openbase.

UHURU PEAK

Activités des sociétés holding

Radiée le

SIREN499 710 754
60 A RUE DE LA RIGOURDIERE, 35510 CESSON-SEVIGNE
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de UHURU PEAK est « Activités des sociétés holding ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 31/12/2023 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
499 710 754
SIRET siège
499 710 754 00031
Dénomination
UHURU PEAK
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
Date de création
10/08/2007
Date de radiation
31/12/2023
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Capital social
820 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
499 710 754R.C.S.Rennes

Adresse du siège

35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne

Activité déclarée au registre

  • holdingdu 19/05/2010 au 17/01/2024 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • Activités des sociétés holdingdu 19/05/2010 au 30/06/2017 · établissement secondaire · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 17/01/2024Radiation par suite de la transmission universelle du patrimoine à BEAUTIFUL LIFE SERVICES réalisée le 31/12/2023
  • 28/11/2023Dissolution suite à réunion de toutes les parts sociales ou actions entre une seule main en vertu de l'article 1844-5 du code civil à compter du 23/11/2023. Dénomination de l'associé unique : BEAUTIFUL LIFE SERVICES, Rennes : 844906362. Journal d'annonces légales : 20minutes.fr paru le 29/11/2023.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2022

Résultat net

+19.2%

-78 k €

Exercice 2022

Capital social

821 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
499 710 754 00031

Adresse : 60 A RUE DE LA RIGOURDIERE, 35510 CESSON-SEVIGNE

Création : 30/06/2017

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
499 710 754 00023

Adresse : FORUM DE LA ROCADE 40 RUE DU BIGNON, 35135 CHANTEPIE

Création : 19/05/2010

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
499 710 754 00015

Adresse : 12 RUE DES LANDELLES, 35510 CESSON-SEVIGNE

Création : 10/08/2007

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

AURELIE JICQUEL

Dirigeant·e de BEAUTIFUL LIFE SERVICES←BEAUTIFUL LIFE SERVICES HOLDING (président de sas)←BEAUTIFUL LIFE GROUP (président de sas)

GERARD JICQUEL

Dirigeant·e de BEAUTIFUL LIFE SERVICES←BEAUTIFUL LIFE SERVICES HOLDING (président de sas)←BEAUTIFUL LIFE GROUP (président de sas)

SYLVIE JICQUEL

Dirigeant·e de BEAUTIFUL LIFE SERVICES←BEAUTIFUL LIFE SERVICES HOLDING (président de sas)←BEAUTIFUL LIFE GROUP (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

UHURU PEAK

0 €20170 €20200 €20210 €2022
Performance202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €—0 €—
Marge brute (€)—0 €0 €———
EBITDA / EBE (€)-36 k €0 €0 €-75 k €-77 k €-79 k €
Résultat d'exploitation (€)-36 k €0 €0 €-75 k €-77 k €-79 k €
Résultat net (€)-78 k €-97 k €-105 k €-126 k €-119 k €-113 k €
Croissance202220212020201920172016
Gestion BFR202220212020201920172016
BFR (€)-1,0 M €——1,5 M €971 k €—
Trésorerie (€)242 k €——12 k €11 k €23 k €
Autonomie financière202220212020201920172016
Fonds de roulement estimé (€)-803 k €——1,5 M €982 k €1,3 M €
Couverture du BFR0.8——1.01.0—
Trésorerie (€)242 k €——12 k €11 k €23 k €
Dettes financières (€)4,0 M €——2,7 M €2,0 M €1,7 M €
Ratio d'endettement (Gearing)1.9——1.10.80.6
Autonomie financière (%)34.1——46.246.451.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-105.1——-36.0-25.4-21.4
Solvabilité202220212020201920172016
Couverture des dettes1.5——1.92.83.0
Fonds propres (€)2,1 M €——2,4 M €2,6 M €2,7 M €
Rentabilité202220212020201920172016
Rentabilité sur fonds propres (%)-3.8——-5.3-4.6-4.2
Rentabilité économique (%)-0.6——-1.5-1.4-1.5
Structure d'activité202220212020201920172016
Effectif————879—
Impôts et taxes (€)————175 €174 €
Capital social (€)821 k €821 k €821 k €821 k €821 k €821 k €
Charges financières (€)102 k €——51 k €42 k €163 k €

Ratios financiers

Indicateur202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €41,6 M €0 €28,8 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €41,6 M €0 €28,8 M €
EBE (€)-36 k €0 €0 €9,4 M €-57 k €29,8 M €
Résultat net (€)-78 k €-97 k €-105 k €0 €-119 k €739 k €
Marge EBE (%)———22.67—103.18
Autonomie financière (%)34.128.623.820.346.419.3
Taux d'endettement (%)192.1247.8318.40.076.0110.5
Ratio de liquidité (%)9678.012218.413091.7142.0240.1121.5
CAF / CA (%)———3.47—2.11
Capacité de remboursement-51.0——0.0-19.96.3
BFR (j de CA)———24.7—48.4
Rotation stocks (j)———0.2—0.0
Crédit fournisseurs (j)258.4—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à CESSON-SEVIGNE, créée en 2007. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 19/01/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)