openbase.

STEARINERIE ET SAVONNERIE DE NIMES

Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.

SIREN550 200 869TVAFR82550200869
ZONE INDUST DE GREZAN 1284 CHEMIN DU MAS DE SORBIER, 30000 NIMES
Rapports

En bref

STEARINERIE ET SAVONNERIE DE NIMES fabrique des produits chimiques inorganiques de base, c'est-à-dire des substances chimiques de première transformation.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 22,9 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
550 200 869
SIRET siège
550 200 869 00026
Dénomination
STEARINERIE ET SAVONNERIE DE NIMES
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR82550200869Format valide
Date de création
01/01/1955
Code NAF / APE
20.13B(Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.)
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
229 419,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
550 200 869R.C.S.Nîmes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1955)

Activité déclarée au registre

Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 10/07/2023Modification relative aux dirigeants VINDRY Michel nom d'usage : VINDRY Michel n'est plus directeur général VINDRY Benjamin Thomas Michel nom d'usage : VINDRY Benjamin devient directeur général à compter du 07/06/2023
  • 10/07/2023Modification du domicile personnel de dirigeants : Monsieur VINDRY Benjamin Ancienne Adresse : 1045 Chemin du Golf 30900 NIMES Nouvelle Adresse : 350 Chemin du Puech du Buis 30900 NIMES
  • 20/01/2015A compter du 24.12.2014 : Modification du capital social (Ancien capital : 1 708 776 EUROS)
  • 09/01/2015Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 03/06/2014.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-1.0%

22,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

-22.0%

701 k €

Exercice 2025

Capital social

229 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
550 200 869 00026

Adresse : ZONE INDUST DE GREZAN 1284 CHEMIN DU MAS DE SORBIER, 30000 NIMES

Création : 24/12/1986

Activité : Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a. (20.13B)

Finances

Finances de

STEARINERIE ET SAVONNERIE DE NIMES

13.7 M€201614.1 M€201714.7 M€201815.9 M€201923.4 M€202018.6 M€202120.1 M€202223.2 M€202422.9 M€2025
Performance202520242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)22,9 M €23,2 M €20,1 M €18,6 M €23,4 M €15,9 M €14,7 M €14,1 M €13,7 M €
Marge brute (€)10,8 M €10,1 M €7,0 M €6,9 M €10,4 M €6,4 M €5,6 M €5,4 M €5,5 M €
EBITDA / EBE (€)2,1 M €2,5 M €1,1 M €820 k €3,7 M €853 k €606 k €409 k €693 k €
Résultat d'exploitation (€)1,1 M €1,5 M €301 k €656 k €3,0 M €268 k €226 k €126 k €376 k €
Résultat net (€)701 k €898 k €346 k €55 k €2,1 M €158 k €56 k €12 k €314 k €
Croissance202520242022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.0—+8.0-20.4+46.8+8.4+3.8+3.2—
Taux de marge brute (%)47.343.434.737.144.540.237.938.040.4
Taux de marge d'EBITDA (%)9.110.65.54.415.75.44.12.95.1
Taux de marge opérationnelle (%)4.76.41.53.513.01.71.50.92.7
Autonomie financière202520242022202120202019201820172016
Solvabilité202520242022202120202019201820172016
Rentabilité202520242022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.13.91.70.39.11.00.40.12.3
Structure d'activité202520242022202120202019201820172016
Capital social (€)229 k €229 k €229 k €229 k €229 k €229 k €229 k €229 k €229 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)22,9 M €23,2 M €20,1 M €18,6 M €23,4 M €15,9 M €14,7 M €14,1 M €13,7 M €
Marge brute (€)10,8 M €10,1 M €7,0 M €6,9 M €10,4 M €6,4 M €5,6 M €5,4 M €5,5 M €
EBE (€)2,1 M €2,5 M €1,1 M €820 k €3,7 M €853 k €606 k €409 k €693 k €
Résultat net (€)701 k €898 k €346 k €55 k €2,1 M €158 k €56 k €12 k €314 k €
Marge EBE (%)9.0410.605.454.4115.735.364.122.895.05
Autonomie financière (%)26.419.911.68.523.09.99.410.012.9
Taux d'endettement (%)158.0236.7444.7672.8193.4507.8562.6468.6260.0
Ratio de liquidité (%)186.2176.6143.3150.1175.4132.5137.7136.5112.3
CAF / CA (%)7.578.525.113.7112.094.723.582.103.84
Capacité de remboursement3.33.56.610.32.16.88.811.63.4
BFR (j de CA)45.643.194.099.591.298.985.780.967.8
Rotation stocks (j)34.533.146.542.031.533.737.742.833.5
Crédit clients (j)29.231.728.4——————
Crédit fournisseurs (j)60.570.877.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201652
201752
201852
201955
202083
202140
202256
202462
202553

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a. », basée à NIMES, créée en 1955, employant 20-49 personnes, pour un CA de 22,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 5 k € depuis 2010

TREMPLIN PME_Premiers pas éco-conception_Stearinerie et savonnerie de Nîmes (30)

5 k €

ADEMEADEME · 06/07/2021

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

23 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

23

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 08/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    23 annonces, dernière publication 03/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.13B · Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.) — 104 sociétés actives.

Position CA

57%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

15 M€

sur 51 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 5 M€

Bas du marché

≤ 15 M€

Médiane

≤ 50 M€

Q3

> 50 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 20.13B · Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)