WORK 2000 - FORMAGEST

Activités des sociétés holding
En bref
WORK 2000 - FORMAGEST est une société holding qui détient des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 4,6 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : work2000.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 432 811 743
- SIRET siège
- 432 811 743 00025
- Dénomination
- WORK 2000 - FORMAGEST
- Sigle
- FORMAGEST
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR31432811743Format valide
- Date de création
- 05/09/2000
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 1413— Accord national professionnel relatif aux salariés permanents des entreprises de travail temporaireLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 357 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 432 811 743R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/09/2000)
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Activités des sociétés holding
Mentions du greffe au RCS (4)
- 18/07/2023Dépôt au greffe le 12.09.2000 LES AFFICHES DE GRENOBLE ET DU DAUPHINE du 08.09.2000
- 21/09/2015Transfert du siège social et du principal établissement du 1 Allée des Centaurées 38240 MEYLAN au 15 Chemin du Vieux Chêne 38240 MEYLAN à compter du 01/09/2015
- 31/12/2012Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - WORK 2000 1 Allée des Centaurées 38240 MEYLAN, 351 752 142 RCS GTC Grenoble, société apporteuse avec date d'effet au 20/09/2012.
- 31/12/2012-Changement de dénomination à compter du 30/11/2012 : Ancienne dénomionation : FORMATION MANAGEMENT ET GESTION - FORMAGEST.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-5.2%4,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+544%459 k €
Exercice 2025
Capital social
357 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 14
WORK 2000 PARTENAIRES
16,6 M €
WORK 2000 DISTRIBUTION
13,1 M €
WORK 2000 CONTACTS
12,6 M €
WORK 2000 SERVICES
9,8 M €
WORK 2000 METALLURGIE
7,6 M €
WORK 2000 - 73
5,3 M €
WORK 2000 INDUSTRIE
4,5 M €
WORK 2000-38
4,3 M €
AGORA SERVICE
3,4 M €
WORK 2000 - 01
2,5 M €
WORK 2000 - 26
1,0 M €
WORK 2000 - 69
513 k €
+ 2 autres
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 CHEMIN DU VIEUX CHENE, 38240 MEYLAN
Création : 01/09/2015
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : LE ROYAL 1 1 ALLEE DES CENTAUREES, 38240 MEYLAN
Création : 05/09/2000
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
WORK 2000 - 73
SIREN 803946938· via DAVID CLAUDE ETIENNE PICWORK 2000 - 01
SIREN 817464928· BOURG-EN-BRESSE· via DAVID CLAUDE ETIENNE PICWORK 2000 BTP
SIREN 449805035· via DAVID CLAUDE ETIENNE PICFORMA CONTACTS
SIREN 522741669· via DAVID CLAUDE ETIENNE PICPIC IMMOBILIER
SIREN 812189082· via DAVID CLAUDE ETIENNE PICMA.NATH.AN
SIREN 827874686· via DAVID CLAUDE ETIENNE PICCHRELDA
SIREN 479602898· via JEAN-CLAUDE PIC
Finances
Finances de
WORK 2000 - FORMAGEST
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 4,8 M € | 4,4 M € | 4,1 M € | 4,1 M € | 4,0 M € | 4,1 M € | 3,6 M € | 3,5 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 4,6 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -5 k € | -107 k € | -48 k € | 58 k € | 109 k € | 251 k € | 192 k € | 153 k € | 264 k € | 142 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -186 k € | -107 k € | -48 k € | 58 k € | 109 k € | 251 k € | 192 k € | 153 k € | 264 k € | 142 k € |
| Résultat net (€) | 459 k € | 71 k € | 76 k € | 1,1 M € | 596 k € | -24 k € | 348 k € | 256 k € | 375 k € | 84 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.2 | +10.9 | +7.0 | -0.5 | +2.8 | -2.8 | +12.5 | +4.1 | +5.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.1 | -2.2 | -1.1 | 1.4 | 2.7 | 6.3 | 4.7 | 4.2 | 7.5 | 4.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -4.1 | -2.2 | -1.1 | 1.4 | 2.7 | 6.3 | 4.7 | 4.2 | 7.5 | 4.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -1,5 M € | 11 k € | 3,0 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | — | 1,9 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 774 k € |
| BFR (j de CA) | — | -115.2 | 0.9 | 265.6 | 164.6 | 168.5 | 179.5 | 208.3 | — | 205.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 121.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 83.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 101.4 | 114.5 | 110.0 | 91.8 | 100.3 | 116.6 | 114.7 | 119.3 | 128.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 12.8 | 26.1 | 15.9 | 12.0 | 36.3 | 24.0 | 33.5 | 21.8 | 6.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.1 |
| Trésorerie (€) | — | 6,2 M € | 6,1 M € | 5,1 M € | 5,1 M € | 5,2 M € | 192 k € | 41 k € | 147 k € | 137 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 4,6 M € | 6,1 M € | 8,1 M € | 7,0 M € | 7,0 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,0 M € |
| Couverture du BFR | — | -3.0 | 580.6 | 2.7 | 3.7 | 3.8 | 1.1 | 1.0 | — | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 6,2 M € | 6,1 M € | 5,1 M € | 5,1 M € | 5,2 M € | 192 k € | 41 k € | 147 k € | 137 k € |
| Dettes financières (€) | — | 10,9 M € | 9,8 M € | 5,8 M € | 66 k € | 10,2 M € | 326 k € | 456 k € | 604 k € | 807 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 12.5 | 4.8 | 1.1 | 0.0 | 2.6 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 6.7 | 15.6 | 42.5 | 42.5 | 24.6 | 68.4 | 68.2 | 67.5 | 63.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -44.3 | -77.0 | 11.6 | -46.1 | 19.9 | 0.7 | 2.7 | 1.7 | 4.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.2 | 1.3 | 2.1 | 141.2 | 1.5 | 17.4 | 12.3 | 9.3 | 6.6 |
| Fonds propres (€) | — | 871 k € | 2,0 M € | 5,1 M € | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.0 | 1.5 | 1.7 | 27.3 | 14.6 | -0.6 | 8.5 | 7.0 | 10.7 | 2.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 8.2 | 3.7 | 21.9 | 15.0 | -0.6 | 8.9 | 6.7 | 9.9 | 2.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.8 | -0.4 | 0.5 | 1.2 | 1.6 | 3.4 | 2.7 | 4.7 | 2.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 39 | — | — | — | — | — | 28 | 26 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,9 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 60.9 | 62.0 | 63.0 | 62.1 | 53.0 | 51.2 | 52.4 | 51.1 | 55.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 114 k € | 133 k € | 105 k € | 121 k € | 144 k € | 151 k € | 128 k € | 106 k € | 94 k € |
| Capital social (€) | 357 k € | 357 k € | 357 k € | 357 k € | 357 k € | 357 k € | 357 k € | 357 k € | 357 k € | 357 k € |
| Charges financières (€) | — | 477 k € | 363 k € | 48 k € | 9 k € | 6 k € | 7 k € | 7 k € | 29 k € | 32 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 4,8 M € | 4,4 M € | 4,1 M € | 84,6 M € | 75,3 M € | 4,1 M € | 3,6 M € | 3,5 M € | 71,8 M € |
| Marge brute (€) | 4,6 M € | 4,8 M € | 4,4 M € | 4,1 M € | 16,6 M € | 75,3 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 3,4 M € | 71,8 M € |
| EBE (€) | -5 k € | -315 k € | -343 k € | -163 k € | 13,9 M € | 113 k € | 62 k € | 74 k € | 63 k € | 1,9 M € |
| Résultat net (€) | 459 k € | 71 k € | 76 k € | 1,1 M € | 813 k € | 554 k € | 348 k € | 256 k € | 375 k € | 1,7 M € |
| Marge EBE (%) | -0.11 | -6.53 | -7.87 | -3.99 | 16.47 | 0.15 | 1.52 | 2.04 | 1.80 | 2.69 |
| Autonomie financière (%) | 10.6 | 6.7 | 15.6 | 42.5 | 55.3 | 44.6 | 68.4 | 68.2 | 67.5 | 43.7 |
| Taux d'endettement (%) | 735.7 | 1252.7 | 478.6 | 114.1 | 5.1 | 51.1 | 8.4 | 11.9 | 16.0 | 6.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 757.3 | 880.6 | 832.7 | 906.3 | — | — | 239.1 | 258.3 | 286.6 | — |
| CAF / CA (%) | 15.19 | 2.04 | 2.15 | 4.25 | 1.07 | 0.20 | 8.60 | 6.76 | 9.89 | 2.05 |
| Capacité de remboursement | 14.1 | 111.1 | 103.7 | 33.4 | 1.2 | 69.4 | 0.9 | 1.8 | 1.7 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 274.8 | 249.8 | 322.1 | 339.9 | 50.9 | 119.5 | 199.0 | 252.5 | 247.1 | 58.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 94.2 | 86.0 | 97.1 | 93.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 133.0 | 24.6 | 50.8 | 34.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,6 M € · RN 459 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,8 M € · RN 71 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,4 M € · RN 76 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,1 M € · RN 1,1 M €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 84,6 M € · RN 813 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 75,3 M € · RN 554 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,1 M € · RN 348 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,6 M € · RN 256 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,5 M € · RN 375 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 71,8 M € · RN 1,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon · CHAMBRE_SOCIALE
N° 07/07347
PRUD'HOMMES - Compétence - Compétence matérielle - Litiges nés à l'occasion du contrat de travail - Existence du contrat de travail - / JDF En décidant que le contrat litigieux entre le demandeur et le défendeur ne constituait pas un contrat de travail, le conseil de prud'hommes a tranché le fond du litige. Dès lors, la voie de recours ouverte contre ce jugement était non pas celle du contredit mais de l'appel, peu important que par une motivation erronée en droit, contraire à la précéden
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MEYLAN, créée en 2000, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
49 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
49
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 03/12/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
49 annonces, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.