openbase.

PALC

Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.

SIREN728 502 444TVAFR53728502444
MITTELHAUSEN RUE DES SAVEURS 67170 WINGERSHEIM LES QUATRE BANS
Rapports

En bref

PALC fabrique des produits agroalimentaires et commercialise des ingrédients, qu'elle vend et négocie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 88,1 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
728 502 444
SIRET siège
728 502 444 00025
Dénomination
PALC
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR53728502444Format valide
Date de création
01/01/1972
Code NAF / APE
10.89Z(Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 3109— 5 branches industries alimentaires diversesLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2024
Numéro RCS
728 502 444R.C.S.Strasbourg
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1972)

Activité déclarée au registre

Fabrication, vente ainsi que le négoce d'ingrédients et de produits agro alimentaires

  • Production de produits alimentaires sèchés, transformation et conditionnement de légumes liophylisésdepuis le 01/01/2019 · établissement secondaire · APE 1089Z
  • Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.du 01/01/1972 au 28/02/2024 · établissement secondaire · APE 1089Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 10/05/2019Ouverture, à compter du 01/01/2019, de l'établissement secondaire situé rue Diafood 68140 Gunsbach suite à fusion-absorption de la société DIAFOOD FRANCE. Le mali de fusion s'élève à 2 366 270 euros.
  • 11/03/2019Fusion - L236-1 à compter du 31/12/2018 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : DIAFOOD FRANCE, Société par actions simplifiée à associé unique (SASU), rue Diafood 68140 Gunsbach (RCS COLMAR TI (6851) 477 705 735)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+22.5%

88,1 M €

Exercice 2024

Résultat net

-9.4%

2,1 M €

Exercice 2024

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
728 502 444 00025

Adresse : MITTELHAUSEN RUE DES SAVEURS, 67170 WINGERSHEIM LES QUATRE BANS

Création : 08/01/2005

Activité : Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. (10.89Z)

SecondaireEn activité
728 502 444 00033

Adresse : RUE DIAFOOD, 68140 GUNSBACH

Création : 01/01/2019

Activité : Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. (10.89Z)

SecondaireFermé
728 502 444 00017

Adresse : MITTELHAUSEN 17 RUE PRINCIPALE, 67170 WINGERSHEIM LES QUATRE BANS

Création : 01/01/1972

Activité : Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. (10.89Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ERIC COLIN

Dirigeant·e de COFCO

JEAN LOUIS WEIL

Dirigeant·e de COFCO

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

PALC

39.1 M€201644.5 M€201746.5 M€201845.2 M€201947.1 M€202055.8 M€202164.5 M€202271.9 M€202388.1 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)88,1 M €71,9 M €64,5 M €55,8 M €47,1 M €45,2 M €46,5 M €44,5 M €39,1 M €
Marge brute (€)28,7 M €18,9 M €19,3 M €14,8 M €13,7 M €15,5 M €14,6 M €13,4 M €11,4 M €
EBITDA / EBE (€)563 k €1,2 M €1,2 M €-184 k €-714 k €118 k €1,7 M €1,9 M €721 k €
Résultat d'exploitation (€)1,3 M €1,4 M €1,5 M €93 k €-711 k €167 k €1,9 M €2,0 M €884 k €
Résultat net (€)2,1 M €2,3 M €1,8 M €1,4 M €746 k €1,3 M €1,9 M €1,5 M €944 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+22.5+11.6+15.4+18.6+4.1-2.6+4.3+14.0—
Taux de marge brute (%)32.626.230.026.529.234.331.430.129.1
Taux de marge d'EBITDA (%)0.61.71.8-0.3-1.50.33.74.21.8
Taux de marge opérationnelle (%)1.41.92.40.2-1.50.44.14.52.3
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.43.22.82.51.62.94.23.42.4
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)88,1 M €71,9 M €64,5 M €55,8 M €47,1 M €45,2 M €46,5 M €44,5 M €39,1 M €
Marge brute (€)28,7 M €18,9 M €19,3 M €14,8 M €13,7 M €15,5 M €14,6 M €13,4 M €11,4 M €
EBE (€)563 k €1,2 M €1,2 M €-184 k €-714 k €118 k €1,7 M €1,9 M €721 k €
Résultat net (€)2,1 M €2,3 M €1,8 M €1,4 M €746 k €1,3 M €1,9 M €1,5 M €944 k €
Marge EBE (%)0.641.701.80-0.33-1.520.263.654.221.84
Autonomie financière (%)47.950.247.750.247.052.851.750.548.2
Taux d'endettement (%)58.946.356.444.063.444.734.141.352.2
Ratio de liquidité (%)323.2238.9224.2296.6237.3261.0217.6248.3271.7
CAF / CA (%)1.502.983.561.980.381.623.703.601.68
Capacité de remboursement10.12.72.76.333.16.72.32.67.4
BFR (j de CA)122.5152.4150.6141.5160.6131.4106.799.687.5
Rotation stocks (j)109.6133.7126.6117.3137.791.486.282.374.5
Crédit clients (j)22.224.425.8——————
Crédit fournisseurs (j)32.641.240.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Lyon

    CONTRAT D'ENTREPRISE ux termes de l'article 1789 du Code civil, le locateur d'ouvrage, qui est débiteur des matériels qui lui ont été confiés et sur qui pèse une présomption de responsabilité, n'est libéré qu'en établissant que ceux-ci ont " péri " sans sa faute. Le débiteur ne peut s'exonérer de sa responsabilité dans la " disparition " des matériels à lui confiés qu'en prouvant qu'il n'a commis aucune faute ou que le dommage provient d'une cause étrangère, d'autant que le débiteur était un p

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

81/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 742022 · 792023 · 902024 · 902025 · 81

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 9 exercices : → stable
201652
201760
201856
201952
202054
202162
202260
202359
202464

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. », basée à WINGERSHEIM LES QUATRE BANS, créée en 1972, employant 100-199 personnes, pour un CA de 88,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 13 k € depuis 2010

PACTE INDUSTRIE - INDIV - Etudes d’opportunité mix énergétique - PALC- 2025

13 k €

ADEMEADEME · 27/04/2026 · PACTE Industrie - Parcours Accompagnement et Compétences pou

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

25 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    23/12/2024· N° J00116167529
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

25

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/09/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    25 annonces, dernière publication 28/08/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.89Z · Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.) — 2 451 sociétés actives.

Position CA

94%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

994 k€

sur 503 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 122 k€

Bas du marché

≤ 994 k€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)