NEXTENSIA
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
En bref
NEXTENSIA produit des structures modulaires industrialisées et démontables, et réalise des ouvrages de génie civil.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 20,4 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 831 250 212
- SIRET siège
- 831 250 212 00030
- Dénomination
- NEXTENSIA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR55831250212Format valide
- Date de création
- 21/07/2017
- Code NAF / APE
- 42.99Z(Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 5 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 831 250 212R.C.S.Le Mans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/07/2017)
Activité déclarée au registre
Production de structures modulaires Industrialisées démontables
- Conception, recherche et développement, négoce, location et vente de structures modulaires industrialisées démontables principalement métalliquesdepuis le 01/09/2021 · établissement secondaire · APE 4399B
- Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.depuis le 21/07/2017 · établissement secondaire · APE 4299Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 07/06/2018Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de PARIS
- 06/06/2018LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+122%20,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
+244%931 k €
Exercice 2025
Capital social
5,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
GROUPE BRIAND
SIREN : 493650956
B. GROUP Management
SIREN : 884205782
MATHIEU LAUNAY
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 4
BRIAND GROUP
9,5 M €
B. GROUP MANAGEMENT
2,4 M €
BDO LES HERBIERS
radiéeRadiation publiée au BODACCBDO LES HERBIERS
radiéeSociété radiéeSociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE D'ACTIVITE DE LA BROSSE 825 ROUTE DU PLESSIS, 72700 SPAY
Création : 15/10/2019
Activité : Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. (42.99Z)
Adresse : B'WORKER 23 RUE DE LA HAYE, 67300 SCHILTIGHEIM
Création : 01/09/2021
Activité : Travaux de montage de structures métalliques (43.99B)
Adresse : 15-19 15 RUE DES MATHURINS, 75009 PARIS
Création : 07/05/2018
Activité : Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. (42.99Z)
Adresse : 14 RUE BEFFROY, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 21/07/2017
Activité : Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. (42.99Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
GIL BRIAND
Dirigeant·e de Briand GROUP
ROGER BRIAND
Dirigeant·e de Briand GROUP
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
NEXTENSIA
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,4 M € | 9,2 M € | 17,5 M € | 12,5 M € | 5,9 M € |
| Marge brute (€) | 12,1 M € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,0 M € | -713 k € | -535 k € | -2,3 M € | -6,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,1 M € | -713 k € | -535 k € | -2,3 M € | -6,2 M € |
| Résultat net (€) | 931 k € | -647 k € | -624 k € | -1,8 M € | -4,6 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +121.6 | -47.3 | +39.8 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 59.3 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.8 | -7.7 | -3.1 | -18.1 | -104.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.1 | -7.7 | -3.1 | -18.1 | -104.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | -2,7 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 10,5 M € | 10,7 M € | 12,1 M € | 9,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -12,5 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | -163.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 411.1 | 220.5 | 347.9 | 597.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -760.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 194.0 | 145.2 | 163.6 | 83.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 62.0 | 73.2 | 85.7 | 84.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 279.1 | 148.5 | 270.1 | 598.4 |
| Trésorerie (€) | — | 556 k € | 657 k € | 1,4 M € | 922 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 8,7 M € | 10,4 M € | 10,7 M € | -1,8 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 0.7 |
| Trésorerie (€) | — | 556 k € | 657 k € | 1,4 M € | 922 k € |
| Dettes financières (€) | — | 8,0 M € | 10,2 M € | 11,3 M € | 15,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.5 | 1.7 | 1.7 | 2.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 29.2 | 28.4 | 27.1 | 26.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -10.5 | -17.8 | -4.4 | -2.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.3 | 2.1 | 2.2 | 1.6 |
| Fonds propres (€) | — | 5,3 M € | 6,1 M € | 6,7 M € | 6,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.6 | -7.0 | -3.6 | -14.6 | -78.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -12.2 | -10.2 | -27.1 | -74.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | -3.9 | -2.5 | -9.1 | -26.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,5 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 4,3 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 27.1 | 17.2 | 23.9 | 72.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 75 k € | 80 k € | 77 k € | 62 k € |
| Capital social (€) | 5,0 M € | 5,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 359 k € | 327 k € | 50 k € | 49 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,4 M € | 9,2 M € | 17,5 M € | 12,5 M € | 5,9 M € |
| Marge brute (€) | 12,1 M € | 7,1 M € | 10,4 M € | 5,4 M € | 807 k € |
| EBE (€) | 2,0 M € | 502 k € | 895 k € | -822 k € | -5,2 M € |
| Résultat net (€) | 931 k € | -647 k € | -624 k € | -1,8 M € | -4,6 M € |
| Marge EBE (%) | 9.78 | 5.44 | 5.10 | -6.55 | -87.67 |
| Autonomie financière (%) | 36.3 | 29.2 | 28.4 | 27.1 | 26.3 |
| Taux d'endettement (%) | 79.8 | 151.5 | 166.3 | 168.3 | 242.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 281.7 | 318.0 | 325.4 | 274.8 | 709.3 |
| CAF / CA (%) | 8.23 | 4.93 | 4.58 | -1.36 | -51.06 |
| Capacité de remboursement | 2.8 | 17.7 | 12.6 | -66.7 | -5.0 |
| BFR (j de CA) | 122.9 | 322.4 | 240.3 | 306.9 | 729.8 |
| Rotation stocks (j) | 80.1 | 279.1 | 148.5 | 270.1 | 598.4 |
| Crédit clients (j) | 102.4 | 161.7 | 121.0 | 136.3 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 43.7 | 82.9 | 101.7 | 92.9 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 20,4 M € · RN 931 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 9,2 M € · RN -647 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 17,5 M € · RN -624 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 12,5 M € · RN -1,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 5,9 M € · RN -4,6 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- GROUPE HOSPITALIER DU SUD ILE DE FRANCE6,7 M€2 marchés
- CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE REIMS4,0 M€1 marché
Détail des marchés
Travaux relatifs à la création d’un PARKING modulaire PLSV au CHU de Reims
Construction d'un parking modulaire sur le site du Santépôle de Seine et Marne
Construction d un parking modulaire sur le site du Santépôle de Seine et Marne
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. », basée à SPAY, créée en 2017, employant 20-49 personnes, pour un CA de 20,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
20 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (7)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
MODULAR METAL STRUCTURE
N° WO2021099734A1
MODULAR METAL STRUCTURE
N° EP4062001A1
MODULAR METAL STRUCTURE
N° EP3931405A1
MODULAR METAL STRUCTURE
N° WO2020174164A1
Structure métallique modulaire
N° FR3103203A1
Structure métallique modulaire
N° FR3093119A1
SET OF STRUCTURAL ELEMENTS INTENDED FOR FORMING A MULTI-STOREY ABOVE-GROUND CAR PARK, AND CORRESPONDING MULTI-STOREY ABOVE-GROUND CAR PARK
N° EP3619379A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
20
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 25/02/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
20 annonces, dernière publication 04/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.) — 13 988 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
777 k€
sur 1 029 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 151 k€
Bas du marché
≤ 777 k€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SEQUANO AMENAGEMENT
49 M€
CA 2024
VAR AMENAGEMENT DEVELOPPEMENT SAEM VAD
47 M€
CA 2024
FRANCELOT S.A.S
46 M€
CA 2020
SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER ET D'ETABLISSEMENT RURAL NOUVELLE-AQUITAINE
46 M€
CA 2024
SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER ET D'ETABLISSEMENT RURAL HAUTS DE FRANCE
46 M€
CA 2024
MAIA SONNIER
46 M€
CA 2024
SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER ET D'ETABLISSEMENT RURAL OCCITANIE
41 M€
CA 2024
ENTREPRISE DE TRAVAUX PUBLICS JEAN SPADA
39 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.