
Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.
L’activité déclarée de BAIKOWSKI est « Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a. ».
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 24/09/2026.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+40.5%41,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
+150%1,2 M €
Exercice 2024
Capital social
4,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
7 dirigeants · 4 commissaires
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1046 ROUTE DE CHAUMONTET, 74330 POISY
Création : 01/01/1975
Activité : Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a. (20.13B)
Enseigne : BAIKOWSKI
11 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
GENEVIEVE ROUAYROUX
Associé indéfiniment responsable de UNION CHIMIQUE
JEAN REMY GUITTARD
Gérant et associé indéfiniment responsable de UNION CHIMIQUE
LISA AURELIE GUITTARD
Associé indéfiniment responsable de UNION CHIMIQUE
PHILIPPE ANDRE GUITTARD
Associé indéfiniment responsable de UNION CHIMIQUE
PIERRE FRANCOIS GUITTARD
Associé indéfiniment responsable de UNION CHIMIQUE
THIBAUD MICHEL GUITTARD
Associé indéfiniment responsable de UNION CHIMIQUE
FRANCK BRUEL
Dirigeant·e de UNION CHIMIQUE←FBC (directeur général délégué)
JEAN GUITTARD
Gérant et associé indéfiniment responsable de UNION CHIMIQUE←UNION CHIMIQUE ET FINANCIERE (associé indéfiniment responsable)
LISA GUITTARD
Dirigeant·e de UNION CHIMIQUE←UNION CHIMIQUE ET FINANCIERE (associé indéfiniment responsable)
PHILIPPE GUITTARD
Dirigeant·e de UNION CHIMIQUE←UNION CHIMIQUE ET FINANCIERE (associé indéfiniment responsable)
THIBAUD GUITTARD
Dirigeant·e de UNION CHIMIQUE←UNION CHIMIQUE ET FINANCIERE (associé indéfiniment responsable)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 41,0 M € | 29,1 M € | 45,4 M € | 38,4 M € | 30,0 M € | 33,8 M € | 36,0 M € | 33,0 M € | 35,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,0 M € | -2,2 M € | 7,3 M € | 4,3 M € | 12 k € | 368 k € | 3,0 M € | 2,4 M € | 2,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,0 M € | -2,2 M € | 7,3 M € | 4,3 M € | 12 k € | 368 k € | 3,0 M € | 2,4 M € | 2,6 M € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | -2,5 M € | 7,7 M € | 4,9 M € | 2,3 M € | 3,1 M € | 4,5 M € | 3,6 M € | 4,0 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +40.5 | -35.8 | +18.3 | +27.8 | -11.3 | -6.0 | +9.0 | -5.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.9 | -7.5 | 16.1 | 11.1 | 0.0 | 1.1 | 8.3 | 7.2 | 7.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.9 | -7.5 | 16.1 | 11.1 | 0.0 | 1.1 | 8.3 | 7.2 | 7.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 14,9 M € | 12,8 M € | 16,3 M € | 10,7 M € | 10,0 M € | 11,8 M € | 8,2 M € | 5,7 M € | 8,2 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 130.9 | 157.9 | 128.9 | 100.3 | 119.5 | 125.3 | 81.6 | 62.1 | 84.6 |
| Délai paiement clients (j) | 63.5 | 25.9 | 64.7 | 56.6 | 70.6 | 63.1 | 33.4 | 35.4 | 62.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 26.5 | 22.9 | 24.8 | 22.3 | 50.1 | 45.8 | 50.6 | 48.3 | 32.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 93.8 | 154.9 | 89.0 | 66.0 | 99.0 | 108.0 | 98.7 | 75.1 | 54.6 |
| Trésorerie (€) | 3,4 M € | 5,4 M € | 5,9 M € | 6,6 M € | 5,3 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 404 k € | 2,1 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 20,3 M € | 20,6 M € | 22,0 M € | 15,6 M € | 14,3 M € | 14,5 M € | 9,0 M € | 2,8 M € | 6,9 M € |
| Trésorerie (€) | 3,4 M € | 5,4 M € | 5,9 M € | 6,6 M € | 5,3 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 404 k € | 2,1 M € |
| Dettes financières (€) | 12,4 M € | 15,4 M € | 14,8 M € | 13,9 M € | 19,6 M € | 23,1 M € | 17,0 M € | 11,9 M € | 12,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 0.9 | 1.2 | 1.0 | 0.8 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 57.0 | 54.8 | 57.4 | 55.0 | 43.5 | 37.7 | 37.2 | 41.1 | 48.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 4.5 | -4.5 | 1.2 | 1.7 | 1188.8 | 52.1 | 4.4 | 4.8 | 4.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.0 | 3.2 | 3.7 | 3.5 | 2.6 | 2.2 | 2.6 | 3.2 | 3.3 |
| Fonds propres (€) | 28,1 M € | 26,8 M € | 31,5 M € | 26,9 M € | 21,7 M € | 19,5 M € | 16,4 M € | 15,5 M € | 19,9 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.0 | -8.5 | 16.9 | 12.8 | 7.7 | 9.2 | 12.5 | 11.0 | 11.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.4 | -9.2 | 24.4 | 18.3 | 10.7 | 16.0 | 27.4 | 23.4 | 20.1 |
| Rentabilité économique (%) | 4.1 | -4.5 | 13.3 | 8.7 | 0.0 | 0.7 | 6.8 | 6.3 | 6.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 129 | — | — | 130 | 118 | 116 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 12,0 M € | 10,9 M € | 11,4 M € | 10,8 M € | 9,4 M € | 10,1 M € | 10,0 M € | 10,2 M € | 9,4 M € |
| Salaires / CA (%) | 29.2 | 37.5 | 25.1 | 28.1 | 31.4 | 29.9 | 27.7 | 30.8 | 26.8 |
| Impôts et taxes (€) | 444 k € | 408 k € | 546 k € | 496 k € | 714 k € | 635 k € | 788 k € | 769 k € | 786 k € |
| Capital social (€) | 4,6 M € | 4,6 M € | 4,6 M € | 4,6 M € | 4,6 M € | 4,6 M € | 4,6 M € | 4,2 M € | 4,2 M € |
| Charges financières (€) | 3,4 M € | 3,2 M € | 368 k € | 220 k € | 224 k € | 323 k € | 186 k € | 211 k € | 956 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 50,7 M € | 41,0 M € | 29,1 M € | 45,4 M € | 38,4 M € | 30,0 M € | 33,8 M € | 36,0 M € | 33,0 M € | 35,0 M € |
| Marge brute (€) | 32,9 M € | 27,9 M € | 17,5 M € | 28,8 M € | 27,3 M € | 21,9 M € | 23,2 M € | 26,2 M € | 26,0 M € | 28,1 M € |
| EBE (€) | 3,2 M € | 4,7 M € | 1,0 M € | 9,7 M € | 7,7 M € | 3,6 M € | 2,4 M € | 7,1 M € | 6,1 M € | 7,3 M € |
| Résultat net (€) | 3,8 M € | 1,2 M € | -2,5 M € | 7,7 M € | 4,9 M € | 2,3 M € | 3,1 M € | 4,5 M € | 3,6 M € | 4,0 M € |
| Marge EBE (%) | 6.33 | 11.37 | 3.57 | 21.17 | 19.89 | 11.81 | 7.08 | 19.58 | 18.55 | 20.99 |
| Autonomie financière (%) | 62.4 | 57.0 | 54.8 | 57.4 | 55.0 | 43.5 | 37.7 | 37.2 | 41.1 | 48.0 |
| Taux d'endettement (%) | 35.7 | 44.2 | 57.3 | 46.9 | 51.7 | 90.1 | 118.9 | 103.7 | 76.4 | 64.0 |
| Ratio de liquidité (%) | — | — | — | — | — | — | — | 231.4 | 165.9 | 245.8 |
| CAF / CA (%) | 7.41 | 15.98 | 10.48 | 22.89 | 22.82 | 19.10 | 7.96 | 22.48 | 23.69 | 25.16 |
| Capacité de remboursement | 4.4 | 1.9 | 5.0 | 1.4 | 1.6 | 3.4 | 8.6 | 2.1 | 1.5 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | 155.2 | -37.1 | -41.3 | -31.6 | -35.4 | -32.0 | -32.2 | 123.6 | 98.7 | 106.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 122.5 | 91.1 | 60.7 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 24.9 | 45.2 | 33.4 | 37.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : consolidés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 50,7 M € · RN 3,8 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 41,0 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 29,1 M € · RN -2,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 45,4 M € · RN 7,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 38,4 M € · RN 4,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 30,0 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 33,8 M € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 36,0 M € · RN 4,5 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 33,0 M € · RN 3,6 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 35,0 M € · RN 4,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation · 1 IED
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a. », basée à POISY, créée en 1975, employant 100-199 personnes, pour un CA de 41,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Bulletin des annonces légales obligatoires — appel public à l'épargne (DILA).
Source : DILA — Journal officiel BALO.
38 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes consolidés et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes consolidés et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes consolidés et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
SUSPENSION POUR REVETEMENT REFLECHISSANT DE DISPOSITIF D'ECLAIRAGE ET PROCEDE DE FABRICATION DUDIT REVETEMENT REFLECHISSANT
N° FR3017873A1
ALPHA-ALUMINA AND ASSOCIATED USE, SYNTHESIS METHOD AND DEVICE
N° IN6607DEN2012A
Alpha-Alumina and Associated Use, Synthesis Method and Device
N° US2012301721A1
ALPHA-ALUMINIUM OXIDE, USE THEREOF, CORRESPONDING SYNTHESIS METHOD AND APPARATUS
N° RU2012138693A
Alpha- alumina, use,and related process for synthesizing and device
N° TW201202143A
ALPHA-ALUMINA AND ASSOCIATED USE, SYNTHESIS METHOD AND DEVICE
N° EP2534101A2
ALPHA-ALUMINA AND ASSOCIATED USE, SYNTHESIS METHOD AND DEVICE
N° WO2011098511A2
Alumina, luminophores and mixed compounds, and associated preparation processes
N° TW201204635A
Alumina, luminophores and mixed compounds, and associated preparation processes
N° TW201605733A
ALUMINE ALPHA, UTILISATION, PROCEDE DE SYNTHESE ET DISPOSITIF ASSOCIES
N° FR2956111A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
38
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/01/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
38 annonces, dernière publication 12/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
7 personnes · 18 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
52 entreprises partagent un dirigeant commun
MATHYM
GFV SAINT VINCENT LE PLATEAU DE BLU
FASCD1789
PSB INDUSTRIES
SA GESTION IMMOBILIERE REALISAT. COMMERC
GUSTAR FINANCE
MB INVESTISSEMENT
PLASTIBELL
JOHN WISE
AKWEL SA
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Chambéry · CHAMBRE SOCIALE
N° 16/00758
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.13B · Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.) — 104 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
15 M€
sur 51 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 5 M€
Bas du marché
≤ 15 M€
Médiane
≤ 50 M€
Q3
> 50 M€
Top 25%
Même activité (NAF 20.13B · Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOCIETE NOUVELLE DES COULEURS ZINCIQUES
50 M€
CA 2024
MERCK PERFORMANCE MATERIALS
36 M€
CA 2024
CABOT CARBONE
34 M€
CA 2024
SPI PHARMA
33 M€
CA 2024
IMERYS PCC FRANCE
27 M€
CA 2024
ORION ENGINEERED CARBONS
25 M€
CA 2016
STEARINERIE ET SAVONNERIE DE NIMES
23 M€
CA 2024
AQUAPROX INDUSTRIES SAS
21 M€
CA 2023