openbase.

GENERALE FRIGORIFIQUE · G.F.F.

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

SIREN552 130 296TVAFR82552130296
12 RUE DES FRERES LUMIERE 69720 SAINT-BONNET-DE-MURE
Rapports

En bref

Générale Frigorifique est négociant en matériel frigorifique et vend ses équipements industriels à d'autres entreprises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 158,8 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
552 130 296
SIRET siège
552 130 296 00122
Dénomination
GENERALE FRIGORIFIQUE (GFF)
Nom commercial
G.F.F.
Sigle
GFF
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR82552130296Format valide
Date de création
01/01/1955
Code NAF / APE
46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
11 607 730,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
552 130 296R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1955)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Négociant en matériel frigorifique

  • Commerce de gros de fournitures et équipements industriels divers.depuis le 01/10/2025 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Achat, distribution, vente de pièces détachées et d'accessoires d'équipements concernant le domaine de la climatisationdepuis le 23/06/2025 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversdepuis le 01/12/2024 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffagedepuis le 18/11/2024 · établissement secondaire · APE 4674B
  • Commerce de gros de fournitures et équipements indsutriels diversdepuis le 01/04/2022 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Commerce de gros fournitures et équipements industriels diversdepuis le 01/05/2018 · établissement secondaire · APE 4669B
  • commerce de gros, fournitures et équipements insdustriels diversdepuis le 01/12/2011 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Commerce de gors de fournitures et équipements industriels divers.depuis le 09/05/2011 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Achat, distribution, vente de pièces détachées et d'accessoires d'équipement concernant le domaine de la climatisation.depuis le 01/01/1983 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Commerce de gros de fournitures et équipement industriel.du 01/04/2012 au 31/01/2016 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 01/09/2004 au 30/01/2009 · établissement secondaire · APE 6820B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/02/2000 au 01/09/2004 · établissement secondaire · APE 518M
  • NEGOCE ET CONSTRUCTION DE MATERIEL FRIGORIFIQUE ET INDUSTRIELdu 01/09/1994 au 01/10/2025 · établissement secondaire · APE 4669B

Mentions du greffe au RCS (19)

  • 08/03/2023Radiation du RCS Marseille le 08/03/2023 avec effet au 18/05/2020
  • 05/01/2021Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Antibes à compter du 01/12/2020
  • 02/11/2015Fermeture d'un établissement secondaire sis 35 Avenue des Catelines 69720 SAINT-LAURENT-DE-MURE à compter du 01/10/2015
  • 01/03/2012RCS LYON 58 B 337
  • 03/01/2011- RCS LYON 58 B 337 CE LE 04.11.55
  • 06/05/2009NUMERO DE GESTION AU RCS DE LYON : 58 B 337
Voir les 13 autres mentions
  • 22/04/2009IMMATRICULATION PRINCIPALE AU RCS DE LYON SOUS LE N° 58 B 337
  • 21/04/2009- Date de début d'activité : 01/09/2004.
  • 20/04/2009La société est réduite à un associé unique notification du tribunal de commerce de Lyon en date du 15/04/2009
  • 20/04/2009La société est réduite à un associé unique à compter du 15/04/2009. Notification du Greffe du Tribunal de commerce de Lyon en date du 16/04/2009.
  • 20/03/2009Reprise de l'activité en exploitation directe suite à la résiliation de la location-gérance du fonds secondaire situé chemin de Hent Bihan 29000 Quimper à compter du 30/01/2009 consentie à la société CARRIER. L'activité de cet établissement devient : achat dustribution vente de pièces détachées et d'accessoires d'équipements concernant le doamine de la climatisation.
  • 18/03/2009Reprise d'activité à compter du 30/01/2009, Fin de la location-gérance consentie à la société CARRIER (RCS Bourg en Bresse 483 018 370)
  • 05/04/2006MISE EN LOCATION GERANCE DU FONDS SIS 280 B RUE ROLAND GARROS 34130 MAUGUO AU PROFIT DE LA STE EN COMMANDITE SIMPLE CARRIER DONT LE SIEGE SOCIAL EST ROUTE DE THIL 01120 MONTLUEL - RCS BOURG EN BRESSE B 483 018 370 Date d'effet : 01/10/2005
  • 05/04/2006COMMENCEMENT DE L'ACTIVITE DE L'ETABLISSEMENT SECONDAIRE SIS 280 BIS RUE ROLAND GARROS 34130 MAUGUIO : IER MARS 2002 AU LIEU DU IER SEPTEMBRE 2004 Date d'effet : 01/03/2002
  • 13/12/2005Mise en location-gérance du fonds de commerce SIS CHEMIN DE HENT BIHAN - 29000 - QUIMPER A LA SOCIETE CARRIER DONT LE SIEGE EST ROUTE DE THIL - 01120 - MONTLUEL, POUR UNE DUREE D'UNE ANNEE, RENOUVELABLE ENSUITE D'ANNEE EN ANNEE PAR TACITE RECONDUCTION (ACTE SSP DU 30/09/2005) Date d'effet : 01/10/2005
  • 02/12/2005Résliation de la location gérance avec CARRIER SAS 762 201 036 RCS BOURG EN BRESSE d'une branche d'activité dite "ERCD" exploitée 12 rue des Frères Lumière à St Bonnet de Mure à compter du 30/09/2005
  • 27/10/2004Transfert établissement secondaire ANCIENNE ADRESSE : RUE PIERRE ET MARIE CURIE - Z.A DE TROYALLACH 29170 SAINT EVARZEC - NOUVELLE ADRESSE : CHEMIN DE HENT BIHAN 29000 QUIMPER Date d'effet : 01/09/2004
  • 15/04/2002Fusion-absorption de la société FROID ATLANTIQUE DISTRIBUTION FAD 4 rue des Frères Montgolfier 44700 ORVAULT 339 871 295 RCS NANTES 339 871 295, suivant assemblée du 29/10/2001 avec effet rétroactif au 01/01/2001
  • 30/09/1999DECLARATION MODIFICATIVE du 30 Septembre 1999 Fusion absorption de la Société HVH BLB - 391 262 193 RCS CRETEIL par la SAS GENERALE FRIGORIFIQUE - 552 130 296 RCS LYON avec effet rétroactif au 01/01/1999

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-1.3%

158,8 M €

Exercice 2023

Résultat net

-16.9%

8,1 M €

Exercice 2023

Capital social

11,6 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

87 référencés dans notre base · 43 en activité · 44 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
552 130 296 00122

Adresse : 12 RUE DES FRERES LUMIERE, 69720 SAINT-BONNET-DE-MURE

Création : 21/09/1992

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

SecondaireEn activité
552 130 296 00890

Adresse : POLE 430 17 A RUE DU PERIGORD, 68270 WITTENHEIM

Création : 01/10/2025

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

Enseigne : GFF

SecondaireEn activité
552 130 296 00882

Adresse : RIVE OUEST / ZA DES TOUCHES 7 BOULEVARD DE TRIEUX, 35740 PACE

Création : 23/06/2025

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

Enseigne : GFF

SecondaireEn activité
552 130 296 00874

Adresse : ZAC LAZZARO 3 16 RUE DE LA VILLA ROMAINE, 14460 COLOMBELLES

Création : 01/12/2024

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

Enseigne : G.F.F.SERVICE 14

SecondaireEn activité
552 130 296 00866

Adresse : 371 RUE GEORGES CHARPACK, 76150 SAINT-JEAN-DU-CARDONNAY

Création : 18/11/2024

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)

Finances

Finances de

GENERALE FRIGORIFIQUE (GFF)

94.5 M€2014104.5 M€2015103.6 M€2016113.2 M€2017130.1 M€2018135.0 M€2019126.0 M€2020150.9 M€2021160.8 M€2022158.8 M€2023
Performance2023202220212020201920182017201620152014
Chiffre d'affaires (€)158,8 M €160,8 M €150,9 M €126,0 M €135,0 M €130,1 M €113,2 M €103,6 M €104,5 M €94,5 M €
Marge brute (€)47,5 M €49,9 M €46,8 M €40,1 M €43,2 M €44,3 M €38,8 M €33,8 M €32,8 M €30,1 M €
EBITDA / EBE (€)11,4 M €13,9 M €13,3 M €10,0 M €13,1 M €14,8 M €11,7 M €8,9 M €6,9 M €6,1 M €
Résultat d'exploitation (€)11,0 M €13,5 M €12,7 M €9,3 M €12,4 M €14,5 M €11,1 M €7,3 M €6,8 M €5,4 M €
Résultat net (€)8,1 M €9,8 M €10,0 M €6,4 M €8,5 M €10,5 M €9,4 M €6,5 M €7,3 M €4,6 M €
Croissance2023202220212020201920182017201620152014
Taux de croissance du CA (%)-1.3+6.5+19.8-6.7+3.8+14.9+9.3-0.9+10.6—
Taux de marge brute (%)29.931.031.031.932.034.034.332.731.431.9
Taux de marge d'EBITDA (%)7.28.68.87.99.711.410.48.66.66.5
Taux de marge opérationnelle (%)7.08.48.47.49.211.19.87.06.55.7
Autonomie financière2023202220212020201920182017201620152014
Solvabilité2023202220212020201920182017201620152014
Rentabilité2023202220212020201920182017201620152014
Marge nette (%)5.16.16.65.16.38.18.36.37.04.9
Structure d'activité2023202220212020201920182017201620152014
Capital social (€)11,6 M €11,6 M €11,6 M €11,6 M €11,6 M €11,6 M €11,6 M €11,6 M €11,6 M €11,6 M €

Ratios financiers

Indicateur2023202220212020201920182017201620152014
Chiffre d'affaires (€)158,8 M €160,8 M €150,9 M €126,0 M €135,0 M €130,1 M €113,2 M €103,6 M €104,5 M €94,5 M €
Marge brute (€)47,5 M €49,9 M €46,8 M €40,1 M €43,2 M €44,3 M €38,8 M €33,8 M €32,8 M €30,1 M €
EBE (€)11,4 M €13,9 M €13,3 M €10,0 M €13,1 M €14,8 M €11,7 M €8,9 M €6,9 M €6,1 M €
Résultat net (€)8,1 M €9,8 M €10,0 M €6,4 M €8,5 M €10,5 M €9,4 M €6,5 M €7,3 M €4,6 M €
Marge EBE (%)7.208.648.817.949.7111.4210.378.596.626.45
Autonomie financière (%)41.038.842.851.847.953.753.850.655.043.4
Taux d'endettement (%)42.90.00.10.00.21.00.30.00.10.1
Ratio de liquidité (%)193.4131.9146.3173.9156.7175.9176.1160.6175.0140.2
CAF / CA (%)5.336.176.935.096.808.328.646.817.075.49
Capacité de remboursement2.30.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)118.479.998.9131.499.2104.8109.7101.8105.692.3
Rotation stocks (j)77.877.875.771.064.462.969.575.470.677.9
Crédit clients (j)41.242.0————————
Crédit fournisseurs (j)66.555.7————————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES466 k€
    1 marché

Détail des marchés

Fourniture et livraison de fournitures pour le frigoriste: Lot 1: Fluides frigorigène

Marché11/03/2025
466 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 9

2 en exploitation

  • Biguglia · Autres régimes
  • Colombes · Autres régimes
  • Frejus · Autres régimes
  • Limoges · Autorisation · En exploitation avec titre
  • … et 5 autres sites

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
30/12/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 1306 m²13 RUE ANDRE SENTUC, 69200, Vénissieux1,0 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

87/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 782022 · 792023 · 852024 · 872025 · 87

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 10 exercices : → stable
201455
201562
201656
201763
201866
201958
202052
202167
202259
202354

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à SAINT-BONNET-DE-MURE, créée en 1955, employant 250-499 personnes, pour un CA de 158,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

23 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (11)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    80M
    30/06/2026· N° J00255959272
    Consulter
  2. Formalité RNE

    80M
    31/03/2026· N° J00248149569
    Consulter
  3. Formalité RNE

    80M
    28/02/2026· N° J00204726129
    Consulter
  4. Formalité RNE

    80M
    11/12/2025· N° J00198242505
    Consulter
  5. Formalité RNE

    80M
    01/10/2025· N° J00176370567
    Consulter
  6. Formalité RNE

    54M
    01/10/2025· N° J00176370591
    Consulter
  7. Formalité RNE

    80M
    30/06/2025· N° J00152212411
    Consulter
  8. Formalité RNE

    54M
    23/06/2025· N° J00152217832
    Consulter
  9. Formalité RNE

    01Y
    14/05/2025· N° Y00143961381
    Consulter
  10. Formalité RNE

    35M
    25/04/2025· N° J00144597879
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

23

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    23 annonces, dernière publication 05/06/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 102 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 5 839 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 355 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)