VYNEX
Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie
En bref
VYNEX fabrique, conditionne et distribue des articles de quincaillerie, de bricolage et d'aménagement de l'habitat, et assure ses transports.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 200-249 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 56,2 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 785 620 725
- SIRET siège
- 785 620 725 00032
- Dénomination
- VYNEX
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR31785620725Format valide
- Date de création
- 01/01/1956
- Code NAF / APE
- 46.74A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie)
- Convention collective
- IDCC 3243— IDCC 3243Légifrance ↗
- Effectif
- 200-249 salariés
- Capital social
- 1 808 682,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 785 620 725R.C.S.Sedan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1956)
Activité déclarée au registre
Fabrication, conditionnement, distribution, négoce de tous articles se rattachant à la quincaillerie au bricolage, à l'aménagement ou l'équipement de l'habitat aux industries du cycle des plastiques et de bois ; les transports de toutes natures de toutes marchandises afférents aux activités de la société.
- Agent commercialdepuis le 01/11/2013 · APE 4674A
- La promotion, la commercialisation des produits de la Suki International GMBH en vue de la conclusion de contrats entre elle et ses clients.depuis le 01/12/2024 · établissement secondaire · APE 4674A
- Conditionnement, distribution, négoce de tous articles se rattachant à la quincaillerie, au bricolage, à l'aménagement ou équipement de l'habitat.depuis le 31/05/2024 · établissement secondaire · APE 4674A
- exploitation directedepuis le 01/04/1946 · établissement secondaire · APE 4674A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/2000 au 31/12/2003 · établissement secondaire · APE 252C
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincailleriedu 25/12/1995 au 15/10/2008 · établissement secondaire · APE 4674A
Mentions du greffe au RCS (5)
- 31/12/2009Apport d'un montant de 520.000,00 Frs (dont 40.000 ,00 Frs pour éléments incorporels) de Mr BAUDET Ch arles - RC 3480 - Radiarion du 4.4.1946. Fusion ab sorption par la société VYNEX des Stés DECOFER et SOPREC (augmentation de capital résultant de ces a pports) ; insertion : PAMB du 2.2.1996
- 15/12/2009Forme exacte de la SA TREFILACTION : SOCIETE ANONY ME A CONSEIL D'ADMINISTRATION -
- 01/01/2009Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Charleville- Mézi ères a été rattachée à partir du 01 janvier 2009 a u Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan par le d écret n° 2008-146 du 15 février 2008.
- 26/09/1956Historique : Immatriculation d'un établissement se condaire hors du ressort du Tribunal : - 3, rue La martine NOYERS PONT MAUGIS - 08200 SEDAN à compter du : 29.12.1995 Ets secondaire exploité hors du r essort du Tribunal : SITE INDUSTRIELLE DES FORGES DE BLAGNY. ROUTE DE SAILLY. LIEU DIT LES FORGES. 0 8110 BLAGNY RCS SEDAN B 785.620.725 Fusion par abs orption de la STé NLLE ETS RAMBOURG par la société VYNEX au moyen de l'apport par la société absorbé e à la société absorbante de tous les éléments de son actifs évalués à 5763004,00 F et son passif év alués à 5763602,00 F, correspon- dant à un apport net par la société absorbée de 27401,00 F à compte r du 01.01.1997 Insertion : PAMB du 09.05.1997 App ort partiel d'actif de la Sté VYNEX à la Sté SCHNE IDER & KLEIN Metaalwaren bv i.o., aux termes duque l VYNEX apporte la branche d'activité complé- te d e sa succursale hollandaise VYNEX BENELUX à la Sté SCHNEIDER & KLEIN Metaalwaren bv i.o.
- 26/09/1956Observations concernant l'établissement situé 3 ru e Lamartine 08350 Noyers-Pont-Maugis : EXPLOITATIO N DIRECTE *** Ancien(s) propriétaire(s) : SA DECOF ER
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+12.8%56,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-15.9%1,2 M €
Exercice 2025
Capital social
1,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
SUKI.INTERNATIONAL GmbH
Sebastian LAUS
Thierry Raymond Pascal LEPERT
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
9 référencés dans notre base · 5 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 22 GRAND 22 RUE GRANDE RUE, 08350 THELONNE
Création : 29/12/1995
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Adresse : BAT A SITE D'ACTIVITE DE LA CHATAIGNERAIE 1 RUE DE LA BRIAUDIERE, 37510 BALLAN-MIRE
Création : 01/12/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Adresse : 410 CHEMIN DE SAINT-ESTEVE, 30128 GARONS
Création : 31/05/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE, 08350 DONCHERY
Création : 05/09/2014
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Adresse : SITE IND DES FORGES LD LES FORGES RTE DE SAILLY, 08110 BLAGNY
Création : 01/07/2002
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
VYNEX
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 56,2 M € | 49,9 M € | 51,3 M € | 56,4 M € | 53,8 M € | 42,4 M € | 44,4 M € | 52,4 M € | 53,0 M € |
| Marge brute (€) | 29,9 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,2 M € | 2,5 M € | 3,2 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 320 k € | 2,1 M € | 4,4 M € | 3,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,3 M € | 2,5 M € | 3,2 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 320 k € | 2,1 M € | 4,4 M € | 3,2 M € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | -515 k € | 1,4 M € | 3,0 M € | 1,8 M € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -2.8 | -9.0 | +4.9 | +26.7 | -4.4 | -15.4 | -1.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 53.1 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.8 | 5.1 | 6.3 | 9.1 | 9.3 | 0.8 | 4.6 | 8.4 | 6.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.1 | 5.1 | 6.3 | 9.1 | 9.3 | 0.8 | 4.6 | 8.4 | 6.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 14,9 M € | 15,4 M € | 9,8 M € | 8,3 M € | 11,4 M € | 10,1 M € | 8,5 M € | 8,6 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 107.6 | 107.9 | 62.8 | 55.6 | 96.7 | 81.7 | 58.3 | 58.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 16.7 | 16.2 | 18.3 | 19.1 | 40.4 | 32.9 | 27.0 | 16.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 53.6 | 72.3 | 37.3 | 32.6 | 63.1 | 46.6 | 49.9 | 48.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 144.5 | 163.9 | 81.8 | 69.1 | 119.4 | 95.5 | 81.2 | 90.2 |
| Trésorerie (€) | — | 1,9 M € | 1,6 M € | 3,3 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 764 k € | 664 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 13,2 M € | 14,5 M € | 14,4 M € | 13,8 M € | 12,0 M € | 8,3 M € | — | 2,7 M € |
| Trésorerie (€) | — | 1,9 M € | 1,6 M € | 3,3 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 764 k € | 664 k € |
| Dettes financières (€) | — | 6,1 M € | 5,6 M € | 4,8 M € | 5,6 M € | 6,8 M € | 2,7 M € | — | 8 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.6 | 0.5 | 0.4 | 0.6 | 1.0 | 0.4 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 34.8 | 31.8 | 36.7 | 32.8 | 23.1 | 29.5 | 23.1 | 18.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.6 | 1.2 | 0.3 | 0.8 | 17.1 | 0.8 | — | -0.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.2 | 6.1 | 6.1 | 5.0 | 4.2 | 8.8 | — | 3508231.0 |
| Fonds propres (€) | — | 10,9 M € | 10,9 M € | 10,7 M € | 9,3 M € | 6,6 M € | 7,1 M € | 6,3 M € | 5,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.1 | 2.8 | 3.6 | 5.1 | 5.1 | -1.2 | 3.2 | 5.7 | 3.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 12.8 | 16.9 | 26.8 | 29.6 | -7.9 | 19.9 | 47.6 | 34.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.0 | 9.5 | 17.5 | 17.5 | 1.1 | 8.5 | 16.2 | 11.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 184 | — | 194 | — | 227 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 9,3 M € | 9,2 M € | 9,4 M € | 9,4 M € | 9,4 M € | 9,7 M € | 10,0 M € | 10,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 18.6 | 17.9 | 16.7 | 17.6 | 22.1 | 21.8 | 19.0 | 19.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 458 k € | 485 k € | 497 k € | 835 k € | 614 k € | 832 k € | 620 k € | 754 k € |
| Capital social (€) | 1,8 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 522 k € | 217 k € | 246 k € | 238 k € | 188 k € | 157 k € | 243 k € | 509 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 56,2 M € | 49,9 M € | 51,3 M € | 56,4 M € | 53,8 M € | 42,4 M € | 44,4 M € | 52,4 M € | 53,0 M € |
| Marge brute (€) | 29,9 M € | 24,4 M € | 26,3 M € | 29,3 M € | 24,2 M € | 22,9 M € | 26,6 M € | 29,2 M € | 30,0 M € |
| EBE (€) | 2,2 M € | 2,2 M € | 1,3 M € | 5,7 M € | 4,2 M € | 463 k € | 2,9 M € | 3,1 M € | 3,2 M € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | -515 k € | 1,4 M € | 3,0 M € | 1,8 M € |
| Marge EBE (%) | 3.84 | 4.48 | 2.57 | 10.09 | 7.77 | 1.09 | 6.49 | 5.82 | 6.11 |
| Autonomie financière (%) | 51.3 | 34.8 | 31.8 | 36.7 | 32.8 | 0.0 | 29.5 | 23.1 | 18.0 |
| Taux d'endettement (%) | 10.4 | 55.5 | 51.4 | 44.5 | 60.5 | 103.5 | 38.4 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 195.9 | 193.3 | 184.6 | 206.5 | 207.1 | 185.0 | 158.4 | 121.5 | 119.0 |
| CAF / CA (%) | 2.34 | 2.64 | 4.61 | 5.25 | 4.74 | 0.28 | 3.31 | 3.26 | 3.60 |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 4.6 | 2.4 | 1.6 | 2.2 | 57.7 | 1.9 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 122.0 | 133.2 | 162.7 | 107.3 | 112.6 | 155.4 | 104.1 | 72.8 | 70.0 |
| Rotation stocks (j) | 154.3 | 161.3 | 181.7 | 95.6 | 83.8 | 138.1 | 110.3 | 91.9 | 101.0 |
| Crédit clients (j) | 15.8 | 15.7 | 15.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.4 | 72.4 | 68.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 56,2 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 49,9 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 51,3 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 56,4 M € · RN 2,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 53,8 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 42,4 M € · RN -515 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 44,4 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 52,4 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 53,0 M € · RN 1,8 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie », basée à THELONNE, créée en 1956, employant 200-249 personnes, pour un CA de 56,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 13 k € depuis 2010
Accompagnement individuel ACT Pas à Pas – PVF
13 k €
ADEMEADEME · 01/08/2025
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
37 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (9)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01Y13/05/2025· N° Y00143208890 - Consulter
Formalité RNE
35M01/04/2025· N° J00144148012 - Consulter
Formalité RNE
01Y04/06/2024· N° Y00065194532 - Consulter
Formalité RNE
15M31/05/2024· N° J00080643919 - Consulter
Formalité RNE
67M27/05/2024· N° J00093166585 - Consulter
Formalité RNE
01Y06/02/2024· N° Y00051788545 - Consulter
Formalité RNE
01Z03/01/2024· N° Z00049646003 - Consulter
Formalité RNE
17M20/12/2023· N° J00110865797 - Consulter
Formalité RNE
35M19/12/2023· N° J00053794673
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
37
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
37 annonces, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.74A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie) — 1 843 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 742 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 509 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 12 M€
Q3
> 12 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.74A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
PROLIANS LOGISTIQUE CENTRE EST
447 M€
CA 2024
ETABLISSEMENTS DESCOURS ET CABAUD RHONE ALPES AUVERGNE
298 M€
CA 2024
TECHTRONIC INDUSTRIES FRANCE SAS
288 M€
CA 2024
MB LOG
186 M€
CA 2024
AU FORUM DU BATIMENT
179 M€
CA 2021
ETABLISSEMENTS DESCOURS ET CABAUD PROVENCE ALPES COTE D AZUR
132 M€
CA 2024
COMPTOIR METALLURGIQUE DE BRETAGNE
130 M€
CA 2024
MARTIN HEULIN
120 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.