Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.
L’activité déclarée de SPI PHARMA · SPI POLYOLS est « Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a. ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
-19.9%26,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-187%-2,4 M €
Exercice 2025
Capital social
5,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
5 dirigeants · 2 commissaires
Paul BATES
Geoffroy SOMMEN
Marie CESARONI
Muriel GIROT
Valérie Astrid BEHIELS
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 845 CHE DU VALLON DU MAIRE, 13240 SEPTEMES LES VALLONS
Création : 05/03/1998
Activité : Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a. (20.13B)
Adresse : AIX LES MILLES BAT. C 510 RUE RENE DESCARTES, 13290 AIX-EN-PROVENCE
Création : 01/06/2008
Activité : Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a. (20.13B)
Adresse : Z.A DU PETIT NANTERRE 31 RUE DES PEUPLIERS
Création : 20/02/1998
Activité : Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base (24.1E)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 26,2 M € | 32,7 M € | 34,0 M € | 29,7 M € | 25,4 M € | 26,1 M € | 24,6 M € | 22,1 M € | 21,1 M € |
| Marge brute (€) | 19,2 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -1,1 M € | 3,2 M € | 4,9 M € | 6,0 M € | 4,1 M € | 4,5 M € | 3,4 M € | 2,4 M € | 2,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2,6 M € | 3,2 M € | 4,9 M € | 6,0 M € | 4,1 M € | 4,5 M € | 3,4 M € | 2,4 M € | 2,0 M € |
| Résultat net (€) | -2,4 M € | 2,8 M € | 3,8 M € | 3,9 M € | 2,7 M € | 2,9 M € | 2,1 M € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -19.9 | -3.7 | +14.6 | +16.6 | -2.4 | +5.8 | +11.3 | +5.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 73.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -4.3 | 9.8 | 14.4 | 20.2 | 16.1 | 17.4 | 13.6 | 10.9 | 9.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -10.1 | 9.8 | 14.4 | 20.2 | 16.1 | 17.4 | 13.6 | 10.9 | 9.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 24,0 M € | 26,0 M € | 25,9 M € | 22,5 M € | 19,8 M € | 17,0 M € | 14,8 M € | 13,1 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 9,2 M € | 9,7 M € | 6,7 M € | 5,5 M € | 3,9 M € | 5,2 M € | 3,7 M € | 4,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 14,8 M € | 16,3 M € | 19,2 M € | 17,1 M € | 15,9 M € | 11,8 M € | 11,1 M € | 8,3 M € |
| BFR (j de CA) | — | 264.1 | 275.6 | 314.3 | 319.1 | 272.9 | 247.9 | 240.5 | 223.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 100.9 | 103.0 | 81.4 | 77.6 | 53.8 | 75.5 | 60.7 | 82.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 163.2 | 172.5 | 232.9 | 241.5 | 219.1 | 172.4 | 179.8 | 141.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 72.7 | 73.6 | 83.3 | 80.8 | 49.9 | 71.0 | 72.9 | 70.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 41.3 | 43.5 | 57.1 | 40.2 | 35.8 | 44.0 | 44.9 | 41.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 69.4 | 72.9 | 55.2 | 37.0 | 39.7 | 48.5 | 32.8 | 52.6 |
| Trésorerie (€) | — | 2,7 M € | 2,8 M € | 1,9 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,6 M € | 2,2 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 26,7 M € | 28,8 M € | 27,8 M € | 23,7 M € | 21,2 M € | 18,3 M € | 16,4 M € | 15,2 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | 2,7 M € | 2,8 M € | 1,9 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,6 M € | 2,2 M € |
| Dettes financières (€) | — | 500 k € | — | — | — | 3 € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | — | — | 0.0 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 82.2 | 81.0 | 74.6 | 78.9 | 77.3 | 72.4 | 72.6 | 74.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.7 | — | — | — | -0.3 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 91.1 | — | — | — | 10446208.0 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 37,5 M € | 34,7 M € | 30,8 M € | 27,0 M € | 24,2 M € | 21,3 M € | 19,0 M € | 17,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -9.2 | 8.5 | 11.2 | 13.2 | 10.7 | 11.2 | 8.5 | 6.0 | 5.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 7.4 | 11.0 | 12.7 | 10.1 | 12.0 | 9.8 | 7.0 | 6.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 7.1 | 11.4 | 14.5 | 12.0 | 14.4 | 11.4 | 9.3 | 8.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 92 | 87 | — | 69 | 68 | 66 | 60 | 62 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 8,8 M € | 9,2 M € | 7,2 M € | 6,5 M € | 6,3 M € | 6,5 M € | 5,6 M € | 5,3 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 26.9 | 27.1 | 24.4 | 25.4 | 24.4 | 26.3 | 25.3 | 25.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 537 k € | 539 k € | 517 k € | 543 k € | 598 k € | 836 k € | 709 k € | 775 k € |
| Capital social (€) | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € |
| Charges financières (€) | — | 127 k € | 254 k € | 52 k € | 49 k € | 121 k € | 44 k € | 93 k € | 261 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 26,2 M € | 32,7 M € | 34,0 M € | 29,7 M € | 25,4 M € | 26,1 M € | 24,6 M € | 22,1 M € | 21,1 M € |
| Marge brute (€) | 19,2 M € | 25,2 M € | 25,8 M € | 22,8 M € | 19,6 M € | 20,2 M € | 18,1 M € | 16,6 M € | 14,9 M € |
| EBE (€) | -1,1 M € | 3,8 M € | 5,8 M € | 6,1 M € | 5,0 M € | 5,3 M € | 4,1 M € | 3,4 M € | 2,7 M € |
| Résultat net (€) | -2,4 M € | 2,8 M € | 3,8 M € | 3,9 M € | 2,7 M € | 2,9 M € | 2,1 M € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Marge EBE (%) | -4.33 | 11.70 | 17.11 | 20.67 | 19.63 | 20.33 | 16.71 | 15.45 | 12.64 |
| Autonomie financière (%) | 83.6 | 82.2 | 81.0 | 74.6 | 78.9 | 77.3 | 72.4 | 72.6 | 74.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 454.7 | 489.0 | 527.9 | 450.7 | 586.1 | 524.5 | 455.1 | 429.3 | 435.5 |
| CAF / CA (%) | -4.06 | 10.57 | 13.24 | 14.46 | 14.03 | 14.19 | 12.10 | 10.88 | 9.84 |
| Capacité de remboursement | -0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 244.0 | 245.8 | 259.6 | 314.9 | 303.8 | 250.3 | 234.7 | 218.0 | 188.4 |
| Rotation stocks (j) | 91.8 | 75.7 | 78.2 | 56.9 | 42.3 | 42.9 | 50.6 | 35.1 | 55.4 |
| Crédit clients (j) | 46.8 | 74.6 | 73.1 | 69.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 62.9 | 66.2 | 65.3 | 87.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 26,2 M € · RN -2,4 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 32,7 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 34,0 M € · RN 3,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 29,7 M € · RN 3,9 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 25,4 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 26,1 M € · RN 2,9 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 24,6 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 22,1 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 21,1 M € · RN 1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510) · 1 IED
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a. », basée à SEPTEMES LES VALLONS, créée en 1998, employant 50-99 personnes, pour un CA de 26,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
51 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
51
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/04/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
51 annonces, dernière publication 21/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
5 personnes · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.13B · Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.) — 104 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
15 M€
sur 51 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 5 M€
Bas du marché
≤ 15 M€
Médiane
≤ 50 M€
Q3
> 50 M€
Top 25%
Même activité (NAF 20.13B · Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOCIETE NOUVELLE DES COULEURS ZINCIQUES
50 M€
CA 2024
BAIKOWSKI
48 M€
MERCK PERFORMANCE MATERIALS
36 M€
CA 2024
CABOT CARBONE
34 M€
CA 2024
IMERYS PCC FRANCE
27 M€
CA 2024
ORION ENGINEERED CARBONS
25 M€
CA 2016
STEARINERIE ET SAVONNERIE DE NIMES
23 M€
CA 2024
AQUAPROX INDUSTRIES SAS
21 M€
CA 2023