openbase.

COPAG

Activités des sociétés holding

SIREN434 007 886TVAFR42434007886
22-28 22 RUE HENRI BARBUSSE 92110 CLICHY
Rapports

En bref

COPAG est une société holding qui détient des participations dans d'autres sociétés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 2,8 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
434 007 886
SIRET siège
434 007 886 00022
Dénomination
COPAG
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR42434007886Format valide
Date de création
27/11/2000
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Domaine d'activité
Activités financières et d'assurance
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
67 580 910,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
434 007 886R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 27/11/2000)

Adresse du siège

22-28 22 RUE HENRI BARBUSSE 92110 CLICHY

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Holding

  • Activités des sociétés holdingdu 27/11/2000 au 23/09/2020 · établissement secondaire · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 16/10/2020RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Nanterre SOUS LE NUMERO 2020B9091
  • 24/11/2014Société ayant participé à l'augmentation de capital suite à la fusion: COPAG V SAS 44 ave George V 75008 Paris RCS 395 403 769 Paris
  • 24/11/2014Société ayant participé à l'augmentation de capital suite à la fusion: COPAG V SAS 44 ave George V 75008 Paris RCS 395 403 769 Paris

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-3.0%

2,8 M €

Exercice 2021

Résultat net

+170%

45,0 M €

Exercice 2021

Capital social

67,6 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 5 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
434 007 886 00022

Adresse : 22-28 22 RUE HENRI BARBUSSE, 92110 CLICHY

Création : 23/09/2020

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
434 007 886 00014

Adresse : 44 AVENUE GEORGE V, 75008 PARIS

Création : 27/11/2000

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

EVELYNE ROUSSELET

Dirigeant·e de E C I

PHILIPPE Rousselet

Dirigeant·e de SUANE INVESTISSEMENTS SA

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

COPAG

3.6 M€20152.8 M€20163.3 M€20182.8 M€20202.8 M€2021
Performance20212020201820162015
Chiffre d'affaires (€)2,8 M €2,8 M €3,3 M €2,8 M €3,6 M €
EBITDA / EBE (€)-1,2 M €-716 k €-763 k €-680 k €227 k €
Résultat d'exploitation (€)-1,2 M €-716 k €-763 k €-680 k €227 k €
Résultat net (€)45,0 M €16,7 M €31,5 M €14,9 M €-92 k €
Croissance20212020201820162015
Taux de croissance du CA (%)-3.0——-24.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)-43.2-25.2-23.2-24.76.3
Taux de marge opérationnelle (%)-43.2-25.2-23.2-24.76.3
Gestion BFR20212020201820162015
Délai paiement clients (j)31.310.235.70.10.1
Délai paiement fournisseurs (j)19.35.716.712.66.5
Trésorerie (€)59 €——2 k €2 k €
Autonomie financière20212020201820162015
Fonds de roulement estimé (€)15,7 M €15,1 M €28,1 M €10,1 M €10,0 M €
Trésorerie (€)59 €——2 k €2 k €
Dettes financières (€)6 k €434 €5 k €224 €148 €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.00.00.00.0
Autonomie financière (%)96.299.198.799.598.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.0——0.0-0.0
Solvabilité20212020201820162015
Couverture des dettes17162.1210732.622148.7381129.5586047.9
Fonds propres (€)91,1 M €90,6 M €102,7 M €85,0 M €85,1 M €
Rentabilité20212020201820162015
Marge nette (%)1634.7588.3958.0542.5-2.5
Rentabilité sur fonds propres (%)49.418.430.617.6-0.1
Rentabilité économique (%)-1.3-0.8-0.7-0.80.3
Structure d'activité20212020201820162015
Salaires et charges sociales (€)2,8 M €2,3 M €2,8 M €2,2 M €1,9 M €
Salaires / CA (%)100.282.483.878.352.3
Impôts et taxes (€)157 k €132 k €158 k €53 k €135 k €
Capital social (€)67,6 M €67,6 M €67,6 M €67,6 M €67,6 M €
Charges financières (€)127 €4 €5 €4 k €24 k €

Ratios financiers

Indicateur202120202018201720162015
Chiffre d'affaires (€)—2,8 M €295,6 M €269,3 M €2,8 M €3,6 M €
Marge brute (€)133,6 M €2,8 M €295,6 M €269,3 M €2,8 M €3,6 M €
EBE (€)—-704 k €221,1 M €199,1 M €-648 k €283 k €
Résultat net (€)30,5 M €16,7 M €19,5 M €21,9 M €14,9 M €-92 k €
Marge EBE (%)—-24.8174.8173.92-23.557.81
Autonomie financière (%)39.099.145.349.999.598.1
Taux d'endettement (%)72.80.066.449.40.00.0
Ratio de liquidité (%)—1952.3——2593.8693.9
CAF / CA (%)27.95588.7325.1123.43493.9717.13
Capacité de remboursement1.20.01.41.20.00.0
BFR (j de CA)13.61919.6138.8134.11329.8999.4
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.0

Comptes publics · Type : consolidés

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Nouméa · Chambre Sociale

    N° 12/00069

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 11200214

    Rejet

    AGENT IMMOBILIER - Loi du 2 janvier 1970 - Domaine d'application - Opérations pour le compte de promoteurs - Propriété des biens - Absence d'influence Les dispositions d'ordre public de la loi n° 70-9 du 2 janvier 1970 et du décret n° 72-678 du 20 juillet 1972 s'appliquent aux personnes se livrant ou prêtant leur concours, de manière habituelle, à des opérations prévues par l'article 1er de cette loi, fût-ce pour le compte de promoteurs, que ceux-ci soient ou non propriétaires des biens im

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

76/100

Sur 5 exercices : ↗ en amélioration
201547
201663
201885
202068
202174

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à CLICHY, créée en 2000, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

37 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    28/06/2024· N° J00115600819
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

37

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 28/06/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    37 annonces, dernière publication 16/01/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)