Transports routiers réguliers de voyageurs
L’activité déclarée de TRANSDEV CAP · CAP est « Transports routiers réguliers de voyageurs ».
Adresse du siège
80 — Somme · Hauts-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 14/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+3.0%41,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+8.8%2,1 M €
Exercice 2025
Capital social
2,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 4 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA HAUTE BORNE, 80136 RIVERY
Création : 07/09/1990
Activité : Transports routiers réguliers de voyageurs (49.39A)
Adresse : ZI EST 504 RUE DE L'EUROPE, 60400 NOYON
Création : 01/10/2009
Activité : Transports routiers réguliers de voyageurs (49.39A)
Adresse : RTE DES DEUX VALLEES, 80100 ABBEVILLE
Création : 15/02/2007
Activité : Transports routiers réguliers de voyageurs (49.39A)
Enseigne : LES COURRIERS AUTOMOBILES PICARDS
Adresse : 17 AVENUE SALVADOR ALLENDE, 02200 SOISSONS
Création : 01/01/2007
Activité : Transports routiers réguliers de voyageurs (49.39A)
Enseigne : C.A.P.
Adresse : 64 BOULEVARD VAUBAN, 80100 ABBEVILLE
Création : 01/01/1991
Activité : Transports routiers réguliers de voyageurs (60.2B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 41,2 M € | 40,0 M € | 38,8 M € | 31,1 M € | 27,1 M € | 34,3 M € | 34,2 M € | 33,1 M € | 32,5 M € |
| Marge brute (€) | 37,0 M € | 36,4 M € | 34,7 M € | 28,0 M € | 24,7 M € | 31,0 M € | 31,0 M € | 30,2 M € | 29,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 3,5 M € | 3,1 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 1,6 M € | 2,2 M € | 2,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,5 M € |
| Résultat net (€) | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,6 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.0 | +3.3 | — | +14.7 | -20.9 | +0.2 | +3.4 | +1.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 89.8 | 90.8 | 89.5 | 90.0 | 90.9 | 90.4 | 90.7 | 91.0 | 91.2 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.4 | 7.8 | 5.6 | 7.7 | 8.8 | 6.6 | 4.8 | 6.5 | 6.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.5 | 6.7 | 6.2 | 7.4 | 9.4 | 7.2 | 5.8 | 5.5 | 4.7 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.0 | 4.8 | 4.5 | 5.2 | 4.8 | 4.0 | 5.4 | 5.6 | 4.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 41,2 M € | 40,0 M € | 38,8 M € | 31,1 M € | 27,1 M € | 34,3 M € | 34,2 M € | 33,1 M € | 32,5 M € |
| Marge brute (€) | 37,0 M € | 36,4 M € | 34,7 M € | 28,0 M € | 24,7 M € | 31,0 M € | 31,0 M € | 30,2 M € | 29,6 M € |
| EBE (€) | 3,5 M € | 3,1 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 1,6 M € | 2,2 M € | 2,0 M € |
| Résultat net (€) | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,6 M € |
| Marge EBE (%) | 8.38 | 7.79 | 5.61 | 7.74 | 8.32 | 6.63 | 4.79 | 6.49 | 6.30 |
| Autonomie financière (%) | 38.8 | 38.7 | 39.1 | 52.2 | 47.7 | 48.3 | 45.9 | 41.2 | 45.1 |
| Taux d'endettement (%) | 2.2 | 2.4 | 1.8 | 1.0 | 1.3 | 1.7 | 2.2 | 2.8 | 4.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 138.8 | 137.6 | 141.3 | 176.5 | 153.9 | 152.1 | 156.2 | 148.2 | 142.7 |
| CAF / CA (%) | 6.46 | 3.99 | 2.45 | 4.03 | 4.56 | 2.52 | 3.13 | 4.85 | 5.09 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 49.8 | 57.6 | 65.1 | 114.8 | 99.7 | 69.7 | 72.3 | 67.0 | 46.9 |
| Rotation stocks (j) | 5.1 | 5.0 | 4.7 | 4.4 | 4.6 | 4.1 | 4.3 | 3.9 | 3.4 |
| Crédit clients (j) | 42.3 | 38.0 | 63.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 52.8 | 67.9 | 72.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 41,2 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 40,0 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 38,8 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 31,1 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 27,1 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 34,3 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 34,2 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 33,1 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 32,5 M € · RN 1,6 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
20 marchés affichés sur 20 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 20 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Transports des enfants des écoles maternelles et élémentaires dans la ville d'Albert
TRANSPORT DES ENFANTS DES ECOLES MATERNELLES ET ELEMENTAIRES
EXPLOITATION RESEAU BUS URBAIN
LOT 1 TRANSPORT ENFANTS ECOLES ET ACM VERS CANTINE
Le présent marché a pour objet le transport d'enfants scolarisés dans les établissements scolaires (regroupements inclus) et d'adultes habitants dans le périmètre de la Communautés de Communes du Val
TRANSPORTS 2025 2028
Transport de personnes avec chauffeur - Transport en autocars
Transports scolaires 2024 2026
Prestation de transports collectifs pour les accueils de loisirs et l'opération "Ecoles au cinéma"
TRANSPORTS 2023 2024
Transports d’enfants non réguliers, circuit pluie / CHAM / Piscines AQUA’BB et VIMEO / circuits ponctuels selon rayons. - Transport scolaire et non scolaire, régulier ou occasionnel sur le territoire
Transports d’enfants par autocar hors temps scolaire pour les centres de loisirs (ramassages et sorties occasionnelles durant les vacances scolaires) - Transport scolaire et non scolaire, régulier ou
Circuits réguliers de ramassage scolaire, BAAG Salsa, cantines et RPI sur le territoire de la CABS. Transport scolaire et non scolaire, régulier ou occasionnel sur le territoire de la communauté d ag
CIRCUITS REGULIERS DE RAMASSAGE SCOLAIRE,BAAG SALSA CANTINES ET RPI CABS
TRANSPORTS D ENFANTS PAR AUTOCAR HORS TEMPS SCOLAIRE POUR LES CENTRES DE LOISIRS (RAMASSAGE ET SORTIES OCCASIONNELLESDURANT LES VACANCES SCOLAIRES
TRASPORTS D ENFANTS PAR AUTOCAR HORS TEMPS SCOLAIRE POUR LES CENTRES DE LOISIRS (RAMASSAGE ET SORTIES OCCASIONNELLESDURANT LES VACANCES SCOLAIRES
TRANSPORTS D ENFANTS NON REGULIERS CIRCUITS CANTINES PLUIE /CHAM/CAR/SPORT PISCINES AQU ABB ET VIMEO /CIRCUITS PONCTUELS SELON RAYON
TRANSPORTS D'ENFANTS NON REGULIERS CIRCUITS CANTINES PLUIE /CHAM/CAR/SPORT PISCINES AQU'ABB ET VIMEO /CIRCUITS PONCTUELS SELON RAYON
TRANSPORT SCOLAIRE ET AUTRES
TRANSPORT SCOLAIRE REGULIER EN AUTOCAR SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE LA BAIE DE SOMME
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1364 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « transports routiers réguliers de voyageurs », basée à RIVERY, créée en 1956, employant 250-499 personnes, pour un CA de 41,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
37 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
37
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
37 annonces, dernière publication 23/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
29 entreprises partagent un dirigeant commun
TRANSDEV ARTOIS - GOHELLE
TRANSDEV GRAND REIMS
TRANSDEV GRAND EST
SOLEA
TRANSDEV OISE CABARO
TRANSDEV PICARDIE
TRANSDEV ARTESIENS
LES COURRIERS DE L'AUBE
TRANSDEV LITTORAL NORD
SOC TRANSPORTS DE CALAIS ET EXTENSION
26 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52600476
Rejet
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Négociation collective - Accord de performance collective - Effet substitutif - Domaine d'application - Etendue - Limites - Détermination - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Négociation collective - Accord de performance collective - Objet - Thèmes légaux - Clauses étrangères - Sanction - Nullité (non) Il résulte des articles L. 2221-1, L. 2221-2, L. 2254-1 et L. 2254-2 du code du travail que, si l'effet substitutif aux clauses contraires et inco
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22600529
Cassation
PROCEDURE CIVILE - Acte de procédure - Nullité - Irrégularité de fond - Défaut de pouvoir - Régularisation - Condition PROCEDURE CIVILE - Acte de procédure - Nullité - Irrégularité de fond - Défaut de pouvoir - Cas - Représentant d'un syndicat Le représentant d'un syndicat doit, s'il n'est avocat, justifier d'un pouvoir spécial ou d'une disposition des statuts l'habilitant à agir en justice. Il résulte des articles 117 et 121 du code de procédure civile que l'irrégularité tirée du d
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52401125
Cassation
PRESCRIPTION CIVILE - Interruption - Acte interruptif - Assignation en référé - Demande en justice - Portée PRESCRIPTION CIVILE - Interruption - Interruption non avenue - Cas - Détermination - Portée PRESCRIPTION CIVILE - Interruption - Durée - Décision rejetant la demande - Caractère définitif - Portée PRESCRIPTION CIVILE - Interruption - Acte interruptif - Demande en justice - Juridiction statuant au fond - Saisine - Saisine antérieure au caractère définitif de la décision
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52300887
Rejet
TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Congés payés - Indemnité - Attribution - Conditions - Exécution d'un travail effectif - Exclusion - Cas - Période de suspension du contrat de travail pour cause de maladie non professionnelle - Portée UNION EUROPEENNE - Travail - Aménagement du temps de travail - Directive 2003/88/CE du Parlement européen et du Conseil du 4 novembre 2003 - Acquisition des droits à congés payés - Conditions - Fixation par un Etat membre
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52300501
Cassation sans renvoi
REPRESENTATION DES SALARIES - Délégué syndical - Désignation - Conditions - Effectif de l'entreprise - Entreprise employant moins de cinquante salariés - Désignation d'un membre du comité social et économique - Auteur de la désignation - Syndicat représentatif - Appréciation - Etendue - Détermination - Portée SYNDICAT PROFESSIONNEL - Droits syndicaux - Exercice - Domaine d'application - Délégué syndical - Désignation - Salarié en mesure d'accomplir sa mission dans l'entreprise
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · K1
N° 22/04805S
Autre décision ne dessaisissant pas la juridiction
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · K1
N° 22/04806S
Autre décision ne dessaisissant pas la juridiction
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52200370
Rejet
REPRESENTATION DES SALARIES - Délégué syndical - Désignation - Conditions - Effectif de l'entreprise - Entreprise employant moins de cinquante salariés - Désignation d'un membre du comité social et économique - Membre suppléant - Membre disposant d'un crédit d'heures - Possibilité - Limites - Détermination - Portée SYNDICAT PROFESSIONNEL - Délégué syndical - Désignation - Conditions - Effectif de l'entreprise - Entreprise employant moins de cinquante salariés - Désignation d'un
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52100076
Rejet
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Dispositions générales - Application - Application dans le temps - Rétroactivité - Accord instituant un avantage - Egalité de traitement - Atteinte au principe - Justification - Eléments objectifs justifiant la différence de traitement - Défaut - Applications diverses - Rupture du contrat de travail d'un salarié antérieure à la date de signature de l'accord collectif - Portée TRAVAIL REGLEMENTATION, REMUNERATION - Sala
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52100073
Rejet
TRIBUNAL D'INSTANCE - Compétence - Compétence matérielle - Elections professionnelles - Conditions d'organisation et de déroulement - Recours au vote électronique - Contestation - Nature - Appréciation - Portée ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Procédure - Objet du litige - Opérations électorales - Modalités d'organisation et de déroulement - Recours au vote électronique - Contestation - Recevabilité - Fondement - Détermination Il résulte du premier alinéa de l'article L. 2314-32 d
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.39A · Transports routiers réguliers de voyageurs) — 3 345 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
4 M€
sur 1 016 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 769 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Même activité (NAF 49.39A · Transports routiers réguliers de voyageurs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.