W W · WILD WORLD
Anciennes dénominations signalées au RNE : Travel in THE World nouvelle dénomination : W.W. Nouveau nom commercial : World Wild nouvelle enseigne : World Wild Date d'effet : 13/07/2001 (mention du 02/10/2001).
Activités des voyagistes
En bref
W W (WILD WORLD) est une agence de voyages, qui propose des voyages à ses clients.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 390 341 105
- SIRET siège
- 390 341 105 00018
- Dénomination
- W W
- Nom commercial
- WILD WORLD
- Sigle
- WW
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR42390341105Format valide
- Date de création
- 15/01/1993
- Code NAF / APE
- 79.12Z(Activités des voyagistes)
- Convention collective
- IDCC 3245— Opérateurs de voyages et des guidesLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 40 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 390 341 105R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/01/1993)
Activité déclarée au registre
Agence de voyages
Mentions du greffe au RCS (4)
- 10/02/2022Radiation du RCS de Marseille le 08/02/2022
- 30/09/2008Modification du numéro de boîte postale suivant décision de la poste de la ville de Velaux à compter du 26/12/2007 ancien numéro: BP51 nouveau numéro: BP52
- 10/11/2003Nomination de commissaire aux comptes Ancien commissaire aux comptes suppléant : Mme Blanchard-Tissandier Catherine Nouveau commissaire aux comptes suppléant :Mr Eyssautier Jean-marc Date d'effet : 25/03/2002
- 02/10/2001Ancienne forme juridique : Sa nouvelle forme juridique : Sas ancien capital social : 250.000 Frs nouveau capital social : 40.000 Euros ancienne dénomination : Travel in THE World nouvelle dénomination : W.W. Nouveau nom commercial : World Wild nouvelle enseigne : World Wild Date d'effet : 13/07/2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+1.0%3,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
+228%105 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA VERDIERE, 13880 VELAUX
Création : 15/01/1993
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Enseigne : TW VOYAGES
Adresse : 48 AVENUE DU MONT VENTOUX, 84200 CARPENTRAS
Création : 01/02/2013
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Enseigne : TW - AMBASSADE FRAM - WSAFARI
Adresse : LIEUDIT LES BARLES, 13470 CARNOUX-EN-PROVENCE
Création : 08/01/2013
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Sociétés liées
35 entreprises partagent un dirigeant commun
TRANSACTION-GESTION-SERVICES T.G.S.
SIREN 482794096· via GEORGES GUILLARDSCI AUBERT
SIREN 402963367· via GEORGES GUILLARDF.G.
SIREN 752620278· via GEORGES GUILLARDT.A.
SIREN 933341620· via GEORGES GUILLARDSCI T.G
SIREN 398269795· via GEORGES GUILLARDFRANCE ACHAT INTERNATIONAL
SIREN 404066524· via RICHARD FRANCOUKENOUM
SIREN 890326887· via RICHARD FRANCOUPROVENCE RUGBY
SIREN 448450247· via RICHARD FRANCOUMIDI DISTRIBUTION
SIREN 479190563· via RICHARD FRANCOUPROVENCE CONCEPT PROJETS
SIREN 489899336· via RICHARD FRANCOU
Finances
Finances de
W W
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 3,8 M € | 4,0 M € | 2,1 M € | 126 k € | 1,2 M € | 4,2 M € | 4,4 M € | 4,6 M € | 4,3 M € |
| Marge brute (€) | 3,8 M € | 3,8 M € | 4,0 M € | 2,1 M € | 126 k € | 1,2 M € | 4,2 M € | 4,4 M € | 4,6 M € | 4,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 107 k € | 22 k € | 60 k € | 21 k € | 280 k € | -151 k € | 40 k € | 8 k € | 68 k € | -91 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 102 k € | 12 k € | 55 k € | 11 k € | 265 k € | -164 k € | 32 k € | 3 k € | 20 k € | -81 k € |
| Résultat net (€) | 105 k € | 32 k € | 58 k € | 35 k € | 272 k € | -170 k € | 14 k € | 9 k € | 26 k € | -8 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.0 | -4.2 | +92.7 | +1527.8 | -89.7 | -70.8 | -4.3 | -4.1 | +7.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.8 | 0.6 | 1.5 | 1.0 | 222.2 | -12.3 | 1.0 | 0.2 | 1.5 | -2.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.7 | 0.3 | 1.4 | 0.6 | 210.7 | -13.4 | 0.8 | 0.1 | 0.4 | -1.9 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.8 | 0.8 | 1.5 | 1.7 | 215.6 | -13.9 | 0.3 | 0.2 | 0.6 | -0.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 3,8 M € | 4,0 M € | 2,1 M € | 126 k € | 1,2 M € | 4,2 M € | 4,4 M € | 4,6 M € | 4,3 M € |
| Marge brute (€) | 3,8 M € | 3,8 M € | 4,0 M € | 2,1 M € | 126 k € | 1,2 M € | 4,2 M € | 4,4 M € | 4,6 M € | 4,3 M € |
| EBE (€) | 107 k € | 22 k € | 60 k € | 21 k € | 280 k € | -151 k € | 40 k € | 8 k € | 68 k € | -91 k € |
| Résultat net (€) | 105 k € | 32 k € | 58 k € | 35 k € | 272 k € | -170 k € | 14 k € | 9 k € | 26 k € | -8 k € |
| Marge EBE (%) | 2.79 | 0.57 | 1.52 | 1.02 | 39.72 | -11.55 | 0.96 | 0.18 | 1.49 | -2.13 |
| Autonomie financière (%) | 26.0 | 22.8 | 17.0 | 22.7 | 19.9 | 9.0 | 12.5 | 13.7 | 14.7 | 13.4 |
| Taux d'endettement (%) | 13.6 | 47.4 | 71.5 | 104.2 | 121.1 | 268.2 | 40.0 | 9.9 | 19.3 | 30.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 137.1 | 145.4 | 137.7 | 179.1 | 170.1 | 141.8 | 114.2 | 110.7 | 113.4 | 112.0 |
| CAF / CA (%) | 2.85 | 0.97 | 1.61 | 0.91 | 39.93 | -11.91 | 0.51 | 0.30 | 1.61 | -0.35 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 7.3 | 6.2 | 27.6 | 2.1 | -3.8 | 5.2 | 2.3 | 0.8 | -6.1 |
| BFR (j de CA) | 175.2 | 161.7 | 196.0 | 205.4 | 4117.2 | 475.0 | 189.0 | 156.5 | 130.0 | 146.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 155.3 | 137.4 | 184.7 | 198.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 142.3 | 138.1 | 165.7 | 156.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,8 M € · RN 105 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,8 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,0 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,1 M € · RN 35 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 126 k € · RN 272 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,2 M € · RN -170 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 4,2 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 4,4 M € · RN 9 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 4,6 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 4,3 M € · RN -8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des voyagistes », basée à VELAUX, créée en 1993, employant 6-9 personnes, pour un CA de 3,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 20/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 79.12Z · Activités des voyagistes) — 3 707 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 600 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 231 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 79.12Z · Activités des voyagistes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 13
TMR INTERNATIONAL CONSULTANT
9 M€
CA 2025
VACANCES BLEUES EVASION
8 M€
CA 2024
SUMIAN EVASION
3 M€
CA 2024
LES MOMES TROTTEURS
2 M€
CA 2025
PHS VOYAGES
CA non publié
AZUR VOYAGES
CA non publié
CHARLES-HENRI PENSA
CA non publié
SAPHIR VOYAGES
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.