VERT & SPORT · VERT ET SPORT
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
En bref
VERT & SPORT est une SAS de paysagisme, installée à Alixan, créée en 2007. Elle aménage les espaces verts urbains et entretient les terrains de sport.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 9,5 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 493 761 845
- SIRET siège
- 493 761 845 00020
- Dénomination
- VERT & SPORT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR02493761845Format valide
- Date de création
- 09/01/2007
- Code NAF / APE
- 42.99Z(Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 7018— Entreprises du paysageLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 1 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 493 761 845R.C.S.Romans-sur-Isère
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/01/2007)
Adresse du siège
26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Aménagement d'espaces verts urbains, travaux de paysagiste, entretien de terrains de sports
- Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.du 09/01/2007 au 01/01/2010 · établissement secondaire · APE 4299Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+14.4%9,5 M €
Exercice 2024
Résultat net
+106%751 k €
Exercice 2024
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
CHRISTOPHE OLIVIER HENRI GIRAUD
FABIEN ANDRE RENE BLONDEEL
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : DOMAINE DE BAYANNE 870 CHEMIN DES PECHERS, 26300 ALIXAN
Création : 01/01/2010
Activité : Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. (42.99Z)
Enseigne : VERT ET SPORT
Adresse : LES POTERIES, 26390 HAUTERIVES
Création : 09/01/2007
Activité : Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. (42.99Z)
Enseigne : VERT ET SPORT
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
VERT & SPORT
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,5 M € | 8,3 M € | 6,0 M € | 4,6 M € | 4,2 M € | 4,8 M € | 5,6 M € | 4,7 M € | 3,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,1 M € | 485 k € | 301 k € | 88 k € | 437 k € | 99 k € | 243 k € | 143 k € | 106 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,1 M € | 485 k € | 301 k € | 88 k € | 437 k € | 99 k € | 243 k € | 143 k € | 106 k € |
| Résultat net (€) | 751 k € | 365 k € | 229 k € | 81 k € | 306 k € | 101 k € | 201 k € | 122 k € | 90 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +14.4 | +39.2 | +30.6 | +9.6 | -12.1 | -14.7 | +18.6 | +41.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.2 | 5.8 | 5.0 | 1.9 | 10.4 | 2.1 | 4.3 | 3.0 | 3.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.2 | 5.8 | 5.0 | 1.9 | 10.4 | 2.1 | 4.3 | 3.0 | 3.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,6 M € | — | 1,5 M € | 1,3 M € | — | 1,1 M € | 936 k € | 855 k € |
| BFR exploitation (€) | 2,0 M € | -614 k € | -125 k € | 467 k € | 582 k € | -35 k € | 204 k € | 100 k € | 25 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 2,2 M € | — | 1,1 M € | 714 k € | — | 852 k € | 837 k € | 830 k € |
| BFR (j de CA) | — | 67.9 | — | 119.0 | 111.4 | — | 68.0 | 71.6 | 92.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | 74.6 | -26.5 | -7.5 | 36.6 | 50.0 | -2.6 | 13.1 | 7.6 | 2.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 94.4 | — | 82.5 | 61.3 | — | 54.9 | 64.0 | 89.6 |
| Délai paiement clients (j) | 91.2 | 12.1 | 90.2 | 41.1 | 96.6 | 36.5 | 33.8 | 43.8 | 17.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 18.6 | 42.7 | 114.9 | 31.2 | 47.8 | 44.1 | 24.6 | 39.6 | 22.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.9 | 4.1 | 17.2 | 26.7 | 1.3 | 4.9 | 4.0 | 3.5 | 7.5 |
| Trésorerie (€) | 793 k € | 3,1 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,0 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,2 M € | 4,7 M € | 1,5 M € | 2,6 M € | 2,9 M € | 1,1 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 1,9 M € |
| Couverture du BFR | — | 3.0 | — | 1.7 | 2.2 | — | 2.1 | 2.4 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | 793 k € | 3,1 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,0 M € |
| Dettes financières (€) | 338 € | 219 k € | 27 k € | 27 k € | 22 k € | 44 k € | 105 k € | 109 k € | 174 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 68.5 | 48.1 | 42.1 | 65.3 | 50.6 | 52.9 | 62.0 | 51.5 | 66.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.7 | -5.9 | -5.7 | -12.0 | -3.6 | -14.4 | -4.4 | -8.6 | -8.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10702.9 | 18.4 | 158.6 | 92.1 | 148.2 | 60.0 | 20.9 | 22.0 | 10.2 |
| Fonds propres (€) | 2,5 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.9 | 4.4 | 3.8 | 1.8 | 7.3 | 2.1 | 3.6 | 2.6 | 2.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 30.3 | 18.8 | 12.8 | 4.9 | 18.7 | 7.2 | 14.7 | 9.9 | 7.6 |
| Rentabilité économique (%) | 29.6 | 12.0 | 7.1 | 3.5 | 13.5 | 3.7 | 11.0 | 6.0 | 6.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 17 | — | 16 | — | — | — | — | 14 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 867 k € | 782 k € | 830 k € | 726 k € | 674 k € | 793 k € | 725 k € | 600 k € | 538 k € |
| Salaires / CA (%) | 9.1 | 9.4 | 13.8 | 15.8 | 16.1 | 16.6 | 13.0 | 12.7 | 16.1 |
| Impôts et taxes (€) | 27 k € | 44 k € | 27 k € | 28 k € | 41 k € | 47 k € | 27 k € | 20 k € | 38 k € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 0 € | 2 € | 137 € | 469 € | 747 € | 2 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,5 M € | 8,3 M € | 6,0 M € | 4,6 M € | 4,2 M € | 4,8 M € | 5,6 M € | 4,7 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 5,8 M € | 4,6 M € | 3,0 M € | 2,2 M € | 2,5 M € | 2,9 M € | 3,2 M € | 2,7 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 542 k € | 359 k € | 156 k € | 463 k € | 164 k € | 313 k € | 234 k € | 165 k € |
| Résultat net (€) | 751 k € | 365 k € | 229 k € | 81 k € | 306 k € | 101 k € | 201 k € | 122 k € | 90 k € |
| Marge EBE (%) | 11.96 | 6.50 | 5.98 | 3.38 | 11.03 | 3.44 | 5.61 | 4.96 | 4.95 |
| Autonomie financière (%) | 68.5 | 48.1 | 42.1 | 65.3 | 50.6 | 52.9 | 62.0 | 51.5 | 66.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 11.3 | 1.5 | 1.7 | 1.3 | 3.1 | 7.7 | 8.8 | 14.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 291.7 | 266.0 | 179.0 | 370.5 | 291.9 | 295.2 | 291.4 | 229.2 | 322.5 |
| CAF / CA (%) | 9.47 | 5.04 | 4.74 | 2.88 | 8.38 | 2.90 | 4.85 | 4.54 | 4.50 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.5 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | 72.9 | -13.7 | 100.8 | 51.0 | 22.4 | 18.8 | 20.4 | 12.3 | 11.2 |
| Rotation stocks (j) | 1.9 | 4.1 | 17.2 | 26.7 | 1.3 | 4.9 | 4.0 | 3.5 | 7.5 |
| Crédit clients (j) | 76.0 | 10.1 | 75.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 21.6 | 48.2 | 135.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 9,5 M € · RN 751 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 8,3 M € · RN 365 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,0 M € · RN 229 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,6 M € · RN 81 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,2 M € · RN 306 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,8 M € · RN 101 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,6 M € · RN 201 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,7 M € · RN 122 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,3 M € · RN 90 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
38 marchés affichés sur 38 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 38 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE MONTELIMAR5,7 M€2 marchés
- COMMUNE DE VICHY2,9 M€1 marché
- COMMUNE DE RODEZ2,2 M€1 marché
- COMMUNE DE GUILHERAND GRANGES1,9 M€2 marchés
- COMMUNE DE BAGNOLS-SUR-CEZE1,4 M€1 marché
Détail des marchés
Réhabilitation de la pelouse synthétique du stade - Lot 1 : Dépose et traitement de l'ancienne pelouse
Gazon synthétique - TRAVAUX DE REAMENAGEMENT ET D'EXTENSION DE LA COUR PRIMAIRE REBUFFEL - MOUGINS
OP 1134 : Travaux de rénovation du terrain de football synthétique et création d’une piste de padel sur le site de PONCILLON
Aménagement d'un terrain synthétique commune de SAINT-PERAY
REVETEMENT GAZON SYNTHETIQUE COUR PRIM ST MARTN
REVETEMNT GAZON SYNTHETIQUE TRVX AMGT DES COURS GSC DEVENS
Mise aux normes et sécurisation du city park
CREATION TERRAIN GAZON SYNTHETIQUE LOT 1- TERRASSEMENTS, REVÊTEMENTS, TERRAINS DE SPORT CLÔTURE
Création d'un terrain de football en gazon synthétique au stade de l'Hippodrome et d'un terrain en gazon synthétique au stade de Bagatelle
Travaux d'aménagement du stade Auguste Dury à Saint-Étienne
Nouvelle Pelouse synthetique au stade la Raze a Lablachere. Realisation de reprise drainage, changement de tapis en gazon synthetique et reprise des abris de touche a Lablachere - 07
Création d'un terrain de football/rugby et rénovation d'un terrain de footbal en gazon synthétique - 1 - Terrassement revêtement terrain de sport clôture VRD
RENOVATION DU TERRAIN DE FOOTBAL JUST FONTAINE CLCS LE PERRUSSIER ROQUEBRUNE SUR ARGENS
MARCHÉ DE SERVICES POUR L?ENTRETIEN DES ESPACES VERTS, DU PATRIMOINE ARBORE ET DES TERRAINS DE SPORTS DE LA COMMUNE DE LA TOUR DU PIN LOT N°2: Entretien des terrains de sports
TRAVAUX DE REQUALIFICATION COUR ECOLE MATERNELLE- LOT 3 ESPACES VERTS AMENAGEMENT
Travaux d'aménagement d'un terrain de foot synthétique (type foot 5) Stade de la plaine Rue pierre de COUBERTIN -Commune de Saint-Peray
La présente consultation concerne les travaux d'aménagement d'une piste d'athlétisme au stade des Combes à Guilherand-Granges
AMENAGEMENT D UN TERRAIN SYNTHETIQUE AU STADE MISTRAL
Travaux relatifs à la transformation d un terrain naturel en gazon synthétique
Terrassement, revêtements, terrain de sport, clôtures et VRD dans le cadre de la transformation d un terrain de football en gazon synthétique
RENOVATION TERRAIN SYNTHETIQUE STADE VALMASQUE
ESPACES VERTS
GAZON SYNTHETIQUE TERRAIN RUGBY
TRAVAUX DE REFECTION DU STADE F1 EN GAZON SYNTHETIQUE AU PARC DES SPORTS DE MEONS
Aménagement d'une zone de loisirs
TRAVAUX DE RENOVATION DU TERRAIN DE FOOTBALL A 11 DU STADE CHEVALIER 2 EN GAZON SYNTHETIQUE SANS REMPLISSAGE NIVEAU T4
Transformation d'un terrain de football stabilisé en terrain de football/rugby en gazon synthétique
Réfection du gazon synthétique du terrain de football à 11 joueurs de la plaine de jeux Briffaut à Valence
CONSTRUCTION D UN CITY STADE LOT 2
CONSTUCTION D UN CITY STADE LOT 1
Travaux d arrosage intégré du terrain d honneur
Travaux d'arrosage intégré du terrain d'honneur
Travaux Lycée Alain Borne (26-Montélimar) - Aménagement d un plateau sportif et piste d athlétisme DAF_2020_000416-Lot unique
REFECTION STADE ET PISTE CENTRE LEO LAGRANGE
183120 - Aménagement du parc de la Cartoucherie - 6 lots
Travaux de Grosses Réparations 2020 - Drôme Nord - Unité 2 Collèges.
Travaux de démontage et remontage du terrain synthétique au stade des Hespérides
Stade pierre lanza - aménagement du stade en gazon synthétique
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. », basée à ALIXAN, créée en 2007, employant 20-49 personnes, pour un CA de 9,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 21/02/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 02/06/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.) — 13 988 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
777 k€
sur 1 029 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 151 k€
Bas du marché
≤ 777 k€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 26
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.