Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
L’activité déclarée de VESTA est « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-101%-35 k €
Exercice 2025
Résultat net
-39.7%-677 k €
Exercice 2025
Capital social
216 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BP1243 217 BOULEVARD DE LA LIBERTE, 59800 LILLE
Création : 19/06/2018
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Adresse : CAMPING MUNICIPAL AVENUE DE LA GARE, 41360 SAVIGNY-SUR-BRAYE
Création : 15/05/2017
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Adresse : CHE BRIELSTRAETE, 59270 BAILLEUL
Création : 01/02/2008
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Adresse : 24 RUE PAUL LANGEVIN, 59260 LEZENNES
Création : 01/11/2007
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Enseigne : VESTA
Adresse : AVENUE DES MARRONNIERS, 59840 PERENCHIES
Création : 01/01/2002
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | -35 k € | 2,9 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 4,1 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,4 M € | 2,8 M € | 2,5 M € |
| Marge brute (€) | -161 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -185 k € | -316 k € | -237 k € | 254 k € | 185 k € | 100 k € | 55 k € | 57 k € | 8 k € | 67 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -677 k € | -316 k € | -237 k € | 254 k € | 185 k € | 100 k € | 55 k € | 57 k € | 8 k € | 67 k € |
| Résultat net (€) | -677 k € | -485 k € | -260 k € | 119 k € | 99 k € | 72 k € | 54 k € | 53 k € | 5 k € | 58 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -101.2 | -22.3 | -0.9 | -7.2 | +17.6 | -0.9 | +2.1 | +22.7 | +12.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 457.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 527.6 | -10.8 | -6.3 | 6.7 | 4.5 | 2.9 | 1.6 | 1.7 | 0.3 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1930.7 | -10.8 | -6.3 | 6.7 | 4.5 | 2.9 | 1.6 | 1.7 | 0.3 | 2.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 794 k € | 817 k € | 809 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 434 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 383 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 83.0 | 104.9 | 116.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 55.7 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 49.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 86.2 | 67.7 | 67.7 | 75.6 | 62.2 | 84.4 | 86.9 | 104.9 | 86.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 43.6 | 78.8 | 70.3 | 70.1 | 53.1 | 63.2 | 35.5 | 49.4 | 32.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.2 | — |
| Trésorerie (€) | — | 324 k € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 705 k € | 494 k € | 550 k € | 897 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 255 k € | 696 k € | 1,0 M € | 954 k € | 804 k € | 710 k € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,7 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 1.6 | 1.7 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | — | 324 k € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 705 k € | 494 k € | 550 k € | 897 k € |
| Dettes financières (€) | — | 0 € | 30 k € | 32 k € | 34 k € | 26 k € | 21 k € | 22 k € | 8 k € | 9 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 21.2 | 31.5 | 42.0 | 36.4 | 38.8 | 37.9 | 39.4 | 39.6 | 41.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.0 | 5.3 | -5.1 | -6.5 | -10.2 | -12.4 | -8.3 | -68.6 | -13.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 81.6 | 82.7 | 84.6 | 95.3 | 112.2 | 95.1 | 240.5 | 199.9 |
| Fonds propres (€) | — | 299 k € | 784 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 960 k € | 888 k € | 834 k € | 781 k € | 776 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1930.8 | -16.6 | -6.9 | 3.1 | 2.4 | 2.1 | 1.5 | 1.5 | 0.2 | 2.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -162.3 | -33.1 | 10.7 | 9.4 | 7.5 | 6.1 | 6.3 | 0.6 | 7.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -22.4 | -9.5 | 9.6 | 6.3 | 4.1 | 2.4 | 2.7 | 0.4 | 3.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 61 | — | — | 69 | — | 65 | 51 | 49 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 54.8 | 46.6 | 49.4 | 56.3 | 58.5 | 57.1 | 56.5 | 55.5 | 60.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 81 k € | 69 k € | 84 k € | 97 k € | 59 k € | 48 k € | 54 k € | 64 k € | 46 k € |
| Capital social (€) | 216 k € | 216 k € | 216 k € | 216 k € | 216 k € | 216 k € | 216 k € | 216 k € | 216 k € | 216 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 48 € | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | -35 k € | 2,9 M € | 3,8 M € | 4,1 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,4 M € | 2,8 M € | 2,5 M € |
| Marge brute (€) | -161 k € | 2,9 M € | 3,8 M € | 4,1 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,4 M € | 2,8 M € | 2,5 M € |
| EBE (€) | -185 k € | -290 k € | -213 k € | 111 k € | 200 k € | 9 k € | -23 k € | 26 k € | 37 k € |
| Résultat net (€) | -677 k € | -485 k € | -260 k € | 99 k € | 72 k € | 54 k € | 53 k € | 5 k € | 58 k € |
| Marge EBE (%) | 527.57 | -8.56 | -5.05 | 2.33 | 5.06 | 0.22 | -0.59 | 0.86 | 1.37 |
| Autonomie financière (%) | -106.4 | 21.2 | 31.5 | 36.4 | 38.8 | 38.0 | 39.5 | 39.8 | 41.9 |
| Taux d'endettement (%) | -0.6 | 0.0 | 3.9 | 3.3 | 2.7 | 2.3 | 2.7 | 1.0 | 1.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 150.1 | 122.9 | 147.4 | 159.2 | 187.8 | 161.1 | 168.5 | 177.8 | 183.4 |
| CAF / CA (%) | 538.22 | -14.32 | -5.26 | 0.81 | 4.17 | 0.15 | -3.17 | 0.94 | 0.97 |
| Capacité de remboursement | -0.0 | 0.0 | -0.1 | 0.9 | 0.2 | 3.5 | -0.2 | 0.3 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | 419.7 | 35.1 | 29.8 | 54.0 | 56.2 | 76.2 | 69.0 | 84.4 | 20.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | -101.4 | 73.5 | 63.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 170.2 | 53.4 | 95.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA -35 k € · RN -677 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,9 M € · RN -485 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,8 M € · RN -260 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,1 M € · RN 99 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,5 M € · RN 72 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,5 M € · RN 54 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,4 M € · RN 53 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,8 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,5 M € · RN 58 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
15 marchés affichés sur 15 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 15 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
SERVICE DE GESTION DES AIRES D'ACCUEIL ET DE L'AIRE DE GRAND PASSAGE DES GENS DU VOYAGE
Gestion des aires d'accueil et de l'aire de grands passages des gens du voyage
232161 VRA/DCAMG GESTION DES AIRES DES GENS DU VOYAGE
Gestion et entretien de l'aire d'accueil des gens du voyage de la communauté d'agglomération de la Baie de Somme Et de l'Aire de Grand passage
GESTION ET ENTRETIEN DE L'AAGV AAGP DE LA CABS
Entretien et gestion de l'aire de grand passage de la commune de Merville
21M0615AOO - PR/HL - GESTION ET ENTRETIEN DES 18 AIRES D ACCUEIL DES GENS DU VOYAGE - De 2022 à 2025.
21M0615AOO - PR/HL - GESTION ET ENTRETIEN DES 18 AIRES D'ACCUEIL DES GENS DU VOYAGE - De 2022 à 2025.
Entretien et gestion de l aire de grand passage des gens du voyage de la commune de Merville.
GESTION ET ENTRETIEN DE l AAGV D ABBEVILLE
Gestion de l aire d accueil des gens du voyage de OGNES (02300)
GESTION ET ENTRETIEN DES AIRES D'ACCUEIL DES GENS DU VOYAGE
GESTION DU CAMPING MUNICIPAL "LE MOULIN A TAN"
19PA30 ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE POUR LA REALISATION DE 3 AIRES D'ACCUEIL DES GENS DU VOYAGE SUR LES COMMUNES DE LIBERCOURT, CARVIN ET COURCELLES-LES-LENS
19PA30 ASSISTANCE A MAITRISE D OUVRAGE POUR LA REALISATION DE 3 AIRES D ACCUEIL DES GENS DU VOYAGE SUR LES COMMUNES DE LIBERCOURT, CARVIN ET COURCELLES-LES-LENS
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
36/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs », basée à LILLE, créée en 1998, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 12/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12500085
Rejet
SUCCESSION Il résulte des articles 771 et 772 du code civil que l'héritier qui, à l'expiration d'un délai de quatre mois à compter de l'ouverture de la succession, a été sommé de prendre parti dans les deux mois qui suivent la sommation, et qui, s'étant abstenu de le faire à l'expiration de ce délai sans solliciter de délai supplémentaire auprès du juge, est réputé acceptant pur et simple de la succession et ne peut plus ni y renoncer, ni l'accepter à concurrence de l'actif net
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00734
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — 7 069 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
376 k€
sur 2 414 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 158 k€
Bas du marché
≤ 376 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.