openbase.

FRASTEYA · SPORT 2000 LA RANDONNEE

Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé

SIREN450 490 917TVAFR87450490917
173 RUE DES EGLANTIERS, 73230 SAINT-ALBAN-LEYSSE
Rapports

En bref

FRASTEYA (SPORT 2000 LA RANDONNEE) vend au détail des articles de sport dans ses magasins spécialisés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 1,2 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
450 490 917
SIRET siège
450 490 917 00165
Dénomination
FRASTEYA
Nom commercial
SPORT 2000 LA RANDONNEE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR87450490917Format valide
Date de création
16/10/2003
Code NAF / APE
47.64Z(Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé)
Convention collective
IDCC 1557— Commerce des articles de sports et d'équipements de loisirsLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
41 370,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
450 490 917R.C.S.Chambéry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 16/10/2003)

Adresse du siège

73 — Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Activités des sièges sociaux

  • Vente de matériels et équipements sportifs, articles de sports, loisirs, prêt à porter, équipement à la personne.depuis le 01/07/2018 · établissement secondaire · APE 4764Z
  • Achat, vente, commercialisation de vêtements, chaussures de sport, articles de sports et textiles.depuis le 25/05/2011 · établissement secondaire · APE 4764Z
  • Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisédu 01/07/2018 au 01/04/2021 · établissement secondaire · APE 4764Z
  • Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 06/06/2012 au 11/10/2017 · établissement secondaire · APE 6820B
  • Entreposage et stockage non frigorifiquedu 01/05/2010 au 30/09/2015 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2004 au 23/08/2005 · établissement secondaire · APE 524W
  • Commerce de détail de textiles en magasin spécialisédu 01/07/2004 au 27/05/2009 · établissement secondaire · APE 4751Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 17/12/2021Radiation en date du 17/12/2021 par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du Tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 01/04/2021
  • 16/08/2011L'établissement secondaire sis "252 Rue du Centre - Le Grand Epagny - 74330 EPAGNY" a été créé suite à la Transmission Universelle de Patrimoine intervenue avec la SAS EM ANNECY (RCS ANNECY 501 194 484).
  • 22/03/2004Historique des observations depuis le 22/03/2004 : Transfert du siège de : MEYTHET (74960), 8 allée Bellevue A SAINT ALBAN LEYSSE (73230), 450 avenue de Chambéry à compter du : 24/08/2005. L'ancien établissement principal sis à CHAMBERY (73000), 23 boulevard du Musée devient établissement secondaire à compter du 24/08/2005. Concernant l'établissement secondaire situé à : CHAMBERY (73000), 23 boulevard du Musée il est donné la précision suivante concernant l'origine du fonds : Création le 01/02/2004 avec exploitation directe à compter du 01/02/2004. Anciens établissements secondaire : CHAMBERY (73000), 8 rue Favre du 01/07/2004 au 23/08/2005. CHAMBERY (73000), 9 rue Favre du 01/07/2004 au 23/08/2005. CHAMBERY (73000), 11 rue Doppet du 01/07/2004 au 23/08/2005.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

-2.0%

1,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

+3482%

2,0 M €

Exercice 2025

Capital social

41 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 4 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

20 référencés dans notre base · 2 en activité · 18 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
450 490 917 00165

Adresse : 173 RUE DES EGLANTIERS, 73230 SAINT-ALBAN-LEYSSE

Création : 01/07/2017

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
450 490 917 00074

Adresse : 450 AVENUE DE CHAMBERY, 73230 SAINT-ALBAN-LEYSSE

Création : 24/08/2005

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

Enseigne : SPORT 2000

SecondaireFermé
450 490 917 00181

Adresse : PARC ACT COMMERCIALES ARCALOZ 2 BD COSTA DE BEAUREGARD, 74000 ANNECY

Création : 01/07/2018

Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)

Enseigne : DEGRIF SPORT

SecondaireFermé
450 490 917 00199

Adresse : EPAGNY 150 AV DES ALPES, 74330 EPAGNY METZ-TESSY

Création : 01/07/2018

Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)

Enseigne : SPORT 2000

SecondaireFermé
450 490 917 00207

Adresse : CENTRE COMMERCIAL HYPER U BD DE L EUROPE, 74150 RUMILLY

Création : 01/07/2018

Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)

Enseigne : DEGRIF SPORT

Finances

Finances de

FRASTEYA

22.4 M€201621.0 M€201718.0 M€201823.1 M€201921.1 M€202019.3 M€20211.1 M€2022938.0 k€20231.2 M€20241.2 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,2 M €1,2 M €938 k €1,1 M €19,3 M €21,1 M €23,1 M €18,0 M €21,0 M €22,4 M €
EBITDA / EBE (€)37 k €28 k €-43 k €-707 k €1,5 M €1,7 M €1,3 M €1,1 M €1,7 M €2,0 M €
Résultat d'exploitation (€)37 k €28 k €-43 k €-707 k €1,5 M €1,7 M €1,3 M €1,1 M €1,7 M €2,0 M €
Résultat net (€)2,0 M €55 k €69 k €26,1 M €1,1 M €1,2 M €1,8 M €941 k €1,4 M €1,4 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-2.0+26.6-18.2-94.1-8.4-8.6+28.3-14.4-6.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)3.12.3-4.6-61.67.78.15.56.48.29.0
Taux de marge opérationnelle (%)3.12.3-4.6-61.67.78.15.56.48.29.0
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)4,8 M €3,5 M €6,6 M €19,8 M €-2,3 M €-2,7 M €4,5 M €1,3 M €287 k €2,4 M €
BFR exploitation (€)————5,5 M €6,0 M €6,4 M €4,3 M €5,0 M €6,0 M €
BFR hors exploitation (€)————-7,8 M €-8,7 M €-1,8 M €-3,0 M €-4,7 M €-3,5 M €
BFR (j de CA)1480.51066.52533.76226.7-43.4-45.970.825.44.938.7
BFR exploitation (j de CA)————101.6102.499.685.985.295.7
BFR hors exploitation (j de CA)————-145.0-148.2-28.8-60.5-80.2-57.0
Délai paiement clients (j)396.8362.1487.1315.49.312.725.424.534.838.4
Délai paiement fournisseurs (j)53.619.926.938.634.623.527.028.821.020.2
Ratio des stocks / CA (j)————126.9113.2101.290.371.477.4
Trésorerie (€)2,1 M €7,7 M €9,1 M €26,6 M €3,1 M €4,3 M €702 k €447 k €179 k €801 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)6,9 M €11,2 M €15,7 M €46,4 M €778 k €1,6 M €5,2 M €1,7 M €467 k €3,2 M €
Couverture du BFR1.43.22.42.3-0.3-0.61.21.41.61.3
Trésorerie (€)2,1 M €7,7 M €9,1 M €26,6 M €3,1 M €4,3 M €702 k €447 k €179 k €801 k €
Dettes financières (€)5,5 M €6,7 M €4,4 M €8,1 M €12,6 M €8,9 M €4,9 M €4,4 M €5,8 M €6,0 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.40.60.30.31.10.90.30.30.50.6
Autonomie financière (%)69.561.774.273.142.436.865.866.258.454.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)91.5-36.3111.826.16.42.73.33.43.22.6
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes3.52.74.44.42.13.14.74.63.43.1
Fonds propres (€)13,2 M €11,3 M €14,2 M €26,1 M €11,4 M €10,3 M €15,1 M €13,3 M €11,5 M €10,1 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)170.24.77.42274.35.55.68.05.26.96.2
Rentabilité sur fonds propres (%)15.00.50.599.89.411.512.17.112.513.8
Rentabilité économique (%)0.20.2-0.2-2.05.66.15.55.78.810.9
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif——5————86——
Salaires et charges sociales (€)778 k €910 k €738 k €911 k €2,7 M €3,3 M €4,1 M €2,9 M €3,1 M €2,9 M €
Salaires / CA (%)66.876.678.779.413.815.817.616.314.613.1
Impôts et taxes (€)11 k €14 k €15 k €16 k €221 k €309 k €338 k €258 k €254 k €242 k €
Capital social (€)41 k €41 k €41 k €41 k €41 k €41 k €41 k €41 k €40 k €40 k €
Charges financières (€)275 k €287 k €120 k €91 k €82 k €67 k €62 k €84 k €114 k €148 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,2 M €1,2 M €938 k €1,1 M €79,3 M €21,1 M €23,1 M €60,1 M €21,0 M €48,6 M €
Marge brute (€)1,2 M €1,2 M €938 k €1,1 M €25,3 M €8,0 M €9,0 M €60,1 M €7,3 M €48,6 M €
EBE (€)110 k €-51 k €-265 k €-882 k €7,4 M €1,4 M €1,2 M €42,8 M €1,5 M €57,7 M €
Résultat net (€)2,0 M €55 k €69 k €26,1 M €4,5 M €1,2 M €1,8 M €1,6 M €1,4 M €2,1 M €
Marge EBE (%)9.43-4.28-28.30-76.899.366.635.2671.287.28118.62
Autonomie financière (%)69.561.774.273.127.836.865.830.758.437.7
Taux d'endettement (%)41.359.430.731.1126.286.832.5100.150.10.0
Ratio de liquidité (%)1573.03473.81944.11852.3203.1143.4326.7169.7217.6271.8
CAF / CA (%)171.63-1.84-15.81-164.2113.704.137.959.485.586.54
Capacité de remboursement2.7-305.6-29.4-4.32.110.32.72.44.10.0
BFR (j de CA)1011.5679.7641.6-32.993.916.4121.684.5103.6102.0
Rotation stocks (j)0.00.00.00.0147.2119.9107.30.076.30.0
Crédit clients (j)330.7301.8406.0262.8——————
Crédit fournisseurs (j)195.762.346.633.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 21201458

    Rejet

    SECURITE SOCIALE - Cotisations - Exonération - Bonus exceptionnel - Modulation - Critères - Portée Le bonus exceptionnel prévu par l'article 17 de la loi n° 2005-1579 du 19 décembre 2005 peut être modulé par l'employeur, d'une part, entre les apprentis et les autres salariés en raison de la différence de qualification existant entre eux, d'autre part, entre les salariés à temps plein et les salariés à temps partiel au prorata de leur durée de travail

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

5 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
26/12/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 70 m²11 RUE DOPPET, 73000, Chambéry530 k €
10/10/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 35 m²9 RUE FAVRE, 73000, Chambéry15 k €
25/02/2025VenteAppartement · 50 m²9 RUE FAVRE, 73000, Chambéry159 k €
13/02/2025VenteAppartement · 15 m²9 RUE FAVRE, 73000, Chambéry61 k €
17/01/2025VenteAppartement · 130 m²8 RUE FAVRE, 73000, Chambéry416 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 10 exercices : → stable
201656
201754
201848
201972
202051
202151
202260
202348
202468
202574

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé », basée à SAINT-ALBAN-LEYSSE, créée en 2003, employant 3-5 personnes, pour un CA de 1,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

52 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

52

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    52 annonces, dernière publication 06/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé) — 12 510 sociétés actives.

Position CA

67%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

553 k€

sur 3 808 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 186 k€

Bas du marché

≤ 553 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)