CEVA FREIGHT MANAGEMENT FRANCE
Affrètement et organisation des transports
En bref
Ceva Freight Management France, SAS créée en 2000 et installée à Courbevoie, affrète et organise des transports de marchandises.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 500-999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 178,3 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : ceva.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 431 442 771
- SIRET siège
- 431 442 771 00587
- Dénomination
- CEVA FREIGHT MANAGEMENT FRANCE
- Sigle
- CEVA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR95431442771Format valide
- Date de création
- 11/05/2000
- Code NAF / APE
- 52.29B(Affrètement et organisation des transports)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 500-999 salariés
- Capital social
- 34 477 504,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 431 442 771R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/05/2000)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-18.4%178,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+38.4%-7,0 M €
Exercice 2025
Capital social
34,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
ALESSANDRO PALLECCHI
FREDERIC GILBERT LOUIS DE GIRARD
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
77 référencés dans notre base · 23 en activité · 54 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 ALLEE DE L'ARCHE, 92400 COURBEVOIE
Adresse : ROISSY CHARLES DE GAULLE 4-6 RUE DES 2 CEDRES, 95700 ROISSY-EN-FRANCE
Création : 15/04/2025
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Adresse : 10 B QUAI DE LA CITADELLE, 59140 DUNKERQUE
Création : 20/03/2025
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Adresse : ZAC DE LA TURQUERIE BOULEVARD HENRI RAVISSE, 62100 CALAIS
Création : 01/09/2024
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Adresse : 14 RUE D'ANTHOINE, 13002 MARSEILLE
Création : 19/06/2024
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Finances
Finances de
CEVA FREIGHT MANAGEMENT FRANCE
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 178,3 M € | 218,3 M € | 282,9 M € | 166,2 M € | 84,1 M € | 92,6 M € | 90,0 M € |
| Marge brute (€) | 173,4 M € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 8,2 M € | -8,4 M € | -4,2 M € | -4,1 M € | -5,3 M € | -5,8 M € | -8,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2,6 M € | -8,4 M € | -4,2 M € | -4,1 M € | -5,3 M € | -5,8 M € | -8,4 M € |
| Résultat net (€) | -7,0 M € | -11,3 M € | -6,4 M € | -2,2 M € | -5,6 M € | -5,7 M € | -8,3 M € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -22.8 | — | — | -9.2 | +3.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 97.3 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.6 | -3.9 | -1.5 | -2.4 | -6.3 | -6.3 | -9.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.4 | -3.9 | -1.5 | -2.4 | -6.3 | -6.3 | -9.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -38,7 M € | — | -18,9 M € | -15,0 M € | -9,6 M € |
| BFR exploitation (€) | — | -3,9 M € | 4,4 M € | -6,5 M € | -1,2 M € | -15,9 M € | -7,6 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -43,1 M € | — | -17,7 M € | 931 k € | -2,0 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | -49.2 | — | -81.0 | -58.3 | -38.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -6.4 | 5.6 | -14.2 | -5.2 | -61.9 | -30.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -54.9 | — | -75.8 | 3.6 | -7.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 86.6 | 71.3 | 69.0 | 67.0 | 66.1 | 84.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 93.8 | 66.6 | 83.8 | 73.4 | 128.9 | 115.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.8 | 0.9 | 0.6 | 1.2 | 1.0 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 832 € | 624 k € | 8,4 M € | 23,4 M € | 12,6 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -75,9 M € | -38,7 M € | -4,6 M € | -10,6 M € | 8,4 M € | 3,0 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.0 | — | 0.6 | -0.6 | -0.3 |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 832 € | 624 k € | 8,4 M € | 23,4 M € | 12,6 M € |
| Dettes financières (€) | — | 46 k € | 6,4 M € | 356 k € | 939 € | 141 k € | 1,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -0.0 | -0.6 | 0.2 | -0.0 | -0.0 | -1.2 |
| Autonomie financière (%) | — | -7.1 | -3.3 | 1.5 | -29.5 | -11.2 | -1.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.0 | -1.5 | 0.1 | 1.6 | 4.0 | 1.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6671.6 | 50.5 | 315.1 | 43888.6 | 418.6 | 49.1 |
| Fonds propres (€) | — | -21,9 M € | -10,6 M € | 1,7 M € | -12,2 M € | -6,6 M € | -894 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.9 | -5.2 | -2.2 | -1.3 | -6.7 | -6.1 | -9.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 51.7 | 60.2 | -126.8 | 46.0 | 86.4 | 930.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | -2.7 | -1.3 | -3.6 | -12.8 | -9.9 | -16.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 1069 | — | 755 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 47,8 M € | 54,0 M € | 37,3 M € | 24,7 M € | 24,4 M € | 23,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 21.9 | 19.1 | 22.4 | 29.4 | 26.3 | 26.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3,0 M € | 2,9 M € | 2,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € |
| Capital social (€) | 34,5 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 7,4 M € | 7,4 M € | 7,4 M € |
| Charges financières (€) | — | 13,2 M € | 5,4 M € | 907 k € | 1,2 M € | 974 k € | 1,2 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 178,3 M € | 218,3 M € | 282,9 M € | 166,2 M € | 84,1 M € | 92,6 M € | 90,0 M € |
| Marge brute (€) | 173,4 M € | 218,1 M € | 282,8 M € | 166,2 M € | 84,1 M € | 92,6 M € | 90,0 M € |
| EBE (€) | 8,2 M € | -65 k € | 316 k € | 781 k € | -1,2 M € | -3,0 M € | -7,6 M € |
| Résultat net (€) | -7,0 M € | -11,3 M € | -6,4 M € | -2,2 M € | -5,6 M € | -5,7 M € | -8,3 M € |
| Marge EBE (%) | 4.57 | -0.03 | 0.11 | 0.47 | -1.42 | -3.25 | -8.45 |
| Autonomie financière (%) | 16.0 | -7.1 | -3.3 | 1.5 | -29.5 | -11.2 | -1.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -0.2 | -60.2 | 20.9 | -0.0 | -2.1 | -115.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 93.0 | 78.8 | 87.5 | 101.7 | 62.6 | 76.0 | 81.0 |
| CAF / CA (%) | -1.66 | -2.04 | -0.39 | 1.40 | -2.56 | -3.36 | -9.90 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.0 | -0.1 | 0.2 | 0.0 | -0.0 | -0.1 |
| BFR (j de CA) | 81.8 | -17.4 | 24.3 | 84.9 | -43.6 | -19.6 | 31.4 |
| Rotation stocks (j) | 2.2 | 0.8 | 0.9 | 0.6 | 1.2 | 1.0 | 0.8 |
| Crédit clients (j) | 89.2 | 75.6 | 60.5 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 111.4 | 101.9 | 69.6 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 178,3 M € · RN -7,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 218,3 M € · RN -11,3 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 282,9 M € · RN -6,4 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 166,2 M € · RN -2,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 84,1 M € · RN -5,6 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 92,6 M € · RN -5,7 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 90,0 M € · RN -8,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41600264
Rejet
TRANSPORTS ROUTIERS - Marchandises - Prescription - Prescription annale (article L. 133-6 du code de commerce) - Domaine d'application - Exclusion - Demande tendant au remboursement des frais de douane par un transporteur La prescription annale prévue par l'article L. 133-6 du code de commerce n'est pas applicable aux actions nées de l'exécution d'un mandat donné pour l'accomplissement de formalités de douane. Ayant énoncé que la demande tendant au remboursement des frais de douane par un
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)
- Corbas · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
Registre des transporteurs · 50 inscriptions
Pas de licence communautaire. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Commissionnaire de transport · COURBEVOIE · siège
- Commissionnaire de transport · ALBERTVILLE
- Commissionnaire de transport · ALBERTVILLE
- Commissionnaire de transport · ANTILLY
- Commissionnaire de transport · AULNAT
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 24/01/2025 | Vente | Appartement · 75 m² | 8 RUE BUGEAUD, 73200, Albertville | 189 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « affrètement et organisation des transports », basée à COURBEVOIE, créée en 2000, employant 500-999 personnes, pour un CA de 178,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
42 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frrectificatif· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (11)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
- Consulter
Formalité RNE
MO_0814/04/2026· N° J00234135416 - Consulter
Transfert d’établissement
11M02/03/2026· N° J00232253716 - Consulter
Formalité RNE
54M02/03/2026· N° J00231890229 - Consulter
Formalité RNE
15M19/12/2025· N° J00215247644 - Consulter
Formalité RNE
IN_4015/09/2025· N° J00174426866 - Consulter
Formalité RNE
54M15/04/2025· N° J00152981049 - Consulter
Formalité RNE
80M01/04/2025· N° J00234274827 - Consulter
Formalité RNE
38F25/03/2025· N° J00153001946 - Consulter
Transfert d’établissement
56M20/03/2025· N° J00141721944 - Consulter
Formalité RNE
80M31/12/2024· N° J00116101981
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
42
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
42 annonces, dernière publication 11/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.29B · Affrètement et organisation des transports) — 6 874 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 2 297 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 712 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 52.29B · Affrètement et organisation des transports) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
DHL GLOBAL FORWARDING (FRANCE) SAS (DGF)
495 M€
CA 2024
ZIEGLER FRANCE SA
414 M€
CA 2024
HERPORT SA
410 M€
VIAPOSTE TRANSPORT MANAGEMENT
391 M€
CA 2024
SEALOGIS FREIGHT FORWARDING
317 M€
CA 2024
DHL FREIGHT FRANCE SAS
306 M€
CA 2024
DSV AIR & SEA SAS
299 M€
CA 2024
LACTALIS LOGISTIQUE
296 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 13
COLIS PRIVE FRANCE
293 M€
CA 2024
CENTRE IMEX (CENTRIMEX FRANCE - ITI)
145 M€
CA 2024
ONET LOGISTIQUE & PRODUCTION
102 M€
CA 2024
TRANSIT FRUITS
96 M€
CA 2024
HBI FRANCE
68 M€
CA 2024
SETCARGO INTERNATIONAL
63 M€
CA 2024
GREENMODAL TRANSPORT
52 M€
CA 2022
GENERALE DE TRANSPORT RAPIDE AUTOMOTIVE
51 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.