openbase.

BODYCOTE

Anciennes dénominations signalées au RNE : BODYCOTE HIT (mention du 04/10/2004).

Traitement et revêtement des métaux

SIREN696 780 428TVAFR26696780428
PARC MAIL BATIMENT A 6 ALLEE IRENE JOLIOT CURIE, 69800 SAINT-PRIEST
Rapports

En bref

BODYCOTE réalise le traitement thermique de métaux, un procédé qui consiste à les chauffer puis à les refroidir de façon contrôlée.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 106,7 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
696 780 428
SIRET siège
696 780 428 00426
Dénomination
BODYCOTE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR26696780428Format valide
Date de création
01/01/1967
Code NAF / APE
25.61Z(Traitement et revêtement des métaux)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
32 725 924,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
696 780 428R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1967)

Activité déclarée au registre

Traitement thermique de métaux

  • Prestation de services de traitement des métaux.depuis le 20/11/2008 · établissement secondaire · APE 2561Z
  • Traitement des métauxdepuis le 30/03/2000 · établissement secondaire · APE 2561Z
  • Traitement thermique et traitemetn des métauxdepuis le 30/03/2000 · établissement secondaire · APE 2561Z
  • toutes interventions et prestations de services auprès des entreprises dans les technologies et procédés de traitement des métauxdepuis le 30/03/2000 · établissement secondaire · APE 2561Z
  • Traitement thermique et traitement des métauxdepuis le 30/03/2000 · établissement secondaire · APE 2561Z
  • Traitement de surface traitement thermiquedu 01/10/2011 au 24/03/2023 · établissement secondaire · APE 2561Z
  • Traitement et revêtement des métauxdu 01/10/2011 au 20/02/2013 · établissement secondaire · APE 2561Z
  • Prestations de services de traitement des métauxdu 20/11/2008 au 30/09/2018 · établissement secondaire · APE 2561Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 30/03/2000 au 13/07/2006 · établissement secondaire · APE 285A
  • Toutes interventions et prestations de service auprès des entreprises dans les technologies et procédés de traitement des métauxdu 30/03/2000 au 18/11/2025 · établissement secondaire · APE 2561Z
  • Traitement des métaux et traitement thermique.du 28/01/1987 au 01/07/2024 · établissement secondaire · APE 2561Z

Mentions du greffe au RCS (39)

  • 04/05/2023Radiation du RCS de Saverne le 24/03/2023
  • 06/04/2023Radiation du RCS Bobigny le 06/04/2023 avec effet au 24/03/2023
  • 14/11/2019Siège de la société immatriculé au Tribunal de commerce de Lyon sous le numéro 1987B1654
  • 10/12/2018RADIATION. APPORT PARTIEL D'ACTIF A Bodycote Bourgogne LE 30-09-2018
  • 28/04/2014Fusion transfrontalière de BODYCOTE ITALIA SRL Siège social : Via Giuseppe Parini n° 104 20064 GORGONZOLA (MI) Italie, immatriculée au Registre du Commerce de Milan n° 12203400150, REA n° MI 1537622 par décision du 24 janvier 2014 avec effet fiscal au 01/01/2014
  • 23/11/2011Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - SCI BEAUGENCY, société civile, 117 allée des Parcs 69800 SAINT PRIEST, 411 092 166 RCS LYON, société apporteuse - SCI PARTIOT-CHANTELOUP, société civile, 148 Avenue Louis Roche 92230 GENNEVILLIERS, 350 488 615 RCS Nanterre, société apporteuse - SCI ST DIE, société civile, 86 Rue Des 4 Frères Mougeotte 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES, 399 032 333 RCS Epinal, société apporteuse - SCI SAINT NICOLAS 1, société civile, 117 Allée Des Parc 69800 SAINT-PRIEST, 420 055 600 RCS Lyon, société apporteuse - SCI DU TRAITEMENT SOUS VIDE 1, société civile, 16 Rue du Roussillon 91220 BRETIGNY-SUR-ORGE, 348 839 101 RCS Evry, société apporteuse - SCI DE VIDE ET TRAITEMENT LAGNY 1, société civile, Rue Jacquard Zone Industrielle 77400 LAGNY-SUR-MARNE, 348 957 606 RCS Meaux, société apporteuse - SCI DE VIDE EXPRESSE 1, société civile, Lieu-dit Les Bruyères 69330 PUSIGNAN, 348 926 056 RCS Lyon, société apporteuse Suivant décision en date du 26/09/2011, avec effet rétroactif au 01/01/2011
Voir les 33 autres mentions
  • 16/01/2009Fermeture d'un établissement secondaire sis 250 Chemin des Chênes- ZI DE TERNIER 74300 THYEZ à compter du 18 Décembre 2008
  • 15/01/2009La société est réduite à un associé unique (notification inter-greffe de Lyon du 26/12/2008)
  • 09/01/2009NUMERO DE GESTION DU LYON : 87 B 1654
  • 06/01/2009: Notification GTC Lyon (69) en date du 31/12/2008 : Changement de forme juridique : Ancienne forme juridique : Société par Actions Simplifiée Nouvelle forme juridique : Société par Actions Simplifiée Unipersonnelle
  • 06/01/2009: Ancienne forme juridique : Société par actions simplifiée.
  • 06/01/2009Observations concernant l'établissement situé 152 rue Jean Perrin, ZI Molina 42350 La Talaudière : Observation depuis le 08/09/2000 : FUSION ABSORPTION DE LA SOCIETE HIT INDUSTRIE RCS BOBIGNY B 955 510 672 A COMPTER DU 30.3.2000
  • 06/01/2009- Date de début d'activité : 30/03/2000.
  • 06/01/2009- Date de début d'activité : 30/03/2000.
  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bonneville a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Condé sur Noireau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Caen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Caen décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Thiers ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Clermont-Ferrand. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Clermont-Ferrand décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce d'Elbeuf ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Rouen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Rouen décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Neufchatel-en-Bray ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Dieppe. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Dieppe décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 26/12/2008Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - ABMT APPLICATIONS DU BRASAGE DES MATERIAUX ET DES TRAITEMENTS 166 Route d'Annecy 74370 CHARVONNEX, 380 673 079 RCS TGI Annecy, société apporteuse - TRAITEMENTS COMPRESSION SERVICES Lieu-dit Technopole 58470 MAGNY-COURS, 411 035 066 RCS GTC Nevers, société apporteuse avec date d'effet au 20/11/2008
  • 20/02/2008Achat d'une branche de fonds industriel de traitement thermique des métaux à la société MATRAX TRAITEMENT 331 204 784 RCS VERSAILLES exploités à VERNOUILLET, 7 rue de la Grosse Pierre.
  • 16/01/2008Fermeture d'un établissement SIS 249 RUE RAOUL FOLLEREAU ZI DES CRANDS PRES 74300 CLUSES date d'effet : 27/12/2007
  • 08/11/2006Fermeture d'un établissement secondaire sis 19 RUE LAVOISIER 69680 CHASSIEU à compter du 13/07/2006
  • 25/10/2006Transfert du siège social à l'intérieur du ressort NOUVELLE ADRESSE SIEGE SOCIAL : 117 ALLEE DES PARCS PARC TECHNOLOGIQUE DE LYON 69800 SAINT PRIEST. ANCIENNE ADRESSE : 25 RUE DES FRERES LUMIERE 69680 CHASSIEU. date d'effet : 29/08/2006
  • 04/09/2006(Divers) Transfert du siège social du 25 rue des frères lumière 69680 CHASSIEU au Parc Technologique de Lyon 117 allée des parcs 69800 SAINT PRIEST (Modification du RCS de LYON du 29.08.2006)
  • 01/09/2006Transfert du siège social du 25 Rue des Frères Lumière 69680 CHASSIEU au Parc Technologique de Lyon 117 Allée des Parcs 69800 SAINT PRIEST en date du 29.08.2006
  • 03/03/2005Modification autre Apport de la branche d'activité de traitement des métaix sous le précédé PVD à la société BODYCOTE Traitements Thermiques France Date d'effet : 17/12/2004
  • 01/03/2005Apport de la branche d'activité de traitement des métaux sous le procédé PVD à la Société BODYCOTE TRAITEMENTS THERMIQUES FRANCE à compter du 17/12/2004
  • 15/02/2005Vente de la branche de fonds de traitement des métaux, traitement de surfaces à la société HIT à compter du 01/01/2005. Cette activité était exploitée au 4 rue Lavoisier CHASSIEU (Rhône) Ets secondaire
  • 05/10/2004Changement de dénomination NOUVELLE DENOMINATION : BODYCOTE ANCIENNE : BODYCOTE HIT date d'effet : 28/09/2004
  • 04/10/2004-Ancienne dénomination : BODYCOTE HIT
  • 23/11/2000Historique des observations RCS : -IMMATRICULATION PRINCIPALE EFFECTUEE AU TC DE LYON
  • 28/09/2000Modification autre OUVERTURE ETS SECONDAIRE A COMPTER DU 3.03.2000 SIS A CLUSES : Z.I. DES GRANDS PRES
  • 11/09/2000Historique des observations depuis le 11/09/2000 : transfert du siege du 25 Rue des Frères Lumière 69 CHASSIEU A SAINT PRIEST à compter du 29.08.06
  • 08/09/2000Historique : Mention du 08/10/2004 : ANCIENNE DENO MINATION : BODYCOT HIT (28.09.2004) Mention du 21/ 09/2005 : CHANGEMENT DE FORME DE SA EN SAS
  • 08/09/2000Historique des observations depuis le 08/09/2000 : Mention du 05/10/2004 : NOTIFICATION DU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON 69 EN DATE DU 04.10.2004 CHANGEMENT DE DENOMINATION ET DE NOM COMMERCIAL ANCIENNE DENOMINATION ET NOM COMMERCIAL BODYCOTT HIT Mention du 20/09/2005 : Notification GTC DE LYON (69) du 20.9.2005 Changement de forme juridique à compter du 14.9.05 Ancienne forme juridique : SA à CONSEIL D'ADMINISTRATION Mention du 04/09/2006 : NOTIFICATION DU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON 69 EN DATE DU 01.09.2006 TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL ANCIEN SIEGE : CHASSIEU - 25 RUE DES FRERES LUMIERE
  • 06/09/2000(Divers) Société a associé unique
  • 06/06/1989DM du 6/6/1989 - Fusion absorption des Sociétés : SATTRA (RCS BOBIGNY B 308 052 711 - Siège : 23/25 RUE LOUIS AMPERE ZI DES CHANOUX 93330 NEUILLY SURMARNE) - PARTIOT CPT(RCS NANTERRE B 719 804 502 - Siège : 56 Avenue de Chatou RUEIL MALMAISON) - C.I.P. (RCS BOURGOIN JALLIEU B 307 736 561 - Siège : Hameau de Messenas ST MARCEL BEL ACCUEIL) par la Société H.I.T. (RCS LYON B 696 780 428 - Siège :4 Rue Lavoisier 69680 CHASSIEU). DM du 15/05/92 - Transfert du siège social et de l'établissement principal de CHASSIEU 69680 4 Rue Lavoisier à CHASSIEU 69680 25 Rue des Frères Lumière à compter du 18/02/92 DM du 08/07/92 - Fin d'exploitation de l'établissement secondaire sis 25 rue des Frères Lumière 69680 CHASSIEU à compter du 18/02/92 - Disparition DECLARATION MODIFICATIVE du 29 Juin 2000 : Fusion absorption des sociétés : - VIDE ADOUR SA - 327 422 424 RCS PAU - Siège social : Zone d'Activité de Serres-Castet (64) SERRES CASTET - COUTHERM SA - 330 576 963 RCS THIERS - Siège social : ZA Chez Racine (63) PALLADUC - HAUTES TECHNOLOGIES INDUSTRIELLES SA - 333 134 609 RCS LIMOGES - Siège social : ZI Les Granges (87) AMBAZAC - HIT INDUSTRIES SA - 955 510 672 RCS BOBIGNY - Siège social : ZI des Chanoux - 25 rue Ampère (93) NEUILLY SUR MARNE - INNOVATIQUE SA - 332 454 693 RCS LYON - Siège social : 25 rue des Frères Lumière (69) CHASSIEU - JANINI SA - 351 945 647 RCS PAU - Siège social : 6 rue Vincent Auriol (64) PAU - PARTIOT EUROPE SA - 393 120 480 RCS MULHOUSE - Siège social : ZI Est - 10 rue de l'Industrie (68) CERNAY - SOCIETE INDUSTRIELLE DE TRAITEMENTS PAR INDUCTION SA - 464 501 121 RCS BETHUNE - Siège social : ZI de Douvrin - Artois Flandres (62) BILLY BERCLAU - VIDE EXPRESS SA - 352 235 776 RCS LYON - siège social : ZI Les Bruyères - rue Ampère (69) PUSIGNAN - VIDE ET THERMOCHIMIE DE NORMANDIE SA - 305 275 513 RCS CONDE SUR NOIREAU - Siège social : ZI Route de Vire (14) CONDE SUR NOIREAU - VIDE ET TRAITEMENT NORD SA - 394 112 619 RCS BETHUNE - Siège social : ZI Artois Flandres Zone B (62) BILLY BERCLAU - VIDE ET TRAITEMENTS SERVICES SA - 562 095 463 RCS NANTERRE - Siège social : 148 avenue Louis Roche (92) GENNEVILLIERS par la société HIT (devenue Bodycote hit) SA - 696 780 428 RCS LYON - Siège social : 25 Rue des Frères Lumière 69680 CHASSIEU à compter du 30 Mars 2000

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+1.5%

106,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

+31.8%

24,7 M €

Exercice 2025

Capital social

32,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

41 référencés dans notre base · 13 en activité · 28 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
696 780 428 00426

Adresse : PARC MAIL BATIMENT A 6 ALLEE IRENE JOLIOT CURIE, 69800 SAINT-PRIEST

Création : 01/07/2024

Activité : Traitement et revêtement des métaux (25.61Z)

SecondaireEn activité
696 780 428 00392

Adresse : ZA PARC DE LA FILIERE, 74370 VILLAZ

Création : 20/11/2008

Activité : Traitement et revêtement des métaux (25.61Z)

Enseigne : ABMT

SecondaireEn activité
696 780 428 00046

Adresse : Z.I. LES BRUYERES RUE AMPERE, 69330 PUSIGNAN

Création : 30/03/2000

Activité : Traitement et revêtement des métaux (25.61Z)

SecondaireEn activité
696 780 428 00103

Adresse : Z.I .EST 10 RUE DE L'INDUSTRIE, 68700 CERNAY

Création : 30/03/2000

Activité : Traitement et revêtement des métaux (25.61Z)

SecondaireEn activité
696 780 428 00129

Adresse : ZI MOLINA 152 RUE JEAN PERRIN, 42350 LA TALAUDIERE

Création : 30/03/2000

Activité : Traitement et revêtement des métaux (25.61Z)

Finances

Finances de

BODYCOTE

111.0 M€2016116.1 M€2017111.9 M€2018103.9 M€201976.8 M€202096.6 M€2022119.0 M€2023105.1 M€2024106.7 M€2025
Performance202520242023202220202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)106,7 M €105,1 M €119,0 M €96,6 M €76,8 M €103,9 M €111,9 M €116,1 M €111,0 M €
Marge brute (€)93,6 M €92,8 M €91,6 M €82,0 M €66,9 M €92,4 M €100,2 M €104,5 M €98,3 M €
EBITDA / EBE (€)31,4 M €31,6 M €34,8 M €23,6 M €13,9 M €29,3 M €31,7 M €33,0 M €31,4 M €
Résultat d'exploitation (€)18,0 M €16,6 M €21,1 M €13,2 M €4,0 M €13,4 M €16,8 M €19,4 M €17,2 M €
Résultat net (€)24,7 M €18,7 M €17,0 M €20,8 M €-7,9 M €18,7 M €12,1 M €13,2 M €11,7 M €
Croissance202520242023202220202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+1.5-11.7+23.2—-26.1-7.2-3.6+4.6—
Taux de marge brute (%)87.788.277.084.987.189.089.690.188.5
Taux de marge d'EBITDA (%)29.430.029.224.418.128.228.328.428.3
Taux de marge opérationnelle (%)16.915.817.713.75.212.915.016.715.5
Autonomie financière202520242023202220202019201820172016
Solvabilité202520242023202220202019201820172016
Rentabilité202520242023202220202019201820172016
Marge nette (%)23.117.814.321.5-10.218.010.811.410.5
Structure d'activité202520242023202220202019201820172016
Capital social (€)32,7 M €32,7 M €32,7 M €32,7 M €32,7 M €32,7 M €32,7 M €32,7 M €32,7 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)106,7 M €105,1 M €119,0 M €96,6 M €76,8 M €103,9 M €111,9 M €116,1 M €111,0 M €
Marge brute (€)93,6 M €92,8 M €91,6 M €82,0 M €66,9 M €92,4 M €100,2 M €104,5 M €98,3 M €
EBE (€)31,4 M €31,6 M €34,8 M €23,6 M €13,9 M €29,3 M €31,7 M €33,0 M €31,4 M €
Résultat net (€)24,7 M €18,7 M €17,0 M €20,8 M €-7,9 M €18,7 M €12,1 M €13,2 M €11,7 M €
Marge EBE (%)29.4330.0328.3424.3218.0428.1528.2728.4328.25
Autonomie financière (%)75.170.260.967.554.657.658.755.060.2
Taux d'endettement (%)0.07.210.26.619.512.717.623.711.6
Ratio de liquidité (%)85.2128.5116.6120.6155.8122.0113.4123.1120.9
CAF / CA (%)14.6124.8717.4215.9415.2233.9218.6217.8417.88
Capacité de remboursement0.00.20.30.31.00.30.70.80.5
BFR (j de CA)2.97.58.22.9-9.9-5.1-10.5-1.99.9
Rotation stocks (j)12.817.813.914.415.611.79.59.18.1
Crédit clients (j)57.559.677.576.1—————
Crédit fournisseurs (j)85.050.057.168.3—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 50701047

    Rejet

    TRAVAIL REGLEMENTATION - Durée du travail - Travail à temps partiel - Salaire - Egalité des salaires - Règle de la proportionalité - Application CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Salaire - Egalité des salaires - Application aux salariés à temps partiel - Règles de la proportionnalité - Application - Cas - Salariés travaillant en équipe de suppléance Les dispositions relatives au temps partiel s'appliquent aux salariés travaillant en équipe de suppléance, dès lors que leurs conditions

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 21

2 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

88/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 822022 · 862023 · 782024 · 922025 · 88

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

71/100

Sur 9 exercices : → stable
201661
201764
201859
201964
202027
202284
202376
202462
202574

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « traitement et revêtement des métaux », basée à SAINT-PRIEST, créée en 1967, employant 500-999 personnes, pour un CA de 106,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

50 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (19)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    29M
    06/08/2026· N° J00278162847
    Consulter
  2. Formalité RNE

    80M
    18/12/2025· N° J00260688668
    Consulter
  3. Formalité RNE

    29M
    24/11/2025· N° J00197131782
    Consulter
  4. Formalité RNE

    80M
    18/11/2025· N° J00260688437
    Consulter
  5. Formalité RNE

    80M
    18/11/2025· N° J00260688882
    Consulter
  6. Formalité RNE

    80M
    18/11/2025· N° J00260688908
    Consulter
  7. Formalité RNE

    80M
    18/11/2025· N° J00260688569
    Consulter
  8. Formalité RNE

    80M
    18/11/2025· N° J00260688593
    Consulter
  9. Formalité RNE

    80M
    18/11/2025· N° J00260688775
    Consulter
  10. Formalité RNE

    80M
    18/11/2025· N° J00260688510
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (4)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

MODULAR DEVICE FOR POSITIONING METAL PARTS DURING THERMAL TREATMENT OPERATIONS

Déposé le 23/07/2020· Publié le 04/02/2021

N° WO2021018734A1

MODULAR DEVICE FOR POSITIONING METAL PARTS DURING THERMAL TREATMENT OPERATIONS

Déposé le 23/07/2020· Publié le 31/05/2023

N° EP4185723A1

Modular device for positioning metal parts during thermal treatment operations

Déposé le 23/07/2020· Publié le 01/09/2022· Délivré le 17/06/2025

N° US2022276005A1

Dispositif modulaire pour positionner des pièces métalliques lors d’opérations de traitement thermique.

Déposé le 30/07/2019· Publié le 05/02/2021· Délivré le 30/07/2021

N° FR3099561A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

50

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    50 annonces, dernière publication 09/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.61Z · Traitement et revêtement des métaux) — 3 101 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

1 M€

sur 1 105 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 392 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)