UP'TRONIC
Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques
En bref
UP'TRONIC, SARL installée à Brindas et créée en 2004, fabrique des équipements électroniques et informatiques. Elle conçoit aussi des solutions de mesure, de diagnostic et de gestion à distance, installées clés en main.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 478 930 159
- SIRET siège
- 478 930 159 00031
- Dénomination
- UP'TRONIC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR08478930159Format valide
- Date de création
- 15/09/2004
- Code NAF / APE
- 26.20Z(Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 478 930 159R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/09/2004)
Activité déclarée au registre
Fabrication équipements électroniques et informatiques, développement, commercialisation et installation clés en main de toutes solutions techniques touchant aux mesures diagnostics, gestion à distance.
- Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériquesdu 15/09/2004 au 17/07/2008 · établissement secondaire · APE 2620Z
- FABRICATION EQUIPEMENTS ELECTRONIQUES INFORMATIQUES ET INSTALLATIONSdu 15/09/2004 au 01/01/2021 · établissement secondaire · APE 2620Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 01/01/2009: Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 02/09/2008Historique des observations depuis le 02/09/2008 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro A1325 le 02/09/2008 --- Publicité au Journal : L'ESSOR --- Parution au Journal le 08/08/2008
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2021
Résultat net
-100%0 €
Exercice 2021
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 85 RUE DU CHAPITRE, 69126 BRINDAS
Création : 01/01/2021
Activité : Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques (26.20Z)
Adresse : POYOUX, 42360 COTTANCE
Création : 17/07/2008
Activité : Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques (26.20Z)
Adresse : LE VILLAGE, 01390 CIVRIEUX
Création : 15/09/2004
Activité : Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques (26.20Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
PATRICK INDUSTRIE
SIREN 397438516· via ROMUALD PANABIERETWIST
SIREN 405164781· BRIGNAIS· via ROMUALD PANABIERESCI COTTANCE
SIREN 502674377· CRAPONNE· via ROMUALD PANABIERE9EME AVENUE
SIREN 528372790· via ROMUALD PANABIERESCI TWIST'IM
SIREN 488459603· CRAPONNE· via ROMUALD PANABIERESCI GRANGE CHAPELLE
SIREN 484838834· CRAPONNE· via ROMUALD PANABIERE
Finances
Finances de
UP'TRONIC
| Performance | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 238 k € | 315 k € | 64 k € | 2 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 13 k € | — | 14 k € | 238 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 13 k € | — | 14 k € | 238 € |
| Résultat net (€) | 0 € | 11 k € | 51 € | 14 k € | 238 € |
| Croissance | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -24.3 | +388.5 | +3036.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 5.5 | — | 22.4 | 11.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 5.5 | — | 22.4 | 11.6 |
| Gestion BFR | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -643 € | -10 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 12 k € | 55 k € | 38 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -38 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -3.6 | -1748.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 18.4 | 62.8 | 210.0 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -213.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 100.2 | 212.8 | 348.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 106.7 | 168.8 | 146.1 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 24.8 | 18.8 | 8.1 | 335.0 |
| Trésorerie (€) | — | 21 k € | — | — | — |
| Autonomie financière | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 36 k € | 30 k € | 17 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | -27.2 | — |
| Trésorerie (€) | — | 21 k € | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 19 k € | 23 k € | 18 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.0 | 2.6 | -70.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 15.3 | 4.2 | -0.4 | -754.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.1 | — | — | — |
| Solvabilité | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.8 | 9.2 | 3.8 | — |
| Fonds propres (€) | — | 20 k € | 9 k € | -259 € | -14 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 4.4 | 0.0 | 22.0 | 11.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 54.0 | 0.6 | -5471.4 | -1.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 10.3 | — | 21.2 | 12.4 |
| Structure d'activité | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3 k € | — | 553 € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 1.3 | — | 0.9 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 634 € | — | 423 € | — |
| CA à l'export (€) | — | — | — | 64 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 3 k € | — | 287 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 238 k € | 315 k € | 64 k € | 2 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 167 k € | 315 k € | 62 k € | 238 € |
| EBE (€) | 0 € | 28 k € | 315 k € | 15 k € | 238 € |
| Résultat net (€) | 0 € | 11 k € | 51 € | 14 k € | 238 € |
| Marge EBE (%) | — | 11.90 | 100.00 | 22.61 | 11.58 |
| Autonomie financière (%) | 43.2 | 15.3 | 4.2 | 26.6 | — |
| Taux d'endettement (%) | 223.9 | 96.8 | 259.3 | -6996.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 244.5 | 140.5 | 116.4 | 134.7 | 16.1 |
| CAF / CA (%) | — | 4.49 | -3.89 | 22.16 | 11.58 |
| Capacité de remboursement | — | 1.8 | -1.9 | 1.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | 130.1 | 203.2 | 97.6 | -1748.7 |
| Rotation stocks (j) | — | 24.8 | 18.8 | 8.1 | 335.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 238 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 315 k € · RN 51 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 64 k € · RN 14 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2 k € · RN 238 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques », basée à BRINDAS, créée en 2004, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_3931/05/2026· N° J00256836115
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 26/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.20Z · Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques) — 526 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 86 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 221 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 13 M€
Q3
> 13 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 26.20Z · Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.