Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
L’activité déclarée de VTM est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction ».
Adresse du siège
974 — La Réunion · La Réunion
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-16.5%12 k €
Exercice 2024
Résultat net
-11.8%2 k €
Exercice 2024
Capital social
9 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 21 CITE ARTISANALE, 97470 SAINT-BENOIT
Création : 04/08/1998
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : RIVIERE DES PLUIES 28 RUE GEORGES AZEMA, 97438 SAINTE-MARIE
Création : 20/01/1997
Activité : Transports routiers de marchandises interurbains (60.2M)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12 k € | 15 k € | 19 k € | 24 k € | 18 k € | 27 k € | 33 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 6 k € | 3 k € | 1 k € | 1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 6 k € | 3 k € | 1 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 6 k € | 3 k € | 1 k € | 1 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -16.5 | -22.5 | -22.3 | +32.8 | — | -18.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16.1 | 15.2 | 12.7 | 24.7 | 18.7 | 3.8 | 4.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 16.1 | 15.2 | 12.7 | 24.7 | 18.7 | 3.8 | 4.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1 k € | — | 3 k € | -4 k € | 14 k € | 7 k € | 3 k € |
| BFR (j de CA) | 33.9 | — | 62.7 | -56.4 | 272.8 | 94.3 | 27.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 8.5 | — | — | 141.4 | 67.2 | 18.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 94.0 | 23.8 | 125.6 | 94.4 | 9.1 | 13.1 | 12.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 64.5 | — | 94.3 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 363 € | 5 k € | 3 k € | 7 k € | 3 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5 k € | — | 8 k € | -1 k € | 21 k € | 10 k € | 5 k € |
| Couverture du BFR | 4.3 | — | 2.5 | 0.3 | 1.5 | 1.4 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 363 € | 5 k € | 3 k € | 7 k € | 3 k € | 2 k € |
| Autonomie financière (%) | 80.3 | 94.7 | 77.1 | 70.5 | 97.5 | 94.0 | 93.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 20 k € | 18 k € | 22 k € | 15 k € | 18 k € | 15 k € | 16 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.1 | 15.2 | 12.7 | 24.7 | 18.7 | 3.8 | 4.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.0 | 12.1 | 10.8 | 39.4 | 19.0 | 6.7 | 9.0 |
| Rentabilité économique (%) | 8.0 | 11.5 | 8.3 | 27.8 | 18.6 | 6.3 | 8.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1 k € | — | — | — | — | 2 k € | 1 k € |
| Salaires / CA (%) | 9.5 | — | — | — | — | 8.8 | 3.8 |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | — | — | 5 € |
| Capital social (€) | 15 k € | 14 k € | 14 k € | 9 k € | 14 k € | 14 k € | 14 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12 k € | 15 k € | 19 k € | 24 k € | 18 k € | 27 k € | 33 k € |
| Marge brute (€) | 12 k € | 15 k € | 19 k € | 24 k € | 18 k € | 27 k € | 33 k € |
| EBE (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 6 k € | 3 k € | 1 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 6 k € | 3 k € | 1 k € | 1 k € |
| Marge EBE (%) | 16.07 | 15.21 | 12.66 | 24.70 | 18.67 | 3.83 | 4.28 |
| Autonomie financière (%) | — | 94.7 | — | — | — | — | — |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 123.9 | 68.9 | 149.9 | 40.2 | 3102.2 | 821.6 | 321.8 |
| CAF / CA (%) | 16.07 | 15.21 | 12.66 | 24.70 | 18.67 | 3.83 | 4.28 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -77.7 | 6.9 | -31.4 | -94.4 | 132.3 | 54.2 | 6.4 |
| Rotation stocks (j) | 64.5 | 0.0 | 94.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 7.1 | 0.0 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 105.2 | 23.4 | 119.9 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 12 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 15 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 19 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 24 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 18 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 27 k € · RN 1 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 33 k € · RN 1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction », basée à SAINT-BENOIT, créée en 1997, pour un CA de 12 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22201140
Cassation partielle
SECURITE SOCIALE - Financement - Recettes diverses - Contribution assise sur les contrats d'assurance en matière de circulation des véhicules terrestres à moteur - Assiette - Détermination SECURITE SOCIALE - Financement - Cotisations - Assiette - Etendue - Détermination - Cas - Contribution assise sur les contrats d'assurance en matière de véhicules terrestres à moteur Il résulte de l'article L. 137-7 du code de la sécurité sociale que le montant des primes, cotisations ou fractions
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 21/005881
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51601422
Rejet
REPRESENTATION DES SALARIES - Règles communes - Contrat de travail - Prise d'acte de la rupture - Prise d'acte par le salarié - Prise d'acte prononcée aux torts de l'employeur - Effets - Réintégration - Possibilité (non) - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Salarié protégé - Mesures spéciales - Inobservation - Réintégration - Réintégration annulée par décision judiciaire - Licenciement postérieur - Exclusion - Cas - Contrat rompu par la prise d'acte du salarié La réintégrati
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11401048
Cassation partielle
SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Action de la victime ou de ses ayants droit contre l'employeur - Ayants droit de la victime - Notion d'ayants droit - Définition - Portée SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Loi forfaitaire - Caractère exclusif - Ayant droit de la victime - Préjudice personnel résultant de l'accident - Recours de droit commun contre l'employeur ou ses préposés RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Dommage - Réparation - Personnes pouvant l'obt
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 12/00465
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CT0063
N° 07/02903
ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Indemnisation - Exclusion - Conducteur - Faute L'appréciation de la faute commise par le conducteur d'un VTM victime d'un accident de la circulation et qui a pour effet de limiter ou d'exclure l'indemnisation de son dommage ou celle de ses ayants droit (article 4 de la loi du 05 juillet 1985) doit être faite en faisant abstraction du comportement de l'autre conducteur.En l'espèce, le conducteur qui commet une première faute, à savoir le franchissement d'une ligne co
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 20700201
Rejet
SECURITE SOCIALE - Financement - Recettes diverses - Contribution assise sur les contrats d'assurance en matière de circulation des véhicules terrestres à moteur - Assujettis - Travailleurs assujettis - Exclusion - Cas - Travailleur salarié français affilié de sécurité sociale d'un autre Etat membre SECURITE SOCIALE - Financement - Recettes diverses - Contribution assise sur les contrats d'assurance en matière de circulation des véhicules terrestres à moteur - Assujettis - Travaille
Consulter la décisionCour d'appel de Grenoble
CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES Erreur - Erreur sur la substance-- Element déterminant du consentement - Difference d'une année pour le modèle d'un VTM d'occasion(non)Si la nullité d'un contrat de vente peut résulter d'une erreur sur les qualités substantielles de la chose vendue encore faut-il que cette erreur ait été un élement déterminant du consentement de l'acheteur.Ainsi s'agissant de l'acquisition d'un véhicule terrestre à moteur d''occasion qui avait déjà parcouru plus de 100
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — 14 688 sociétés actives.
Position CA
2%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
1 M€
sur 4 214 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 294 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.