openbase.

BISCUITERIE DE L'ABBAYE SA

Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation

SIREN376 450 029TVAFR51376450029
15 LOTISSEMENT LE VAL, 61700 LONLAY-L'ABBAYE
Rapports

En bref

BISCUITERIE DE L'ABBAYE SA fabrique et vend biscuits, pâtisseries et confiseries, ainsi que des produits régionaux, et propose du stockage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 48,6 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
376 450 029
SIRET siège
376 450 029 00016
Dénomination
BISCUITERIE DE L'ABBAYE SA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR51376450029Format valide
Date de création
01/01/1964
Code NAF / APE
10.72Z(Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation)
Convention collective
IDCC 3109— 5 branches industries alimentaires diversesLégifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
376 450 029R.C.S.Alençon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1964)

Activité déclarée au registre

Fabrication et vente de tous produits de biscuiterie et de pâtisserie industrielle et de tous articles de confiserie, la vente de biscuits et produits régionaux, les prestations de stockage de marchandises et de biens mobiliers incluant le déchargement et le chargement des produits stockés.

  • Stockage.depuis le 15/10/2019 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Fabrication et vente de tous produits de biscuiterie et pâtisserie industrielledepuis le 16/05/2019 · établissement secondaire · APE 1072Z
  • Vente de biscuits et produits régionaux.depuis le 15/04/2012 · établissement secondaire · APE 4729Z
  • Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservationdu 01/02/1995 au 31/03/2013 · établissement secondaire · APE 1072Z

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 28/04/2020Radiation du RCS le 28/04/2020 avec effet au 31/12/2019
  • 29/09/2016Régie par la loi du 24/07/1966 et le décret du 23/03/1967.
  • 29/09/2016Le tribunal de commerce de Flers a été rattaché au tribunal de commerce de Condé-sur-Noireau par le décret n° 99-659 du 30 juillet 1999 avec effet au 1er janvier 2000.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Condé sur Noireau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Alençon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Alençon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+17.1%

48,6 M €

Exercice 2024

Résultat net

+123%

471 k €

Exercice 2024

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

89/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 4 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
376 450 029 00016

Adresse : 15 LOTISSEMENT LE VAL, 61700 LONLAY-L'ABBAYE

Création : 01/01/1964

Activité : Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation (10.72Z)

SecondaireEn activité
376 450 029 00065

Adresse : LE CARREFOUR 1112 ROUTE DE TINCHEBRAY, 61700 LONLAY-L'ABBAYE

Création : 15/10/2019

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireEn activité
376 450 029 00057

Adresse : 16 ROUTE DE SEES, 61600 MAGNY-LE-DESERT

Création : 16/05/2019

Activité : Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation (10.72Z)

SecondaireEn activité
376 450 029 00032

Adresse : 11 ET 13 RUE DES CASINOS, 61140 BAGNOLES-DE-L'ORNE-NORMANDIE

Création : 15/04/2012

Activité : Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé (47.29Z)

SecondaireFermé
376 450 029 00040

Adresse : ZI DE CHARNE AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 53500 ERNEE

Création : 01/03/2013

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Charles Michel François LEBAUDY

Dirigeant·e de LAUTOUR LEBAUDY

Marc Georges Yves LEBAUDY

Dirigeant·e de LAUTOUR LEBAUDY

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

BISCUITERIE DE L'ABBAYE SA

37.8 M€201641.9 M€201742.9 M€201845.8 M€201943.8 M€202043.8 M€202141.5 M€202248.6 M€2024
Performance20242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)48,6 M €41,5 M €43,8 M €43,8 M €45,8 M €42,9 M €41,9 M €37,8 M €
Marge brute (€)22,8 M €19,5 M €21,4 M €21,4 M €21,8 M €18,9 M €18,7 M €17,1 M €
EBITDA / EBE (€)1,4 M €607 k €2,4 M €2,0 M €3,0 M €1,1 M €1,2 M €1,9 M €
Résultat d'exploitation (€)649 k €31 k €1,9 M €1,5 M €2,6 M €851 k €947 k €1,6 M €
Résultat net (€)471 k €212 k €1,1 M €963 k €1,3 M €654 k €711 k €1,0 M €
Croissance20242022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—-5.4+0.1-4.3+6.8+2.4+10.7—
Taux de marge brute (%)47.046.948.848.847.544.244.645.3
Taux de marge d'EBITDA (%)2.91.55.54.66.62.53.04.9
Taux de marge opérationnelle (%)1.30.14.33.55.62.02.34.3
Autonomie financière20242022202120202019201820172016
Solvabilité20242022202120202019201820172016
Rentabilité20242022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.00.52.42.22.81.51.72.7
Structure d'activité20242022202120202019201820172016
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €

Ratios financiers

Indicateur20242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)48,6 M €41,5 M €43,8 M €43,8 M €45,8 M €42,9 M €41,9 M €37,8 M €
Marge brute (€)22,8 M €19,5 M €21,4 M €21,4 M €21,8 M €18,9 M €18,7 M €17,1 M €
EBE (€)1,4 M €607 k €2,4 M €2,0 M €3,0 M €1,1 M €1,2 M €1,9 M €
Résultat net (€)471 k €212 k €1,1 M €963 k €1,3 M €654 k €711 k €1,0 M €
Marge EBE (%)2.851.465.474.616.462.462.984.91
Autonomie financière (%)53.257.557.053.946.559.157.454.8
Taux d'endettement (%)40.727.830.336.444.812.713.611.6
Ratio de liquidité (%)240.3260.0276.3262.2216.0229.8214.6193.0
CAF / CA (%)2.841.973.333.653.812.202.333.27
Capacité de remboursement4.34.82.92.93.01.51.40.9
BFR (j de CA)62.773.466.762.557.358.062.449.6
Rotation stocks (j)49.457.944.739.836.537.840.540.6
Crédit clients (j)25.731.2——————
Crédit fournisseurs (j)34.538.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • VILLE DE PARIS15 k€
    1 marché

Détail des marchés

Fournitures d'articles sous la marque "ville de Paris" pour vente à l'espace Paris La boutique

Marché16/07/2026
15 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 3

2 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

98/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 972022 · 972023 · 922024 · 982025 · 98

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 8 exercices : → stable
201653
201757
201853
201956
202050
202152
202248
202460

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation », basée à LONLAY-L'ABBAYE, créée en 1964, employant 200-249 personnes, pour un CA de 48,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 8 k € depuis 2010

Diagnostic écoconception de biscuits dans le cadre de l'opération collective "Saveurs de Normandie Durable" à LONLAY L'ABBAYE (61)

8 k €

ADEMEADEME · 18/07/2022 · Études d’écoconception des produits et des services (secteur

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

25 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    60M
    17/06/2026· N° J00252058979
    Consulter
  2. Formalité RNE

    60M
    17/06/2026· N° J00252058862
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    01/01/2024· N° J00054647573
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (2)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

GEORGES LAUTOUR

Dépôt : 12/08/2026Expiration : 12/08/2036N° 5287482
CL. 30
Demande publiée
Figurative

GEORGES LAUTOUR

Dépôt : 12/08/2026Expiration : 12/08/2036N° 5287532
CL. 30
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

25

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    25 annonces, dernière publication 02/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.72Z · Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation) — 6 004 sociétés actives.

Position CA

97%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

461 k€

sur 298 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 85 k€

Bas du marché

≤ 461 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)