Fabrication d'instrumentation scientifique et technique
L’activité déclarée de SOMESCA est « Fabrication d'instrumentation scientifique et technique ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 25/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+8.3%1,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-15.0%220 k €
Exercice 2025
Capital social
410 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants
7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6-8 6 RUE JEAN JAURES, 92800 PUTEAUX
Création : 01/01/2014
Activité : Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (26.51B)
Adresse : 2 AVENUE GRIMELER, 77330 OZOIR-LA-FERRIERE
Création : 01/09/1997
Activité : Réparation de matériels électroniques et optiques (33.13Z)
Adresse : BOULEVARD MACDONALD, 75019 PARIS
Création : 01/01/1992
Activité : Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (33.2B)
Adresse : HOPITAL LOUIS MOURIER 178 RUE DES RENOUILLERS, 92700 COLOMBES
Création : 01/01/1992
Activité : Blanchisserie - teinturerie de détail (93.0B)
Adresse : 80 RUE JEAN JAURES, 92270 BOIS-COLOMBES
Création : 01/06/1982
Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,8 M € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 739 k € | 853 k € | 831 k € | 732 k € | 801 k € | 1,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 338 k € | 382 k € | 386 k € | 69 k € | 215 k € | 16 k € | 5 k € | -23 k € | -251 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 311 k € | 353 k € | 354 k € | 35 k € | 185 k € | -46 k € | -40 k € | -57 k € | -315 k € |
| Résultat net (€) | 220 k € | 258 k € | 316 k € | 29 k € | 168 k € | -57 k € | -28 k € | -35 k € | 31 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.3 | +7.2 | — | -4.1 | -5.2 | -2.9 | +8.9 | -32.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 59.8 | 63.7 | 65.1 | 62.0 | 68.6 | 63.3 | 54.2 | 64.5 | 61.1 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.5 | 22.6 | 24.5 | 5.8 | 17.3 | 1.2 | 0.3 | -1.8 | -13.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 17.0 | 20.9 | 22.4 | 3.0 | 14.9 | -3.5 | -3.0 | -4.6 | -17.2 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.0 | 15.3 | 20.0 | 2.5 | 13.5 | -4.3 | -2.1 | -2.8 | 1.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 410 k € | 410 k € | 410 k € | 410 k € | 410 k € | 410 k € | 410 k € | 410 k € | 410 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,8 M € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 739 k € | 853 k € | 831 k € | 732 k € | 801 k € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 338 k € | 382 k € | 386 k € | 69 k € | 215 k € | 16 k € | 5 k € | -23 k € | -251 k € |
| Résultat net (€) | 220 k € | 258 k € | 316 k € | 29 k € | 168 k € | -57 k € | -28 k € | -35 k € | 31 k € |
| Marge EBE (%) | 18.45 | 22.61 | 24.49 | 5.77 | 17.29 | 1.20 | 0.35 | -1.82 | -13.68 |
| Autonomie financière (%) | 80.1 | 75.8 | 76.0 | 65.0 | 47.7 | 32.5 | 40.4 | 55.1 | 61.2 |
| Taux d'endettement (%) | 1.6 | 2.8 | 4.1 | 0.0 | 47.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 505.8 | 421.9 | 437.3 | 243.1 | 285.9 | 119.1 | 128.3 | 178.6 | 207.7 |
| CAF / CA (%) | 13.59 | 16.59 | 21.31 | 5.20 | 16.80 | 0.32 | 0.62 | -0.25 | -13.81 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 122.6 | 101.2 | 101.2 | 80.4 | 56.9 | 75.2 | 76.0 | 67.0 | 48.5 |
| Rotation stocks (j) | 31.1 | 30.1 | 34.2 | 36.0 | 36.8 | 43.8 | 33.0 | 43.1 | 31.9 |
| Crédit clients (j) | 106.3 | 99.6 | 95.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 25.0 | 34.6 | 31.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,8 M € · RN 220 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,7 M € · RN 258 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,6 M € · RN 316 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,2 M € · RN 29 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,2 M € · RN 168 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN -57 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,4 M € · RN -28 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN -35 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,8 M € · RN 31 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Accords-cadres à bons de commande relatifs à la maintenance préventive et curative de matériels électroménagers dans les établissements d’accueil de la petite enfance, dans les écoles maternelles et é
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « fabrication d'instrumentation scientifique et technique », basée à PUTEAUX, créée en 1982, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 10/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
8 entreprises partagent un dirigeant commun
COFONCA
SOCIETE IMMOBILIERE POUR LE LOISIR LA VITICULTURE ET L'AGRICULTURE
SOMESCA SERVICES
SOMESCA SECURITE
PAS SI MUETTE
ALPACA
JACARANDA
AJACOUR
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 01-14942
Cassation.
ASSURANCE (règles générales) - Contrat d'assurance - Aléa - Défaut - Sanction - Office du juge. ASSURANCE (règles générales) - Sinistre - Existence - Connaissance par l'assuré à la date de la souscription du contrat d'assurance - Portée Une cour d'appel qui constate que l'assuré avait connaissance de l'existence du sinistre à la date de la souscription du contrat d'assurance ne peut, sans méconnaître son office, retenir la garantie de l'assureur, qui la déniait, au motif que ce dernier n'inv
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.51B · Fabrication d'instrumentation scientifique et technique) — 1 012 sociétés actives.
Position CA
35%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
4 M€
sur 455 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 914 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Même activité (NAF 26.51B · Fabrication d'instrumentation scientifique et technique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.