openbase.

ESE FRANCE

Fabrication d'emballages en matières plastiques

SIREN321 819 112TVAFR52321819112
42 RUE PAUL SABATIER 71530 CRISSEY
Rapports

En bref

ESE FRANCE fabrique, loue et entretient des poubelles, conteneurs, bennes et bornes de collecte, ainsi que du matériel de nettoyage urbain.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 80,1 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
321 819 112
SIRET siège
321 819 112 00483
Dénomination
ESE FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR52321819112Format valide
Date de création
30/11/1981
Code NAF / APE
22.22Z(Fabrication d'emballages en matières plastiques)
Convention collective
IDCC 292— PlasturgieLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
16 221 900,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
321 819 112R.C.S.Chalon-sur-Saône
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 30/11/1981)

Adresse du siège

71 — Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

la fabrication la commercialisation et/ou la location de divers produits destinés à la collecte mécanisée ou non et notamment de poubelles et de conteneurs pour ordures ménagères industrielles ou commerciales de conteneurs pour la collecte selective de produits usagés notamment du verre des emballages papier carton en vue de leur recyclage de bornes de proprété de corbeilles a papier de bennes à ordures de tous véhicules de collecte de nettoyage urbain et de tous outillages et matériels s'y rapportant leur mise en place maintenance entretien lavage désinfection et plus généralement toute activité se rapportant directement ou indirectement à l'objet

  • la fabrication, la commercialisation et/ou la location de divers produits destinés à la collecté mécanisée ou non, et notamment : de poubelles et de conteneurs pour ordures ménagères, industrielles ou commerciales, de conteneurs pour la collecte sélective de produits usagés, notamment du verre, en verre, en vue de leur traitement, de bornes de propreté, de corbeilles à papier, leur mise en place, maintenance, entretien, lavage et désinfection.depuis le 01/04/2026 · établissement secondaire · APE 4669C
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les servicesdepuis le 01/09/2024 · établissement secondaire · APE 4669C
  • Autres activités de nettoyage n.c.a.depuis le 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 8129B
  • Fabrication, commercialisation et/ou location de divers produits destinés à la collecte mécanisée ou non et notamment de poubelles et de conteneurs pour ordures ménagères industrielles ou commerciales de conteneurs pour la collecte sélective de produits usagés notamment du verre des emballages papier carton en vue de leur recyclage de bornes de propreté de corbeilles à papier de bennes à ordures de tous véhicules de collecte de nettoyage urbain et de tous outillages et matériels s'y rapportant. Leur mise en place maintenance entretien lavage désinfection et plus généralement toute activité se rapportant directement ou indirectement à l'objetdepuis le 01/12/2022 · établissement secondaire · APE 4669C
  • Commercialisation et l'entretien de containers en matières plastiquedepuis le 01/10/2022 · établissement secondaire · APE 4669C
  • La fabrication, la commercialisation et/ou la location de divers produits destinés à la collecte mécanisée ou non et notamment : de conteneurs pour la collecte sélective de produits usagés ; de poubelles et de conteneurs pour ordures ménagères, industrielles ou commerciales ; notamment du verre, en vue de leur retraitement; de borne de propreté, de corbeille en papier.depuis le 01/04/2021 · établissement secondaire · APE 4669C
  • La fabrication, la commercialisation et/ou la location de divers produits destinés à la collecte mécanisée ou non, et notamment : de poubelles et de conteneurs pour ordures ménagères, industrielles ou commerciales ;depuis le 01/03/2021 · établissement secondaire · APE 8129B
  • Commerce de gros (commerce Interentreprise) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les servicesdepuis le 01/06/2017 · établissement secondaire · APE 4669C
  • Vente et commercialisation de conteneurs en matière plastiquedepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 4669C
  • dépot, manutention, montage, de conteneurs en matière plastique.depuis le 01/04/1986 · établissement secondaire · APE 8129B
  • Commercialisation et entretien de containers en matière plastiquedepuis le 01/09/1985 · établissement secondaire · APE 4669C
  • Fabrication, commercialisation et ou location de divers produits destinés à la collecte mécanisée ou non et notamment de poubelles et de conteneurs pour ordures ménagères industrielles ou commerciales de conteneurs pour la collecte sélective de produits usagés notamment du verre des emballages papier carton en vue de leur recyclage de bornes de propreté de corbeilles à papier de bennes à ordures de tous véhicules de collecte de nettoyage urbain et de tous outillages et matériels s'y rapportant.du 13/08/2018 au 30/11/2020 · établissement secondaire · APE 4669C
  • Fournitures d'équipements divers et d'emballages plastiques.du 03/11/2016 au 31/12/2021 · établissement secondaire · APE 4669C
  • Fourniture d'équipements divers et d'emballages plastiquesdu 01/01/2016 au 23/04/2024 · établissement secondaire · APE 8129B
  • Maintenance lavage et stockage de containers à déchetsdu 15/04/2015 au 31/07/2019 · établissement secondaire · APE 4669C
  • Entretien, lavage et maintenance de containers à déchetsdu 01/12/2014 au 09/04/2021 · établissement secondaire · APE 4669C
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversdu 04/08/2011 au 31/01/2014 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Fabrication de produits de consommation courante en matières plastiquesdu 13/05/2010 au 01/10/2013 · établissement secondaire · APE 2229B
  • Fabrication d'emballages en matières plastiquesdu 01/02/2010 au 01/02/2013 · établissement secondaire · APE 2222Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/05/2004 au 01/06/2005 · établissement secondaire · APE 252C
  • Maintenance de containers et déchets ménagersdu 01/10/1992 au 31/05/2017 · établissement secondaire · APE 4669C
  • Dépôt conteneurs destinés à la collecte des ordures.du 01/10/1990 au 04/08/2023 · établissement secondaire · APE 4669C
  • Commercialisation de conteneurs et de poubellesdu 01/10/1987 au 31/12/2013 · établissement secondaire · APE 2222Z

Mentions du greffe au RCS (19)

  • 06/09/2023Radiation du RCS Pontoise le 06/09/2023 avec effet au 31/03/2021
  • 24/06/2022Radiation du RCS Nanterre le 24/06/2022 avec effet au 31/12/2021
  • 24/01/2022Radiation d'office (article R.123-134 c.com) Transfert d'établissement secondaire dans le ressort du greffe de Versailles.
  • 12/03/2020Societe anonyme (sa) a conseil d'administration
  • 24/09/2019Radiation du RCS le 24/09/2019 avec effet au 31/07/2019 Au lieu de l'établissement Suppression du fonds
  • 22/05/2019Fermeture de l'établissement secondaire situé ZI de Jarry 19 rue de l'Industrie 97122 Baie Mahault à compter du 06/08/2018 (début d'activité 01/04/1989)L'établissement complémentaire devient établissement secondaire
Voir les 13 autres mentions
  • 05/12/2018Changement de dénomination à compter du 26/11/2018 Ancienne dénomination CITEC ENVIRONNEMENT Nouvelle dénomination ESE FRANCE
  • 16/06/2017Radiation du RCS le 16/06/2017 avec effet au 31/05/2017
  • 15/06/2017Radiation. Cessation d'activité le 30/11/2016
  • 22/05/2015Ouverture de l'établissement secondaire situé 14 rue du Four à Chaux - Zae du Mijoulan 34680 Saint-Georges-d'Orques à compter du 15/04/2015
  • 31/12/2013Radiation définitive
  • 31/12/2013Radiation définitive
  • 11/07/2013DECLARATION MODIFICATIVE du 06 Décembre 1996 Transfert de l'établissement secondaire de 105 Avenue Jean Jaurès 69600 OULLINS à 45 Route de Toussieu 69800 SAINT PRIEST à compter du 01/10/1996
  • 05/07/2013RCS NANTERRE 81 B 1130. DATE DEBUT ACTIVITE POUR LE FONDS SIS A CASTELGINEST (31780) : 01.02.91
  • 01/07/2008Notification intergreffe : Notification Changement de forme sociale de SA à directoire et conseil de surveillance en SA à conseil d'administration à compter du 4.6.2008
  • 26/04/2006Transfert établissement secondaire DU : 107 RUE EDMOND ROSTAND 31200 TOULOUSE - AU : 12 RUE HENRI TURNER 31200 TOULOUSE - CREATION DE L'ENSEIGNE : CITEC ENVIRONNEMENT. Date d'effet: 01/01/2006
  • 01/01/2002Conversion du capital social en EUROS : Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
  • 29/05/1995Date de début d'activité dans le ressort: 01-11-1994.
  • 20/01/1987Historique des observations RCS : Transfert du siège social de Nanterre à Rueil Malmaison à compter du 01.08.1993 Mention du 30/04/2002 :changement de forme juridique ancienne : SA nouvelle:SA à Directoire et Conseil de Surveillan- Mention du 06/05/2005 : TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL / ANCIENNE ADRESSE 15 AV EDOUARD BELIN - 92566 RUEIL MALMAISON CEDEX

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

+1.9%

80,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

+257%

1,2 M €

Exercice 2025

Capital social

16,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

66 référencés dans notre base · 14 en activité · 52 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
321 819 112 00483

Adresse : 42 RUE PAUL SABATIER, 71530 CRISSEY

Création : 01/07/2009

Activité : Fabrication d'emballages en matières plastiques (22.22Z)

SecondaireEn activité
321 819 112 00699

Adresse : 250 RUE DE LA MARBRERIE, 34740 VENDARGUES

Création : 01/09/2024

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)

SecondaireEn activité
321 819 112 00681

Adresse : 1 CHEMIN D'AUGUSTE, 33610 CESTAS

Création : 01/01/2024

Activité : Autres activités de nettoyage n.c.a. (81.29B)

SecondaireEn activité
321 819 112 00673

Adresse : BAT L BUREAU 301 & 303 PORT FLUVIAL 1 ERE RUE, 59000 LILLE

Création : 01/12/2022

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)

SecondaireEn activité
321 819 112 00665

Adresse : 65 AVENUE JEAN MERMOZ, 93120 LA COURNEUVE

Création : 01/10/2022

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)

Finances

Finances de

ESE FRANCE

69.6 M€201670.5 M€201971.5 M€202070.9 M€202178.4 M€202286.7 M€202378.7 M€202480.1 M€2025
Performance20252024202320222021202020192016
Chiffre d'affaires (€)80,1 M €78,7 M €86,7 M €78,4 M €70,9 M €71,5 M €70,5 M €69,6 M €
EBITDA / EBE (€)2,1 M €-44 k €-599 k €-2,6 M €-2,0 M €-1,0 M €1,1 M €366 k €
Résultat d'exploitation (€)2,1 M €-44 k €-599 k €-2,6 M €-2,0 M €-1,0 M €1,1 M €366 k €
Résultat net (€)1,2 M €-773 k €-1,3 M €-2,6 M €-1,7 M €930 k €1,5 M €753 k €
Croissance20252024202320222021202020192016
Taux de croissance du CA (%)+1.9-9.3+10.6+10.5-0.8+1.4——
Taux de marge d'EBITDA (%)2.6-0.1-0.7-3.3-2.8-1.41.50.5
Taux de marge opérationnelle (%)2.6-0.1-0.7-3.3-2.8-1.41.50.5
Gestion BFR20252024202320222021202020192016
BFR exploitation (€)16,6 M €20,9 M €15,1 M €13,5 M €9,0 M €7,9 M €6,9 M €5,4 M €
BFR exploitation (j de CA)74.895.762.761.845.940.035.028.1
Délai paiement clients (j)68.392.166.473.973.652.274.060.7
Délai paiement fournisseurs (j)42.753.845.664.276.747.372.759.2
Ratio des stocks / CA (j)49.257.541.952.149.135.133.726.6
Trésorerie (€)539 k €369 k €152 k €16 k €14 k €146 k €309 k €98 k €
Autonomie financière20252024202320222021202020192016
Fonds de roulement estimé (€)7,3 M €5,7 M €7,1 M €7,9 M €10,2 M €11,6 M €11,6 M €13,8 M €
Trésorerie (€)539 k €369 k €152 k €16 k €14 k €146 k €309 k €98 k €
Dettes financières (€)4 k €34 k €2 k €3 k €17 k €299 k €262 k €1,4 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.00.00.00.00.00.00.1
Autonomie financière (%)48.839.349.236.142.751.649.146.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.37.60.30.0-0.0-0.1-0.03.6
Solvabilité20252024202320222021202020192016
Couverture des dettes11907.01445.117664.123215.83319.9167.4197.633.9
Fonds propres (€)20,3 M €19,2 M €20,0 M €21,3 M €24,0 M €25,8 M €25,4 M €22,4 M €
Rentabilité20252024202320222021202020192016
Marge nette (%)1.5-1.0-1.5-3.4-2.41.32.11.1
Rentabilité sur fonds propres (%)6.0-4.0-6.3-12.3-7.23.65.83.4
Rentabilité économique (%)5.0-0.1-1.5-4.4-3.6-2.02.00.8
Structure d'activité20252024202320222021202020192016
Effectif——253—253———
Salaires et charges sociales (€)18,0 M €17,1 M €16,1 M €15,0 M €14,6 M €6,5 M €13,2 M €12,5 M €
Salaires / CA (%)22.521.718.519.120.69.118.718.0
Impôts et taxes (€)841 k €837 k €760 k €253 k €1,0 M €598 k €1,1 M €844 k €
Capital social (€)16,2 M €16,2 M €16,2 M €16,2 M €16,2 M €16,2 M €16,2 M €16,2 M €
Charges financières (€)572 k €740 k €1,6 M €728 k €338 k €200 k €314 k €1,3 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020202020192016
Chiffre d'affaires (€)80,1 M €78,7 M €86,7 M €78,4 M €70,9 M €28,7 M €71,5 M €70,5 M €69,6 M €
Marge brute (€)52,5 M €50,0 M €49,6 M €42,3 M €39,8 M €15,0 M €40,7 M €38,6 M €35,6 M €
EBE (€)5,9 M €2,2 M €3,1 M €1,3 M €1,7 M €680 k €4,6 M €5,0 M €2,8 M €
Résultat net (€)1,2 M €-773 k €-1,3 M €-2,6 M €-1,7 M €-1,2 M €930 k €1,5 M €753 k €
Marge EBE (%)7.382.823.571.652.372.376.397.154.06
Autonomie financière (%)48.839.349.236.142.751.648.749.146.3
Taux d'endettement (%)0.00.20.00.00.11.21.11.06.4
Ratio de liquidité (%)134.7119.1134.6120.9132.7149.2142.7143.4150.1
CAF / CA (%)5.533.101.950.441.781.455.436.934.00
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.70.00.00.0
BFR (j de CA)74.378.775.1101.2130.2265.1120.8131.5132.1
Rotation stocks (j)50.058.843.053.550.491.249.234.927.8
Crédit clients (j)57.177.255.761.8—————
Crédit fournisseurs (j)57.767.855.173.0—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

100 marchés affichés sur 414 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2025: 94,2 M€ (74 marchés)94,2 M€202574 marchés2026: 18,8 M€ (26 marchés)18,8 M€202626 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION CANNES PAYS DE LERINS20,9 M€
    4 marchés
  • PLAINE COMMUNE10,2 M€
    1 marché
  • CC NORMANDIE-CABOURG-PAYS D'AUGE7,6 M€
    2 marchés
  • COMMUNAUTE URBAINE DE DUNKERQUE6,0 M€
    2 marchés
  • COLLECTIVITE DE SAINT MARTIN4,5 M€
    1 marché

Détail des marchés

FOURNITURES DE BACS DE COLLECTE DES DECHETS

Marché23/09/2026
312 k €

Achat et distribution des bacs

Marché18/08/2026
1,1 M €

MAINTENANCE DES COLONNES ENTERREES, SEMI-ENTERREES ET AERIENNES SUR LE TERRITOIRE DU GRAND AVIGNON

Marché17/08/2026
500 k €

LOT No06 : Fournitures de bacs pucés et marqués pour les professionnels et les bornes biodéchets

Marché12/08/2026
3,2 M €

LAVAGE DES COLONNES D'APPORT VOLONTAIRE

Marché10/08/2026
300 k €

FOURNITURE CONTENEURS AERIENS

Marché27/07/2026
48 k €

LOT 02 - MAINTENANCE CURATIVE / CBA

Marché24/07/2026
1,0 M €

LAVAGE, MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DES CE ET CSE

Marché24/07/2026
1,9 M €

Fourniture de contenants et pièces détachées pour la collecte des déchets ménagers. - Fourniture de pièces détachées destinées au parc existant et futur, hors fourniture de bacs complets.

Marché21/07/2026
50 k €

FOURNITURES PIÈCES COLLECTE DÉCHETS MÉNAGERS

Marché21/07/2026
50 k €

ACCORD-CADRE DE SERVICES - NETTOYAGE DES COLONNES ENTERRÉES ET DES BACS DE REGROUPEMENT

Marché19/05/2026
120 k €

CONVENTION PROVISOIRE POUR LA CONTINUITE DU SERVICE PUBLIC LOCATION BACS ROULANTS

Marché21/04/2026
900 k €

Fourniture de bacs roulants et de pièces détachées destinés à la collecte en porte à porte des déchets de divers flux auprès de tous les usagers

Marché13/03/2026
2,4 M €

la fourniture de bacs destinés à la collecte des déchets et la récupération des contenants

Marché13/03/2026
720 k €

ESE - BACS ROULANTS

Marché13/03/2026
70 k €

LAVAGE CONTENEURS D'APPORT VOLONTAIRE

Marché10/03/2026
450 k €

BAC ROULANT POUR COLLECTE EN PORTE A PORTE

Marché09/03/2026
1,0 M €

Acquisition de bacs pour le service collecte des déchets

Marché04/03/2026
320 k €

Fourniture de bacs roulants pour la collecte des déchets

Marché27/02/2026
250 k €

26DM010 - FOURNITURE DE BACS ROULANTS AVEC PUCES RFID POUR LA COLLECTE DES DÉCHETS MÉNAGERS

Marché19/02/2026
500 k €

Fourniture et pose en rétrofit de colonnes enterrées sur cuvelage existant

Marché06/02/2026
45 k €

FOURNITURE DE BACS ROULANTS ET DE PIÈCES DÉTACHÉES POUR LA COLLECTE DES DÉCHETS SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES SUD ROUSSILLON

Marché02/02/2026
220 k €

Prestations de nettoyage de l'espace public et de l'espace privé des collectivités

Marché09/01/2026
1,6 M €

PRESTATIONS NETTOYAGE ESPACE PUBLIC

Marché09/01/2026
1,6 M €

FOURNITURE DE BACS DE COLLECTE DES DECHETS MENAGERS

Marché05/01/2026
130 k €

FOURNITURE DE BACS DE COLLECTE DES DECHETS MENAGERS (OM, EMR ET BIODECHETS)

Marché05/01/2026
140 k €

PARTIE UNITAIRE LOT 1

Marché31/12/2025
894 k €

2025-363 - Achat de bacs roulants pour la collecte des déchets ; Conteneurs à déchets (référence de consultation : MGN_2025_020_SG)

Marché19/12/2025
1,6 M €

Lavage, entretien et petite maintenance préventive des colonnes aériennes, conteneurs semi-enterrés, conteneurs enterrés, abri bacs biodéchets et abri bacs pour les ordures ménagères résiduelles

Marché19/12/2025
500 k €

LOT 2 : Fourniture, livraison, pose et maintenance de colonnes enterrées - ACCORD-CADRE DE FOURNITURES ET DE SERVICES DE PRÉ-COLLECTE DES DÉCHETS MÉNAGERS ET ASSIMILÉS SUR LE TERRITOIRE DE LA CCCY

Marché15/12/2025
260 k €

LOT 3 : fourniture, livraison et maintenance de bacs - ACCORD-CADRE DE FOURNITURES ET DE SERVICES DE PRÉ-COLLECTE DES DÉCHETS MÉNAGERS ET ASSIMILÉS SUR LE TERRITOIRE DE LA CCCY

Marché15/12/2025
528 k €

FOURNITURE BACS COUVERCLES PIECES DETACHEES POUR LA COLLECTE DES DECHETS

Marché10/12/2025
144 k €

FOURNITURE BACS COUVERCLES PIECES DETACHEES POUR LA COLLECTE DES DECHETS

Marché21/11/2025
144 k €

LOCATION ET MAINTENANCE DE BACS A ORDURES MENAGERES RESIDUELLES ET DECHETS ASSIMILES SUR LE TERRITOIRE DE BAIE-MAHAULT

Marché18/11/2025
2,9 M €

Fourniture de points d'apport volontaire (PAV) aériens, semi-enterrés et enterrés pour la collecte de verre et cartons sur le territoire de la communauté de communes LYSED

Marché05/11/2025
35 k €

Lot 1 Bacs collecte ordures ménagères résiduelles, déchets recyclables secs, verre et déchets alimentaires

Marché03/11/2025
10,2 M €

Fourniture de colonnes aériennes métalliques - CONTENEURS ET COLONNES POUR LA COLLECTE DES PRODUITS RECYCLABLES ET DES ORDURES MENAGERES

Marché23/10/2025
1,2 M €

FOURNITURE LIVRAISON DE BACS OM

Marché17/10/2025
400 k €

Fourniture et livraison de bacs pucés pour la collecte des déchets

Marché17/10/2025
400 k €

Acquisition de pièces détachées pour les cuves enterrées de marque CITEC - FOURNITURE, LIVRAISON, INSTALLATION ET MAINTENANCE DE CUVES A DECHETS SUR LE TERRITOIRE DE LA C.A.C.P.L.

Marché14/10/2025
66 k €

FOURNITURE LIVRAISON INSTALLATION ET MAINTENANCE DE CUVES A DECHETS SUR LE TERRITOIRE DE LA CACPL LOT C ACQUISITION DE PIECES DETACHEES POUR LES CUVES ENTERREES DE MARQUE CITEC (ESE)

Marché14/10/2025
800 k €

ACQUISITION DE CONTENEURS POUR LES OMR (ORDURES MENAGERES RESIDUELLES) ET LE SELECTIF\n

Marché14/10/2025
116 k €

FOURNITURE DE CONTENEURS ROULANTS ET DE COLONNES A VERRE

Marché13/10/2025
200 k €

Fourniture de poubelles, bacs roulants

Marché10/10/2025
160 k €

Fourniture et livraison de contenants à déchets, pièces détachées et accessoires avec reprise et recyclage des contenants usagés

Marché09/10/2025
40 k €

PRE COLLEC OM PAP LIVR BAC MAINT

Marché07/10/2025
750 k €

Relance du marché de pré-collecte en porte-à-porte des déchets ménagers et assimilés - Fourniture, livraison de bacs et pièces détachées, maintenance et gestion du parc de bacs - Fourniture et livrais

Marché07/10/2025
3,0 M €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE BACS ROULANTS DESTINES A LA COLLECTE DES DECHETS MENAGERS ET DES DECHETS VEGETAUX

Marché03/10/2025
1,2 M €

LOT No 2 BACS ROULANTS

Marché02/10/2025
114 k €

PRE COLLEC OM PAP LIVR BAC MAINT

Marché01/10/2025
725 k €

Fourniture et livraison de bacs roulant avec puces RFID pour la collecte en multi-matériaux

Marché23/09/2025
50 k €

HAB LOT 2 - PIECES DETACHEES POUR BACS A DECHETS DE MARQUE ESE CITEC OU EQUIVALENT

Marché19/09/2025
150 k €

FOURNITURE DE BACS ROULANTS ET DE PIECES DETACHEES POUR LES BESOINS LIES A LA COLLECTE DES DECHETS MENAGERS

Marché17/09/2025
4,0 M €

Nouvel Accord Cadre à BDC

Marché12/09/2025
160 k €

Marché de fourniture et de livraison de matériel de pré-collecte pour la gestion des déchets ménagers et des emballages - Fourniture et livraison de bacs de déchets ménagers

Marché05/09/2025
300 k €

Fourniture et livraison de bacs de déchets ménagers

Marché05/09/2025
300 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE BACS ROULANTS DESTINÉS À LA COLLECTE DES DÉCHETS EN PORTE-À-PORTE ET DE BIOSEAUX

Marché08/08/2025
179 k €

MAINTENANCE PREVENTIVE SUR LES PAV EMR OMR

Marché07/08/2025
2,0 M €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE CONTENEURS ROULANTS ET DE LEURS PIECES DETACHEES POUR LA COLLECTE DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES SUR LE TERRITOIRE DE LA CACPL LOT A FOURNITURE ET LIVRAISON DE CONTENEURS

Marché05/08/2025
10,0 M €

Fourniture et livraison de conteneurs roulants et de leurs pièces détachées - LOT A

Marché05/08/2025
10,0 M €

Lot 1 Fourniture et livraison de bacs roulants et de pièces détachées pour la collecte des déchets ménagers - Fourniture de bacs roulants et de colonnes d'apport volontaire en bois pour la collecte de

Marché04/08/2025
200 k €

MISE A DISPOSITION DES BACS ROULANTS POUR LA COLLECTE DES ORDURES MENAGERES ET ASSIMILES SUR LE TERRITOIRE DE LA COLLECTIVITE DE SAINT-MARTIN

Marché01/08/2025
4,5 M €

FOURNITURE DE COUVERCLES DE LA MARQUE ESE OU EQUIVALENT

Marché29/07/2025
40 k €

Fourniture et maintenance de bacs de pré collecte des ordures ménagères et de tri sélectif

Marché28/07/2025
210 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE BACS ROULANTS POUR COLLECTE DECHETS MENAGERS

Marché24/07/2025
720 k €

Fourniture de conteneurs roulants pour les déchets ménagers et assimilés

Marché21/07/2025
2,8 M €

FOURN LIVRAISON BACS INDIVIDUELS/COLLECTIFS COLLECTE OM EMB PAP

Marché18/07/2025
500 k €

ACQUISITION DE COLONNES AERIENNES et ENTERREES POUR LA COLLECTE SELECTIVE PAR APPORT VOLONTAIRE DES DECHETS RECYCLABLES relance suite à déclaration sans suite

Marché10/07/2025
681 k €

Marché de prestation de lavage, de désinfection, de désodorisation et la maintenance préventive des silos de la Métropole de Lyon - 2 lots.

Marché02/07/2025
600 k €

Acquisition de bacs roulants pour la Direction Prévention et Gestion des Déchets - Acquisition de bacs roulants

Marché30/06/2025
3,0 M €

Le présent marché a pour objet, la distribution de bacs 120 litres pour le verre sur le territoire de la CAPH et de bacs de tri des emballages sur plusieurs quartiers de la ville de Saint-Amand-les-Ea

Marché30/06/2025
593 k €

Acquisition de bacs roulants pour la Direction Prévention et Gestion des Déchets - Acquisition de bacs roulants à 3 roues de 240 et 360 litres

Marché30/06/2025
100 k €

Acquisition de bacs roulants pour la Direction Prévention et Gestion des Déchets - Acquisition de bacs roulants à 4 roues de 400 litres

Marché30/06/2025
100 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE BACS PUCES ROULANTS DE 80L A 340L ET DE PIECES DETACHEES POUR LE RENOUVELLEMENT ET L'ENTRETIEN DES BACS DE COLLECTE DES DECHETS MENAGERS ET RECYCLABLES

Marché19/06/2025
63 k €

Fourniture de bacs roulants puces et de pieces detachees pour la collecte des emballages recyclables en porte a porte et livraison au domicile de l usager

Marché19/06/2025
231 k €

FOURNITURE DISTRIBUTION EN PAP BACS ROULANTS COLLECTE DECHETS MENAGERS

Marché18/06/2025
5,1 M €

Fourniture, distribution en porte à porte de bacs roulants destinés à la collecte des déchets ménagers de la Communauté de communes Normandie Cabourg Pays d'Auge

Marché18/06/2025
2,5 M €

Lavage complet de 150 PAV OMR AERIENS ET 98 PAV ENTERRES

Marché17/06/2025
34 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DES BACS POUR LA COLLECTE SÉLECTIVE ET LES ORDURES MENAGERES

Marché05/06/2025
600 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DES BACS DE COLLECTE

Marché05/06/2025
600 k €

Fourniture et livraison de conteneurs OM, TRI et DV

Marché04/06/2025
2,0 M €

M2025-004 L1 - Fourniture et reprise de conteneurs pour la collecte des flux d'ordures ménagères, d'emballages ménagers recyclables et de déchets verts ; Fourniture et livraison de conteneurs OM, TRI

Marché04/06/2025
2,0 M €

INX Les présents accords-cadres ont pour objet la fourniture de pièces détachées d’origine dans le cadre de la maintenance des mobiliers urbains implantés en points d’apport volontaire sur le territoi

Marché04/06/2025
366 k €

LOT 2 : FOURNITURE DE PIECES DETACHEES POUR MOBILIER URBAIN DE MARQUE ESE

Marché04/06/2025
1,1 M €

FOURNITURE DE MATÉRIELS DE PRE-COLLECTE ET D'APPORT VOLONTAIRE

Marché27/05/2025
50 k €

FOURNITURE DE BACS ROULANTS

Marché27/05/2025
50 k €

ACQUISITION DE MATÉRIELS ET FOURNITURES COLLECTE DECHETS

Marché30/04/2025
400 k €

DM-CONTENANTS POUR COLLECTE DECHETS MENAGERS LOT1

Marché28/04/2025
1,1 M €

MAINTENANCE DES CONTENEURS ENTERRES ET AERIENS

Marché28/04/2025
150 k €

LOT 2 - FOURNITURE ET MISE EN PLACE DE MATERIEL DE RENOUVELLEMENT DES CONTENEURS ENTERRES POUR DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES,DE MARQUE CITEC OU EQUIVALENT

Marché25/04/2025
1,7 M €

Fourniture de conteneurs d'apport volontaire pour la collecte des ordures ménagères et des déchets recyclables

Marché24/04/2025
650 k €

Lot 3 : Lavage et désinfection de l'ensemble du parc de conteneurs (enterrés, semi-enterrés et aériens)

Marché23/04/2025
600 k €

Lot 4 : Fourniture d'abris-bacs à biodéchets

Marché23/04/2025
800 k €

INX Le marché concerne la fourniture de bacs roulants et de pièces détachées pour leur maintenance sur le territoire de Douaisis Agglo. Il inclut aussi une prestation de marquage à chaud. \nLes comman

Marché22/04/2025
1,4 M €

Maintenance des conteneurs enterrés sur le territoire de la Métropole de Lyon, avec fourniture des pièces détachées associées et fourniture de conteneurs enterrés neufs en remplacement de conteneurs u

Marché18/04/2025
320 k €

Lavage et maintenance des conteneurs semi-enterrés, enterrés et aériens de collecte des déchets ménagers

Marché15/04/2025
800 k €

Fourniture de bacs de collecte

Marché11/04/2025
2,4 M €

Fourniture de bacs roulants neufs et reprise de bacs roulants usagés à recycler

Marché07/04/2025
220 k €

FOURNITURE DE BACS ROULANTS NEUFS ET REPRISE DE BACS ROULANTS USAGES A RECYCLER

Marché07/04/2025
200 k €

Lavage, maintenance préventive et curative de bornes aériennes, conteneurs enterrés et semi-enterrés - Le présent accord-cadre concerne la fourniture, lavage et maintenance des points d'apports volont

Marché01/04/2025
1,2 M €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

1 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

85/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 932022 · 942023 · 922024 · 932025 · 85

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 8 exercices : → stable
201651
201953
202052
202147
202252
202354
202444
202552

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'emballages en matières plastiques », basée à CRISSEY, créée en 1981, employant 250-499 personnes, pour un CA de 80,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

45 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    01/04/2026· N° J00229909247
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    01/08/2025· N° J00171382807
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

45

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/08/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    45 annonces, dernière publication 24/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.22Z · Fabrication d'emballages en matières plastiques) — 708 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

12 M€

sur 386 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 4 M€

Bas du marché

≤ 12 M€

Médiane

≤ 34 M€

Q3

> 34 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)