INTELCIA FRANCE · PHONE MARKETING
Activités de centres d'appels
En bref
INTELCIA FRANCE propose du marketing téléphonique, des centres d'appels, de la formation au téléphone et du courtage d'assurance.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 2000-4999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 94,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 353 944 093
- SIRET siège
- 353 944 093 00122
- Dénomination
- INTELCIA FRANCE
- Nom commercial
- PHONE MARKETING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR63353944093Format valide
- Date de création
- 17/01/1990
- Code NAF / APE
- 82.20Z(Activités de centres d'appels)
- Convention collective
- IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
- Effectif
- 2000-4999 salariés
- Capital social
- 1 374 190,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 353 944 093R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/01/1990)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Activité de marketing téléphonique actions intégration formation au téléphone et généralement toutes opérations commerciales assistance et prestations de service dans les domaines du marketing de la communication et de l'information. Centre d'appel, , courtage de produits d'assurance et de capitalisation.
- Service production de marketing téléphonique actions intégration formation au téléphone et généralement toutes opérations commerciales assistance et prestations de services dans les domaines du marketing de la communication et de l information centre d appels courtage et produits d assurance et de capitalisationdepuis le 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 8220Z
- commerce et services de l'audiovisuel, de l'electronique et de léquipement ménagerdepuis le 01/04/2025 · établissement secondaire · APE 4754Z
- Commerces et services de l'audiovisuels, de l'électronique et de l'équipement ménager.depuis le 01/04/2025 · établissement secondaire · APE 4743Z
- L'étude la conception l'adaptation et la gestion de systèmes d'information, de bases de données et de technologies dédiées au marketing relationnel et opérationneldepuis le 12/02/2025 · établissement secondaire · APE 7112B
- Activités de centres d'appelsdepuis le 02/01/2024 · établissement secondaire · APE 8220Z
- Conseil en relations publiques et communicationdepuis le 01/11/2022 · établissement secondaire · APE 7021Z
- Le concours, l'aide, le conseil, l'assistance et la prestation de services dans les domaines du marketing.depuis le 01/09/2021 · établissement secondaire · APE 8220Z
- Marketing téléphonique, actions intégration.depuis le 01/09/2020 · établissement secondaire · APE 8220Z
- marketing téléphonique, actions intégrations formation au téléphone, généralement toutes opérations commercialesdepuis le 15/09/2014 · établissement secondaire · APE 8220Z
- Mise en place et gestion de centres de contacts intéractifs multimédias pour les prestations de télémarketing et de télé services.depuis le 08/04/2009 · établissement secondaire · APE 8220Z
- Commerces et services de l'audivisuels, de l'électronique et de l'équiprement ménager.depuis le 01/04/2025 · établissement secondaire · APE 8220Z
- Marketing téléphonique, actions, intégration, formation au téléphone et plus généralement toutes opérations commerciales, assistance et prestations de services dans les domaines du marketing, de la communication et de l'information, centre d'appels, courtage et produits d'assurance et de capitalisation.du 01/12/2017 au 26/08/2021 · établissement secondaire · APE 8220Z
- Marketing téléphonique actions intégration formation au téléphone et généralement toutes opérations commerciales, assistance et prestations de services dans les domaines du marketing, de la communication et de l'information. Centre d'appels, courtage et produits d'assurance et de capitalisationdu 01/12/2017 au 01/07/2021 · établissement secondaire · APE 8220Z
- Marketing téléphonique, actions intégrations, formation au téléphone et généralement toutes opérations commercialesdu 16/05/2014 au 30/06/2018 · établissement secondaire · APE 8220Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 31/07/2001 au 31/07/2007 · établissement secondaire · APE 748H
- Prestations de marketing téléphonique, promotion, enquêtes, sondages, études et marchés et toutes autres activités afférentes aux domaines de communication de l'audio-visuel, marketing téléphonique, production et commercialisation de logiciels informatiques, formation et production de tous supports de formation.du 01/04/1991 au 26/08/2021 · établissement secondaire · APE 8220Z
Mentions du greffe au RCS (7)
- 12/07/2019Radiation. Cessation d'activité le 30/06/2018
- 12/06/2019Fusion-absorption de la société INTELCIA SERVICE CLIENT (ISC) SAS - 20-26 boulevard du Parc 92200 Neuilly sur Seine - 413 513 013 Rcs Nanterre le 23/04/2019
- 08/12/2017Fusion-absorption de la société PHONE MARKETING RHONE ALPES ( 325 268 118 rcs Lyon) - à compter du : 01/12/2017 , avec effet comptable et financier au 1er janvier 2017 - reprise des salariés par la fuisionnante
- 08/12/2017Fusion-absorption de la société PHONE MARKETING MEDITERRANEE (325 612 950 rcs Marseille) - à compter du 01/12/2017 , avec effet comptable et financier au 1er janvier 2017 - reprise des salariés par la fusionnante
- 12/05/2009Immatriculé au registre des intermédiaires en assurance (ORIAS) sous le numéro : 09047476
- 20/12/200515-11-2005 FUSION ABSORBTION DES SOCIETES- HIGH TOUCH RCS NANTERRE 381 794 684- MANETOO RCS NANTERRE 429 429 541- TRADE FORCE RCS NANTERRE 413 140 104- STRATEGY CLUB RCS NANTERRE 394 251 722- THE MARKETING GROUP RCS NANTERRE 449 081 058- BROADINTERACTIVE RCS NANTERRE 389 101 346 -
Voir les 1 autres mentions
- 24/12/1997La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-7.6%94,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-39.8%-3,1 M €
Exercice 2025
Capital social
1,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
25 référencés dans notre base · 14 en activité · 11 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20-26 20 BOULEVARD DU PARC, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 15/09/2015
Activité : Activités de centres d'appels (82.20Z)
Adresse : 8EME ETAGE 26 BOULEVARD DU PARC, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 01/01/2026
Activité : Activités de centres d'appels (82.20Z)
Adresse : 3EME ETAGE 2 RUE MAURICE MOISSONNIER, 69120 VAULX-EN-VELIN
Création : 01/04/2025
Activité : Commerce de détail de matériels audio et vidéo en magasin spécialisé (47.43Z)
Adresse : 2EME ETAGE 11 AVENUE ANDRE ROUSSIN, 13016 MARSEILLE
Création : 01/04/2025
Activité : Commerce de détail d'appareils électroménagers en magasin spécialisé (47.54Z)
Adresse : LE TEEPEE 25 AVENUE ROBERT SCHUMAN, 33130 BEGLES
Création : 12/02/2025
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Sociétés liées
16 entreprises partagent un dirigeant commun
PEOPLE AND BABY (CRECHES POUR TOUS COLLECTIVITES)
SIREN 479182750· PARIS· via LUC BOURDALEGRANDS VINS DE FRANCE
SIREN 347905903· SAINT-MARTIN· via LUC BOURDALEWESTLINK
SIREN 477840243· NIORT· via LUC BOURDALEBOCCA DI FRATELLO (CAFFE DE FLORE 1755)
SIREN 832297873· AJACCIO· via LUC BOURDALET R C
SIREN 302096458· via LUC BOURDALESOC CONSEIL GESTION EN PATRIMO
SIREN 321437766· via LUC BOURDALECHRIS 17
SIREN 327253886· via LUC BOURDALESCI LE CAVALIER DE SAINT GERMAIN
SIREN 337990642· via LUC BOURDALEBUSINESS SPORT HOTEL DILLE
SIREN 382031748· via LUC BOURDALETRANSMISSION
SIREN 405394347· via LUC BOURDALE
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
KARIM KAMAL BERNOUSSI
Dirigeant·e de INTELCIA INTERNATIONAL SAS
NAJAT EL JEBARI
Dirigeant·e de INTELCIA INTERNATIONAL SAS
YOUSSEF EL AOUFIR
Dirigeant·e de INTELCIA INTERNATIONAL SAS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
INTELCIA FRANCE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 94,2 M € | 101,9 M € | 87,7 M € | 73,4 M € | 60,5 M € | 54,5 M € | 41,9 M € | 33,3 M € | 36,9 M € |
| Marge brute (€) | 94,2 M € | 101,9 M € | 87,7 M € | 73,4 M € | 60,5 M € | 54,5 M € | 41,9 M € | 33,3 M € | 36,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 88 k € | -404 k € | 1,2 M € | 4,3 M € | 9 k € | -30,7 M € | 851 k € | 1,7 M € | 2,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,4 M € | -169 k € | 657 k € | 3,6 M € | 122 k € | 338 k € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Résultat net (€) | -3,1 M € | -2,2 M € | -40 k € | 2,8 M € | -33 k € | -1,4 M € | 1,8 M € | 838 k € | 1,3 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.6 | +16.2 | — | +21.3 | +11.1 | +30.1 | +25.8 | -9.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.1 | -0.4 | 1.3 | 5.9 | 0.0 | -56.4 | 2.0 | 5.2 | 7.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.4 | -0.2 | 0.7 | 4.9 | 0.2 | 0.6 | 3.6 | 3.9 | 3.4 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.3 | -2.2 | -0.0 | 3.8 | -0.1 | -2.5 | 4.4 | 2.5 | 3.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 94,2 M € | 101,9 M € | 87,7 M € | 73,4 M € | 60,5 M € | 54,5 M € | 41,9 M € | 33,3 M € | 36,9 M € |
| Marge brute (€) | 94,2 M € | 101,9 M € | 87,7 M € | 73,4 M € | 60,5 M € | 54,5 M € | 41,9 M € | 33,3 M € | 36,9 M € |
| EBE (€) | 88 k € | -404 k € | 1,2 M € | 4,3 M € | 9 k € | -30,7 M € | 851 k € | 1,7 M € | 2,6 M € |
| Résultat net (€) | -3,1 M € | -2,2 M € | -40 k € | 2,8 M € | -33 k € | -1,4 M € | 1,8 M € | 838 k € | 1,3 M € |
| Marge EBE (%) | 0.09 | -0.39 | 1.32 | 5.82 | 0.01 | -56.40 | 2.03 | 5.19 | 7.17 |
| Autonomie financière (%) | 37.6 | 43.1 | 45.5 | 42.9 | 40.0 | 37.1 | 30.0 | 20.7 | 19.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 2.0 | 5.3 | 9.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 150.5 | 160.8 | 177.0 | 173.4 | 160.3 | 158.8 | 132.0 | 119.1 | 118.5 |
| CAF / CA (%) | -0.47 | -1.88 | 1.13 | 4.57 | -2.43 | -56.91 | 2.76 | 2.70 | 7.34 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | -0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 68.9 | 65.4 | 70.7 | 114.6 | 128.4 | 160.1 | 114.2 | 182.7 | 165.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 107.9 | 96.2 | 106.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 137.8 | 130.7 | 145.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 94,2 M € · RN -3,1 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 101,9 M € · RN -2,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 87,7 M € · RN -40 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 73,4 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 60,5 M € · RN -33 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 54,5 M € · RN -1,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 41,9 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 33,3 M € · RN 838 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 36,9 M € · RN 1,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- FRANCE TRAVAIL79,2 M€1 marché
- MODERNISATION DES DECLARATIONS SOCIALES8,0 M€1 marché
- DIRECTION DE L'INFORMATION LEGALE ET ADMINISTRATIVE725 k€1 marché
- SECRETARIAT GENERAL DES MINISTERES CHARGES DES AFFAIRES SOCIALES250 k€1 marché
Détail des marchés
Centre de contacts de Net-entreprises.fr
Le marché a pour objet l’exécution de prestations d’appui à distance, qui portent sur l’assistance à l’inscription et à l’actualisation en ligne, l’assistance à la complétude de l’attestation employeu
Le présent marché porte sur la fourniture d’un service d’assistance téléphonique au calcul et à la déclaration de l’index de l’égalité professionnelle pour les entreprises de plus de 50 salariés.
Réponse par courriel aux demandes de renseignement administratif postées sur le site www.service-public.fr.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Vente | Appartement · 73 m² | 4 RUE DE LA GARE, 92300, Levallois-Perret | 630 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « activités de centres d'appels », basée à NEUILLY-SUR-SEINE, créée en 1990, employant 2000-4999 personnes, pour un CA de 94,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
45 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (7)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F20/05/2026· N° J00243973641 - Consulter
Formalité RNE
IN_4001/01/2026· N° J00206257156 - Consulter
Formalité RNE
54M01/01/2026· N° J00199122672 - Consulter
Formalité RNE
54M01/04/2025· N° J00136254117 - Consulter
Début d’activité
61M01/04/2025· N° J00136239316 - Consulter
Formalité RNE
54M01/04/2025· N° J00137526422 - Consulter
Formalité RNE
54M12/02/2025· N° J00124239773
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
45
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
45 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.20Z · Activités de centres d'appels) — 6 140 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
1 M€
sur 467 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 262 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.20Z · Activités de centres d'appels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 92
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.