MIDI OLYMPIQUE SAS · SOP
Autres activités d'édition
En bref
MIDI OLYMPIQUE SAS vend des articles de journaux et de périodiques, et exerce une activité d'édition.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 314 504 762
- SIRET siège
- 314 504 762 00027
- Dénomination
- MIDI OLYMPIQUE SAS
- Sigle
- SOP
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR51314504762Format valide
- Date de création
- 01/01/1978
- Code NAF / APE
- 58.19Z(Autres activités d'édition)
- Convention collective
- IDCC 1480— JournalistesLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 61 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 314 504 762R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1978)
Activité déclarée au registre
Vente d'articles de journaux périodiques.
- Édition de revues et périodiquesdu 01/08/2002 au 01/01/2018 · établissement secondaire · APE 5814Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 25/06/1991 au 25/12/1996 · établissement secondaire · APE 221E
Mentions du greffe au RCS (1)
- 24/10/2018Fermeture d'un établissement secondaire sis 101 Boulevard de Suisse 31200 TOULOUSE à compter du 01/01/2018, suppression du fonds.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+6.1%5,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-27.1%9 k €
Exercice 2025
Capital social
61 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : AVENUE JEAN BAYLET, 31100 TOULOUSE
Activité : Autres activités d'édition (58.19Z)
Adresse : 101 BOULEVARD DE SUISSE, 31200 TOULOUSE
Création : 01/08/2002
Activité : Édition de revues et périodiques (58.14Z)
Adresse : 22 ROUTE D'ESPAGNE, 31100 TOULOUSE
Création : 25/06/1991
Activité : Édition de revues et périodiques (22.1E)
Enseigne : MIDI OLYMPIQUE
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE OCCITANE DE COMMUNICATION
SIREN 379280019· TOULOUSE· via JEAN-MICHEL BAYLETGROUPE LA DEPECHE DU MIDI
SIREN 570804542· TOULOUSE· via JEAN-MICHEL BAYLETSOCIETE DU JOURNAL MIDI LIBRE
SIREN 456801158· via JEAN-MICHEL BAYLETMIDOL SPORTS
SIREN 830390134· via JEAN-MICHEL BAYLETMEDIAS DE PROXIMITE
SIREN 562780015· via JEAN-MICHEL BAYLETDEPECHE HEBDOS
SIREN 426480083· via JEAN-MICHEL BAYLETPAIDEIA
SIREN 533999090· via JEAN-MICHEL BAYLETSCI GENEPI
SIREN 813624947· via JEAN-MICHEL BAYLET
Finances
Finances de
MIDI OLYMPIQUE SAS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 4,9 M € | 5,1 M € | 4,5 M € | 4,1 M € | 3,7 M € | 4,6 M € | 6,3 M € | 10,0 M € | 10,7 M € |
| Marge brute (€) | 5,2 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -34 k € | -33 k € | -19 k € | 16 k € | 7 k € | 16 k € | 33 k € | -188 k € | 75 k € | 155 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -19 k € | -33 k € | -19 k € | 16 k € | 7 k € | 16 k € | 33 k € | -188 k € | 75 k € | 155 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 12 k € | 17 k € | 5 k € | 12 k € | 13 k € | -36 € | -559 k € | -76 k € | 70 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.1 | -3.1 | +12.0 | +9.6 | +11.2 | -19.8 | -26.0 | -37.6 | -6.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.6 | -0.7 | -0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 0.7 | -3.0 | 0.7 | 1.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.4 | -0.7 | -0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 0.7 | -3.0 | 0.7 | 1.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 485 k € | — | — | — | 452 k € | 437 k € | 433 k € | 435 k € | 470 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,5 M € | -1,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,0 M € | 1,6 M € |
| BFR (j de CA) | — | 35.5 | — | — | — | 43.8 | 34.0 | 24.9 | 15.6 | 15.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -54.9 | -38.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 70.5 | 54.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 96.2 | 143.3 | 116.7 | 116.4 | 34.5 | 146.8 | 170.0 | 7.0 | 2.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 136.3 | 132.6 | 139.7 | 158.6 | 168.8 | 124.5 | 171.8 | 63.5 | 43.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.6 | 3.0 |
| Trésorerie (€) | — | 22 k € | 77 k € | 106 k € | 55 k € | 68 k € | 26 k € | 20 k € | 26 k € | 39 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 507 k € | 480 k € | 463 k € | 454 k € | 520 k € | 463 k € | 452 k € | 461 k € | 509 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | — | — | — | 1.1 | 1.1 | 1.0 | 1.1 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 22 k € | 77 k € | 106 k € | 55 k € | 68 k € | 26 k € | 20 k € | 26 k € | 39 k € |
| Dettes financières (€) | — | 237 € | 234 € | 193 € | 204 € | 153 € | — | — | — | 146 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 15.3 | 14.3 | 15.1 | 15.1 | 15.6 | 14.4 | 9.6 | 27.8 | 34.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.7 | 4.1 | -6.7 | -7.5 | -4.3 | — | — | — | -0.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 14324.2 | 15094.1 | 16775.7 | 15683.0 | 19693.3 | — | — | — | 24890.3 |
| Fonds propres (€) | — | 518 k € | 506 k € | 489 k € | 484 k € | 471 k € | 459 k € | 459 k € | 1,1 M € | 1,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | -0.0 | -8.9 | -0.8 | 0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 2.3 | 3.3 | 1.1 | 2.6 | 2.7 | -0.0 | -121.8 | -7.1 | 5.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -1.0 | -0.5 | 0.5 | 0.2 | 0.5 | 1.0 | -4.0 | 1.9 | 4.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 20 | — | 23 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,3 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 2,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 46.3 | 43.9 | 40.2 | 39.6 | 40.4 | 39.5 | 32.7 | 21.7 | 19.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 60 k € | 61 k € | 44 k € | 521 € | 35 k € | 43 k € | 49 k € | 35 k € | 29 k € |
| Capital social (€) | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € |
| Charges financières (€) | — | 160 € | 58 € | 219 € | 10 € | 19 € | 76 € | 60 € | 8 € | 10 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 4,9 M € | 5,1 M € | 4,5 M € | 4,1 M € | 3,7 M € | 4,6 M € | 6,3 M € | 10,0 M € | 10,7 M € |
| Marge brute (€) | 5,2 M € | 4,9 M € | 5,1 M € | 4,5 M € | 4,1 M € | 3,8 M € | 4,6 M € | 6,2 M € | 9,6 M € | 10,2 M € |
| EBE (€) | -34 k € | -49 k € | -6 k € | 24 k € | -35 k € | -25 k € | 42 k € | -183 k € | 70 k € | 264 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 12 k € | 17 k € | 5 k € | 12 k € | 13 k € | -36 € | -559 k € | -76 k € | 70 k € |
| Marge EBE (%) | -0.65 | -0.99 | -0.12 | 0.53 | -0.85 | -0.69 | 0.92 | -2.92 | 0.69 | 2.47 |
| Autonomie financière (%) | 14.9 | 15.3 | 14.3 | 15.1 | 15.1 | 15.6 | 14.4 | 9.6 | 27.8 | 34.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 131.5 | 129.7 | 129.3 | 131.7 | 131.2 | 133.9 | 129.5 | 117.6 | 130.4 | 140.7 |
| CAF / CA (%) | 0.28 | 0.21 | 0.42 | 0.23 | -0.63 | -3.92 | 0.10 | -3.23 | -0.34 | 0.98 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 159.4 | 170.2 | 161.2 | 168.1 | 193.4 | 206.0 | 156.5 | 195.6 | 76.1 | 52.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.6 | 3.0 |
| Crédit clients (j) | 82.3 | 83.0 | 127.5 | 101.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 237.2 | 245.8 | 231.7 | 230.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 5,2 M € · RN 9 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,9 M € · RN 12 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,1 M € · RN 17 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,5 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,1 M € · RN 12 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,7 M € · RN 13 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,6 M € · RN -36 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,3 M € · RN -559 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 10,0 M € · RN -76 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,7 M € · RN 70 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « autres activités d'édition », basée à TOULOUSE, créée en 1978, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M26/06/2025· N° J00185079357
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.19Z · Autres activités d'édition) — 3 643 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
101 k€
sur 431 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 338 k€
Q3
> 338 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 58.19Z · Autres activités d'édition) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.