openbase.

RIESTER HOLDING

Anciennes dénominations signalées au RNE : ETS GEORGES RIESTER. * MIS E EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI NRE. (mention du 10/01/1956).

Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.

SIREN746 150 218TVAFR96746150218
ZI 6 BOULEVARD DE LA MARNE 77120 COULOMMIERS
Rapports

En bref

Riester Holding rend des services aux entreprises, associations, collectivités, commerçants, professions libérales et particuliers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 3,9 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
746 150 218
SIRET siège
746 150 218 00020
Dénomination
RIESTER HOLDING
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR96746150218Format valide
Date de création
01/01/1961
Code NAF / APE
82.99Z(Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)
Domaine d'activité
Activités de services administratifs et de soutien
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
1 137 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
746 150 218R.C.S.Melun
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1961)

Adresse du siège

ZI 6 BOULEVARD DE LA MARNE 77120 COULOMMIERS

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

La prestation de services aux entreprises, sociétés, associations, entités, collectivités, commerçants, professions libérales, hommes ou femmes d'affaires et particuliers, personnes physiques ou morales.

  • garage, vente de voitures neuves et d'occasion, réparation, location de véhicules.du 01/09/2018 au 31/08/2022 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersdu 01/06/2017 au 31/08/2022 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Achat, vente de tous véhicules, pièces détachées et produits accessoires, activité garage, réparations, mécanique, carrosserie, location véhicules, dépannage fourrière.du 18/11/2015 au 01/06/2017 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Achat, vente, pièces détachées et produits accessoires, activité garage, réparations, mécanique, carrosserie, location véhiculés, dépannage fourrièredu 18/11/2015 au 31/08/2022 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Achat vente de tous véhicules, pièces détachées et produits Acceessoires, activité garage, réparations, mécaniques, carrosserie, location véhiculésdu 18/11/2015 au 31/08/2022 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Achat et vente de tous véhicules pièces détachées et produits accessoires activité de garage réparations mécanique carrosserie location véhicules dépannage Fourieredu 18/11/2015 au 31/08/2022 · établissement secondaire · APE 4511Z

Mentions du greffe au RCS (7)

  • 05/09/2022SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE SCISSION : DENOMINATION RIESTER NEWCO FORME JURIDIQUE SASU SIEGE SOCIAL Boulevard de la marne ZI 77120 COULOMMIERS RCS MEAUX 891 860 819
  • 01/12/2015Immatriculation secondaire d'une personne morale : Etablissement secondaire : 18 Avenue d'Essomes 02400 CHATEAU-THIERRY à compter du 18/11/2015 suite à fusion simplifiée avec la société RIESTER CHATEAU RCS SOISSONS 310810940.
  • 20/11/2015SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION RIESTER CHATEAU / RIESTER AUTOMOBILES / RIESTER EPERNAY FORME JURIDIQUE SA / SA / SAS SIEGE SOCIAL 18 Av d'Essomes 02400 Château Thierry / 1 Ave de la Voulzie - ZI - 77160 Provins / 75 Ave A.A. Thévenet 51530 Magenta RCS 310.810.940 RCS SOISSONS / 345.780.597 RCS MELUN / 419.968.235 RCS REIMS
  • 17/07/2015CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE SOUS LA FORME SA SE TRANSFORME EN SAS A COMPTER DU 29-06-2015
  • 01/01/2009(Divers) Cette entreprise précédemment inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce d'Epernay a été rattachée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Tribunal de Commerce de Reims par le décret no 2008-146 du 15 février 2008.
  • 10/07/2006(Divers) Historique : Immatriculée au Rcs de Meaux sous le N° 1961 B 21
Voir les 1 autres mentions
  • 10/01/1956Historique : REIMM. DU NO 1228 COUL. STATUTS MIS E N HARMONIE. PUBLICITE LEGALE STATUTS DANS LES PETI TES AFFICHES Mention du 27/07/2001 : FUSION ABSORP TION DE LA SA LUCE ET RIESTER RCS MEAUX 745848135 ET CHANGEMENT DE DENOMINATION (AGE DU 29.06.2001) ANCIENNE DENOMINATION : ETS GEORGES RIESTER. * MIS E EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI NRE.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+42.3%

3,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

+107%

76 k €

Exercice 2024

Capital social

1,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

84/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 3 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

10 référencés dans notre base · 1 en activité · 9 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
746 150 218 00020

Adresse : ZI 6 BOULEVARD DE LA MARNE, 77120 COULOMMIERS

Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)

SecondaireFermé
746 150 218 00103

Adresse : 33 ROUTE DE BRAY, 77160 PROVINS

Création : 15/01/2020

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireFermé
746 150 218 00111

Adresse : ZONE DE L'ORMELOT L ORMELOT, 51120 SEZANNE

Création : 01/09/2018

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireFermé
746 150 218 00095

Adresse : 137 B AVENUE DE SOISSONS, 02400 CHATEAU-THIERRY

Création : 01/06/2017

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireFermé
746 150 218 00053

Adresse : 18 AVENUE D'ESSOMES, 02400 CHATEAU-THIERRY

Création : 18/11/2015

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Finances

Finances de

RIESTER HOLDING

65.5 M€201694.2 M€201780.6 M€201878.7 M€201974.5 M€202074.4 M€20212.0 M€20222.7 M€20233.9 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,9 M €2,7 M €2,0 M €74,4 M €74,5 M €78,7 M €80,6 M €94,2 M €65,5 M €
EBITDA / EBE (€)246 k €180 k €88 k €937 k €692 k €810 k €874 k €1,3 M €482 k €
Résultat d'exploitation (€)246 k €180 k €88 k €937 k €692 k €810 k €874 k €1,3 M €482 k €
Résultat net (€)76 k €-1,1 M €174 k €435 k €512 k €351 k €464 k €886 k €315 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+42.3+37.7-97.4-0.1-5.4-2.3-14.4+43.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)6.46.64.51.30.91.01.11.30.7
Taux de marge opérationnelle (%)6.46.64.51.30.91.01.11.30.7
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)-503 k €-353 k €-1,8 M €5,6 M €4,7 M €4,4 M €4,3 M €—3,6 M €
BFR exploitation (€)———5,8 M €7,6 M €7,4 M €5,9 M €7,5 M €5,9 M €
BFR hors exploitation (€)———-152 k €-2,8 M €-3,0 M €-1,6 M €—-2,4 M €
BFR (j de CA)-46.9-46.9-322.627.322.920.219.2—19.7
BFR exploitation (j de CA)———28.036.534.126.328.632.7
BFR hors exploitation (j de CA)———-0.7-13.6-13.9-7.1—-12.9
Délai paiement clients (j)89.825.6428.044.837.847.628.926.823.9
Délai paiement fournisseurs (j)36.223.951.166.481.397.176.874.972.0
Ratio des stocks / CA (j)———49.680.083.674.376.780.8
Trésorerie (€)55 k €126 k €78 k €742 k €873 k €283 k €129 k €380 k €29 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)-448 k €-227 k €-1,7 M €6,4 M €5,6 M €4,7 M €4,4 M €9,5 M €3,6 M €
Couverture du BFR0.90.61.01.11.21.11.0—1.0
Trésorerie (€)55 k €126 k €78 k €742 k €873 k €283 k €129 k €380 k €29 k €
Dettes financières (€)9,5 M €8,6 M €8,2 M €8,0 M €9,9 M €8,2 M €7,4 M €10,4 M €7,5 M €
Ratio d'endettement (Gearing)2.11.91.51.52.01.91.83.22.7
Autonomie financière (%)30.032.237.518.414.912.413.29.111.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)38.346.992.27.813.19.88.38.015.5
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes1.61.61.83.73.44.44.13.53.3
Fonds propres (€)4,5 M €4,5 M €5,5 M €5,4 M €5,0 M €4,4 M €4,0 M €3,3 M €2,8 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.0-38.98.80.60.70.40.60.90.5
Rentabilité sur fonds propres (%)1.7-23.73.18.110.37.911.527.011.5
Rentabilité économique (%)1.61.30.63.22.12.32.93.52.0
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif2823——13614814192149
Salaires et charges sociales (€)2,0 M €1,7 M €1,3 M €7,5 M €6,8 M €7,4 M €6,9 M €8,1 M €6,5 M €
Salaires / CA (%)52.962.064.210.19.19.48.68.69.9
Impôts et taxes (€)47 k €32 k €30 k €486 k €560 k €585 k €562 k €720 k €510 k €
Capital social (€)1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,0 M €
Charges financières (€)709 k €1,6 M €222 k €223 k €247 k €845 k €782 k €318 k €305 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,9 M €2,7 M €2,0 M €130,6 M €74,5 M €121,8 M €80,6 M €94,2 M €65,5 M €
Marge brute (€)2,5 M €2,1 M €1,6 M €20,3 M €12,1 M €19,3 M €13,3 M €15,4 M €11,5 M €
EBE (€)254 k €183 k €79 k €1,7 M €795 k €1,8 M €1,2 M €1,6 M €485 k €
Résultat net (€)76 k €-1,1 M €174 k €1,2 M €512 k €652 k €464 k €886 k €315 k €
Marge EBE (%)6.556.754.021.301.071.471.521.740.74
Autonomie financière (%)30.032.237.516.614.911.913.29.111.2
Taux d'endettement (%)209.4192.2148.6153.7199.3168.2183.0317.6273.2
Ratio de liquidité (%)716.9606.5481.0156.8136.9117.5124.6142.5122.2
CAF / CA (%)8.607.705.550.520.800.911.611.350.47
Capacité de remboursement28.039.270.017.411.64.43.88.212.1
BFR (j de CA)733.4837.11214.298.3130.4116.4111.1109.8114.8
Rotation stocks (j)0.00.00.057.483.780.977.479.783.8
Crédit clients (j)77.721.7356.6——————
Crédit fournisseurs (j)80.672.4156.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 97-19274

    Rejet.

    CONTRAT D'ENTREPRISE - Sous-traitant - Action en paiement - Action directe contre le maître de l'ouvrage - Conditions - Mise en demeure préalable de payer de l'entrepreneur principal - Convention prévoyant le paiement préférentiel de certains sous-traitants - Effet . Donne une base légale à sa décision, la cour d'appel qui, à la demande d'un sous-traitant ayant rempli les obligations mises à sa charge par l'article 12, alinéa 1er, de la loi du 31 décembre 1975, annule une " transaction " passé

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 9 exercices : → stable
201650
201764
201858
201951
202046
202151
202244
202359
202480

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. », basée à COULOMMIERS, créée en 1961, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

48 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    80M
    31/08/2022· N° J00115736753
    Consulter
  2. Formalité RNE

    80M
    31/08/2022· N° J00115738502
    Consulter
  3. Formalité RNE

    80M
    31/08/2022· N° J00115734261
    Consulter
  4. Formalité RNE

    80M
    31/08/2022· N° J00115731325
    Consulter
  5. Formalité RNE

    80M
    31/08/2022· N° J00114757974
    Consulter
  6. Formalité RNE

    35M
    01/04/2021· N° J00126156991
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

48

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    48 annonces, dernière publication 17/07/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — 83 526 sociétés actives.

Position CA

89%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

162 k€

sur 6 431 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 51 k€

Bas du marché

≤ 162 k€

Médiane

≤ 726 k€

Q3

> 726 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)