openbase.

TELSTAR

Location et location-bail de machines et équipements pour la construction

SIREN632 041 182TVAFR53632041182
ZA DE TRAPPPES ELANCOURT 26 AVENUE ROGER HENNEQUIN 78190 TRAPPES
Rapports

En bref

TELSTAR achète, vend et loue des machines et matériels pour le bâtiment, les travaux publics, les mines et l'industrie, et en fabrique certains.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 34,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : telstar.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
632 041 182
SIRET siège
632 041 182 00072
Dénomination
TELSTAR
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR53632041182Format valide
Code NAF / APE
77.32Z(Location et location-bail de machines et équipements pour la construction)
Convention collective
IDCC 1404— Entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLMLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
400 251,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
632 041 182R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT

Contact

L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

RecruteClients à l'international

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Achat, vente, location, importateur, exportateur de tous matériels machines destinés au bâtiment ou travaux publics, aux mines, à l'industrie, fabrication de matériels et accessoires électriques électroniques ou mécaniques

  • Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.depuis le 15/05/2024 · établissement secondaire · APE 7739Z
  • Location et location-bail de machines et équipements pour la constructiondepuis le 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 7732Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisédepuis le 26/05/2014 · établissement secondaire · APE 4690Z
  • Location, vente de matériel d'entretien et de travaux publicsdepuis le 01/03/2006 · établissement secondaire · APE 7739Z
  • Location (vente) réparation de matériels et travaux publics.depuis le 01/12/2005 · établissement secondaire · APE 7739Z
  • Achats locations ventes réparations de matériels d'entreprise et travaux publicsdepuis le 01/10/1993 · établissement secondaire · APE 7739Z
  • achat vente réparation de matériels d'entreprises et travaux publics 50% location 50% ventedu 01/04/2004 au 15/05/2025 · établissement secondaire · APE 7739Z
  • Achat, location, vente, réparation de matériels d'entreprises et travaux publics.du 01/03/1999 au 15/05/2024 · établissement secondaire · APE 7739Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/1995 au 01/07/2007 · établissement secondaire · APE 518M

Mentions du greffe au RCS (6)

  • 03/05/2016DECLARATION MODIFICATIVE du 01 Février 1996 Transfert de l'établissement sis à CHSSIEU (69680) avenue des Frères Montgolfier à CHASSIEU (69680) 21 rue d'Arsonval à compter du 01/12/95
  • 08/04/2016Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination FINANCIERE SAINT LOUIS Forme juridique SAS Siège social 26 avenue R. Hennequin ZA Trappes Elancourt 78190 Trappes Rcs 432 218 899
  • 26/05/2014Radiation d'office
  • 01/01/2009Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Saint-Nazaire a é té rattachée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe d u Tribunal de Commerce de Nantes par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008.
  • 25/01/1983Mise en harmonie des statuts avec la loi du 30 décembre 1981 Ac du 30 septembre 1982
  • 17/02/1978La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

+6.9%

34,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

-15.8%

1,9 M €

Exercice 2025

Capital social

400 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

95/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

16 référencés dans notre base · 8 en activité · 8 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
632 041 182 00072

Adresse : ZA DE TRAPPPES ELANCOURT 26 AVENUE ROGER HENNEQUIN, 78190 TRAPPES

Création : 02/04/2002

Activité : Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)

SecondaireEn activité
632 041 182 00171

Adresse : 9 RUE DES IMPRIMEURS, 44220 COUERON

Création : 14/02/2025

Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)

SecondaireEn activité
632 041 182 00163

Adresse : 33 CHEMIN DU PRAT LONG, 31200 TOULOUSE

Création : 15/05/2024

Activité : Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)

SecondaireEn activité
632 041 182 00155

Adresse : ZA DES SYBILLES 222 ALLEE DE LA BROQUETTE, 13170 LES PENNES-MIRABEAU

Création : 01/01/2024

Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)

SecondaireEn activité
632 041 182 00148

Adresse : 6 AVENUE PAUL LANGEVIN, 33600 PESSAC

Création : 01/03/2018

Activité : Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Arnaud BERTEAU

Président de SAS de PHG

Arnaud Pierre Jean Berteau

Gérant de PHG←XAPACLO (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

TELSTAR

20.2 M€201722.9 M€201825.7 M€201923.0 M€202022.7 M€202125.8 M€202226.5 M€202332.7 M€202434.9 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)34,9 M €32,7 M €26,5 M €25,8 M €22,7 M €23,0 M €25,7 M €22,9 M €20,2 M €
Marge brute (€)28,2 M €26,1 M €20,7 M €19,1 M €16,7 M €14,8 M €16,2 M €13,9 M €12,7 M €
EBITDA / EBE (€)2,6 M €4,1 M €1,9 M €2,9 M €2,1 M €2,5 M €3,0 M €1,6 M €1,1 M €
Résultat d'exploitation (€)2,9 M €3,6 M €1,6 M €2,4 M €1,9 M €2,1 M €2,5 M €1,1 M €683 k €
Résultat net (€)1,9 M €2,2 M €1,0 M €1,6 M €1,4 M €1,3 M €1,6 M €819 k €700 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+6.9+23.3+2.8+13.4-1.0-10.4+11.9+13.5—
Taux de marge brute (%)80.880.078.074.273.664.463.060.662.7
Taux de marge d'EBITDA (%)7.412.67.011.39.210.711.87.05.6
Taux de marge opérationnelle (%)8.411.05.99.28.19.09.74.83.4
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)5.46.83.86.26.25.86.13.63.5
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)34,9 M €32,7 M €26,5 M €25,8 M €22,7 M €23,0 M €25,7 M €22,9 M €20,2 M €
Marge brute (€)28,2 M €26,1 M €20,7 M €19,1 M €16,7 M €14,8 M €16,2 M €13,9 M €12,7 M €
EBE (€)2,6 M €4,1 M €1,9 M €2,9 M €2,1 M €2,5 M €3,0 M €1,6 M €1,1 M €
Résultat net (€)1,9 M €2,2 M €1,0 M €1,6 M €1,4 M €1,3 M €1,6 M €819 k €700 k €
Marge EBE (%)7.4212.627.0311.289.2310.7311.806.995.64
Autonomie financière (%)32.833.031.433.935.449.242.939.048.0
Taux d'endettement (%)67.763.376.992.197.717.822.835.719.9
Ratio de liquidité (%)172.9181.6190.7257.8304.7211.9186.2172.5192.1
CAF / CA (%)5.138.295.247.246.056.987.054.773.32
Capacité de remboursement2.61.73.13.75.10.80.92.11.9
BFR (j de CA)89.8100.8102.5107.7108.697.979.4120.187.7
Rotation stocks (j)40.440.946.250.543.339.933.437.328.8
Crédit clients (j)78.294.490.383.1—————
Crédit fournisseurs (j)76.590.180.284.0—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2022: 881 k€ (2 marchés)881 k€20222 marchés2023: 459 k€ (1 marché)459 k€20231 marché2024: 3,2 M€ (2 marchés)3,2 M€20242 marchés2025: 2,0 M€ (1 marché)2,0 M€20251 marché2026: 130 k€ (2 marchés)130 k€20262 marchés

Top 5 acheteurs

  • METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE3,2 M€
    2 marchés
  • REGIE DE L'EAU BORDEAUX METROPOLE2,0 M€
    1 marché
  • COMMUNE DE ROMANS SUR ISERE1,3 M€
    3 marchés
  • GRAND PORT MARITIME DE BORDEAUX130 k€
    2 marchés

Détail des marchés

INX Le contrat porte sur les prestations suivantes : Fourniture, location et réparation de pompes mobiles\n\nLe Pôle naval, en charge des formes 1, 2 et 3 de Bassens et Bordeaux-Bacalan, effectue régu

Marché15/08/2026
120 k €

INX Le contrat porte sur les prestations suivantes : Fourniture, location et réparation de pompes mobiles\n\nLe Pôle naval, en charge des formes 1, 2 et 3 de Bassens et Bordeaux-Bacalan, effectue régu

Marché16/07/2026
10 k €

Mise à disposition de groupes de pompage assainissement

Marché30/12/2025
2,0 M €

Location et maintenance d’un système de pompage

Marché23/07/2024
1,2 M €

Z240397F00- LOCATION ET MAINTENANCE D'UN SYSTEME DE POMPAGE

Marché23/07/2024
2,0 M €

Marché n° 223015 Réamenagement du centre ancien de Romans sur Isère - Découverture de la Savasse" Lot n°2 : Détournement de la rivière

MARCHE22/03/2023
459 k €

Marché n° 223015 Réamenagement du centre ancien de Romans sur Isère - Découverture de la Savasse" Lot n°2 : Détournement de la rivière

MARCHE18/07/2022
440 k €

Marché n° 223015 Réamenagement du centre ancien de Romans sur Isère - Découverture de la Savasse Lot n°2 : Détournement de la rivière

MARCHE18/07/2022
440 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

78/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · —2022 · —2023 · —2024 · —2025 · 78

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 9 exercices : → stable
201753
201860
201962
202051
202156
202263
202355
202468
202559

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « location et location-bail de machines et équipements pour la construction », basée à TRAPPES, employant 100-199 personnes, pour un CA de 34,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

25 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    22/09/2025· N° J00197449184
    Consulter
  2. Formalité RNE

    80M
    15/05/2025· N° J00151749223
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    14/02/2025· N° J00123939274
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

25

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 22/09/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    25 annonces, dernière publication 31/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — 5 251 sociétés actives.

Position CA

97%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

458 k€

sur 1 409 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 100 k€

Bas du marché

≤ 458 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)