openbase.

LECLERC APPROVISIONNEMENT SUD · LECASUD

Logo LECLERC APPROVISIONNEMENT SUD · LECASUD

Centrales d'achat alimentaires

SIREN312 263 742TVAFR61312263742
ZI LES LAUVES, 83340 LE LUC
Rapports

En bref

LECLERC APPROVISIONNEMENT SUD est une centrale d'achat alimentaire qui assure la distribution en gros de produits de consommation courante.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 2,0 Md €.
  • 12 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : lecasud.leclerc.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
312 263 742
SIRET siège
312 263 742 00032
Dénomination
LECLERC APPROVISIONNEMENT SUD
Sigle
LECASUD
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR61312263742Format valide
Date de création
16/09/1981
Code NAF / APE
46.17A(Centrales d'achat alimentaires)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Centrales d'achat alimentaires
Convention collective
IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
19 131 865,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
312 263 742R.C.S.Draguignan
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 16/09/1981)

Adresse du siège

83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

distribution en gros de produits de consommation courante

  • Entrepôt pour produits de consommation courante.depuis le 01/12/2025 · établissement secondaire · APE 4690Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/1997 au 31/12/1999 · établissement secondaire · APE 511P

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 07/01/2025Opération de fusion à compter du 17/12/2024. Société(s) ayant participé à l'opération : LL.SEC.OUEST, Société par actions simplifiée à associé unique, Zone Industrielle les Lauves Rue René Cassin 83340 Le Luc (RCS Draguignan 951 232 321); LL.GEL, Société par actions simplifiée à associé unique, Zone Industrielle des Lauves Rue René Cassin 83340 Le Luc (RCS Draguignan 918 087 537); LL.F&L, Société par actions simplifiée à associé unique, Zone Industrielle des Lauves Rue René Cassin 83340 Le Luc (RCS Draguignan 918 076 118)
  • 12/09/2016SA COOP DE COMMERCANTS DETAILLANTS A CAPITAL VARIABLE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+2.3%

2,0 Md €

Exercice 2025

Résultat net

+5.4%

304 k €

Exercice 2025

Capital social

19,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

84/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
312 263 742 00032

Adresse : ZI LES LAUVES, 83340 LE LUC

Création : 29/06/1981

Activité : Centrales d'achat alimentaires (46.17A)

SecondaireEn activité
312 263 742 00057

Adresse : 1550 AVENUE ISABELLE AUTISSIER, 13450 GRANS

Création : 01/12/2025

Activité : Centrales d'achat alimentaires (46.17A)

SecondaireFermé
312 263 742 00040

Adresse : BOULEVARD ARMAND AUDIBERT, 13220 CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES

Création : 01/12/1997

Activité : Centrales d'achats alimentaires (51.1P)

Finances

Finances de

LECLERC APPROVISIONNEMENT SUD

1.2 Md€20161.3 Md€20171.3 Md€20181.3 Md€20191.4 Md€20201.5 Md€20211.6 Md€20221.9 Md€20231.9 Md€20242.0 Md€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,0 Md €1,9 Md €1,9 Md €1,6 Md €1,5 Md €1,4 Md €1,3 Md €1,3 Md €1,3 Md €1,2 Md €
Marge brute (€)111,0 M €—————————
EBITDA / EBE (€)1,0 M €1,9 M €455 k €350 k €740 k €1,5 M €-687 k €224 k €-649 k €-739 k €
Résultat d'exploitation (€)2,7 M €1,9 M €455 k €350 k €740 k €1,5 M €-687 k €224 k €-649 k €-739 k €
Résultat net (€)304 k €288 k €263 k €420 k €427 k €332 k €200 k €2,1 M €592 k €492 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+2.3+3.9+16.5+8.6+2.1+7.2+2.5+3.6+6.8—
Taux de marge brute (%)5.6—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)0.10.10.00.00.10.1-0.10.0-0.1-0.1
Taux de marge opérationnelle (%)0.10.10.00.00.10.1-0.10.0-0.1-0.1
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—-115,4 M €-16,8 M €-18,1 M €322,7 M €-21,7 M €-19,7 M €-22,3 M €305,6 M €—
BFR exploitation (€)—28,4 M €49,4 M €52,5 M €33,4 M €7,1 M €-8,8 M €-16,3 M €-17,7 M €-19,1 M €
BFR hors exploitation (€)—-143,8 M €-66,1 M €-70,5 M €289,2 M €-28,8 M €-10,9 M €-5,9 M €323,3 M €—
BFR (j de CA)—-21.4-3.2-4.178.7-5.4-5.2-6.186.6—
BFR exploitation (j de CA)—5.39.511.88.11.8-2.3-4.5-5.0-5.8
BFR hors exploitation (j de CA)—-26.7-12.7-15.870.5-7.2-2.9-1.691.6—
Délai paiement clients (j)—33.236.238.837.330.326.724.222.723.4
Délai paiement fournisseurs (j)—39.538.141.242.540.041.942.941.243.3
Ratio des stocks / CA (j)—11.611.514.213.411.512.914.313.514.1
Trésorerie (€)—51,7 M €48,7 M €56,9 M €56,1 M €138,3 M €137,1 M €129,9 M €122,2 M €123,1 M €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—-63,7 M €32,0 M €38,9 M €378,8 M €116,6 M €117,4 M €107,7 M €427,8 M €79,7 M €
Couverture du BFR—0.6-1.9-2.21.2-5.4-6.0-4.81.4—
Trésorerie (€)—51,7 M €48,7 M €56,9 M €56,1 M €138,3 M €137,1 M €129,9 M €122,2 M €123,1 M €
Dettes financières (€)—141,7 M €163,1 M €108,4 M €75,6 M €151,9 M €133,9 M €122,2 M €111,8 M €112,7 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—9.611.37.75.511.510.59.810.911.8
Autonomie financière (%)—2.82.93.43.73.23.33.22.92.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)—46.2251.6146.926.39.14.7-34.616.114.1
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—3.73.13.84.92.72.83.13.23.0
Fonds propres (€)—14,7 M €14,4 M €14,2 M €13,7 M €13,3 M €12,7 M €12,4 M €10,2 M €9,5 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.00.00.00.00.00.00.00.20.00.0
Rentabilité sur fonds propres (%)—2.01.83.03.12.51.616.75.85.2
Rentabilité économique (%)—0.40.10.10.20.4-0.20.1-0.2-0.2
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—372————315—303—
Salaires et charges sociales (€)—20,8 M €18,7 M €18,1 M €17,8 M €18,0 M €16,6 M €14,9 M €15,3 M €15,5 M €
Salaires / CA (%)—1.11.01.11.21.21.21.11.21.3
Impôts et taxes (€)—3,5 M €2,5 M €2,3 M €2,2 M €2,7 M €2,4 M €2,6 M €2,5 M €2,4 M €
Capital social (€)19,1 M €174 k €174 k €162 k €149 k €146 k €146 k €146 k €146 k €146 k €
Charges financières (€)—5,9 M €2,7 M €589 k €244 k €329 k €372 k €389 k €367 k €334 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,0 Md €1,9 Md €1,9 Md €1,6 Md €1,5 Md €1,4 Md €1,3 Md €1,3 Md €1,3 Md €1,2 Md €
Marge brute (€)111,0 M €97,0 M €92,5 M €78,9 M €74,8 M €76,8 M €71,6 M €69,7 M €67,2 M €58,3 M €
EBE (€)1,0 M €-6,9 M €-4,9 M €-10,5 M €-9,9 M €-8,0 M €-10,4 M €-10,2 M €-10,2 M €-9,5 M €
Résultat net (€)304 k €288 k €263 k €420 k €427 k €332 k €200 k €2,1 M €592 k €492 k €
Marge EBE (%)0.05-0.36-0.26-0.66-0.67-0.55-0.77-0.78-0.80-0.80
Autonomie financière (%)5.72.82.93.43.73.23.33.22.92.8
Taux d'endettement (%)517.3963.41129.7765.7551.41145.11054.4982.71091.31185.0
Ratio de liquidité (%)86.381.299.495.693.9148.1144.492.992.3136.4
CAF / CA (%)0.16-0.24-0.28-0.26-0.24-0.18-0.32-0.32-0.43-0.30
Capacité de remboursement40.0-8.9-5.3-2.8-2.3-59.4-31.2-1.9-1.5-31.7
BFR (j de CA)27.832.354.846.440.235.433.232.128.829.8
Rotation stocks (j)11.211.611.514.213.411.512.914.313.514.1
Crédit clients (j)29.430.430.232.4——————
Crédit fournisseurs (j)35.936.238.240.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 02-18547

    Cassation.

    SOCIETE EN PARTICIPATION - Eléments - Apports - Actions en justice (non). Une action en justice ne pouvant faire l'objet d'un apport en jouissance rémunéré par l'attribution de droits sociaux, ne peut être apportée à une société en participation.

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 02-12891

    Cassation.

    ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Redressement judiciaire - Période d'observation - Créanciers - Déclaration des créances - Exclusion - Cas - Action directe du transporteur de marchandises à l'encontre du destinataire. TRANSPORTS TERRESTRES - Marchandises - Contrat de transport - Prix - Paiement - Action directe du transporteur à l'encontre du destinataire - Redressement judiciaire de l'expéditeur - Portée L'action directe du transporteur routier de marchandises à l'encontre du destinataire n'est p

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

2 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)

  • Le Luc · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Le Luc · Enregistrement · En exploitation avec titre

Embranchements ferroviaires · 1

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • Le Luc · non utilisé · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

99/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 842022 · 852023 · 852024 · 982025 · 99

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 10 exercices : → stable
201650
201753
201852
201951
202054
202151
202254
202358
202452
202551

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « centrales d'achat alimentaires », basée à LE LUC, créée en 1981, employant 250-499 personnes, pour un CA de 2,0 Md€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (4)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Egapro — Index égalité H/F déclaréAlim'ConfianceAgence BioOrganisme de formation

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

38 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    21/05/2026· N° J00247354707
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_40
    01/01/2026· N° J00214957029
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    01/12/2025· N° J00187495809
    Consulter
  4. Formalité RNE

    60M
    05/11/2025· N° J00188106553
    Consulter
  5. Formalité RNE

    15M
    03/04/2025· N° J00191045848
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

38

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 21/05/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    38 annonces, dernière publication 07/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.17A · Centrales d'achat alimentaires) — 547 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 160 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 286 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 21 M€

Q3

> 21 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)