Fabrication d'instrumentation scientifique et technique
L’activité déclarée de WYNSEP est « Fabrication d'instrumentation scientifique et technique ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+59.7%495 k €
Exercice 2017
Résultat net
+154%67 k €
Exercice 2017
Capital social
32 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 232 RUE DE LA DECOUVERTE, 31670 LABEGE
Création : 06/02/2023
Activité : Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (26.51B)
Adresse : PROLOGUE 1 815 LA PYRENEENNE, 31670 LABEGE
Création : 01/01/2012
Activité : Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (26.51B)
Adresse : LOUSTALOU CHEMIN DU FORT DE PUJOL, 31570 SAINTE-FOY-D'AIGREFEUILLE
Création : 01/12/2009
Activité : Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (26.51B)
Finances de
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 495 k € | 310 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 49 k € | -115 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 49 k € | -115 k € |
| Résultat net (€) | 67 k € | -124 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +59.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.9 | -37.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.9 | -37.2 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 27 k € | -76 k € |
| BFR exploitation (€) | -20 k € | 3 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 47 k € | -79 k € |
| BFR (j de CA) | 19.8 | -87.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | -14.6 | 4.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 34.4 | -91.9 |
| Délai paiement clients (j) | 9.1 | 71.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 48.2 | 86.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 24.4 | 19.6 |
| Trésorerie (€) | 104 k € | 187 € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 131 k € | -75 k € |
| Couverture du BFR | 4.8 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 104 k € | 187 € |
| Dettes financières (€) | 93 k € | 123 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 25.7 |
| Autonomie financière (%) | 46.0 | 1.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.2 | -1.1 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.2 | 2.6 |
| Fonds propres (€) | 224 k € | 5 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.5 | -39.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29.8 | -2568.3 |
| Rentabilité économique (%) | 10.1 | -36.4 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Effectif | 3 | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | 146 k € | 175 k € |
| Salaires / CA (%) | 29.5 | 56.3 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 5 k € |
| CA à l'export (€) | 187 k € | 130 k € |
| Capital social (€) | 149 k € | 322 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 495 k € | 310 k € |
| Marge brute (€) | 263 k € | 131 k € |
| EBE (€) | 68 k € | -76 k € |
| Résultat net (€) | 67 k € | -124 k € |
| Marge EBE (%) | 13.63 | -24.54 |
| Autonomie financière (%) | 27.7 | 47.2 |
| Taux d'endettement (%) | 60.3 | 3112.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 129.8 | 81.3 |
| CAF / CA (%) | 20.04 | -26.82 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | -1.5 |
| BFR (j de CA) | -39.1 | -46.2 |
| Rotation stocks (j) | 24.4 | 19.6 |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 495 k € · RN 67 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 310 k € · RN -124 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
2023-79-Fourniture d une électrophorèse capillaire pour l Université de Rouen-Normandie
Fourniture, installation et mise en service d’un équipement d’électrophorèse capillaire pour la pharmacie du CHU de CAEN Normandie
FOURNITURE DE REACTIFS, CONSOMMABLES, PIECES DETACHEES ET PRESTATIONS DE MAINTENANCE POUR DES MATERIELS BIOMEDICAUX DE MARQUE WYNSEP
La présente consultation porte sur l’acquisition ou la location, la livraison, l’installation, la mise en service, et la formation à l’utilisation d’instruments scientifiques. Il peut aussi porter sur
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Structure sans salarié, dans le secteur « fabrication d'instrumentation scientifique et technique », basée à LABEGE, créée en 2009, pour un CA de 495 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
annonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 25/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.51B · Fabrication d'instrumentation scientifique et technique) — 1 012 sociétés actives.
Position CA
19%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
4 M€
sur 455 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 914 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Même activité (NAF 26.51B · Fabrication d'instrumentation scientifique et technique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.