VENTUM BIOTECH
Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
En bref
VENTUM BIOTECH mène des activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2020 : 330 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 852 410 356
- SIRET siège
- 852 410 356 00020
- Dénomination
- VENTUM BIOTECH
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR01852410356Format valide
- Date de création
- 10/07/2019
- Code NAF / APE
- 74.90B(Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 115 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 852 410 356R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/07/2019)
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Activité déclarée au registre
Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
- CONCEPTION FABRICATION PRODUCTION COMMERCIALISATION AINSI QUE DEVELOPPEMENT DE PRODUITS BIOTECHNOLOGIQUE, CHIMIQUES,BIOCdu 10/07/2019 au 09/03/2023 · établissement secondaire · APE 7490B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
330 k €
Exercice 2020
Résultat net
-178 k €
Exercice 2020
Capital social
115 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CHEZ CONVERGENCE 199 RUE HELENE BOUCHER, 34170 CASTELNAU-LE-LEZ
Création : 09/03/2023
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Adresse : CAP OMEGA - CS, 39521 ROND-POINT BENJAMIN FRANKLIN 34000 MONTPELLIER
Création : 10/07/2019
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
VENTUM BIOTECH
| Performance | 2020 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 330 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -177 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -177 k € |
| Résultat net (€) | -178 k € |
| Croissance | 2020 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -53.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -53.6 |
| Gestion BFR | 2020 |
|---|---|
| BFR (€) | -190 k € |
| BFR exploitation (€) | 276 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -466 k € |
| BFR (j de CA) | -207.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | 301.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -508.1 |
| Délai paiement clients (j) | 285.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 45.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 60.9 |
| Trésorerie (€) | 247 k € |
| Autonomie financière | 2020 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 57 k € |
| Couverture du BFR | -0.3 |
| Trésorerie (€) | 247 k € |
| Dettes financières (€) | 843 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.8 |
| Autonomie financière (%) | 19.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.4 |
| Solvabilité | 2020 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 1.3 |
| Fonds propres (€) | 222 k € |
| Rentabilité | 2020 |
|---|---|
| Marge nette (%) | -53.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -80.0 |
| Rentabilité économique (%) | -15.7 |
| Structure d'activité | 2020 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 4 k € |
| Salaires / CA (%) | 1.1 |
| Capital social (€) | 115 k € |
| Charges financières (€) | 857 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 330 k € |
| Marge brute (€) | 295 k € |
| EBE (€) | 3 k € |
| Résultat net (€) | -178 k € |
| Marge EBE (%) | 0.92 |
| Autonomie financière (%) | 19.8 |
| Taux d'endettement (%) | 379.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 1044.9 |
| CAF / CA (%) | 0.23 |
| Capacité de remboursement | 1045.4 |
| BFR (j de CA) | 392.7 |
| Rotation stocks (j) | 60.9 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses », basée à CASTELNAU-LE-LEZ, créée en 2019, pour un CA de 330 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frrectificatif· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Brevets (2)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
POCKET REFILL COMPRISING MEANS FOR DEGASSING THE POCKET AND DISPENSER CASING COMPRISING SUCH A POCKET REFILL
N° WO2021170916A1
RECHARGE A POCHE COMPRENANT DES MOYENS DE DEGAZAGE DE LA POCHE ET BOITIER DISTRIBUTEUR COMPRENANT UNE TELLE RECHARGE A POCHE.
N° FR3107517A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 03/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — 58 003 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
124 k€
sur 4 835 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 43 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 410 k€
Q3
> 410 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.