Transports urbains et suburbains de voyageurs
L’activité déclarée de SOLEA · SOLEA TRANSP. AGGLOMERATION MULHOUSIENNE est « Transports urbains et suburbains de voyageurs ».
Adresse du siège
68 — Haut-Rhin · Grand Est
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 05/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+9.0%54,5 M €
Exercice 2022
Résultat net
-71.7%352 k €
Exercice 2022
Capital social
1,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
13 dirigeants · 2 commissaires
Christiane Marie Thérèse ECKERT
Alain René MOUBARAK
Alexis Frédéric STEYAERT
BANQUE CIC EST
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE ALSACE EUROMETROPOLE
Guillaume Paul François ARIBAUD
Laurent MAHIEU
Laurent SENIGOUT
Marie-Emmanuelle Yvette AUBERT
MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION (M2A)
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 97 RUE DE LA MERTZAU, 68100 MULHOUSE
Création : 01/01/1955
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
AMICALE DU PERSONNEL DES TRANSPORTS DE COLMAR ET ENVIRONS
Administrateur de STUCE
Alexandre Laurent ARGIOLAS
Dirigeant·e de BANQUE CIC EST
CCI ALSACE EUROMETROPOLE
Administrateur de STUCE
CELINE FREIBURGER-VOLTZENLOGEL
Dirigeant·e de BANQUE CIC EST
CHRISTIAN JOSEPH VOLTZ
Dirigeant·e de STUCE
CLAUDINE ELIANE MATHIS
Dirigeant·e de STUCE
DOMINIQUE BELLEMARE
Dirigeant·e de BANQUE CIC EST
EDOUARD HENAUT
Dirigeant·e de TRANSDEV SA
ERIC YVES STRAUMANN
Dirigeant·e de STUCE
FLORENCE WEINGARTEN
Dirigeant·e de TRANSDEV SA
FREDERIC HILBERT
Dirigeant·e de STUCE
GERALD DERSON
Administrateur de BANQUE CIC EST
JEAN MARC SCHULLER
Dirigeant·e de STUCE
LAURENT THOMAS DESIRE GEYLLER
Dirigeant·e de STUCE
MARCOS GARCIA
Dirigeant·e de TRANSDEV SA
MARION TEISSIER DU CROS
Dirigeant·e de BANQUE CIC EST
PATRICE DEROO
Dirigeant·e de BANQUE CIC EST
SERGE ALAIN NICOLE
Dirigeant·e de STUCE
SYLVIE DUCREUX
Administrateur de BANQUE CIC EST
THIERRY MALLET
Dirigeant·e de TRANSDEV SA
THIERRY STEPHANE STOEBNER
Dirigeant·e de STUCE
TRISTAN MICHEL DENECHAUD
Dirigeant·e de STUCE
ALEXANDRA MONIQUE FRANCOISE WALONISLOW
Dirigeant·e de STUCE←CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE GRAND EST EUROPE (administrateur)
ANJA KUHLER
Dirigeant·e de TRANSDEV SA←TRANSDEV GROUP (administrateur)
ANNE-MARIE Couderc
Dirigeant·e de TRANSDEV SA←TRANSDEV GROUP (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 54,5 M € | 50,0 M € | 45,5 M € | 49,4 M € | 13,1 M € | 13,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,1 M € | 1,3 M € | 634 k € | -120 k € | — | -617 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,1 M € | 1,3 M € | 634 k € | -120 k € | — | -617 k € |
| Résultat net (€) | 352 k € | 1,2 M € | 580 k € | -189 k € | 645 k € | 508 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.0 | +10.0 | -8.0 | — | +1.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.9 | 2.6 | 1.4 | -0.2 | — | -4.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.9 | 2.6 | 1.4 | -0.2 | — | -4.8 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 4,2 M € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 8,8 M € | 6,6 M € | -199 k € | 5,1 M € | 322 k € | 171 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -965 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 30.3 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 58.4 | 47.4 | -1.6 | 37.4 | 8.8 | 4.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -7.0 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 84.0 | 61.7 | 19.3 | 52.5 | 69.4 | 77.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 39.6 | 28.9 | 36.7 | 29.0 | 109.1 | 122.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 14.0 | 14.6 | 15.8 | 13.9 | 48.5 | 50.3 |
| Trésorerie (€) | 8,3 M € | 10,0 M € | 8,5 M € | 6,1 M € | 4,5 M € | 4,6 M € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 6,9 M € | — | 4,5 M € | 10,2 M € | 3,4 M € | 3,0 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 2.5 | — | — |
| Trésorerie (€) | 8,3 M € | 10,0 M € | 8,5 M € | 6,1 M € | 4,5 M € | 4,6 M € |
| Dettes financières (€) | 0 € | — | 30 k € | 80 k € | 180 k € | 230 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 24.7 | 29.8 | 32.4 | 26.4 | 32.8 | 31.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -7.9 | — | -13.3 | 50.1 | — | 7.0 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 635.3 | 261.1 | 102.9 | 76.8 |
| Fonds propres (€) | 7,7 M € | 7,4 M € | 6,1 M € | 5,5 M € | 6,1 M € | 5,5 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.6 | 2.5 | 1.3 | -0.4 | 4.9 | 3.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.6 | 16.9 | 9.5 | -3.4 | 10.6 | 9.2 |
| Rentabilité économique (%) | 3.4 | 5.2 | 3.4 | -0.6 | — | -3.5 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 591 | — | 579 | 599 | — | 618 |
| Salaires et charges sociales (€) | 29,4 M € | 28,4 M € | 26,3 M € | 29,7 M € | 30,1 M € | 29,2 M € |
| Salaires / CA (%) | 53.9 | 56.7 | 57.9 | 60.1 | 229.4 | 224.9 |
| Impôts et taxes (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Capital social (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Charges financières (€) | 62 € | 4 k € | 56 k € | 39 k € | 2 k € | 811 € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 54,5 M € | 50,0 M € | 45,5 M € | 49,4 M € | 13,1 M € | 13,0 M € |
| Marge brute (€) | 50,9 M € | 46,7 M € | 42,5 M € | 45,5 M € | 9,2 M € | 9,2 M € |
| EBE (€) | 1,5 M € | 773 k € | 499 k € | -235 k € | -1,2 M € | -625 k € |
| Résultat net (€) | 352 k € | 1,2 M € | 580 k € | -189 k € | 645 k € | 508 k € |
| Marge EBE (%) | 2.75 | 1.54 | 1.09 | -0.47 | -2.51 | -1.34 |
| Autonomie financière (%) | 24.7 | 29.8 | 32.4 | 26.4 | 32.8 | 31.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 1.4 | 3.0 | 4.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 171.9 | 183.6 | 143.8 | 172.6 | 154.7 | 156.6 |
| CAF / CA (%) | 1.52 | 1.37 | 0.85 | -0.69 | 1.17 | 0.87 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.1 | -0.2 | 0.3 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 41.6 | 6.5 | 12.1 | 15.4 | 94.7 | 96.8 |
| Rotation stocks (j) | 14.7 | 15.2 | 16.4 | 14.2 | 49.3 | 50.9 |
| Crédit clients (j) | 70.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 81.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 54,5 M € · RN 352 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 50,0 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 45,5 M € · RN 580 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 49,4 M € · RN -189 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 13,1 M € · RN 645 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 13,0 M € · RN 508 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
100 marchés affichés sur 118 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
CRM et Base de données clients
Marchés Subséquents basée sur l'accord-cadre 2025-130 Sous-traitance pour l'exécution de services de transport public à l'intérieur du périmètre de transport urbain de l'agglomération mulhousienne en
Marchés Subséquents basée sur l'accord-cadre 2025-130 Sous-traitance pour l'exécution de services de transport public à l'intérieur du périmètre de transport urbain de l'agglomération mulhousienne en
Marchés Subséquents basée sur l'accord-cadre 2025-131 Sous-traitance pour l'exécution de services de transports publics à l'intérieur du périmètre de transport urbain de l'agglomération mulhousienne
Marchés Subséquents basée sur l'accord-cadre 2025-131 Sous-traitance pour l'exécution de services de transports publics à l'intérieur du périmètre de transport urbain de l'agglomération mulhousienne
Marchés Subséquents basée sur l'accord-cadre 2025-131 Sous-traitance pour l'exécution de services de transports publics à l'intérieur du périmètre de transport urbain de l'agglomération mulhousienne
Marchés Subséquents basée sur l'accord-cadre 2025-131 Sous-traitance pour l'exécution de services de transports publics à l'intérieur du périmètre de transport urbain de l'agglomération mulhousienne
Marché subséquent N°104 Ligne 10
Marché subséquent N° 101 Ligne 8
Marché subséquent N° 105 Ligne 12
Marché subséquent B_ligne 10Sous-traitance pour l exécution de services de transports publics à l intérieur du périmètre de transport urbain de l agglomération mulhousienne en véhicules légers de maxi
Marché subséquent 01 basé sur l accord-cadre 2023-100 Sous-traitance pour l exécution de services de transport public à l intérieur du périmètre de transports urbains de l agglomération mulhousienne e
Marché subséquent 06 basé sur l accord-cadre 2023-100 Sous-traitance pour l exécution de services de transport public à l intérieur du périmètre de transports urbains de l agglomération mulhousienne e
Marché subséquent 08 basé sur l accord-cadre 2023-100 Sous-traitance pour l exécution de services de transport public à l intérieur du périmètre de transports urbains de l agglomération mulhousienne e
Marché subséquent E_lignes 15 et 16Sous-traitance pour l exécution de services de transports publics à l intérieur du périmètre de transport urbain de l agglomération mulhousienne en véhicules légers
Marché subséquent 04 basé sur l accord-cadre 2023-100 Sous-traitance pour l exécution de services de transport public à l intérieur du périmètre de transports urbains de l agglomération mulhousienne e
Marché subséquent 10 basé sur l accord-cadre 2023-100 Sous-traitance pour l exécution de services de transport public à l intérieur du périmètre de transports urbains de l agglomération mulhousienne e
Marché subséquent D_lignes 14, 52, 54 et Tribus Don BoscoSous-traitance pour l exécution de services de transports publics à l intérieur du périmètre de transport urbain de l agglomération mulhousienn
Marché subséquent C_ligne 12Sous-traitance pour l exécution de services de transports publics à l intérieur du périmètre de transport urbain de l agglomération mulhousienne en véhicules légers de maxi
Marché subséquent 09 basé sur l accord-cadre 2023-100 Sous-traitance pour l exécution de services de transport public à l intérieur du périmètre de transports urbains de l agglomération mulhousienne e
Marché subséquent 02 basé sur l accord-cadre 2023-100 Sous-traitance pour l exécution de services de transport public à l intérieur du périmètre de transports urbains de l agglomération mulhousienne e
Marché subséquent 03 basé sur l accord-cadre 2023-100 Sous-traitance pour l exécution de services de transport public à l intérieur du périmètre de transports urbains de l agglomération mulhousienne e
Marché subséquent A_ligne C4Sous-traitance pour l exécution de services de transports publics à l intérieur du périmètre de transport urbain de l agglomération mulhousienne en véhicules légers de maxi
Marché subséquent 07 basé sur l accord-cadre 2023-100 Sous-traitance pour l exécution de services de transport public à l intérieur du périmètre de transports urbains de l agglomération mulhousienne e
Marché subséquent G_FiléaSous-traitance pour l exécution de services de transports publics à l intérieur du périmètre de transport urbain de l agglomération mulhousienne en véhicules légers de maximum
Marché subséquent 05 basé sur l accord-cadre 2023-100 Sous-traitance pour l exécution de services de transport public à l intérieur du périmètre de transports urbains de l agglomération mulhousienne e
Marché subséquent 101 basé sur l accord-cadre 2023-100 Sous-traitance pour l exécution de services de transport public à l intérieur du périmètre de transports urbains de l agglomération mulhousienne
Marché subséquent F_Chronopro Collines Sous-traitance pour l exécution de services de transports publics à l intérieur du périmètre de transport urbain de l agglomération mulhousienne en véhicules lég
Marché subséquent 11 basé sur l accord-cadre 2023-100 Sous-traitance pour l exécution de services de transport public à l intérieur du périmètre de transports urbains de l agglomération mulhousienne e
Marché subséquent n°2 basé sur l accord-cadre 2023-107 - Fourniture et acheminement d électricité et de gaz naturel: Lot 3 : Gaz naturel
Marché subséquent n°2 basé sur l accord-cadre 2023-107 - Fourniture et acheminement d électricité et de gaz naturel: Lot 1 : ELECTRICITE Sites HTA/BT index
Marché subséquent n°2 basé sur l accord-cadre 2023-107 - Fourniture et acheminement d électricité et de gaz naturel: Lot 2 : ELECTRICITE Sites 3-36 KVa
Sous-traitance pour l exécution de services de transports publics à l intérieur du périmètre de transport urbain de l agglomération mulhousienne en véhicules légers de maximum 9 places
Sous-traitance pour l exécution de services de transport public à l intérieur du périmètre de transport urbain de l agglomération mulhousienne en bus ou cars
Meulage et remise au profil des rails du tramway
Fourniture et acheminement électricité et gaz naturel: Lot 2: ELECTRICITE : BT 3-36 KVa
Fourniture et acheminement électricité et gaz naturel: Lot 3: GAZ NATUREL : Sites T3
Fourniture et acheminement électricité et gaz naturel: Lot 1: ELECTRICITE : Sites HTA BT index
Marché subséquent "Z" basé sur l accord-cadre C2019-047 - Ligne 10 - été 2023
Marché subséquent "AA" basé sur l accord-cadre C2019-047 - Substitution ligne 3 - été 2023
Balayage de la plateforme minérale du tramway de Soléa
Marché subséquent "Y" basé sur l accord-cadre C2019-047 - Ligne 8
Nettoyage des appareils de voie du tramway du réseau Soléa
Marché subséquent "3" basé sur l accord-cadre C2019-052 : Fourniture et acheminement d électricité et services associés
Surveillance du site de Soléa ainsi que de l agence commerciale Porte Jeune
Marché subséquent "X" basé sur l accord-cadre C2019-047 - Car Citebus
Marché subséquent "T" basé sur l accord-cadre C2019-047 - Ligne 8
Marché subséquent "V" basé sur l accord-cadre C2019-047 - Ligne 10 semaine et Ligne 8 dimanche
Marché subséquent 2 basé sur l accord-cadre 2020-080 : Fourniture et acheminement de gaz naturel et services associés
Marché subséquent "W" basé sur l accord-cadre C2019-047 - Collèges Charles Peguy et Jean Mermoz, Lycées Amélie Zurcher et Charles de Gaulle
Projet "Raison d être"
Formation des agents de conduite à l accueil et sensibilisation aux gestes et postures adaptées au poste de travail
Remplacement des boucles isolantes et des maillons rapides sur la ligne aérienne de contact (LAC) du tramway
Entretien des espaces verts de la plateforme tramway
Rechargement et remise au profil des appareils de voies du tramway
Marché subséquent " U " ligne 17 fondé sur l accord cadre C2019-047
Marché subséquent 17 et 18 basé sur l accord cadre 2019-048: Lot 1 : MS 17 ligne 10
Marché subséquent 17 et 18 basé sur l accord cadre 2019-048: Lot 2 : MS 18 ligne 12
Marché subséquent S basé sur l accord-cadre C2019-047, ligne 10
Rechargement et remise au profil des rails du tramway du réseau solea
Réalisation des mesures qualité de service dans le cadre de la certification NF service
Assurer le nettoyage des bus, des rames de tramway, des rames de tram-train, des véhicules de service et des bâtiments de Soléa: Lot 2: Assurer le nettoyage de l ensemble des bâtiments, des abords ain
Lot 1: Assurer le nettoyage des bus, des rames du tramway, des rames de tram-train, des véhicules de service et de fonction ainsi que de l affichage ponctuel de documents à l intérieur des véhicules S
Fourniture du gazole pour les bus de Soléa et Domibus ainsi que pour les voitures de services
Marché subséquent R basé sur l accord-cadre C2019-047, ligne 8
Marché subséquent Q basé sur l accord-cadre C2019-047, Monod
Marché subséquent O basé sur l accord-cadre C2019-047, ligne 55
Marché subséquent P basé sur l accord-cadre C2019-047, ligne 59
Marché subséquent 1 basé sur l accord-cadre 2020-080
FOURNITURE DE ROUES COMPLÈTES POUR DES RAMES ALSTOM TYPE CITADIS 302
Dotation vestimentaire du personnel de Soléa et de Mulhouse Mobilités.
MEULAGE ET REMISE AU PROFIL DES RAILS DU TRAMWAY DU RÉSEAU SOLÉA
Rechargement des traversées obliques du tramway du réseau Soléa
Marché subséquent M basé sur l accord-cadre C2019-047, ligne 10
Marché subséquent L basé sur l accord-cadre C2019-047, ligne 8
Marché subséquent N basé sur l accord-cadre C2019-047, ligne 12
Fourniture et pose de moteurs en échange/standard pour Autobus (majoritairement de marque IVECO et Heuliez)
Surveillance du site de Soléa
Fourniture de roues complètes pour des rames Alstom type Citadis 302
Fourniture de sièges conducteur bus
Exploitation de la publicité sur les bus et les tramways de Soléa (transports urbains de l agglomération de Mulhouse)
Marché subséquent FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D ELECTRICITE ET SERVICES ASSOCIES: Lot 1 : Electricité C2 à C4
FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D ELECTRICITÉ ET SERVICES ASSOCIÉS: Lot 2: Electricité C5 bâtiments et toilettes du réseau
FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D ELECTRICITÉ ET SERVICES ASSOCIÉS: Lot 1: Electricité C2 à C4
Rechargement et remise au profil des rails du tramway du réseau Soléa
Marché subséquent N° 3 basé sur l accord-cadre C2019-048.
Marché subséquent N° 2 basé sur l accord-cadre C2019-048.
Marché subséquent N° 16 Chronopro Espale basé sur l accord-cadre C2019-048Marché passé en remplacement du marché subséquent N° 08 Chronopro Espale déclaré sans suite le 21/06/2019
Marché subséquent N° 15 Chronopro Collines basé sur l accord-cadre C2019-048 Marché passé en remplacement du marché subséquent N° 08 Chronopro Collines déclaré sans suite le 21/06/2019
Marché subséquent N° 6 basé sur l accord-cadre C2019-048.
Marché subséquent N° 4 basé sur l accord-cadre C2019-048.
Marché subséquent N° 5 basé sur l accord-cadre C2019-048.
Marché subséquent "F" basé sur l accord-cadre C2019-047.
Marché subséquent "G" basé sur l accord-cadre C2019-047.
Marché subséquent "H" basé sur l accord-cadre C2019-047.
Marché subséquent N° 1 basé sur l accord-cadre C2019-048.
Marché subséquent N° 10 basé sur l accord-cadre C2019-048.
Marché subséquent "C" basé sur l accord-cadre C2019-047.
Marché subséquent "B" basé sur l accord-cadre C2019-047.
Marché subséquent "D" basé sur l accord-cadre C2019-047.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
150 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « transports urbains et suburbains de voyageurs », basée à MULHOUSE, créée en 1955, employant 500-999 personnes, pour un CA de 54,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
56 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MFormalité RNE
38FFormalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
56
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/05/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
56 annonces, dernière publication 31/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
8 personnes · 29 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Cycle de mandats détecté
Des mandats relient ces personnes morales en cycle. Cette observation ne suffit à établir ni une participation au capital, ni une anomalie.
FORVIS MAZARS SA
589,9 M €
TRANSDEV (TRANSDEV)
161,4 M €
SOCIETE DE TRANSPORTS URBAINS DE COLMAR ET ENVIRONS
9,2 M €
ALPHA AUDIT
318 k €
BANQUE CIC EST
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE TERRITORIALE ALSACE EUROMETROPOLE
49 entreprises partagent un dirigeant commun
MULHOUSE MOBILITES
TRANSPORTS EN COMMUN DE COMBS LA VILLE
SOC METRO AGGLOMERATION ROUENNAISE
SOCIETE AEROPORTUAIRE DE GESTION ET D EXPLOITATION DE BEAUVAIS
TRANSDEV ARTOIS - GOHELLE
TRANSDEV GRAND REIMS
TRANSDEV GRAND EST
TRANSDEV CAP
TRANSDEV OISE CABARO
TRANSDEV PICARDIE
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Colmar · 4S
N° 19/005911
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 16/259967
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 12/00255
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 08/01122
Expertise
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar · CT0107
N° 06/02176
Cour d'appel de Colmar · CT0107
N° 07/00192
Cour d'appel de Colmar · CT0179
N° 07/02490
Cour d'appel d'Angers · CHAMBRE_SOCIALE
N° 641
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.31Z · Transports urbains et suburbains de voyageurs) — 2 538 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
335 k€
sur 645 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 65 k€
Bas du marché
≤ 335 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 49.31Z · Transports urbains et suburbains de voyageurs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
KEOLIS LILLE METROPOLE
367 M€
CA 2024
KEOLIS BORDEAUX METROPOLE MOBILITES
318 M€
CA 2024
STE D'ECONOMIE MIXTE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE L'AGGLOMERATION NANTAISE SEMITAN
222 M€
CA 2024
KEOLIS RENNES
177 M€
CA 2024
SPL M TAG
169 M€
CA 2023
TRANSDEV ROUEN
125 M€
CA 2024
RD TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
94 M€
CA 2024
KEOLIS DIJON MULTIMODALITE
92 M€
CA 2024