 | 101.6 | 4138.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.8 | 14.8 | 12.3 | 11.0 | -9.4 | -15.8 | -6.4 | -18.0 | -17.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 55 | — | 51 | 54 | 58 | 57 | 56 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 50.8 | 38.2 | 40.3 | 41.1 | 48.2 | 49.3 | 47.1 | 53.4 | 60.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 62 k € | 72 k € | 71 k € | 79 k € | 82 k € | 70 k € | 87 k € | 63 k € | 72 k € |
| Capital social (€) | 263 k € | 263 k € | 263 k € | 263 k € | 263 k € | 263 k € | 263 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € |
| Charges financières (€) | — | 109 k € | 99 k € | 54 k € | 34 k € | 27 k € | 18 k € | 18 k € | 28 k € | 13 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,0 M € | 3,6 M € | 5,2 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 3,1 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 3,4 M € | 2,9 M € | 4,2 M € | 3,5 M € | 3,1 M € | 2,4 M € | 2,6 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 374 k € | 414 k € | 800 k € | 700 k € | 601 k € | -64 k € | -207 k € | -15 k € | -342 k € | -337 k € |
| Résultat net (€) | 111 k € | 178 k € | 505 k € | 453 k € | 315 k € | -334 k € | -405 k € | -165 k € | 587 k € | -392 k € |
| Marge EBE (%) | 9.13 | 11.30 | 15.17 | 15.86 | 14.84 | -1.97 | -5.94 | -0.41 | -10.96 | -14.97 |
| Autonomie financière (%) | 34.0 | 32.6 | 25.5 | 16.2 | -0.3 | -10.5 | 0.3 | 17.3 | 22.2 | -0.4 |
| Taux d'endettement (%) | 143.6 | 157.7 | 229.7 | 248.2 | -24399.7 | -821.7 | 20393.4 | 283.7 | 171.8 | -13704.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 332.4 | 331.0 | 355.0 | 130.9 | 238.2 | 248.1 | 146.1 | 171.7 | 143.0 | 118.7 |
| CAF / CA (%) | 9.93 | 9.91 | 12.02 | 14.51 | 13.20 | -3.46 | -7.60 | -1.06 | -11.84 | -16.45 |
| Capacité de remboursement | 4.9 | 5.6 | 4.0 | 2.4 | 5.0 | -24.0 | -4.6 | -26.8 | -2.1 | -2.6 |
| BFR (j de CA) | 162.0 | 157.0 | 125.0 | 92.1 | 120.1 | 109.1 | 126.7 | 110.3 | 119.2 | 146.7 |
| Rotation stocks (j) | 147.7 | 175.3 | 88.2 | 128.0 | 103.9 | 107.8 | 101.8 | 103.5 | 107.5 | 136.7 |
| Crédit clients (j) | 54.7 | 23.6 | 59.6 | 27.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 40.1 | 39.6 | 30.1 | 108.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,0 M € · RN 111 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,6 M € · RN 178 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,2 M € · RN 505 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,4 M € · RN 453 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,0 M € · RN 315 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,2 M € · RN -334 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,5 M € · RN -405 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,6 M € · RN -165 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,1 M € · RN 587 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,2 M € · RN -392 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SIREN 1300234506,7 M€3 marchés
Détail des marchés
Fabrication de bérets pour unités spéciales ou spécialistes MS3
Fabrication de bérets pour unités spéciales ou spécialistes
accord-cadre à bons de commande pour la fabrication de bérets
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication d'autres vêtements et accessoires », basée à OLORON-SAINTE-MARIE, créée en 2012, employant 50-99 personnes, pour un CA de 4,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 24/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 14.19Z · Fabrication d'autres vêtements et accessoires) — 11 908 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
154 k€
sur 282 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 38 k€
Bas du marché
≤ 154 k€
Médiane
≤ 643 k€
Q3
> 643 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 14.19Z · Fabrication d'autres vêtements et accessoires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 64
MANUFACTURE TEXTILE MERIDIONALE
5 M€
CA 2024
SYLVIE FRECHET
CA non publié
ROBERT GOROZTIZA
CA non publié
MARIE-CHRISTINE DORGAMBIDE
CA non publié
DOMITILE MENARD
CA non publié
MARIANNE SOUBESTRE
CA non publié
DOMINIQUE GALLET
CA non publié
FRANCOISE BAILLEUL
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.