Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration
L’activité déclarée de PPG DISTRIBUTION · SKD est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration ».
Adresse du siège
45 — Loiret · Centre-Val de Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-13.2%330,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
+1996%3,3 M €
Exercice 2025
Capital social
20,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
PPG AC - FRANCE
JUSTUS TICHELMAN
Commissaires aux comptes et aux apports
371 référencés dans notre base · 148 en activité · 223 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI D'INGRE CENTRE BERNARD PALISSY RUE DE LA MOUCHETIERE, 45140 SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE
Création : 01/04/1986
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE BISSY 190 RUE ARISTIDE BERGES, 73000 CHAMBERY
Création : 10/11/2025
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Enseigne : LE COMPTOIR SEIGNEURIE GAUTHIER
Adresse : 735 RUE RENE RAMBAUD (VOIE PRIVEE), 38500 VOIRON
Création : 03/03/2025
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Adresse : 55 AVENUE DE MARSEILLE, 26000 VALENCE
Création : 01/10/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Enseigne : SEIGNEURIE
Adresse : 10 RUE D'INGRIL, 34200 SETE
Création : 01/09/2023
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Enseigne : SEIGNEURIE
7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CARINE MIQUEL
Dirigeant·e de PPG AC - FRANCE
JUSTUS TICHELMAN
Dirigeant·e de PPG AC - FRANCE
LAURA ALVAREZ
Dirigeant·e de PPG AC - FRANCE
LAURENT BERTRAND
Dirigeant·e de PPG AC - FRANCE
PASCAL TISSEYRE
Dirigeant·e de PPG AC - FRANCE
SANDRINE BLONDY
Dirigeant·e de PPG AC - FRANCE
SANDRINE MAGUIN (BLONDY)
Administrateur de PPG AC - FRANCE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 330,5 M € | 380,6 M € | 396,0 M € | 410,6 M € | 394,1 M € | 337,6 M € | 361,2 M € | 347,2 M € | 346,2 M € | 340,5 M € |
| Marge brute (€) | 114,6 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 8,0 M € | 8,1 M € | 9,6 M € | 15,5 M € | 13,9 M € | 8,6 M € | 11,8 M € | 10,6 M € | 13,2 M € | 13,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5,4 M € | 8,1 M € | 9,6 M € | 15,5 M € | 13,9 M € | 8,6 M € | 11,8 M € | 10,6 M € | 13,2 M € | 13,8 M € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 157 k € | 6,2 M € | 10,1 M € | 8,6 M € | 4,0 M € | 6,5 M € | 6,9 M € | 8,9 M € | 8,5 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -13.2 | -3.9 | -3.6 | +4.2 | +16.7 | -6.5 | +4.0 | +0.3 | +1.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 34.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.4 | 2.1 | 2.4 | 3.8 | 3.5 | 2.5 | 3.3 | 3.0 | 3.8 | 4.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.6 | 2.1 | 2.4 | 3.8 | 3.5 | 2.5 | 3.3 | 3.0 | 3.8 | 4.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 83,5 M € | 80,3 M € | 78,9 M € | 74,8 M € | 74,1 M € | 68,8 M € | 68,8 M € | 69,8 M € | 68,2 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 37,9 M € | 34,0 M € | 43,4 M € | 35,9 M € | 42,1 M € | 41,1 M € | 42,5 M € | 37,7 M € | 33,9 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 45,6 M € | 46,3 M € | 35,5 M € | 38,9 M € | 32,0 M € | 27,7 M € | 26,3 M € | 32,1 M € | 34,3 M € |
| BFR (j de CA) | — | 78.9 | 73.0 | 69.2 | 68.3 | 79.0 | 68.6 | 71.4 | 72.6 | 72.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 35.8 | 30.9 | 38.1 | 32.8 | 44.9 | 40.9 | 44.0 | 39.2 | 35.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 43.1 | 42.1 | 31.1 | 35.5 | 34.2 | 27.6 | 27.3 | 33.4 | 36.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 39.6 | 43.0 | 45.3 | 45.5 | 52.6 | 48.2 | 52.1 | 61.6 | 59.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 30.6 | 36.8 | 33.0 | 37.7 | 33.8 | 31.0 | 31.4 | 45.2 | 46.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 26.8 | 24.7 | 25.8 | 25.0 | 26.0 | 23.8 | 23.3 | 22.8 | 22.6 |
| Trésorerie (€) | — | 12,7 M € | 15,2 M € | 2,0 M € | 4,1 M € | 12,2 M € | 1,3 M € | 169 k € | 291 k € | 128 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 96,2 M € | 95,4 M € | 80,9 M € | 78,9 M € | 86,3 M € | 70,1 M € | 69,0 M € | 70,1 M € | 68,3 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.2 | 1.2 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 12,7 M € | 15,2 M € | 2,0 M € | 4,1 M € | 12,2 M € | 1,3 M € | 169 k € | 291 k € | 128 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 0 € | 76 k € | — | — | 4 k € | 35 k € | 99 k € | 7 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 58.9 | 58.2 | 58.1 | 54.7 | 57.3 | 52.6 | 58.9 | 54.1 | 54.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -1.6 | -0.1 | — | — | -0.1 | -0.0 | -0.0 | -0.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 2358.5 | — | — | 44055.0 | 4415.7 | 1722.2 | 22805.1 |
| Fonds propres (€) | — | 105,0 M € | 106,1 M € | 104,8 M € | 99,8 M € | 96,7 M € | 92,7 M € | 91,8 M € | 91,8 M € | 90,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.0 | 0.0 | 1.6 | 2.5 | 2.2 | 1.2 | 1.8 | 2.0 | 2.6 | 2.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.1 | 5.9 | 9.6 | 8.6 | 4.1 | 7.0 | 7.5 | 9.6 | 9.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.5 | 5.3 | 8.6 | 7.6 | 5.1 | 6.7 | 6.8 | 7.7 | 8.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 1077 | — | — | — | 1012 | — | 1012 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 58,5 M € | 58,7 M € | 59,6 M € | 61,6 M € | 55,6 M € | 57,8 M € | 56,5 M € | 56,7 M € | 54,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 15.4 | 14.8 | 14.5 | 15.6 | 16.5 | 16.0 | 16.3 | 16.4 | 16.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 4,5 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,5 M € | 4,7 M € | 4,6 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,6 M € |
| Capital social (€) | 20,7 M € | 20,7 M € | 20,7 M € | 20,7 M € | 20,7 M € | 20,7 M € | 20,7 M € | 20,7 M € | 20,7 M € | 20,7 M € |
| Charges financières (€) | — | 568 k € | 603 k € | 540 k € | 515 k € | 873 k € | 502 k € | 329 k € | 344 k € | 356 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 330,5 M € | 380,6 M € | 396,0 M € | 394,1 M € | 337,6 M € | 361,2 M € | 347,2 M € | 346,2 M € | 340,5 M € |
| Marge brute (€) | 114,6 M € | 132,0 M € | 136,4 M € | 139,9 M € | 122,1 M € | 129,7 M € | 124,1 M € | 124,5 M € | 122,8 M € |
| EBE (€) | 8,0 M € | 10,0 M € | 12,2 M € | 15,1 M € | 11,0 M € | 13,7 M € | 11,8 M € | 14,3 M € | 15,9 M € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 157 k € | 6,2 M € | 8,6 M € | 4,0 M € | 6,5 M € | 6,9 M € | 8,9 M € | 8,5 M € |
| Marge EBE (%) | 2.42 | 2.62 | 3.08 | 3.84 | 3.24 | 3.80 | 3.40 | 4.14 | 4.66 |
| Autonomie financière (%) | 62.9 | 58.9 | 58.2 | 54.7 | 57.3 | 52.6 | 58.9 | 54.1 | 54.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 242.8 | 228.2 | 209.8 | 193.1 | 206.6 | 184.7 | 214.3 | 194.4 | 192.9 |
| CAF / CA (%) | 1.65 | 0.53 | 0.47 | 1.64 | 1.90 | 1.67 | 1.73 | 2.05 | 2.23 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 91.6 | 97.3 | 95.8 | 102.2 | 99.5 | 97.5 | 102.6 | 117.6 | 118.6 |
| Rotation stocks (j) | 29.0 | 27.3 | 25.2 | 25.7 | 27.4 | 24.2 | 23.7 | 23.3 | 23.0 |
| Crédit clients (j) | 32.8 | 34.1 | 38.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 30.3 | 36.3 | 44.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 330,5 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 380,6 M € · RN 157 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 396,0 M € · RN 6,2 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 394,1 M € · RN 8,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 337,6 M € · RN 4,0 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 361,2 M € · RN 6,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 347,2 M € · RN 6,9 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 346,2 M € · RN 8,9 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 340,5 M € · RN 8,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
84 marchés affichés sur 84 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 84 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
LOT 1 : PEINTURRE ET DERIVES DANS LES BATIMENTS ET AUTRES POUR LES SERVICES MUNICIPAUX ET METROPOLITAINS
Acquisition de matériaux et d'équipements pour les travaux réalisés par les équipes mobiles d'ouvriers professionnels (EMOP) - Secteur maison de la région de Saint-Dizier - Bar-le-Duc
Achat de peinture et matériel associé
FOURNITURE DE MATERIAUX LOT 6 PEINTURE, FIBRE DE VERRE, PAPIER PEINT
FOURNITURE DE MATERIAUX LOT 6 PEINTURE, FIBRE DE VERRE, PAPIER PEINT
Fourniture de matériels et d’outillages de bâtiment - Fourniture de matériaux, matériel et d'outillage pour la ville d'Hénin Beaumont et Bruay-la-Buissière
Peintures et accessoires - Revêtements de murs - Achat et livraison de fournitures ou matériels nécessaires aux interventions en régie de la Ville d'Hazebrouck en 5 lots
PEINTURE ET ACCESSOIRES
FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIAUX DE PEINTURE MOQUETTES ET SOLS SOUPLES
FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIAUX DE PEINTURE, DE MOQUETTES ET DE SOLS SOUPLES 01 - Fourniture de matériaux de peinture 02 - Fourniture de moquettes et sols souples
LOT 3 : PEINTURE, DERIVES, PETITS MATERIELS ET OUTILLAGES
FOURNITURE D'OUTILLAGE, QUINCAILLERIE, MATERIELS ET CONSOMMABLES DIVERS ET EQUIPEMENTS DE SECURITE LOT 6 - PEINTURE ET VERNIS, OUTILS ET CONSOMMABLES ASSOCIES
Fournitures pour les bâtiments de la Ville de Meyzieu
Lot 3 : Décoration du bâtiment
Fournitures de peinture routière et de matériels de marquage routier
FOURNITURE DE PEINTURE ROUTIERE ET DE MATERIELS DE MARQUAGE ROUTIER
M25023GRT - LOT 2 ACQUISITION DE PEINTURE ET PETIT OUTILLAGE ASSOCIE
V25023GRT - LOT2 - FOURNITURE DE PEINTURE ET PETIT OUTILLAGE ASSOCIE
2024SEB151 - Fourniture de peinture, revêtement de sols et outillage
Fourniture de matériaux de second oeuvre lot 4 : Peinture/Revêtements muraux/sols
Fourniture de matériaux de second oeuvre : peinture, revêtements muraux, sols
Achat de fournitures de peinture - Outillage et produits de mise en oeuvre
Petites fournitures de travaux: Lot 3: 2024/03/03
FOURNITURE DE MATERIAUX LOT N°6 PEINTURE PAPIERS PEINTS FIBRE DE VERRE
Fourniture de matériaux - lot n°6 - peinture, papier peint, fibre de verre
PEINTURES ET DERIVES
COL DIRSER | 2022-AO-BAT-003 | 1-Peintures
FOURNITURE DE MATERIAUX
FOURNITURE DE MATERIAUX LOT 6 PEINTURE PAPIER PEINT ET FIBRE DE VERRE MARCHE SUBSEQUENT 1
LOT 6 M SUBSEQUENT PEINTURE PAPIER PEINT FIBRE DE VERRE
PEINTURE PAPIER PEINT FIBRE DE VERRE
FOURNITURE DE MATERIAUX LOT 6 PEINTURE PAPIER PEINT ET FIBRE DE VERRE
FOURNITURE DE MATERIAUX
2210-PEINTURES - REVÊTEMENTS
GROUPEMENT DE COMMANDES - FOURNITURES POUR LES SERVICES TECHNIQUES - Peinture et outillage du peintre
revêtement de sols - APPROVISONNEMENT DE FOURNITURES TECHNIQUES
ACQUISITION MATERIAUX DE PEINTURE ET SOL
ACQUISITION DE MATERIAUX DE PEINTURE ET SOLS
ACQUISITION DE MATERIAUX DE PEINTURE ET DE SOLS
ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF A L ACQUISITION DE REVETEMENTS DE SOLS ET MUR NECESSAIRES A L ENSEMBLE DES AGENTS TECHNIQUES POUR LEURS INTERVENTIONS DANS LES BATIMENTS INDRASTRUCTURES ET EQUI
LOT 1 _ FOURNITURE PEINTURE ROUTIERE
Fourniture de matériels de marquage routier
Fourniture de peinture routière
Fourniture de matériel pour la régie technique Lot 6 Peintures
FOURNITURE DE MATÉRIEL POUR LA RÉGIE TECHNIQUE MUNICIPALE: Lot 6: Peintures
Zone Ouest - Fourniture de petits matériels, consommables outillages, quincaillerie et autres matériaux nécessaires aux travaux de maintenance pour la DI et la PN - Lot 4 - Peinture et revêtements de
Fourniture de matériels et matériaux de bâtiment. LOT 3
FOURNITURE D ATELIER POUR LE CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL: Lot 4: Peintures, vernis et mastics
Fourniture de produits et matériels de Peinture pour la Ville de Loudéac 2021 / 2025.
Fourniture pour revêtement de sol
FOURNITURE PEINTURE OUTILLAGE LOT 1
Fourniture de peinture, outillages spécifiques et accessoires
Fourniture de peinture et accessoires
AC DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES FOURNITURE PEINTURE ET ACCESSOIRES
ACQUISITION DE PEINTURE ET PETIT OUTTILLAGE ASSOCIE
ACQUISITION DE PEINTURE ET PETIT OUTTILLAGE ASSOCIE
ACQUISITION DE FOURNITURES TECHNIQUES POUR LES SERVICES MUNICIPAUX - LOT 6 : PEINTURE - FAUX PLAFOND
Fournitures de matériaux et matériels du bâtiment 2021-2023, Peintures et revêtements, gros équipement de chauffage et pièces détachées
Lot 4 : Décoration du bâtiment pour la ville de Meyzieu
Fourniture et livraison en quincaillerie,équipements et consommables bât du Département
Accord cadre pour la fourniture de matériels et matériaux pour les besoins de l Office Auxerrois de l Habitat - Peinture et revêtement de sols souples et produits associés
Fourniture de matériels et de matériaux de bâtiment pour les ateliers municipaux de la ville de Saint Etienne
Approvisionnement en fournitures de bâtiment pour bâtiments et équipements - Années 2021 à 2024 - Revêtements muraux - Sols minces
Peinture-Revêtement de sol 2021-Fournitures pour travaux de peinture.
FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIAUX DE PEINTURE, DE MOQUETTES ET DE SOLS SOUPLES - 2 LOTS
PEINTURES VERNIS, OUTILS ASSOCIES LOT 9
FOURNITURE OUTILLAGE QUINCAILLERIE MATERIELS ET EQUIPEMENT DIVERS LOT 9 PEINTURES VERNIS ET OUTILS ASSOCIES
LOT 9 FOURNITURE OUTILLAGE QUINCAILLERIE MATERIELS EQUIEPEMENTS DIVERS
NAT2020_20-Marché de fourniture et livraison de peinture et de produits associés, destinées aux différents sites Adoma
Fourniture et livraison de matériaux et outillage à destination des formations peinture, solier moquettiste et Isolation Thermique par l Extérieur pour l ensemble des sites Afpa: Lot 5: Matériaux spéc
NAT2020_19-Marché de fourniture et livraison de platines de téléphonie d urgence et prestations associés, destinées aux différents sites Adoma
MACON_200210_FOURNITURES BATIMENTS-Lot 3 : Peinture, dérivés, petits matériels et outillages
Accord-Cadre mono-attributaire à bons de commande de fourniture et de livraison de peinture, de revêtements muraux et de sols à coller au profit de l ESID de Brest.
Achat de peinture - outillage et produits de mise en oeuvre
FOURNITURE DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION POUR LE BATIMENT : PEINTURE ET REVETEMENTS
19 DR 008 Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture par commande électronique et la livraison d articles divers de peinture à destination des services relevant de l Établissement du service d
2019-039-Peinture
La présente consultation a pour objet les Fournitures, matériaux de construction et pièces détachées pour les ateliers techniques pour les établissements membres du GHT Rouen Cœur de Seine - Fournitur
MARCHE DE FOURNITURES PEINTURES - PAPIERS PEINTS ET PRODUITS CONNEXES: Lot 2: FOURNITURE PAPIER PEINT, PEINTURE ET PRODUITS CONNEXES POUR LE PERSONNEL DE RÉGIE
2019FCS006-Lot 4 : Peintures - revêtement de sols
FOURNITURE DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION POUR LE BATIMENT : PEINTURE ET REVETEMENTS
2019-0009-Lot 2 Fourniture de peinture et revXXXXXtements de sol et mur
Achats de matériaux, de matières d oeuvre, d outillages et d équipements spécialisés de peinture et de revêtements de sols: Lot 2: Départements de l Eure et de la Seine Maritime
Fre & liv articles peinture revêtements muraux et sols LOT1
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
21 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 24/11/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 65 m² | 141 RUE EMILE NORMANDIN, 17000, La Rochelle | 185 k € |
| 14/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 1901 m² | 55 RUE ALBERT EINSTEIN, 72000, Le Mans | 850 k € |
| 12/09/2025 | Vente | Dépendance | 65 RUE GABRIEL PERI, 42100, Saint-Étienne | 37 k € |
| 12/09/2025 | Vente | Appartement · 38 m² | 141 RUE EMILE NORMANDIN, 17000, La Rochelle | 170 k € |
| 12/09/2025 | Vente | Dépendance | 189 RUE DE LA CROIX NIVERT, 75015, Paris 15e Arrondissement | 168 k € |
| 31/07/2025 | Vente | Appartement · 71 m² | 4 RUE JACQUES DE MOLAY, 21200, Beaune | 216 k € |
| 22/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 300 m² | 80 RUE BARBERIS, 06300, Nice | 1 € |
| 17/07/2025 | Vente | Dépendance | 73 RUE ERNEST RENAN, 76600, Le Havre | 180 k € |
| 01/07/2025 | Vente | Appartement · 19 m² | 65 RUE GABRIEL PERI, 42100, Saint-Étienne | 40 k € |
| 20/06/2025 | Vente | Appartement · 19 m² | 65 RUE GABRIEL PERI, 42100, Saint-Étienne | 35 k € |
| 16/06/2025 | Vente | Dépendance | 4 RUE JACQUES DE MOLAY, 21200, Beaune | 203 k € |
| 02/06/2025 | Vente | Appartement · 43 m² | 4 RUE JACQUES DE MOLAY, 21200, Beaune | 25 k € |
| 02/06/2025 | Vente | Appartement · 43 m² | 4 RUE JACQUES DE MOLAY, 21200, Beaune | 30 k € |
| 27/05/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 174 m² | 20 RUE GALLAND, 80000, Amiens | 560 k € |
| 12/05/2025 | Vente | Appartement · 40 m² | 80 RUE BARBERIS, 06300, Nice | 139 k € |
| 07/05/2025 | Vente | Dépendance | 4 RUE JACQUES DE MOLAY, 21200, Beaune | 228 k € |
| 26/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 180 m² | 35 RUE NOEL BOUDY, 19100, Brive-la-Gaillarde | 62 k € |
| 12/02/2025 | Vente | Dépendance | 65 RUE GABRIEL PERI, 42100, Saint-Étienne | 30 k € |
| 28/01/2025 | Vente | Appartement · 20 m² | 65 RUE GABRIEL PERI, 42100, Saint-Étienne | 40 k € |
| 10/01/2025 | Vente | Appartement · 25 m² | 65 RUE GABRIEL PERI, 42100, Saint-Étienne | 40 k € |
| 06/01/2025 | Vente | Dépendance | 4 RUE JACQUES DE MOLAY, 21200, Beaune | 320 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration », basée à SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE, créée en 1955, employant 500-999 personnes, pour un CA de 330,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
48 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Mt-de-Marsan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur le représentant permanent
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal d'Instance de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Bar-le-Duc
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
60MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
80MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
48
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
48 annonces, dernière publication 06/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 50900304
Cassation
ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Procédure - Décision du tribunal d'instance - Contentieux de la régularité des élections - Voies de recours - Pourvoi en cassation - Mémoire - Mémoire empliatif - Dépôt - Délai - Point de départ - Détermination Le délai d'un mois prévu pour le dépôt du mémoire ampliatif par l'article 1004 du code de procédure civile, à peine d'irrecevabilité, ne peut commencer à courir que du jour de la remise ou de l'envoi du récépissé prévu par l'article 1001 du même co
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — 2 509 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 995 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 371 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
VM DISTRIBUTION
327 M€
CA 2024
CROMOLOGY DISTRIBUTION
193 M€
CA 2024
FORBO SARLINO
173 M€
CA 2024
GEBERIT S A R L
173 M€
CA 2024
GROHE S A R L
163 M€
CA 2023
AKZO NOBEL DECORATIVE PAINTS FRANCE
153 M€
CA 2023
ETABLISSEMENTS MAILLARD
151 M€
CA 2024
CROMOLOGY SERVICES
140 M€
CA 2024