openbase.

CROMOLOGY SERVICES · GROUPE TOLLENS

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration

SIREN592 028 294TVAFR53592028294
12 COURS MICHELET, 92800 PUTEAUX
Rapports

En bref

CROMOLOGY SERVICES vend en gros des appareils sanitaires et des produits de décoration à d'autres entreprises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 216,1 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
592 028 294
SIRET siège
592 028 294 00383
Dénomination
CROMOLOGY SERVICES
Nom commercial
GROUPE TOLLENS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR53592028294Format valide
Date de création
01/01/1974
Code NAF / APE
46.73B(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration)
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
241 800 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
592 028 294R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1974)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+54.4%

216,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

-69.1%

3,7 M €

Exercice 2025

Capital social

241,8 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

31 référencés dans notre base · 7 en activité · 24 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
592 028 294 00383

Adresse : 12 COURS MICHELET, 92800 PUTEAUX

Création : 01/01/2022

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)

SecondaireEn activité
592 028 294 00391

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DE LA MALITORNE RUE ANDRE CHARLES BOULLE, 18230 SAINT-DOULCHARD

Création : 01/01/2025

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)

Enseigne : CROMOLOGY

SecondaireEn activité
592 028 294 00425

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 15 RUE J ET ETIENNE DE MONTGOLFIER, 93110 ROSNY-SOUS-BOIS

Création : 01/01/2025

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)

Enseigne : CROMOLOGY

SecondaireEn activité
592 028 294 00433

Adresse : ZI COMBOIRE 5 RUE DES MONTAGNES DE LANS, 38130 ECHIROLLES

Création : 01/01/2025

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

Enseigne : CROMOLOGY

SecondaireEn activité
592 028 294 00458

Adresse : 201 RUE MONTAIGNE, 36000 CHATEAUROUX

Création : 01/01/2025

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)

Enseigne : CROMOLOGY

Finances

Finances de

CROMOLOGY SERVICES

146.5 M€2016148.1 M€2017138.5 M€2018144.1 M€2019138.7 M€2020153.9 M€2021150.2 M€2022152.6 M€2023140.0 M€2024216.1 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)216,1 M €140,0 M €152,6 M €150,2 M €153,9 M €138,7 M €144,1 M €138,5 M €148,1 M €146,5 M €
Marge brute (€)66,5 M €45,7 M €49,6 M €49,7 M €60,6 M €55,0 M €55,9 M €55,4 M €60,0 M €62,6 M €
EBITDA / EBE (€)5,6 M €4,5 M €10,4 M €9,8 M €17,2 M €14,9 M €12,1 M €8,4 M €15,6 M €18,1 M €
Résultat d'exploitation (€)785 k €4,5 M €9,7 M €10,3 M €18,2 M €14,1 M €10,7 M €7,0 M €13,6 M €15,0 M €
Résultat net (€)3,7 M €11,9 M €49,8 M €31,5 M €72,6 M €6,1 M €-1,9 M €-54,4 M €-280 k €1,3 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+54.4-8.2+1.6-2.4+11.0-3.7+4.0-6.5+1.1—
Taux de marge brute (%)30.832.632.533.139.439.638.840.040.542.7
Taux de marge d'EBITDA (%)2.63.26.86.511.210.78.46.110.512.3
Taux de marge opérationnelle (%)0.43.26.46.911.810.27.45.09.210.3
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.78.532.621.047.14.4-1.3-39.3-0.20.9
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)241,8 M €241,8 M €241,8 M €241,8 M €241,8 M €241,8 M €241,8 M €241,8 M €241,8 M €241,8 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)216,1 M €140,0 M €152,6 M €150,2 M €153,9 M €138,7 M €144,1 M €138,5 M €148,1 M €146,5 M €
Marge brute (€)66,5 M €45,7 M €49,6 M €49,7 M €60,6 M €55,0 M €55,9 M €55,4 M €60,0 M €62,6 M €
EBE (€)5,6 M €4,5 M €10,4 M €9,8 M €17,2 M €14,9 M €12,1 M €8,4 M €15,6 M €18,1 M €
Résultat net (€)3,7 M €11,9 M €49,8 M €31,5 M €72,6 M €6,1 M €-1,9 M €-54,4 M €-280 k €1,3 M €
Marge EBE (%)2.603.226.816.5411.1710.738.366.0910.5412.33
Autonomie financière (%)89.485.266.261.657.443.241.912.18.48.5
Taux d'endettement (%)0.00.00.20.026.3103.1106.6642.4912.3901.3
Ratio de liquidité (%)137.559.324.025.438.720.959.4201.866.068.6
CAF / CA (%)4.110.233.575.2910.274.23-0.50-2.811.222.91
Capacité de remboursement0.00.00.10.04.20.0-232.2-91.3190.880.8
BFR (j de CA)94.0-15.0-243.5-252.0-113.367.534.5174.8-3.8-2.7
Rotation stocks (j)0.10.10.10.10.10.20.20.60.70.6
Crédit clients (j)67.974.771.273.2——————
Crédit fournisseurs (j)59.161.864.560.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE PLAISANCE DU TOUCH128 k€
    1 marché

Détail des marchés

Fournitures de revêtements Sols et Murs

Marché10/03/2026
128 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
30/06/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 12 m²17 QUAI JOSEPH GILLET, 69004, Lyon 4e Arrondissement750 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

92/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 742022 · 802023 · 882024 · 762025 · 92

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

69/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201651
201750
201837
201951
202053
202180
202270
202376
202454
202577

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration », basée à PUTEAUX, créée en 1974, employant 100-199 personnes, pour un CA de 216,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

45 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (12)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    12M
    14/09/2026· N° J00281266726
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    30/04/2026· N° J00239401474
    Consulter
  3. Formalité RNE

    15M
    03/12/2025· N° J00196942650
    Consulter
  4. Formalité RNE

    IN_40
    01/01/2025· N° J00158293845
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    01/01/2025· N° J00115520025
    Consulter
  6. Formalité RNE

    54M
    01/01/2025· N° J00119390433
    Consulter
  7. Formalité RNE

    54M
    01/01/2025· N° J00115523060
    Consulter
  8. Formalité RNE

    54M
    01/01/2025· N° J00116322165
    Consulter
  9. Formalité RNE

    54M
    01/01/2025· N° J00115516007
    Consulter
  10. Formalité RNE

    54M
    01/01/2025· N° J00116316258
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (9)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

PARA-DOX

Dépôt : 15/09/2026Expiration : 15/09/2036N° 5297971
CL. 2
Demande publiée
Verbale

Tollens Longévité

Dépôt : 06/07/2026Expiration : 06/07/2036N° 5275635
CL. 2
Demande publiée
Verbale

Tol Prim O

Dépôt : 16/06/2026Expiration : 16/06/2036N° 5268917
CL. 2
Demande publiée
Verbale

enjoy+

Dépôt : 01/04/2026Expiration : 01/04/2036N° 5243573
CL. 35CL. 36
Demande publiée
Verbale

TOL-DUOLINE

Dépôt : 14/01/2026Expiration : 14/01/2036N° 5216982
CL. 2
Demande publiée
Figurative

T TOLLENS

Dépôt : 08/01/2026Expiration : 08/01/2036N° 5215186
CL. 16CL. 17CL. 2
Demande publiée
Figurative

ZOLPAN

Dépôt : 17/12/2025Expiration : 17/12/2035N° 5209691
CL. 17CL. 19CL. 2CL. 27CL. 35
Demande publiée
Figurative

ZOLPAN

Dépôt : 17/12/2025Expiration : 17/12/2035N° 5209727
CL. 17CL. 19CL. 2CL. 27CL. 35
Demande publiée
Figurative

TOLLENS

Dépôt : 11/12/2025Expiration : 11/12/2035N° 5207874
CL. 17CL. 19CL. 2CL. 27CL. 35
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

45

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/04/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    45 annonces, dernière publication 27/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — 2 513 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 1 001 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 384 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)