XPLOSIV · PUB STORE
Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
En bref
XPLOSIV (PUB STORE) vend des vêtements de la marque Xplosiv, ainsi que des objets publicitaires et cadeaux d'entreprise. Elle crée aussi des sites internet et gère des réseaux sociaux.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 452 972 854
- SIRET siège
- 452 972 854 00049
- Dénomination
- XPLOSIV
- Nom commercial
- PUB STORE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR81452972854Format valide
- Date de création
- 06/04/2004
- Code NAF / APE
- 47.71Z(Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1483— Commerce de détail de l'habillement et des articles textilesLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 7 600,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 452 972 854R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/04/2004)
Activité déclarée au registre
commercialisation de la marque Xplosiv - vente d'articles d'habillement personnel et professionnel - vente d'objets publicitaires cadeaux d'entreprise et supports publicitaires-imprimerie publicitaire signalétique et tous supports publicitaires - vente de colis gastronomiques -Toutes activités de conception promotion vente de tous produits et matériels multimédia tant en France qu'à l'étranger - Création de site internet, gestion des réseaux sociaux, community management, vidéo et podcast
- Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisédu 22/09/2014 au 31/10/2019 · établissement secondaire · APE 4771Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 06/04/2004 au 26/09/2005 · établissement secondaire · APE 524C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+25.1%1,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-10382%-103 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1131 VOIE GEORGES POMPIDOU, 83300 DRAGUIGNAN
Création : 31/10/2019
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : 568 VOIE GEORGES POMPIDOU, 83300 DRAGUIGNAN
Création : 22/09/2014
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : 15 RUE DE LA REPUBLIQUE, 83300 DRAGUIGNAN
Création : 26/09/2005
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : PUB STORE
Adresse : LA PONCHONNIERE CHEMIN DES THUILLIERES, 83300 DRAGUIGNAN
Création : 06/04/2004
Activité : Commerce de détail d'habillement (52.4C)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
XPLOSIV
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 661 k € | 604 k € | 528 k € | 399 k € |
| Marge brute (€) | 869 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1 k € | 168 € | 60 k € | 75 k € | 20 k € | 47 k € | 44 k € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -84 k € | 168 € | 60 k € | 75 k € | 20 k € | 47 k € | 44 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | -103 k € | 997 € | 47 k € | 59 k € | 14 k € | 39 k € | 42 k € | -26 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +8.5 | +5.5 | +51.8 | +9.4 | +14.5 | +32.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 60.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.1 | 0.0 | 5.7 | 7.4 | 3.1 | 7.7 | 8.3 | 0.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.8 | 0.0 | 5.7 | 7.4 | 3.1 | 7.7 | 8.3 | 0.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 103 k € | 74 k € | 52 k € | -5 k € | 34 k € | 22 k € | -13 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 94 k € | 107 k € | 67 k € | 61 k € | 89 k € | 69 k € | 66 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 9 k € | -33 k € | -15 k € | -66 k € | -56 k € | -47 k € | -78 k € |
| BFR (j de CA) | — | 32.2 | 25.3 | 18.7 | -2.9 | 20.0 | 15.3 | -11.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 29.4 | 36.5 | 23.9 | 33.1 | 53.1 | 47.1 | 59.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 2.8 | -11.2 | -5.2 | -36.0 | -33.1 | -31.8 | -70.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 42.3 | 57.0 | 31.5 | 41.6 | 56.9 | 55.2 | 64.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 27.0 | 31.3 | 19.2 | 29.6 | 20.7 | 26.9 | 33.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 14.1 | 10.9 | 11.6 | 21.1 | 17.0 | 18.8 | 28.1 |
| Trésorerie (€) | — | 104 k € | 151 k € | 133 k € | 432 € | 29 k € | 14 k € | 700 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 206 k € | 226 k € | 185 k € | -5 k € | 63 k € | 36 k € | -12 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.0 | 3.0 | 3.5 | 0.9 | 1.9 | 1.6 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 104 k € | 151 k € | 133 k € | 432 € | 29 k € | 14 k € | 700 € |
| Dettes financières (€) | — | 156 k € | 143 k € | 139 k € | 154 k € | 57 k € | 75 k € | 91 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.7 | 0.7 | 0.9 | 1.5 | 0.6 | 1.4 | 8.9 |
| Autonomie financière (%) | — | 37.0 | 36.7 | 34.6 | 27.9 | 36.9 | 24.4 | 5.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 310.7 | -0.1 | 0.1 | 7.5 | 0.6 | 1.4 | 28.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.7 | 4.1 | 3.4 | 2.4 | 4.4 | 2.8 | 2.1 |
| Fonds propres (€) | — | 215 k € | 215 k € | 163 k € | 105 k € | 91 k € | 52 k € | 10 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -7.1 | 0.1 | 4.4 | 5.9 | 2.1 | 6.4 | 7.9 | -6.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.5 | 21.9 | 35.9 | 13.1 | 42.7 | 80.4 | -252.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.0 | 10.3 | 15.8 | 5.5 | 18.9 | 20.6 | 1.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 10 | 8 | 7 | 7 | — | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 452 k € | 360 k € | 271 k € | 228 k € | 197 k € | 183 k € | 162 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 39.3 | 34.0 | 27.0 | 34.5 | 32.5 | 34.7 | 40.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 15 k € | 5 k € | 11 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 661 k € | 604 k € | 528 k € | 399 k € |
| Marge brute (€) | 869 k € | 670 k € | 618 k € | 503 k € | 366 k € | 353 k € | 317 k € | 239 k € |
| EBE (€) | 1 k € | 35 k € | 106 k € | 120 k € | 42 k € | 71 k € | 65 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | -103 k € | 997 € | 47 k € | 59 k € | 14 k € | 39 k € | 42 k € | -26 k € |
| Marge EBE (%) | 0.10 | 3.03 | 9.96 | 11.80 | 6.34 | 11.82 | 12.40 | 4.00 |
| Autonomie financière (%) | 12.7 | 37.0 | 36.7 | 34.6 | 27.9 | 36.9 | 24.4 | 5.3 |
| Taux d'endettement (%) | 455.3 | 72.6 | 66.4 | 85.1 | 146.6 | 62.2 | 144.3 | 892.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 163.0 | 169.3 | 161.9 | 153.1 | 121.6 | 158.0 | 154.1 | 121.3 |
| CAF / CA (%) | -1.14 | 2.90 | 8.28 | 9.76 | 4.98 | 9.81 | 11.18 | 4.19 |
| Capacité de remboursement | -24.0 | 4.6 | 1.6 | 1.4 | 3.6 | 1.0 | 1.3 | 5.4 |
| BFR (j de CA) | 71.2 | 44.6 | 30.2 | 5.3 | 67.0 | 39.4 | 51.9 | 54.9 |
| Rotation stocks (j) | 22.4 | 14.1 | 10.9 | 11.6 | 21.1 | 17.0 | 18.8 | 28.1 |
| Crédit clients (j) | 63.9 | 35.8 | 50.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 29.6 | 44.1 | 47.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 1,4 M € · RN -103 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 1,1 M € · RN 997 €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 1,1 M € · RN 47 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 1,0 M € · RN 59 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 661 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 604 k € · RN 39 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 528 k € · RN 42 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 399 k € · RN -26 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 21/03/2025 | Vente | Dépendance | 15 RUE DE LA REPUBLIQUE, 83300, Draguignan | 320 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à DRAGUIGNAN, créée en 2004, employant 20-49 personnes, pour un CA de 1,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
12M30/09/2025· N° J00230184400
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/09/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 26/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 927 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
235 k€
sur 8 899 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 235 k€
Médiane
≤ 587 k€
Q3
> 587 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.