SANIA MULTISERVICES
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
En bref
SANIA MULTISERVICES, SARL créée en 2008 et installée à Combs-la-Ville, fournit des services à la personne, aux entreprises, ainsi que des prestations de nettoyage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 2,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 501 442 388
- SIRET siège
- 501 442 388 00028
- Dénomination
- SANIA MULTISERVICES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR57501442388Format valide
- Date de création
- 01/01/2008
- Code NAF / APE
- 82.99Z(Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 3043— Entreprises de propreté et services associésLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 7 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 501 442 388R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2008)
Activité déclarée au registre
Prestations de services à la personne, aux entreprises, nettoyage.
- SERVICES AUX ENTREPRISES ET AUX PARTICULIERS, NETTOYAGEdepuis le 12/09/2011 · APE 8299Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 27/09/2011: Actes constitutifs déposés au Tribunal de Commerce de Créteil le 12 Décembre 2007 sous le numéro 17382. Ancien siège : 18 Rue Pierre Sémard 94310 ORLY.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—2,3 M €
Exercice 2024
Résultat net
+47859%164 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE HECTOR BERLIOZ, 77380 COMBS-LA-VILLE
Création : 12/09/2011
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 18 RUE PIERRE SEMARD, 94310 ORLY
Création : 01/01/2008
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SANIA MULTISERVICES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 0 € | 1,9 M € | 1,1 M € | 542 k € | 289 k € | 0 € | 54 k € | 74 k € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 164 k € | 0 € | 97 k € | 49 k € | 55 k € | 24 k € | 17 k € | 8 k € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 164 k € | 0 € | 97 k € | 49 k € | 55 k € | 24 k € | 17 k € | 8 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 164 k € | -343 € | 97 k € | 20 k € | 49 k € | 21 k € | 15 k € | 7 k € | 8 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | +87.3 | — | -100.0 | -27.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.2 | — | 5.1 | 4.7 | 10.2 | 8.2 | — | 14.1 | 12.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.2 | — | 5.1 | 4.7 | 10.2 | 8.2 | — | 14.1 | 12.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 155 k € | 102 k € | 54 k € | 37 k € | 22 k € | 16 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 53.2 | 67.6 | 67.6 | — | 148.9 | 78.0 |
| Délai paiement clients (j) | 47.0 | — | 27.1 | 27.0 | 38.5 | 52.0 | — | 286.1 | 269.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.3 | — | 14.1 | 5.9 | 22.3 | 11.1 | — | 300.3 | 222.8 |
| Trésorerie (€) | 119 k € | — | 68 k € | 138 k € | 97 k € | 65 k € | 18 k € | 8 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 293 k € | 199 k € | 119 k € | 55 k € | 30 k € | 21 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.9 | 2.0 | 2.2 | 1.5 | 1.3 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 119 k € | — | 68 k € | 138 k € | 97 k € | 65 k € | 18 k € | 8 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 3 k € | 10 k € | 13 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.2 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 71.7 | — | 57.7 | 56.4 | 41.5 | 30.7 | 35.5 | 21.8 | 17.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -2.7 | -1.6 | -2.2 | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 86.9 | 27.2 | 15.5 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 499 k € | — | 323 k € | 169 k € | 110 k € | 61 k € | 40 k € | 26 k € | 19 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.2 | — | 5.1 | 1.9 | 9.0 | 7.2 | — | 12.3 | 10.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 32.9 | — | 30.1 | 11.9 | 44.4 | 33.9 | 36.3 | 25.6 | 41.1 |
| Rentabilité économique (%) | 23.5 | — | 17.4 | 16.4 | 20.9 | 11.9 | 14.7 | 6.4 | 8.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 12 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,4 M € | — | 1,2 M € | 813 k € | 391 k € | 195 k € | 76 k € | 25 k € | 24 k € |
| Salaires / CA (%) | 60.3 | — | 62.2 | 77.3 | 72.2 | 67.2 | — | 47.0 | 32.2 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | — | 1 k € | 14 k € | 5 k € | 325 € | 522 € | 2 k € | 3 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | — | — | 126 k € | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 197 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 0 € | 1,9 M € | 1,1 M € | 542 k € | 289 k € | 0 € | 54 k € | 74 k € |
| Marge brute (€) | 2,2 M € | 0 € | 1,8 M € | 1,1 M € | 542 k € | 289 k € | 0 € | 53 k € | 74 k € |
| EBE (€) | 231 k € | 0 € | 123 k € | 146 k € | 56 k € | 24 k € | -113 k € | 8 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | 164 k € | -343 € | 97 k € | 20 k € | 49 k € | 21 k € | 15 k € | 7 k € | 8 k € |
| Marge EBE (%) | 10.13 | — | 6.44 | 13.92 | 10.37 | 8.40 | — | 14.06 | 26.78 |
| Autonomie financière (%) | 71.7 | 41.3 | 57.7 | 56.4 | 41.5 | 6.7 | 3.5 | — | — |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 2.0 | 8.9 | 21.8 | 10.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 243.5 | 128.9 | 89.3 | 224.8 | 176.7 | 153.8 | 151.0 | 124.1 | 118.2 |
| CAF / CA (%) | 9.32 | — | 5.89 | 2.21 | 9.35 | 7.38 | — | 12.26 | 25.14 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | — | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 39.2 | — | -3.5 | 13.1 | 31.6 | 3.1 | — | 97.6 | 53.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 39.1 | 339.3 | 24.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.5 | 575.5 | 43.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,3 M € · RN 164 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -343 €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,9 M € · RN 97 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN 20 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 542 k € · RN 49 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 289 k € · RN 21 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · RN 15 k €
Comptes simplifiés 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 54 k € · RN 7 k €
Comptes simplifiés 2013
Clôture le 31/12/2013 · Public · CA 74 k € · RN 8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. », basée à COMBS-LA-VILLE, créée en 2008, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
SANIA MULTISERVICES
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 28/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — 84 667 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
162 k€
sur 6 409 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 51 k€
Bas du marché
≤ 162 k€
Médiane
≤ 726 k€
Q3
> 726 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.