openbase.

ENVIGO RMS SARL · HARLAN LABORATORIES

Élevage d'autres animaux

SIREN349 574 632TVAFR66349574632
11-13-TOUR PACIFIC 11 COURS VALMY, 92800 PUTEAUX
Rapports

En bref

ENVIGO RMS SARL (HARLAN LABORATORIES) est une société spécialisée dans l'élevage d'animaux, sans autre précision de son activité.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 3,7 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
349 574 632
SIRET siège
349 574 632 00056
Dénomination
ENVIGO RMS SARL
Nom commercial
HARLAN LABORATORIES
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
N° TVA
FR66349574632Format valide
Date de création
01/02/1989
Code NAF / APE
01.49Z(Élevage d'autres animaux)
Convention collective
IDCC 7024— Production agricole et CUMALégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
999 900,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
349 574 632R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/02/1989)

Adresse du siège

11-13-TOUR PACIFIC 11 COURS VALMY, 92800 PUTEAUX

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Élevage d'autres animaux

  • Entreposage et stockage non frigorifiquedu 01/01/1998 au 30/09/2009 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Commercialisation de tous produits liés à la recherche auprès d'instituts et sociétés spécialisésdu 01/02/1989 au 15/12/2023 · établissement secondaire · APE 0149Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 11/04/2024Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 29/03/2024
  • 02/01/2024Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Nanterre par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 15/12/2023 du Cs 30001 15 Avenue des Portes Occitanes 03800 Gannat au Tour Pacific - 11-13 Cours Valmy 92977 Paris La Défense Cedex
  • 25/05/2018Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 30/10/2017

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

-0.6%

3,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

-85.8%

82 k €

Exercice 2025

Capital social

1000 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
349 574 632 00056

Adresse : 11-13-TOUR PACIFIC 11 COURS VALMY, 92800 PUTEAUX

Création : 15/12/2023

Activité : Élevage d'autres animaux (01.49Z)

SecondaireFermé
349 574 632 00049

Adresse : 2 RUE BERNARD PALISSY, 91070 BONDOUFLE

Création : 01/05/2008

Activité : Élevage d'autres animaux (01.49Z)

SecondaireFermé
349 574 632 00023

Adresse : 63 RUE ANDRE SABATIER, 69520 GRIGNY

Création : 01/01/1998

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireFermé
349 574 632 00031

Adresse : 7 B RUE GUSTAVE EIFFEL, 91100 CORBEIL-ESSONNES

Création : 01/05/1996

Activité : Élevage d'autres animaux (01.49Z)

SecondaireFermé
349 574 632 00015

Adresse : CS, 30001 15 AVENUE DES PORTES OCCITANES 03800 GANNAT

Création : 01/02/1989

Activité : Élevage d'autres animaux (01.49Z)

Finances

Finances de

ENVIGO RMS SARL

6.8 M€20167.6 M€20174.9 M€20184.7 M€20194.4 M€20205.1 M€20213.8 M€20224.7 M€20233.7 M€20243.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,7 M €3,7 M €4,7 M €3,8 M €5,1 M €4,4 M €4,7 M €4,9 M €7,6 M €6,8 M €
Marge brute (€)1,0 M €1,0 M €2,6 M €2,5 M €2,9 M €2,7 M €3,0 M €3,1 M €5,0 M €4,3 M €
EBITDA / EBE (€)112 k €-184 k €-1,0 M €211 k €123 k €300 k €514 k €-72 k €-2,4 M €-2,7 M €
Résultat d'exploitation (€)97 k €5 k €-1,1 M €34 k €-77 k €201 k €271 k €-100 k €-2,5 M €-1,3 M €
Résultat net (€)82 k €583 k €-920 k €34 k €-77 k €114 k €244 k €-179 k €-811 k €-1,4 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-0.6-21.2+22.6-24.7+15.2-6.9-4.4-35.6+12.3—
Taux de marge brute (%)28.628.355.465.157.061.864.762.565.662.7
Taux de marge d'EBITDA (%)3.1-5.0-21.95.52.46.810.9-1.5-31.7-39.5
Taux de marge opérationnelle (%)2.60.1-22.60.9-1.54.65.8-2.0-32.4-19.4
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.315.8-19.70.9-1.52.65.2-3.6-10.6-21.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1000 k €1000 k €1000 k €1000 k €1000 k €1000 k €1000 k €1000 k €1000 k €1000 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,7 M €3,7 M €4,7 M €3,8 M €5,1 M €4,4 M €4,7 M €4,9 M €7,6 M €6,8 M €
Marge brute (€)1,0 M €1,0 M €2,6 M €2,5 M €2,9 M €2,7 M €3,0 M €3,1 M €5,0 M €4,3 M €
EBE (€)112 k €-184 k €-1,0 M €211 k €123 k €300 k €514 k €-72 k €-2,4 M €-2,7 M €
Résultat net (€)82 k €583 k €-920 k €34 k €-77 k €114 k €244 k €-179 k €-811 k €-1,4 M €
Marge EBE (%)3.07-5.00-21.935.542.436.8510.91-1.47-31.70-39.53
Autonomie financière (%)35.239.18.333.736.528.8-22.0-24.3-17.41.8
Taux d'endettement (%)50.556.1295.938.639.837.1-261.0-274.8-352.53647.4
Ratio de liquidité (%)198.9240.4127.6122.4196.9151.9124.2139.0139.6170.2
CAF / CA (%)2.77-4.11-20.335.512.344.4510.382.40-32.42-40.93
Capacité de remboursement4.1-2.8-0.52.03.52.13.521.1-1.0-1.1
BFR (j de CA)146.7111.049.3109.365.0110.388.2137.568.075.4
Rotation stocks (j)19.113.87.511.020.719.212.310.49.247.9
Crédit clients (j)110.479.043.799.9——————
Crédit fournisseurs (j)92.956.564.0162.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

18 marchés affichés sur 18 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 18 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2020: 8,5 M€ (14 marchés)8,5 M€202014 marchés2023: 330 k€ (2 marchés)330 k€20232 marchés2024: 3,5 M€ (2 marchés)3,5 M€20242 marchés

Top 5 acheteurs

  • SORBONNE UNIVERSITE6,0 M€
    6 marchés
  • INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE (INSERM)3,5 M€
    2 marchés
  • UNIVERSITE DE BORDEAUX2,2 M€
    6 marchés
  • UNIVERSITE DE ROUEN-NORMANDIE330 k€
    2 marchés
  • UNIVERSITE TOULOUSE III - PAUL SABATIER300 k€
    1 marché

Détail des marchés

INX Le présent accord-cadre a pour objet la couverture des besoins courants des animaleries, plus précisément l’acquisition et la fourniture de modèles de recherches pour les besoins des zones d’expér

Marché25/08/2024
25 k €

INX Le présent accord-cadre a pour objet la couverture des besoins courants des animaleries, plus précisément l’acquisition et la fourniture de modèles de recherches pour les besoins des zones d’expér

Marché26/06/2024
3,5 M €

2023-08-Lot 3 - Fourniture de litières pour les rongeurs (rats et souris)

MARCHE14/02/2023
80 k €

2023-08-Lot 1 - Fourniture de rongeurs (rats et souris) à l exception des animaux ZUCKER

MARCHE14/02/2023
250 k €

Fourniture de modèles de recherche, alimentation, litières et prestations de contrôles sanitaires d animaleries

ACCORD-CADRE15/12/2020
20 k €

Fourniture d’alimentation pour rongeurs – France métropolitaine hors Ile de France »

ACCORD-CADRE15/10/2020
300 k €

Contrôles sanitaires des animaleries

ACCORD-CADRE15/10/2020
120 k €

Acquisition de modèles de recherches, fourniture en litière, alimentation pour rongeurs et réalisation de prestations de contrôles sanitaires des établissements utilisateurs d animaux à des fins scien

ACCORD-CADRE15/10/2020
600 k €

Acquisition de modèles de recherches, fourniture en litière, alimentation pour rongeurs et réalisation de prestations de contrôles sanitaires des établissements utilisateurs d’animaux à des fins scien

ACCORD-CADRE15/10/2020
600 k €

Fourniture d alimentation pour rongeurs – France métropolitaine horsIle de France »

ACCORD-CADRE15/10/2020
300 k €

Fourniture d’alimentation pour rongeurs – France métropolitaine horsIle de France »

ACCORD-CADRE15/10/2020
300 k €

2020BDCAC04500-Lot 1: Acquisition de modèles de recherche

ACCORD-CADRE14/10/2020
300 k €

l acquisition et la fourniture de modèles de recherches pour les besoins des zones d expérimentation de chaque membre du groupement, ainsi que la fourniture en litière et alimentation pour rongeurs et

ACCORD-CADRE30/09/2020
800 k €

l’acquisition de modèles de recherches, ainsi que la fourniture en litière, alimentation pour rongeurs et la réalisation de prestations de contrôles sanitaires

ACCORD-CADRE30/09/2020
800 k €

l’acquisition et la fourniture de modèles de recherches pour les besoins des zones d’expérimentation de chaque membre du groupement, ainsi que la fourniture en litière et alimentation pour rongeurs et

ACCORD-CADRE30/09/2020
800 k €

l acquisition de modèles de recherches, ainsi que la fourniture en litière, alimentation pour rongeurs et la réalisation de prestations de contrôles sanitaires

ACCORD-CADRE30/09/2020
800 k €

Le présent marché a pour objet l’acquisition de modèles de recherches, ainsi que la fourniture en litière, alimentation pour rongeurs et la réalisation de prestations de contrôles sanitaires

ACCORD-CADRE07/07/2020
1,4 M €

Le présent marché a pour objet l acquisition de modèles de recherches, ainsi que la fourniture en litière, alimentation pour rongeurs et la réalisation de prestations de contrôles sanitaires

ACCORD-CADRE07/07/2020
1,4 M €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201640
201746
201831
201953
202049
202156
202239
202351
202455
202552

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « élevage d'autres animaux », basée à PUTEAUX, créée en 1989, employant 3-5 personnes, pour un CA de 3,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

15 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    26M
    31/03/2025· N° J00138150230
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

15

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    15 annonces, dernière publication 14/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.49Z · Élevage d'autres animaux) — 77 577 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

79 k€

sur 246 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 79 k€

Médiane

≤ 310 k€

Q3

> 310 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)