Élevage d'autres animaux
Adresse du siège
81 — Tarn · Occitanie
Chiffre d'affaires
+6.4%3,6 M €
Résultat net
+83.3%-154 k €
Capital social
272 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
3 au total · 2 en activité · 1 fermés
Adresse : LD LES NAUZES, 81580 SOUAL
Création : 01/04/1993
Activité distincte : Élevage d'autres animaux (01.49Z)
Adresse : 242 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 33140 CADAUJAC
Création : 01/01/1996
Activité distincte : Élevage d'autres animaux (01.49Z)
Adresse : LE TOURNAL, 81580 SOUAL
Création : 12/08/1986
Activité distincte : (01.4D)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 2,7 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 75 k € | -160 k € | -29 k € | -149 k € | 8 k € | 112 k € | -44 k € | 13 k € | 78 k € | -71 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 75 k € | -160 k € | -29 k € | -149 k € | 8 k € | 112 k € | -44 k € | 13 k € | 78 k € | -71 k € |
| Résultat net (€) | -26 k € | -154 k € | 11 k € | 6 k € | 9 k € | 59 k € | -35 k € | 2 k € | 82 k € | 43 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.4 | +9.4 | +20.7 | -2.6 | +15.3 | +32.0 | -13.2 | -2.1 | +15.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.0 | -4.5 | -0.9 | -5.4 | 0.3 | 4.6 | -2.4 | 0.6 | 3.6 | -3.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.0 | -4.5 | -0.9 | -5.4 | 0.3 | 4.6 | -2.4 | 0.6 | 3.6 | -3.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -129 k € | — | — | 147 k € | — | 321 k € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | -769 k € | -843 k € | -194 k € | -117 k € | -19 k € | 368 k € | 258 k € | 254 k € | 178 k € | 3 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 713 k € | — | — | 166 k € | — | 63 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | -12.9 | — | — | 18.9 | — | 62.8 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -72.3 | -84.2 | -21.2 | -15.4 | -2.4 | 54.5 | 50.4 | 43.2 | 29.5 | 0.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 71.3 | — | — | 21.4 | — | 12.3 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 135.6 | 117.4 | 128.9 | 114.6 | 187.0 | 174.2 | 153.7 | 162.3 | 156.8 | 100.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 207.9 | 201.6 | 150.1 | 130.0 | 189.4 | 119.6 | 103.2 | 119.1 | 127.2 | 100.1 |
| Trésorerie (€) | 270 k € | 556 k € | 111 k € | 64 k € | 78 k € | 36 k € | 14 k € | 32 k € | 76 k € | 330 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | -26 k € | -154 k € | 11 k € | 6 k € | 9 k € | 59 k € | -35 k € | 2 k € | 82 k € | 43 k € |
| CAF / CA (%) | -0.7 | -4.3 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 2.4 | -1.9 | 0.1 | 3.8 | 2.3 |
| Fonds de roulement net global (€) | — | 427 k € | — | — | 226 k € | — | 335 k € | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | -3.3 | — | — | 1.5 | — | 1.0 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 270 k € | 556 k € | 111 k € | 64 k € | 78 k € | 36 k € | 14 k € | 32 k € | 76 k € | 330 k € |
| Autonomie financière (%) | 26.0 | 27.5 | 39.9 | 46.5 | 38.4 | 51.5 | 56.7 | 52.8 | 52.1 | 56.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 834 k € | 860 k € | 1,0 M € | 1,0 M € | 997 k € | 988 k € | 929 k € | 964 k € | 963 k € | 881 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.7 | -4.3 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 2.4 | -1.9 | 0.1 | 3.8 | 2.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -3.1 | -17.9 | 1.1 | 0.6 | 0.9 | 5.9 | -3.8 | 0.2 | 8.5 | 4.9 |
| Rentabilité économique (%) | 2.3 | -5.1 | -1.1 | -6.9 | 0.3 | 5.8 | -2.7 | 0.7 | 4.2 | -4.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 14 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 417 k € | 385 k € | 448 k € | 389 k € | 331 k € | 343 k € | 315 k € | 340 k € | 329 k € | 311 k € |
| Salaires / CA (%) | 10.9 | 10.7 | 13.6 | 14.3 | 11.8 | 14.1 | 17.1 | 16.1 | 15.2 | 16.6 |
| Impôts et taxes (€) | 12 k € | 10 k € | 11 k € | 12 k € | 15 k € | 11 k € | 18 k € | 28 k € | 9 k € | 10 k € |
| Capital social (€) | 272 k € | 272 k € | 272 k € | 272 k € | 272 k € | 272 k € | 272 k € | 272 k € | 272 k € | 272 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 51 k € | — | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,6 M € | 3,3 M € | 2,7 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 873 k € | 1,0 M € | 806 k € | 878 k € | 914 k € | 749 k € | 885 k € | 884 k € | 700 k € |
| EBE (€) | -158 k € | -40 k € | -128 k € | -7 k € | 127 k € | -45 k € | -7 k € | 53 k € | -71 k € |
| Résultat net (€) | -154 k € | 11 k € | 6 k € | 9 k € | 59 k € | -35 k € | 2 k € | 82 k € | 43 k € |
| Marge EBE (%) | -439.9 | -120.0 | -468.7 | -26.6 | 521.7 | -245.0 | -33.6 | 246.8 | -375.7 |
| Autonomie financière (%) | 27.5 | 39.9 | 46.5 | 38.4 | 51.5 | 56.7 | 52.8 | 52.1 | 56.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 90.8 | 96.7 | 97.7 | 105.2 | 144.5 | 138.5 | 138.1 | 138.6 | 147.4 |
| CAF / CA (%) | -423.1 | 2.9 | -58.0 | -21.7 | 512.0 | -210.5 | -32.5 | 246.5 | 232.1 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 133.1 | 139.3 | 123.4 | 198.3 | 177.8 | 163.3 | 174.2 | 180.8 | 103.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 3,6 M € · RN -154 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 3,3 M € · RN 11 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 2,7 M € · RN 6 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 2,8 M € · RN 9 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 2,4 M € · RN 59 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 1,8 M € · RN -35 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 2,1 M € · RN 2 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 2,2 M € · RN 82 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,9 M € · RN 43 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Score actuel
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « élevage d'autres animaux », basée à SOUAL, créée en 1986, employant 6-9 personnes, pour un CA de 3,6 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 19/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 19/08/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
2 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 06/03/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 dirigeant · 7 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
GIE CHAROLAIS FRANCE
CHAROLAIS UNIVERS
UNION REG AMELIORATION GENETIQUE OVINE
BRUNE GENETIQUE SERVICES
CAPGENES
CREALIM
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.49Z · Élevage d'autres animaux) — 76 772 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
77 k€
sur 249 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 29 k€
Bas du marché
≤ 77 k€
Médiane
≤ 294 k€
Q3
> 294 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 01.49Z · Élevage d'autres animaux) — sociétés actives uniquement.