Hypermarchés
L’activité déclarée de KAMELIA · E LECLERC est « Hypermarchés ».
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Contact
Domaine enregistré au nom de l'entreprise au registre .fr (Afnic), vérifié le 13/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 31/01/2025
Chiffre d'affaires
-1.8%115,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+14.1%3,4 M €
Exercice 2025
Capital social
32,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
7 dirigeants · 1 commissaire
JEAN-YVES KERBRAT
NATHAN KERBRAT
DIDIER LE GUIL
LECLERC APPROVISIONNEMENT SUD
SODIALPES
THIERRY MAILFERT
VINCENT LOUIS DANIEL DUVEAU
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 46 AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT, 06110 LE CANNET
Création : 12/01/2010
Activité : Hypermarchés (47.11F)
Enseigne : E LECLERC
Adresse : 34 AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT, 06110 LE CANNET
Création : 31/05/2010
Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)
Enseigne : E. LECLERC
Adresse : PLAN SAINT MARTIN NORD ROUTE DE LA ROQUETTE, 06250 MOUGINS
Création : 01/06/1997
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 115,1 M € | 117,3 M € | 108,6 M € | 101,3 M € | 100,3 M € | 104,8 M € | 104,0 M € | 102,0 M € | 101,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 4,5 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 2,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,3 M € | 3,2 M € | 4,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,5 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 2,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,3 M € | 3,2 M € | 4,1 M € |
| Résultat net (€) | 3,4 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,5 M € | 2,2 M € | 3,0 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.8 | +8.0 | +7.2 | +1.0 | -4.3 | +0.8 | +1.9 | +0.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.9 | 3.8 | 4.0 | 2.8 | 3.8 | 3.7 | 3.2 | 3.2 | 4.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.9 | 3.8 | 4.0 | 2.8 | 3.8 | 3.7 | 3.2 | 3.2 | 4.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 6,3 M € | 5,7 M € | 6,3 M € |
| BFR exploitation (€) | -1,1 M € | -896 k € | -400 k € | -1,1 M € | -2,4 M € | -2,4 M € | -1,9 M € | -1,3 M € | -1,6 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 8,2 M € | 7,0 M € | 7,9 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 21.8 | 20.0 | 22.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | -3.6 | -2.7 | -1.3 | -3.7 | -8.6 | -8.4 | -6.5 | -4.7 | -5.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 28.3 | 24.7 | 28.1 |
| Délai paiement clients (j) | 0.8 | 1.2 | 1.8 | 1.8 | 1.7 | 1.6 | 2.3 | 2.1 | 2.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 19.2 | 18.7 | 17.9 | 21.0 | 25.3 | 25.6 | 25.0 | 24.3 | 23.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 14.8 | 14.7 | 14.8 | 15.4 | 15.0 | 15.6 | 16.1 | 17.4 | 16.2 |
| Trésorerie (€) | 4,0 M € | 5,0 M € | 7,8 M € | 7,7 M € | 7,2 M € | 5,3 M € | 4,7 M € | 5,7 M € | 5,9 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5,8 M € | 6,2 M € | 7,3 M € | 7,9 M € | 7,8 M € | 5,8 M € | 10,9 M € | 11,4 M € | 12,2 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.7 | 2.0 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 4,0 M € | 5,0 M € | 7,8 M € | 7,7 M € | 7,2 M € | 5,3 M € | 4,7 M € | 5,7 M € | 5,9 M € |
| Dettes financières (€) | 1,5 M € | 2,5 M € | 4,1 M € | 4,2 M € | 3,5 M € | 1,2 M € | 605 k € | 560 k € | 1,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 43.8 | 41.9 | 39.0 | 38.0 | 37.0 | 39.6 | 41.6 | 41.9 | 42.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.6 | -0.5 | -0.9 | -1.3 | -1.0 | -1.1 | -1.2 | -1.6 | -1.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 14.8 | 8.6 | 5.7 | 5.2 | 6.5 | 17.6 | 34.1 | 35.1 | 18.1 |
| Fonds propres (€) | 9,6 M € | 9,2 M € | 9,0 M € | 8,2 M € | 8,4 M € | 8,3 M € | 8,6 M € | 8,3 M € | 9,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.0 | 2.6 | 2.6 | 2.1 | 2.3 | 2.1 | 2.4 | 2.1 | 3.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 35.6 | 32.7 | 31.1 | 25.6 | 27.6 | 26.3 | 29.0 | 26.2 | 33.4 |
| Rentabilité économique (%) | 20.4 | 20.2 | 18.7 | 12.9 | 16.7 | 18.4 | 16.1 | 16.3 | 19.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 281 | — | 283 | — | — | — | — | — | 296 |
| Salaires et charges sociales (€) | 12,6 M € | 12,3 M € | 11,4 M € | 10,9 M € | 10,5 M € | 11,1 M € | 10,8 M € | 10,7 M € | 10,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 10.9 | 10.5 | 10.5 | 10.7 | 10.4 | 10.6 | 10.4 | 10.5 | 9.9 |
| Impôts et taxes (€) | 709 k € | 725 k € | 707 k € | 945 k € | 1,1 M € | 841 k € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Capital social (€) | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € |
| Charges financières (€) | 53 k € | 50 k € | 16 k € | 16 k € | 13 k € | 3 k € | 3 k € | 5 k € | 13 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 115,1 M € | 117,3 M € | 108,6 M € | 101,3 M € | 100,3 M € | 104,8 M € | 104,0 M € | 102,0 M € | 101,8 M € |
| Marge brute (€) | 28,8 M € | 28,4 M € | 26,8 M € | 24,6 M € | 25,9 M € | 26,1 M € | 25,5 M € | 25,3 M € | 25,4 M € |
| EBE (€) | 5,1 M € | 4,8 M € | 4,7 M € | 3,2 M € | 4,3 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,7 M € | 4,8 M € |
| Résultat net (€) | 3,4 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,5 M € | 2,2 M € | 3,0 M € |
| Marge EBE (%) | 4.41 | 4.12 | 4.32 | 3.13 | 4.25 | 4.05 | 3.75 | 3.65 | 4.69 |
| Autonomie financière (%) | 43.8 | 41.9 | 39.0 | 38.0 | 37.0 | 39.6 | 41.6 | 41.9 | 42.3 |
| Taux d'endettement (%) | 15.4 | 27.7 | 45.2 | 51.0 | 41.5 | 14.4 | 7.0 | 6.8 | 13.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 164.5 | 172.7 | 184.6 | 198.3 | 180.9 | 158.4 | 162.7 | 157.3 | 165.5 |
| CAF / CA (%) | 3.48 | 2.92 | 2.92 | 2.56 | 2.84 | 2.34 | 2.95 | 2.62 | 3.62 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.7 | 1.3 | 1.6 | 1.2 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 7.4 | 9.5 | 7.2 | 18.5 | 24.2 | 26.5 | 29.3 | 21.7 | 27.8 |
| Rotation stocks (j) | 14.8 | 14.7 | 14.8 | 15.4 | 15.0 | 15.6 | 16.1 | 17.4 | 16.2 |
| Crédit clients (j) | 0.7 | 1.0 | 1.5 | 1.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 22.4 | 21.5 | 20.7 | 24.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/01/2025 · Public · CA 115,1 M € · RN 3,4 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/01/2024 · Public · CA 117,3 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/01/2023 · Public · CA 108,6 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/01/2022 · Public · CA 101,3 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/01/2021 · Public · CA 100,3 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/01/2020 · Public · CA 104,8 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/01/2019 · Public · CA 104,0 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/01/2018 · Public · CA 102,0 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/01/2017 · Public · CA 101,8 M € · RN 3,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Fourniture de produits surgelés
Fourniture de produits laitiers et ovo produits
Fourniture de produits laitiers et ovo produits
Fourniture de produits surgelés
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « hypermarchés », basée à LE CANNET, créée en 2010, employant 250-499 personnes, pour un CA de 115,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Cannes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Cannes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Cannes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Cannes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/02/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/01/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 06/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
5 personnes · 34 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
53 entreprises partagent un dirigeant commun
KASHMIR
BRETAGNE MULTI-ENERGIES
KERVILLY
SARL DU GOURVILY
L'ESPACE CULTUREL
EURL KERVOYAGES
DDLG
KERALEX
KERAMAR
C.G.L.G.
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21301907
Cassation sans renvoi
SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Procédure - Procédure préliminaire - Appréciation du caractère professionnel de l'accident ou de la maladie - Respect du principe de la contradiction - Domaine d'application - Employeur concerné - Détermination - Portée SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Procédure - Procédure préliminaire - Appréciation du caractère professionnel de l'accident ou de la maladie - Décision de la caisse - Opposabilité à l'employeur - Conditions - Détermina
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11F · Hypermarchés) — 1 473 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
47 M€
sur 1 246 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 32 M€
Bas du marché
≤ 47 M€
Médiane
≤ 74 M€
Q3
> 74 M€
Top 25%
Même activité (NAF 47.11F · Hypermarchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
AHYPER 1
389 M€
CA 2024
B.D.M.S. DISTRIBUTION
262 M€
CA 2024
CENTRE DISTRIBUTEUR ALIMENTAIRE DU SUD OUEST (CDASO)
244 M€
CA 2024
SIPAN
238 M€
ARCYCOM
232 M€
CA 2025
TRENTE ORMEAUX DISTRIBUTION
228 M€
CA 2025
HYPER SAINT AUNES
203 M€
CA 2025
SODICHAR
197 M€
CA 2025