openbase.

CIBA OUARY

Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie

SIREN377 696 505TVAFR32377696505
3 ROUTE DE FREIGNE 49440 CANDE
Rapports

En bref

CIBA OUARY achète et vend en gros, demi-gros et au détail tous produits matériels et fournitures industrielles.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 13,4 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : ciba-ouary.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
377 696 505
SIRET siège
377 696 505 00017
Dénomination
CIBA OUARY
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR32377696505Format valide
Date de création
15/02/1990
Code NAF / APE
46.74A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 3243— IDCC 3243Légifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
240 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2024
Numéro RCS
377 696 505R.C.S.Angers
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/02/1990)

Adresse du siège

49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Publie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Achat, vente en gros, demi-gros et détail de tous produits matériels et fournitures industrielles

  • Achat, vente en gros et demi-gros de tous produits et fournitures pour bâtiment, industrie et agriculturedepuis le 01/10/2011 · établissement secondaire · APE 4674A
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincailleriedu 01/10/2011 au 12/12/2013 · établissement secondaire · APE 4674A
  • tous produits materiels et fournitures industrielles (négoce en gros demi-gros et détail de ...)du 01/09/1990 au 10/10/2016 · établissement secondaire · APE 4674A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 19/03/1991APPROBATION DU PROJET D'APPORT PARTIEL D'ACTIF DUQUEL LA SOCIETE CIBA OUARY A FAIT APPORT A LA STE CIBA OUARY DISTRIBUTION DE L'ENSEMBLE DE SES ACTIFS MOBILIERS LIES A L'EXPLOITATION DE SON FONDS DE COMMERCE DE NEGOCE EN GROS ET DEMI GROS DE TOUS PRODUITS ET FOURNITURES POUR LE BATIMENT, L'INDUSTRIE ET L'AGRICULTURE EVALUE A 1721879 F AVEC EFFET DU 010990

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+9.5%

13,4 M €

Exercice 2024

Résultat net

+7.7%

538 k €

Exercice 2024

Capital social

240 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
377 696 505 00017

Adresse : 3 ROUTE DE FREIGNE, 49440 CANDE

Création : 15/02/1990

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)

SecondaireEn activité
377 696 505 00041

Adresse : CHEMIN DE ST ETIENNE DE MONTLUC LES FORESTRIES, 44220 COUERON

Création : 12/12/2013

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)

SecondaireFermé
377 696 505 00033

Adresse : 21 RUE DU TISSERAND, 44800 SAINT-HERBLAIN

Création : 01/10/2011

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)

SecondaireFermé
377 696 505 00025

Adresse : RTE DE SAINT NAZAIRE, 44110 CHATEAUBRIANT

Création : 01/09/1990

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

Alban OUARY

Dirigeant·e de FINANCIERE ALBAN OUARY

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

CIBA OUARY

9.1 M€20168.4 M€20178.6 M€20180 €20190 €202012.9 M€202112.3 M€202313.4 M€2024
Performance20242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)13,4 M €12,3 M €12,9 M €0 €0 €8,6 M €8,4 M €9,1 M €
Marge brute (€)5,4 M €5,0 M €5,5 M €0 €0 €4,0 M €4,0 M €4,1 M €
EBITDA / EBE (€)873 k €808 k €1,1 M €0 €0 €505 k €604 k €433 k €
Résultat d'exploitation (€)763 k €688 k €977 k €0 €0 €424 k €494 k €298 k €
Résultat net (€)538 k €499 k €605 k €171 k €222 k €297 k €346 k €251 k €
Croissance20242023202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+9.5———-100.0+1.8-7.0—
Taux de marge brute (%)40.441.243.0——47.047.445.5
Taux de marge d'EBITDA (%)6.56.68.5——5.97.24.8
Taux de marge opérationnelle (%)5.75.67.6——4.95.93.3
Autonomie financière20242023202120202019201820172016
Solvabilité20242023202120202019201820172016
Rentabilité20242023202120202019201820172016
Marge nette (%)4.04.14.7——3.54.12.8
Structure d'activité20242023202120202019201820172016
Capital social (€)240 k €240 k €240 k €240 k €240 k €240 k €240 k €240 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)13,4 M €12,3 M €12,9 M €0 €0 €8,6 M €8,4 M €9,1 M €
Marge brute (€)5,4 M €5,0 M €5,5 M €0 €0 €4,0 M €4,0 M €4,1 M €
EBE (€)873 k €808 k €1,1 M €0 €0 €505 k €604 k €433 k €
Résultat net (€)538 k €499 k €605 k €171 k €222 k €297 k €346 k €251 k €
Marge EBE (%)6.506.598.48——5.887.164.76
Autonomie financière (%)55.048.444.446.349.940.936.246.1
Taux d'endettement (%)8.321.826.529.333.062.473.541.0
Ratio de liquidité (%)200.1189.1178.3191.5214.1172.2164.1238.0
CAF / CA (%)5.045.166.48——4.225.302.49
Capacité de remboursement0.41.00.8——2.12.03.0
BFR (j de CA)55.072.779.3——113.9130.999.9
Rotation stocks (j)36.549.646.2——57.765.251.4
Crédit clients (j)43.440.9——————
Crédit fournisseurs (j)45.660.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 7 exercices : → stable
201653
201751
201854
201935
202155
202352
202459

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie », basée à CANDE, créée en 1990, employant 20-49 personnes, pour un CA de 13,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

28 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    11/09/2025· N° Y00172751810
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    08/09/2025· N° J00176422004
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    27/03/2025· N° J00136280831
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

28

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 30/09/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    28 annonces, dernière publication 13/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.74A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie) — 1 843 sociétés actives.

Position CA

78%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 742 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 509 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 12 M€

Q3

> 12 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)