Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
L’activité déclarée de SPB est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction ».
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+7.5%100 k €
Exercice 2024
Résultat net
-21.3%10 k €
Exercice 2024
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 174 CHEMIN DE BOURRAGE, 83510 LORGUES
Création : 01/01/2020
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 100 k € | 93 k € | 103 k € | 28 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 13 k € | 21 k € | 18 k € | 950 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 13 k € | 21 k € | 18 k € | 950 € |
| Résultat net (€) | 10 k € | 13 k € | 15 k € | 804 € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +7.5 | -10.2 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.9 | 22.5 | 17.3 | 3.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.9 | 22.5 | 17.3 | 3.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 3 k € | — | -12 k € | 8 k € |
| BFR exploitation (€) | 9 k € | 3 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -6 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 10.6 | — | -43.3 | 103.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 33.9 | 11.4 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -23.3 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 53.6 | 14.9 | 62.6 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 19.7 | 6.9 | 12.3 | 44.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | 3.4 | — | 38.3 |
| Trésorerie (€) | 319 € | 494 € | 769 € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3 k € | 8 k € | -12 k € | 12 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | — | 0.9 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 319 € | 494 € | 769 € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | 8 k € | 16 k € | 405 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 1.1 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 36.4 | 35.4 | 34.7 | 5.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.6 | 0.7 | -0.0 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.5 | 2.7 | 132.3 | — |
| Fonds propres (€) | 15 k € | 15 k € | 19 k € | 2 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.5 | 14.3 | 14.7 | 2.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 68.1 | 89.3 | 81.9 | 44.6 |
| Rentabilité économique (%) | 30.4 | 49.5 | 33.4 | 3.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 906 € | 738 € | 806 € | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 477 € | 161 € | 4 € | 4 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 100 k € | 93 k € | 103 k € | 28 k € |
| Marge brute (€) | 81 k € | 81 k € | 69 k € | 20 k € |
| EBE (€) | 23 k € | 34 k € | 27 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | 13 k € | 15 k € | 804 € |
| Marge EBE (%) | 23.45 | 36.44 | 26.52 | 3.73 |
| Autonomie financière (%) | 21.4 | 35.4 | 19.4 | 82.6 |
| Taux d'endettement (%) | 58.9 | 106.4 | 55.9 | 1436.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 87.6 | 36.5 | 62.3 | 39.4 |
| CAF / CA (%) | 21.07 | 33.74 | 23.92 | 3.20 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.3 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 37.3 | 35.1 | -44.5 | -277.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 3.4 | 0.0 | 38.3 |
| Crédit clients (j) | 49.0 | 12.4 | 56.2 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 23.7 | 9.4 | 14.9 | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 100 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 93 k € · RN 13 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 103 k € · RN 15 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 28 k € · RN 804 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction », basée à LORGUES, créée en 2020, pour un CA de 100 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/04/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 21/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52400950
Rejet
PROTECTION DES DROITS DE LA PERSONNE - Respect de la vie privée - Atteinte à l'intimité de la vie privée - Applications diverses - Utilisation par l'employeur de messages personnels émis et reçus grâce à un outil informatique professionnel - Portée CONVENTION DE SAUVEGARDE DES DROITS DE L'HOMME ET DES LIBERTES FONDAMENTALES - Article 8 - Respect de la vie privée - Domaine d'application - Contrat de travail - Droit du salarié au respect de l'intimité de sa vie privée - Secret des corre
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · H0
N° 21/000044
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 2
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 18/04501
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42000740
Rejet
TRIBUNAL DE COMMERCE - Compétence - Compétence matérielle - Contestations relatives aux sociétés commerciales - Domaine d'application - Cas - Action contre un dirigeant social à l'occasion de sa gestion d'une société commerciale - Option de compétence d'un demandeur non commerçant - Possibilité de saisir le tribunal civil Si la compétence des juridictions consulaires peut être retenue lorsque les défendeurs sont des personnes qui n'ont ni la qualité de commerçant ni celle de dirigeant d
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — 14 688 sociétés actives.
Position CA
12%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
1 M€
sur 4 214 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 294 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.