VALREA
Construction de maisons individuelles
En bref
L’activité déclarée de VALREA est « Construction de maisons individuelles ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 530 380 765
- SIRET siège
- 530 380 765 00079
- Dénomination
- VALREA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR91530380765Format valide
- Date de création
- 10/02/2011
- Code NAF / APE
- 41.20A(Construction de maisons individuelles)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 150 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12 (chaque année)
- Numéro RCS
- 530 380 765R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/02/2011)
Activité déclarée au registre
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
- Travaux de couverture par élémentdepuis le 17/04/2025 · établissement secondaire · APE 4391B
- Travaux de bâtiment tout corps d'états neufs ou rénovationdepuis le 30/12/2024 · établissement secondaire · APE 4120A
- commerce de gros, transit, courtage de matériaux inertes et de constructions, carrelage et revêtement de sol soupledepuis le 14/01/2023 · établissement secondaire · APE 4333Z
- commerce de gros, transit et courtage du bois et plastiquedepuis le 07/07/2022 · établissement secondaire · APE 4676Z
- Travaux de peinturedepuis le 17/04/2025 · établissement secondaire · APE 4391B
- Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 10/02/2011 au 02/05/2022 · établissement secondaire · APE 6820B
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de constructiondu 10/02/2011 au 26/12/2022 · établissement secondaire · APE 4673A
Mentions du greffe au RCS (17)
- 11/07/2022Ouverture d'un établissement situé dans le ressort d'Aubenas
- 03/06/2022Transfert du siège social et du principal établissement du 9690 Impasse des Cistes 30900 NIMES au 145 Chemin Des Connangles 30127 BELLEGARDE à compter du 02/05/2022
- 03/06/2022Déclaration des bénéficiaires effectifs.
- 03/06/2022Modification du capital social : Ancien capital : 1000 EUROS Nouveau capital : 150000 EUROS à compter du 02/05/2022
- 03/06/2022Modification relative aux dirigeants ANDREANI Aurélie Jeanine Monique Michèle nom d'usage : PEREZ Aurélie n'est plus gérant ANDREANI Aurélie Jeanine Monique Michèle nom d'usage : PEREZ Aurélie n'est plus Associé PEREZ Sébastien Jean-Rémi nom d'usage : PEREZ Sébastien n'est plus Associé JOUINI Yacine Ryad nom d'usage : JOUINI Yacine devient président à compter du 02/05/2022
- 03/06/2022Modification de la date de cloture de l'exercice social : Ancienne date : / Nouvelle date : 31 décembre à compter du 02/05/2022
Voir les 11 autres mentions
- 03/06/2022Transfert du siège social et du principal établissement du 9690 Impasse des Cistes 30900 NIMES au 145 Chemin Des Connangles 30127 BELLEGARDE à compter du 02/05/2022
- 03/06/2022Modification de la date de cloture de l'exercice social : Ancienne date : / Nouvelle date : 31 décembre à compter du 02/05/2022
- 03/06/2022Modification relative aux dirigeants ANDREANI Aurélie Jeanine Monique Michèle nom d'usage : PEREZ Aurélie n'est plus gérant ANDREANI Aurélie Jeanine Monique Michèle nom d'usage : PEREZ Aurélie n'est plus Associé PEREZ Sébastien Jean-Rémi nom d'usage : PEREZ Sébastien n'est plus Associé JOUINI Yacine Ryad nom d'usage : JOUINI Yacine devient président à compter du 02/05/2022
- 03/06/2022Modification de la dénomination de la personne morale : Ancienne mention : SCI DES ANGES Nouvelle mention : SAS CAROLINO à compter du 02/05/2022
- 03/06/2022Modification du capital social : Ancien capital : 1000 EUROS Nouveau capital : 150000 EUROS à compter du 02/05/2022
- 03/06/2022Modification de la forme juridique : Ancienne forme juridique : Société civile immobilière Nouvelle forme juridique : Société par actions simplifiée à compter du 02/05/2022
- 03/06/2022Déclaration des bénéficiaires effectifs.
- 03/06/2022L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
- 03/06/2022Modification relative aux associés de société civile : ANDREANI Aurélie Jeanine Monique Michèle nom d'usage : PEREZ Aurélie n'est plus gérant ANDREANI Aurélie Jeanine Monique Michèle nom d'usage : PEREZ Aurélie n'est plus Associé PEREZ Sébastien Jean-Rémi nom d'usage : PEREZ Sébastien n'est plus Associé JOUINI Yacine Ryad nom d'usage : JOUINI Yacine devient président
- 03/06/2022Modification relative aux associés de société civile : ANDREANI Aurélie Jeanine Monique Michèle nom d'usage : PEREZ Aurélie n'est plus gérant ANDREANI Aurélie Jeanine Monique Michèle nom d'usage : PEREZ Aurélie n'est plus Associé PEREZ Sébastien Jean-Rémi nom d'usage : PEREZ Sébastien n'est plus Associé JOUINI Yacine Ryad nom d'usage : JOUINI Yacine devient président
- 27/06/2018A compter du 24.05.2017 : Modification relative aux associés de société civile : PEREZ Mattéo Christian Roger nom d'usage : PEREZ Mattéo n'est plus Associé PEREZ Noah Paul Pascal nom d'usage : PEREZ Noah n'est plus Associé PEREZ Sébastien Jean-Rémi nom d'usage : PEREZ Sébastien devient Associé
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
CA estimé
≈ 200 k €
Estimation OpenBase — méthode sectorielle
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
Non évaluable
aucun compte disponible dans notre base · aucune procédure connue
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes. Le CA estimé est calculé par OpenBase (ratio médian CA/effectif des 3395 entreprises comparables du même secteur × tranche d'effectif INSEE), fourchette probable 110 k € – 380 k €. Ce n'est pas un chiffre d'affaires publié.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
8 référencés dans notre base · 4 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 180 RUE DES COMPAGNONS, 34400 LUNEL-VIEL
Création : 30/12/2024
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 9 RUE PIERRE MARINIER, 97438 SAINTE-MARIE
Création : 17/04/2025
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Adresse : 16 B RUE DES 14 MARTYRS, 07250 LE POUZIN
Création : 14/01/2023
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Enseigne : CAROLINO
Adresse : 100 CHEMIN DU TAMARIS, 07000 FLAVIAC
Création : 07/07/2022
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires (46.76Z)
Adresse : CHEMIN DES HUGUENOTS, 26000 VALENCE
Création : 14/09/2023
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
0 en exploitation
- Le Pouzin · Autres régimes
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à LUNEL-VIEL, créée en 2011, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
1 publication officielle
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
aucun bilan disponible dans notre base ; cela ne prouve pas l’absence de dépôt
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 12/06/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 432 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
315 k€
sur 7 450 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 128 k€
Bas du marché
≤ 315 k€
Médiane
≤ 860 k€
Q3
> 860 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.