openbase.

NOTONLIFELOCK FRANCE

Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions

SIREN379 235 807TVAFR59379235807
LA DEFENSE - LE BELVEDERE - OFFICE 627 1 COURS VALMY, 92800 PUTEAUX
Rapports

En bref

NOTONLIFELOCK FRANCE sert d'intermédiaire dans le commerce de machines, d'équipements industriels, de navires et d'avions.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2026 : 10,8 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
379 235 807
SIRET siège
379 235 807 00102
Dénomination
NOTONLIFELOCK FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR59379235807Format valide
Date de création
01/09/1990
Code NAF / APE
46.14Z(Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
182 608,00 €
Clôture exercice
31/03/2026
Numéro RCS
379 235 807R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/1990)

Activité déclarée au registre

Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions

  • Conseil en systèmes et logiciels informatiquesdepuis le 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 6202A
  • En france et à l'étranger, la commercilaisation et toute assistance correspondante, en tant qu'agent oucommissionnaire à la vente, de tous matériels et produits informatiques et tous logiciels correspondants,ainsi que la maintenenace et le service après vente des produits commercialisés tels que fournis par symantec corporation et ses filailes et plus généralement toutes opérations commercilaes industrielles financières mobilières ou immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement ou être utiles à l'objet social ou suceptibles d'en faciliter la réalisation.depuis le 01/07/2007 · établissement secondaire · APE 4614Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 02/11/1999 au 01/04/2006 · établissement secondaire · APE 511G

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 20/04/2017Radiation. Cessation d'activité le 30/04/2017
  • 13/06/2006Fusion absorption de la société VERITAS SOFTWARE FRANCE SA RCS NANTERRE 397755455 et PRASSI EUROPE RCS PARIS 423769835 à compter du 31/03/2006.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2026 · Clôture 31/03/2026

Chiffre d'affaires

-9.7%

10,8 M €

Exercice 2026

Résultat net

+75.2%

1,9 M €

Exercice 2026

Capital social

183 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2

Établissements

9 référencés dans notre base · 1 en activité · 8 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
379 235 807 00102

Adresse : LA DEFENSE - LE BELVEDERE - OFFICE 627 1 COURS VALMY, 92800 PUTEAUX

Création : 01/04/2021

Activité : Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions (46.14Z)

SecondaireFermé
379 235 807 00094

Adresse : 14 PLACE GEORGES POMPIDOU, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX

Création : 01/01/2017

Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)

SecondaireFermé
379 235 807 00078

Adresse : 2 AVENUE DES AMETHYSTES, 44300 NANTES

Création : 15/10/2007

Activité : Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions (46.14Z)

SecondaireFermé
379 235 807 00060

Adresse : 8 ESPLANADE COMPANS CAFFARELLI, 31000 TOULOUSE

Création : 01/07/2007

Activité : Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions (46.14Z)

SecondaireFermé
379 235 807 00086

Adresse : 21 AVENUE GEORGES POMPIDOU, 69003 LYON

Création : 01/07/2007

Activité : Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions (46.14Z)

Finances

Finances de

NOTONLIFELOCK FRANCE

23.4 M€201725.5 M€201835.9 M€201941.7 M€202011.8 M€202110.6 M€202211.6 M€202311.6 M€202412.0 M€202510.8 M€2026
Performance2026202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)10,8 M €12,0 M €11,6 M €11,6 M €10,6 M €11,8 M €41,7 M €35,9 M €25,5 M €23,4 M €
Marge brute (€)10,8 M €12,0 M €11,6 M €11,6 M €10,6 M €11,8 M €41,7 M €35,9 M €25,5 M €23,4 M €
EBITDA / EBE (€)1,8 M €1,6 M €596 k €1,6 M €-378 k €3 k €1,8 M €1,6 M €1,1 M €2,3 M €
Résultat d'exploitation (€)2,2 M €1,4 M €1,6 M €1,2 M €874 k €835 k €1,5 M €1,7 M €2,1 M €2,0 M €
Résultat net (€)1,9 M €1,1 M €1,7 M €1,2 M €694 k €1,0 M €8,2 M €1,3 M €936 k €1,4 M €
Croissance2026202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-9.7+3.9-0.3+9.7-10.4-71.7+16.2+40.7+9.1—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)16.513.65.213.9-3.60.04.34.64.39.9
Taux de marge opérationnelle (%)20.011.413.410.18.37.13.64.98.08.6
Autonomie financière2026202520242023202220212020201920182017
Solvabilité2026202520242023202220212020201920182017
Rentabilité2026202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)17.69.114.710.46.68.819.73.73.75.9
Structure d'activité2026202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)183 k €183 k €183 k €183 k €183 k €183 k €183 k €183 k €183 k €183 k €

Ratios financiers

Indicateur2026202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)10,8 M €12,0 M €11,6 M €11,6 M €10,6 M €11,8 M €41,7 M €35,9 M €25,5 M €23,4 M €
Marge brute (€)10,8 M €12,0 M €11,6 M €11,6 M €10,6 M €11,8 M €41,7 M €35,9 M €25,5 M €23,4 M €
EBE (€)1,8 M €1,6 M €596 k €1,6 M €-378 k €3 k €1,8 M €1,6 M €1,1 M €2,3 M €
Résultat net (€)1,9 M €1,1 M €1,7 M €1,2 M €694 k €1,0 M €8,2 M €1,3 M €936 k €1,4 M €
Marge EBE (%)16.4713.605.1613.92-3.570.034.284.594.299.90
Autonomie financière (%)44.043.445.433.529.019.547.715.245.640.2
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.01.40.02.93.1
Ratio de liquidité (%)314.9326.7300.5293.9206.1209.6262.9211.1145.5131.9
CAF / CA (%)17.0711.278.3616.34-4.370.80-13.834.843.229.66
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.20.1
BFR (j de CA)108.0103.4113.4125.0138.1132.0163.3113.550.840.9
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)135.2109.1116.8152.1177.4—————
Crédit fournisseurs (j)23.732.430.418.830.5—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Projets de recherche financés par l’UE · 3

2 M€ de contribution UE · 23 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (6), IT (4), NL (2), CY (2)

  • TRUMAN · 2025–2028 · 12 participants · TRUstworthy huMAN-centric artificial intelligence
  • TESTABLE · 2021–2024 · 10 participants · TEStabiliTy pAttern-driven weB appLication sEcurity and privacy testing
  • REACT · 2018–2021 · 7 participants · REactively Defending against Advanced Cybersecurity Threats

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 10 exercices : → stable
201756
201858
201974
202078
202144
202251
202365
202465
202561
202663

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions », basée à PUTEAUX, créée en 1990, employant 10-19 personnes, pour un CA de 10,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

36 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

36

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/03/2026

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    36 annonces, dernière publication 04/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.14Z · Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions) — 2 106 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

202 k€

sur 574 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 36 k€

Bas du marché

≤ 202 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)