openbase.

TRADI F M · BOULANGERIE DE LA GARE

Boulangerie et boulangerie-pâtisserie

SIREN831 788 278TVAFR76831788278
2 BOULEVARD DE LA LIBERTE, 94170 LE PERREUX-SUR-MARNE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de TRADI F M · BOULANGERIE DE LA GARE est « Boulangerie et boulangerie-pâtisserie ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 378 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
831 788 278
SIRET siège
831 788 278 00016
Dénomination
TRADI F M
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR76831788278Format valide
Date de création
05/09/2017
Code NAF / APE
10.71C(Boulangerie et boulangerie-pâtisserie)
Convention collective
IDCC 843— Boulangerie-pâtisserie (entreprises artisanales)Légifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
2 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2024
Numéro RCS
831 788 278R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/09/2017)

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • Boulangerie, pâtisserie, confiserie, glaces, traiteur (petite cuisine).du 01/11/2017 au 04/03/2026 · établissement secondaire · APE 1071C
  • BOULANGERIE PATISSERIEdu 01/11/2017 au 04/03/2026 · établissement secondaire · APE 1071C

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+5.7%

378 k €

Exercice 2024

Résultat net

+33.6%

46 k €

Exercice 2024

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

98/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
831 788 278 00016

Adresse : 2 BOULEVARD DE LA LIBERTE, 94170 LE PERREUX-SUR-MARNE

Création : 05/09/2017

Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)

Enseigne : BOULANGERIE DE LA GARE

Finances

Finances de

TRADI F M

391.9 k€2018405.0 k€2019323.2 k€2020352.2 k€2021358.8 k€2022357.3 k€2023377.7 k€2024
Performance2024202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)378 k €357 k €359 k €352 k €323 k €405 k €392 k €
EBITDA / EBE (€)57 k €42 k €40 k €18 k €18 k €61 k €-33 k €
Résultat d'exploitation (€)57 k €42 k €40 k €18 k €18 k €61 k €-33 k €
Résultat net (€)46 k €35 k €32 k €13 k €13 k €56 k €-38 k €
Croissance2024202320222021202020192018
Taux de croissance du CA (%)+5.7-0.4+1.9+9.0-20.2+3.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)15.211.811.15.05.715.0-8.4
Taux de marge opérationnelle (%)15.211.811.15.05.715.0-8.4
Gestion BFR2024202320222021202020192018
Délai paiement fournisseurs (j)29.214.716.121.522.417.933.3
Ratio des stocks / CA (j)2.32.42.42.62.42.42.4
Trésorerie (€)35 k €22 k €17 k €26 k €38 k €51 k €39 k €
Autonomie financière2024202320222021202020192018
Fonds de roulement estimé (€)-69 k €-78 k €-75 k €-76 k €-53 k €-43 k €-62 k €
Trésorerie (€)35 k €22 k €17 k €26 k €38 k €51 k €39 k €
Dettes financières (€)27 k €61 k €99 k €137 k €183 k €215 k €264 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.51.33.05.510.7-7.4
Autonomie financière (%)41.732.022.212.79.05.1-9.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.10.92.16.47.92.7-6.8
Solvabilité2024202320222021202020192018
Couverture des dettes14.35.83.52.62.01.81.5
Fonds propres (€)159 k €113 k €78 k €46 k €33 k €20 k €-36 k €
Rentabilité2024202320222021202020192018
Marge nette (%)12.29.79.03.64.113.8-9.6
Rentabilité sur fonds propres (%)29.030.641.227.539.9278.7105.6
Rentabilité économique (%)15.112.011.34.84.915.3-8.3
Structure d'activité2024202320222021202020192018
Salaires et charges sociales (€)91 k €127 k €133 k €142 k €124 k €129 k €234 k €
Salaires / CA (%)24.235.637.240.338.531.859.8
Impôts et taxes (€)3 k €3 k €3 k €2 k €3 k €6 k €3 k €
Capital social (€)2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €
Charges financières (€)442 €1 k €2 k €3 k €2 k €5 k €5 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)378 k €357 k €359 k €352 k €323 k €405 k €392 k €
Marge brute (€)264 k €247 k €248 k €232 k €221 k €280 k €278 k €
EBE (€)61 k €45 k €45 k €9 k €19 k €71 k €-27 k €
Résultat net (€)46 k €35 k €32 k €13 k €13 k €56 k €-38 k €
Marge EBE (%)16.0712.6712.172.486.0017.35-6.90
Autonomie financière (%)41.732.022.212.79.05.1-9.0
Taux d'endettement (%)16.753.8126.8298.7547.41073.5-737.3
Ratio de liquidité (%)63.055.957.057.566.073.162.9
CAF / CA (%)13.1010.5510.101.144.4616.10-8.14
Capacité de remboursement0.51.62.734.312.73.3-8.3
BFR (j de CA)-70.2-86.0-76.0-82.4-78.8-66.0-59.9
Rotation stocks (j)2.32.42.42.62.42.42.4
Crédit clients (j)0.00.00.0————
Crédit fournisseurs (j)45.326.628.9————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 7 exercices : ↗ en amélioration
201840
201965
202044
202158
202260
202359
202465

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « boulangerie et boulangerie-pâtisserie », basée à LE PERREUX-SUR-MARNE, créée en 2017, employant 3-5 personnes, pour un CA de 378 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    11/05/2026· N° Y00240674382
    Consulter
  2. Formalité RNE

    40M
    04/03/2026· N° J00245627955
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    11/08/2017· N° J00235779204
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 30/09/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 31/10/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — 40 477 sociétés actives.

Position CA

52%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

358 k€

sur 9 882 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 206 k€

Bas du marché

≤ 358 k€

Médiane

≤ 666 k€

Q3

> 666 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)