Transports routiers réguliers de voyageurs
L’activité déclarée de TRANSARC AQUILON est « Transports routiers réguliers de voyageurs ».
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Domaine enregistré au nom de la maison mère au registre .fr (Afnic), vérifié le 13/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+9.9%20,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
-96.0%15 k €
Exercice 2024
Capital social
800 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 5 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 RUE DE BAPAUME, 42300 ROANNE
Création : 02/09/2011
Activité : Transports routiers réguliers de voyageurs (49.39A)
Adresse : 15 ROUTE DE MOULINS, 03460 TREVOL
Création : 01/02/2025
Activité : Transports routiers réguliers de voyageurs (49.39A)
Adresse : 14 AVENUE DE LA GARE, 63260 AIGUEPERSE
Création : 20/06/2023
Activité : Transports routiers réguliers de voyageurs (49.39A)
Adresse : 13 ROUTE DE TORTERON, 18350 NERONDES
Création : 20/06/2023
Activité : Transports routiers réguliers de voyageurs (49.39A)
Adresse : ZONE COMMERCIALE CAP NORD RTE NATIONALE 7 CHAMP MICHEL, 03000 AVERMES
Création : 20/06/2023
Activité : Transports routiers réguliers de voyageurs (49.39A)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
FRÉDÉRIC AZIRON
Directeur Général de LA PLANCHETTE FINANCIERE
Damien RAMEAU
Dirigeant·e de LA PLANCHETTE FINANCIERE←Transarc Développement (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,4 M € | 18,6 M € | 7,2 M € | 4,6 M € | 2,7 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 1,7 M € | 1,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 97 k € | 501 k € | 88 k € | 68 k € | 149 k € | 342 k € | 12 k € | 31 k € | 38 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 97 k € | 501 k € | 88 k € | 68 k € | 149 k € | 342 k € | 12 k € | 31 k € | 38 k € |
| Résultat net (€) | 15 k € | 366 k € | 64 k € | 27 k € | 106 k € | 255 k € | -12 k € | 28 k € | 48 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.9 | +158.0 | +56.5 | +68.6 | -4.7 | +18.2 | +45.3 | +58.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.5 | 2.7 | 1.2 | 1.5 | 5.4 | 11.9 | 0.5 | 1.9 | 3.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.5 | 2.7 | 1.2 | 1.5 | 5.4 | 11.9 | 0.5 | 1.9 | 3.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,5 M € | 1,7 M € | 334 k € | — | 516 k € | — | 142 k € | 184 k € | 216 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 376 k € | -64 k € | 4 k € | 83 k € | 81 k € | 111 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 580 k € | — | 59 k € | 104 k € | 104 k € |
| BFR (j de CA) | 26.6 | 32.6 | 16.7 | — | 68.1 | — | 21.1 | 39.8 | 74.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 29.4 | -8.5 | 0.4 | 12.3 | 17.5 | 38.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 76.6 | — | 8.8 | 22.4 | 35.8 |
| Délai paiement clients (j) | 20.6 | 35.5 | 53.2 | 61.1 | 15.7 | 19.1 | 27.0 | 46.8 | 51.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 18.9 | 28.2 | 38.9 | 32.2 | 25.2 | 20.1 | 16.5 | 31.1 | 16.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 0.5 | 1.0 | 1.4 | 1.8 | 1.8 | 3.0 |
| Trésorerie (€) | 258 k € | 148 k € | 52 k € | 99 k € | 99 k € | 398 k € | 165 k € | 159 k € | 15 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,8 M € | 1,8 M € | 386 k € | 269 k € | 615 k € | 387 k € | 308 k € | 343 k € | 231 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.1 | 1.2 | — | 1.2 | — | 2.2 | 1.9 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 258 k € | 148 k € | 52 k € | 99 k € | 99 k € | 398 k € | 165 k € | 159 k € | 15 k € |
| Dettes financières (€) | 16 k € | 38 k € | 24 k € | 2 k € | 907 € | 777 € | 1 k € | 536 € | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 36.9 | 32.4 | 22.6 | 27.7 | 58.6 | 51.2 | 46.0 | 49.0 | 55.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.5 | -0.2 | -0.3 | -1.4 | -0.7 | -1.2 | -13.3 | -5.1 | -0.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 301.6 | 156.2 | 104.9 | 1111.4 | 1135.5 | 1251.8 | 414.2 | 1071.3 | 51.2 |
| Fonds propres (€) | 1,8 M € | 1,9 M € | 562 k € | 526 k € | 604 k € | 498 k € | 243 k € | 281 k € | 171 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.1 | 2.0 | 0.9 | 0.6 | 3.9 | 8.9 | -0.5 | 1.7 | 4.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.8 | 19.0 | 11.3 | 5.2 | 17.5 | 51.3 | -5.0 | 9.9 | 27.9 |
| Rentabilité économique (%) | 2.0 | 8.4 | 3.6 | 3.6 | 14.4 | 35.1 | 2.3 | 5.4 | 12.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 205 | — | — | — | — | 29 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 7,7 M € | 6,8 M € | 2,2 M € | 1,4 M € | 754 k € | 919 k € | 736 k € | 497 k € | 349 k € |
| Salaires / CA (%) | 37.9 | 36.6 | 30.4 | 30.4 | 27.6 | 32.1 | 30.4 | 29.8 | 33.3 |
| Impôts et taxes (€) | 138 k € | 138 k € | 70 k € | 50 k € | 30 k € | 30 k € | 27 k € | 15 k € | 12 k € |
| Capital social (€) | 800 k € | 800 k € | 140 k € | 140 k € | 140 k € | 140 k € | 140 k € | 140 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 44 k € | 36 k € | 8 k € | 6 k € | 4 k € | 5 k € | 7 k € | 2 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,4 M € | 18,6 M € | 7,2 M € | 4,6 M € | 2,7 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 1,7 M € | 1,0 M € |
| Marge brute (€) | 16,2 M € | 14,7 M € | 5,8 M € | 3,9 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 931 k € |
| EBE (€) | -469 k € | -101 k € | -120 k € | -107 k € | 97 k € | 312 k € | -65 k € | 12 k € | 21 k € |
| Résultat net (€) | 15 k € | 366 k € | 64 k € | 27 k € | 106 k € | 255 k € | -12 k € | 28 k € | 48 k € |
| Marge EBE (%) | -2.30 | -0.55 | -1.64 | -2.33 | 3.56 | 10.88 | -2.67 | 0.71 | 2.03 |
| Autonomie financière (%) | 36.9 | 32.4 | 22.6 | 27.7 | 58.6 | 51.2 | 46.0 | 49.0 | 55.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.9 | 2.0 | 4.2 | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 0.5 | 0.2 | 3.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 152.0 | 143.6 | 118.9 | 120.5 | 225.2 | 185.7 | 147.7 | 158.8 | 162.3 |
| CAF / CA (%) | -2.74 | -1.37 | -1.57 | -1.75 | 2.33 | 7.85 | -2.21 | -0.22 | 0.67 |
| Capacité de remboursement | -0.0 | -0.1 | -0.2 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | -0.0 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | 41.3 | 58.7 | 54.2 | 46.4 | 80.5 | 20.5 | 13.3 | 36.8 | 43.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 1.0 | 1.4 | 1.8 | 1.8 | 3.0 |
| Crédit clients (j) | 17.2 | 29.6 | 44.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 26.1 | 39.3 | 47.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 20,4 M € · RN 15 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 18,6 M € · RN 366 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7,2 M € · RN 64 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,6 M € · RN 27 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,7 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,9 M € · RN 255 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,4 M € · RN -12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,7 M € · RN 28 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,0 M € · RN 48 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
33 marchés affichés sur 33 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 33 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
TRANSPORT PAR AUTOCAR PETITE ENFANCE, ENFANCE ET JEUNESSE
TRANSPORT PAR AUTOCAR AUTRES PUBLICS
TRANSPORT PAR AUTOCAR DES ECOLES AU NAUTICUM
TRANSPORTS SCOLAIRES, PERI-SCOLAIRES ET EXTRA-SCOLAIRES DE LA VILLE DE MOULINS: Lot 25042: Lot 02 Transport pour la restauration scolaire
TRANSPORTS SCOLAIRES, PERI-SCOLAIRES ET EXTRA-SCOLAIRES DE LA VILLE DE MOULINS: Lot 25044: Lot 04 Transport scolaire pour les élèves des écoles maternelles et élémentaires
TRANSPORTS SCOLAIRES, PERI-SCOLAIRES ET EXTRA-SCOLAIRES DE LA VILLE DE MOULINS: Lot 25041: Lot 01 Transport pour l'accueil de loisirs
TRANSPORTS SCOLAIRES, PERI-SCOLAIRES ET EXTRA-SCOLAIRES DE LA VILLE DE MOULINS: Lot 25043: Lot 03 Transport pour les TAP
Transport des scolaires au Centre Aquatique Intercommunal
Transport scolaire, secteur géographique de la « montagne bourbonnaise »
Transport scolaire, secteur géographique Saint Germain-des-Fossés, Creuzier-le-Neuf, Seuillet, Billy
EXPLOITATION DE SERVICES DE TRANSPORTS SCOLAIRES TRANSPORT DES ELEVES A DESTINATION DES ETABLISSEMENTS D ENSEIGNEMENT
Transports enfants confiés à l'ASE Lot 2 roannais
Lot no1 = Navettes matin et soir avec un bus de capacité de 22 à 30 places pendant les vacances scolaires
Sorties spécifiques pendant les vacances scolaires et les mercredis avec un bus de capacité de 22 à 30 places ou 50 à 72 places selon les besoins de la collectivité
TRANSPORT PAR AUTOCAR DES ECOLES AU CENTRE NAUTIQUE
DAF_2022_000176-1 - Charlieu1
DAF_2021_000401-28 Roanne5
DAF_2021_000401-24 Régny1
DAF_2021_000401-13 Roanne3
DAF_2021_000401-3 Charlieu2
DAF_2021_000401-27 Roanne4
DAF_2021_000401-32 Roanne6
DAF_2021_000401-26 Régny3
DAF_2021_000401-6 Cours-la-Ville Thizy
DAF_2021_000401-4 Chauffailles
DAF_2021_000401-25 Régny2
DAF_2021_000401-1 Amplepuis
DAF_2021_000401-31 Régny4
DAF_2021_000401-11 Roanne1
Transport ponctuel de personnes
DAF_2021_000094 - RELANCE : Services de transports scolaires - Rég. Auvergne-Rhône-Alpes dans l Allier - secteur Saligny S/Roudon - Lot 1
DAF_2021_000095-1 - RELANCE : Exécution de navettes de services scolaires de la Rég. Auvergne-Rhône-Alpes - Molinet-Jaligny-Varennes
Transports Scolaires réseau transport inter 03 Lot 12-Secteur RPI Le Pin-St Léger/vouz-St Didier Don
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1670 copies de licence communautaire (transport international) · 180 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « transports routiers réguliers de voyageurs », basée à ROANNE, créée en 2008, employant 250-499 personnes, pour un CA de 20,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
37 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'activité.
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
01YFormalité RNE
13MFormalité RNE
38FFormalité RNE
35MFormalité RNE
17MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
37
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
37 annonces, dernière publication 05/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.39A · Transports routiers réguliers de voyageurs) — 3 345 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
4 M€
sur 1 016 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 769 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Même activité (NAF 49.39A · Transports routiers réguliers de voyageurs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
TRANSPORTS SEYTRE
CA non publié
STP SOCIETE TRANSPORT DE PROXIMITE
CA non publié
SPRINTAIR
CA non publié
DJEHINA BADEK
CA non publié
TAXI PONCHON
CA non publié
STEPHANOISE EXPRESS
CA non publié
SOU ECOLE LAIQUE
CA non publié
ASSOCIATION TRANSPORT SCOLAIRE FEURS RIVE GAUCHE (A.T.S.F.R.G.)
CA non publié