EVERIENCE

Gestion d'installations informatiques
En bref
Everience est un cabinet d'études en informatique. Elle propose du conseil en organisation, de l'audit, de la formation et du recrutement dans ce domaine.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 2000-4999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 211,1 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : everience.com.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 381 983 568
- SIRET siège
- 381 983 568 00043
- Dénomination
- EVERIENCE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR88381983568Format valide
- Date de création
- 02/04/1991
- Code NAF / APE
- 62.03Z(Gestion d'installations informatiques)
- Domaine d'activité
- Information et communication
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 2000-4999 salariés
- Capital social
- 1 126 811,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 381 983 568R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/04/1991)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Cabinets d'études informatiques et d'organisation audit conseil formation recrutement en informatique.
- Services informatiques.depuis le 01/03/2019 · établissement secondaire · APE 6202A
- Prestations informatiquesdepuis le 01/11/2008 · établissement secondaire · APE 6202A
- Gestion d'installations informatiquesdu 01/12/2006 au 14/06/2011 · établissement secondaire · APE 6203Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/02/1999 au 29/09/2006 · établissement secondaire · APE 721Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 17/07/2009Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination VICTORIA Forme juridique SAS Siège social 171 Georges Clémenceau 92000 NANTERRE Rcs NANTERRE 403 609 092 à compter du 22/06/2009
- 06/07/2007Augmentation de capital par suite d'apport d'actif sous le régime juridique des scissions - au 25/04/2007 Société ayant participé à l'apport INTELLIGE?T MANAGEMENT SOLUTIONS - IMS .
- 06/07/2007Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination HELP-LINE Forme juridique SAS Siège social 171 Av Georges Clémenceau 92200 Nanterre - immeuble " Plem Ouest " - au 31/05/2007 Rcs Nanterre 398 300 061
- 08/02/2007Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination VICTORIA IT SERVICES Forme juridique SAS Siège social 171 Av. Georges Clémenceau 92000 Nanterre Rcs Nanterre 478 461 007 au 29/12/2006
- 24/10/2006Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 29/09/2006
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+2.2%211,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-15.3%20,9 M €
Exercice 2025
Capital social
1,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
11 référencés dans notre base · 6 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6EME ETAGE 171 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU, 92000 NANTERRE
Création : 01/08/2023
Activité : Gestion d'installations informatiques (62.03Z)
Adresse : 148 AVENUE JEAN JAURES, 69007 LYON
Création : 01/03/2019
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : BATIMENT A 25 B RUE PAUL BELLAMY, 44000 NANTES
Création : 13/06/2017
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : BUSINESS PARK BATIMENT H 87 RUE DU MOLINEL, 59700 MARCQ-EN-BARŒUL
Création : 01/03/2015
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : ESPACE AROBASE 3 ZAC ST SERGE ILOT 3 2 RUE DE RENNES, 49100 ANGERS
Création : 01/11/2008
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Sociétés liées
42 entreprises partagent un dirigeant commun
EKLA
SIREN 979469434· via BERNARD LEWISHOST DEVELOPPEMENT
SIREN 339788713· NEUILLY-SUR-SEINE· via ERIC BLACHEDORIS GROUP
SIREN 338274491· PARIS· via ERIC BLACHECOGE VITRY
SIREN 440258366· via ERIC BLACHESTAR'S SERVICE
SIREN 343207916· PARIS· via ERIC BLACHETRIGANO MDC
SIREN 775735020· PARIS· via ERIC BLACHECUSHMAN & WAKEFIELD DESIGN + BUILD FRANCE
SIREN 340185289· via ERIC BLACHECODILOG
SIREN 432673838· via ERIC BLACHECOLOMBUS CONSULTING
SIREN 422993154· via ERIC BLACHEMOBIWIRE
SIREN 533681466· via ERIC BLACHE
Finances
Finances de
EVERIENCE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 211,1 M € | 206,6 M € | 202,2 M € | 158,7 M € | 145,0 M € | 144,4 M € | 132,4 M € | 142,0 M € | 134,5 M € |
| Marge brute (€) | 210,7 M € | 206,3 M € | 201,8 M € | 158,2 M € | 144,3 M € | 144,1 M € | 132,3 M € | 141,7 M € | 134,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 26,2 M € | 25,0 M € | 25,1 M € | 17,8 M € | 11,7 M € | 12,3 M € | 8,1 M € | 9,9 M € | 8,5 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 23,3 M € | 23,2 M € | 22,5 M € | 15,9 M € | 9,7 M € | 10,0 M € | 5,8 M € | 7,6 M € | 7,3 M € |
| Résultat net (€) | 20,9 M € | 24,7 M € | 17,6 M € | 12,7 M € | 7,5 M € | 8,1 M € | 7,7 M € | 7,4 M € | 6,2 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.2 | +2.2 | — | +9.5 | +0.4 | +9.0 | -6.7 | +5.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.8 | 99.8 | 99.8 | 99.7 | 99.5 | 99.8 | 99.9 | 99.8 | 99.8 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.4 | 12.1 | 12.4 | 11.2 | 8.1 | 8.5 | 6.1 | 7.0 | 6.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.0 | 11.2 | 11.1 | 10.0 | 6.7 | 7.0 | 4.4 | 5.4 | 5.4 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.9 | 12.0 | 8.7 | 8.0 | 5.2 | 5.6 | 5.8 | 5.2 | 4.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 211,1 M € | 206,6 M € | 202,2 M € | 158,7 M € | 145,0 M € | 144,4 M € | 132,4 M € | 142,0 M € | 134,5 M € |
| Marge brute (€) | 210,7 M € | 206,3 M € | 201,8 M € | 158,2 M € | 144,3 M € | 144,1 M € | 132,3 M € | 141,7 M € | 134,2 M € |
| EBE (€) | 26,2 M € | 25,0 M € | 25,1 M € | 17,8 M € | 11,7 M € | 12,3 M € | 8,1 M € | 9,9 M € | 8,5 M € |
| Résultat net (€) | 20,9 M € | 24,7 M € | 17,6 M € | 12,7 M € | 7,5 M € | 8,1 M € | 7,7 M € | 7,4 M € | 6,2 M € |
| Marge EBE (%) | 12.38 | 12.08 | 12.35 | 11.11 | 8.09 | 8.50 | 6.08 | 6.98 | 6.30 |
| Autonomie financière (%) | 73.2 | 71.5 | 71.0 | 70.0 | 68.6 | 68.1 | 63.7 | 62.8 | 59.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 310.6 | 269.4 | 303.3 | 291.1 | 273.7 | 258.6 | 227.7 | 254.9 | 237.1 |
| CAF / CA (%) | 10.55 | 12.38 | 9.34 | 8.64 | 6.28 | 6.91 | 7.02 | 6.39 | 5.17 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 193.4 | 156.3 | 166.8 | 161.2 | 153.1 | 140.9 | 124.4 | 141.2 | 122.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 55.3 | 66.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.5 | 46.6 | 49.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 211,1 M € · RN 20,9 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 206,6 M € · RN 24,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 202,2 M € · RN 17,6 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 158,7 M € · RN 12,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 145,0 M € · RN 7,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 144,4 M € · RN 8,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 132,4 M € · RN 7,7 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 142,0 M € · RN 7,4 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 134,5 M € · RN 6,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
13 marchés affichés sur 13 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 13 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SECRETARIAT GENERAL DES MINISTERES CHARGES DES AFFAIRES SOCIALES10,9 M€1 marché
- MINISTERE DE LA CULTURE10,4 M€2 marchés
- DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE10,3 M€1 marché
- ASSEMBLEE NATIONALE9,7 M€2 marchés
- CHU NANTES7,0 M€1 marché
Détail des marchés
Assistance aux utilisateurs et exploitation de l'infrastructure informatique de l'ADEME
INX CommunIT: Environnement numérique et services utilisateurs:\nLot 1 : SERENA (SERvices pour l’Environnement Numérique de l’Agent)\nLot 2 : SUMATRA (Support Utilisateurs MutuAlisé TRAnsversal)\n - L
Infogérance d'un centre de services informatiques et d'ingénierie de l'environnement poste de travail-CSIP
INX La présente consultation a pour objet la fourniture de Prestations d'exploitation et d'intégration d'infrastructures techniques du Système d'Information du GHT44 relatives à la conception, à la mi
L’accord-cadre a pour objet des prestations d’infogérance des postes de travail informatiques et téléphoniques des députés et des services de l’Assemblée nationale ainsi que des services bureautiques
Services d hébergement de type " cloud privé " mutualisé pour des applications ouvertes à des utilisateurs externes ne faisant pas partie du personnel des Chambres d Agriculture
Services d hébergement de type " cloud privé " dédié pour les serveurs à usage exclusif du personnel des Chambres d Agriculture
La présente consultation est lancée en vue de la conclusion d un accord-cadre ayant pour objet des prestations d assistance aux utilisateurs de l ADEME, d installation et de maintenance des matériels
La présente consultation est lancée en vue de la conclusion d’un accord-cadre ayant pour objet des prestations d’assistance aux utilisateurs de l’ADEME, d’installation et de maintenance des matériels
Le marché a pour objet d assurer la chaîne complète de support aux utilisateurs, du centre d appel aux services de proximité et d assistance sur le matériel et les logiciels bureautiques sur le périmè
Le marché a pour objet d’assurer la chaîne complète de support aux utilisateurs, du centre d’appel aux services de proximité et d’assistance sur le matériel et les logiciels bureautiques sur le périmè
Assistance aux utilisateurs de la plateforme OPERAT
L accord-cadre mono-attributaire à bons de commande, passé en application des articles L. 2124-2, L. 2125-1, R. 2124-2 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publiq
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « gestion d'installations informatiques », basée à NANTERRE, créée en 1991, employant 2000-4999 personnes, pour un CA de 211,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
42 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (11)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
- Consulter
Formalité RNE
15M06/07/2026· N° J00264356882 - Consulter
Formalité RNE
60M27/01/2026· N° J00234259836 - Consulter
Formalité RNE
60M27/01/2026· N° J00234259810 - Consulter
Formalité RNE
60M27/01/2026· N° J00234259877 - Consulter
Formalité RNE
60M27/01/2026· N° J00234259869 - Consulter
Transfert d’établissement
11M27/01/2026· N° J00226117836 - Consulter
Formalité RNE
15M01/08/2025· N° J00195950175 - Consulter
Formalité RNE
10M15/05/2025· N° J00185615440 - Consulter
Formalité RNE
35M30/04/2025· N° J00138615489 - Consulter
Formalité RNE
15M01/04/2025· N° J00140689522
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (3)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
CABINE INTERACTIVE, PROCÉDÉ ASSOCIÉ
N° MA47284A
INTERACTIVE CABIN AND ASSOCIATED PROCESS
N° EP3467739A1
CABINE INTERACTIVE, PROCEDE ASSOCIE
N° FR3072202A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
42
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
42 annonces, dernière publication 26/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.03Z · Gestion d'installations informatiques) — 3 099 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
453 k€
sur 476 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 127 k€
Bas du marché
≤ 453 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.03Z · Gestion d'installations informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ECONOCOM SERVICES & SOLUTIONS
335 M€
CA 2024
AMAZON DATA SERVICES FRANCE SAS
278 M€
CA 2024
EIFFAGE SYSTEMES D INFORMATION
165 M€
CA 2024
VMWARE FRANCE
159 M€
CA 2024
CONSORT NT
152 M€
CA 2024
CONSORT FRANCE
147 M€
CA 2024
ITS GROUP
113 M€
CA 2024
TIBCO
88 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 92
ECONOCOM SERVICES & SOLUTIONS
335 M€
CA 2024
AMAZON DATA SERVICES FRANCE SAS
278 M€
CA 2024
VMWARE FRANCE
159 M€
CA 2024
ITS GROUP
113 M€
CA 2024
NEURONES IT
65 M€
CA 2024
AMAZON TECHNOLOGICAL SERVICES
57 M€
CA 2024
IULIIA DROZDOVA
CA non publié
LUDMILA ZOUBA
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.