ICAPE HOLDING
Activités des sièges sociaux
En bref
ICAPE HOLDING gère des titres de participation et fournit conseils, études et prestations de services aux entreprises.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,6 M €.
- 14 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 515 130 037
- SIRET siège
- 515 130 037 00028
- Dénomination
- ICAPE HOLDING
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR91515130037Format valide
- Date de création
- 20/08/2009
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Domaine d'activité
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 3 235 273,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 515 130 037R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/08/2009)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Gestion de titres de participations, tous conseils études et prestations de services aux entreprises.
- Activités des sièges sociauxdu 20/08/2009 au 05/01/2015 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 22/01/2015La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-16.3%5,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
-265%-2,7 M €
Exercice 2025
Capital social
3,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
14 mandats de direction · 3 commissaires
THIERRY BALLENGHIEN
CHRISTELLE BONNEVIE (LESAVRE)
CHRISTELLE LESAVRE
SHORA ROKNI
YANN YVES DUIGOU
ARNAUD LE COGUIC
Bingling LI
BRIGITTE GEORGETTE LE BORGNE (THIEL)
BRIGITTE GEORGETTE THIEL
JIE CHEN
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 33 17 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 92260 FONTENAY-AUX-ROSES
Création : 05/01/2015
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 31 RUE DES JEUNEURS, 75002 PARIS
Création : 20/08/2009
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
19 entreprises partagent un dirigeant commun
LILY-DEV SAS
SIREN 829776871· via BRIGITTE GEORGETTE THIELSHIFUMI
SIREN 929244663· via CHRISTELLE LESAVREGIE CIPEM
SIREN 910695931· via CHRISTELLE LESAVREGREEN TECH CONSULTING
SIREN 894575067· via PHILIPPE DARFEUILDARFEUIL ACG IDF
SIREN 938180270· via PHILIPPE DARFEUILGIE ICAPE
SIREN 539191973· via SHORA ROKNIBALWEN HOLDING
SIREN 900277146· via THIERRY BALLENGHIENICAPE - INTERNATIONAL CONSULTING ACTIVITES FOR PRINTED CIRCUIT BOARDS AND ELECTRONICS
SIREN 422076141· via YANN YVES DUIGOUCIPEM
SIREN 451360341· via YANN YVES DUIGOUCIRCUITS IMPRIMES REALIS ELECTRONI ANJOU
SIREN 350584314· via YANN YVES DUIGOU
Finances
Finances de
ICAPE HOLDING
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,6 M € | 6,7 M € | 5,1 M € | 3,5 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 5,6 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -1,4 M € | -694 k € | -2,0 M € | -1,4 M € | 79 k € | -365 k € | -260 k € | 1 k € | -222 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,5 M € | -694 k € | -2,0 M € | -1,4 M € | 79 k € | -365 k € | -260 k € | 1 k € | -222 k € |
| Résultat net (€) | -2,7 M € | 1,6 M € | 38 k € | 645 k € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 3,2 M € | 1,3 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -16.3 | +32.3 | — | +14.4 | +1.5 | +10.9 | +4.8 | +52.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -24.2 | -10.4 | -39.4 | -40.9 | 2.6 | -12.2 | -9.6 | 0.1 | -13.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -27.0 | -10.4 | -39.4 | -40.9 | 2.6 | -12.2 | -9.6 | 0.1 | -13.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 1,1 M € | 5,5 M € | 4,9 M € | 2,9 M € | 3,2 M € | 3,2 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 110.3 | 653.8 | 587.9 | 384.5 | 442.0 | 678.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 248.1 | 85.2 | 214.6 | 262.8 | 194.7 | 225.1 | 124.6 | 296.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 67.2 | 91.0 | 89.1 | 98.8 | 84.7 | 91.1 | 56.9 | 75.0 |
| Trésorerie (€) | — | 2,9 M € | 5,7 M € | 1,7 M € | 899 k € | 990 k € | 720 k € | 501 k € | 887 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 21,7 M € | 32,5 M € | 2,8 M € | 6,4 M € | 5,9 M € | 3,6 M € | 3,7 M € | 4,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 2.6 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 2,9 M € | 5,7 M € | 1,7 M € | 899 k € | 990 k € | 720 k € | 501 k € | 887 k € |
| Dettes financières (€) | — | 66,7 M € | 49,1 M € | 17,2 M € | 6,2 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,1 M € | 806 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 3.0 | 2.2 | 2.0 | 0.5 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 23.7 | 29.4 | 29.9 | 62.8 | 64.3 | 62.7 | 62.2 | 73.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -91.9 | -21.7 | -10.9 | 67.2 | -11.8 | -17.5 | 3304.6 | 0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.4 | 1.5 | 1.7 | 3.5 | 3.6 | 3.3 | 3.1 | 11.2 |
| Fonds propres (€) | — | 22,5 M € | 22,4 M € | 8,6 M € | 13,7 M € | 12,3 M € | 11,0 M € | 9,9 M € | 6,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -48.6 | 24.6 | 0.7 | 18.5 | 45.4 | 40.0 | 39.1 | 124.2 | 76.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 7.3 | 0.2 | 7.5 | 10.1 | 9.8 | 9.6 | 32.5 | 19.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.7 | -2.6 | -5.0 | 0.4 | -1.9 | -1.5 | 0.0 | -2.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 12 | — | — | 13 | — | 7 | 7 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,8 M € | 3,0 M € | 3,1 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 868 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 42.0 | 60.0 | 87.6 | 46.1 | 47.6 | 41.0 | 40.4 | 51.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 125 k € | 95 k € | 104 k € | 97 k € | 74 k € | 64 k € | 51 k € | 43 k € |
| Capital social (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 2,3 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 4,9 M € | 3,4 M € | 430 k € | 78 k € | 192 k € | 89 k € | 65 k € | 17 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,6 M € | 6,7 M € | 5,1 M € | — | 3,5 M € | — | 3,0 M € | 126,5 M € | 112,4 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 5,6 M € | 6,7 M € | 5,1 M € | 62,2 M € | 3,5 M € | 31,3 M € | 3,0 M € | 126,5 M € | 23,7 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | -1,4 M € | -318 k € | -1,7 M € | — | -1,3 M € | — | -259 k € | 114,6 M € | 13,2 M € | -229 k € |
| Résultat net (€) | -2,7 M € | 1,6 M € | 38 k € | — | 645 k € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,6 M € | 58 k € | 1,3 M € |
| Marge EBE (%) | -24.20 | -4.74 | -34.29 | — | -38.35 | — | -8.62 | 90.55 | 11.73 | -13.49 |
| Autonomie financière (%) | 21.0 | 23.7 | 29.4 | 20.1 | 29.9 | 5.7 | 64.3 | 12.3 | 13.1 | 73.9 |
| Taux d'endettement (%) | 332.6 | 295.7 | 219.4 | 124.1 | 200.0 | 519.3 | 43.3 | 239.6 | 208.2 | 12.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 274.0 | 475.4 | 805.2 | — | 563.9 | 141.2 | 516.5 | — | — | 306.1 |
| CAF / CA (%) | 8.06 | 43.97 | 31.90 | 3.71 | 23.69 | 3.56 | 45.36 | 2.83 | 1.48 | 76.98 |
| Capacité de remboursement | 139.5 | 22.6 | 30.4 | 4.4 | 20.7 | 4.7 | 3.9 | 5.3 | 7.7 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 875.5 | 1052.3 | 1965.3 | 66.8 | 1229.2 | 90.8 | 724.2 | -57.5 | -50.5 | 571.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 160.6 | 206.8 | 71.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 129.2 | 91.8 | 104.7 | 95.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 5,6 M € · RN -2,7 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,7 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,1 M € · RN 38 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,5 M € · RN 645 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 1,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,0 M € · RN 1,2 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 126,5 M € · RN 1,6 M €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 112,4 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,7 M € · RN 1,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à FONTENAY-AUX-ROSES, créée en 2009, employant 10-19 personnes, pour un CA de 5,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Annonces BALO (1)
Bulletin des annonces légales obligatoires — appel public à l'épargne (DILA).
Source : DILA — Journal officiel BALO.
Historique BODACC
47 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
47
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 20/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
47 annonces, dernière publication 16/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 92
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.